Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гласные на месте бывших сочетаний вида [VjV] в СРЛЯ

Автор Artiemij, сентября 30, 2013, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 28, 2013, 23:13
Цитата: Artiemij от сентября 28, 2013, 23:06[tɾɐdʲiʦə:]
Скорее [tɾɐʹdᶻʲiˑʦə̈ˑ].
Цитата: Artiemij от сентября  7, 2013, 14:36Мне кажется, или белая/белое/белые (и им подобные) и так произносятся одинаково с [ә:] ([æ]? [æ:]?) на конце?
Итак, с одиночными гласными во всех позициях, кроме конечной, всё ясно:
Под ударением: [а], [о], , , [e] (а также их аллофоны [æ], [ɨ], [ʉ] и др.)
Без ударения в начале слова: [ɐ], [ɪ],
В предударном слоге: [ɐ], [ɪ],
В остальных случаях (за исключением конца слова): [ə] (только после твёрдых), [ɪ] (только после мягких) ,

Сколько же звукотипов можно насчитать в конечной позиции, и сколько фонем? Что из себя представляют сочетания вроде «ия», «ие», «ая» «ую» и прочие?
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от сентября 30, 2013, 21:53
Cколько же звукотипов можно насчитать в конечной позиции, и сколько фонем? Что из себя представляют сочетания вроде «ия», «ие», «ая» «ую» и прочие?

После мягких [ɘˑ]; после твёрдых [әˑ], если в конце сочетания был гласный переднего ряда — то снова [ɘˑ], с у остаются ровными дифтонгами: синюю [sʲinʲɘY], красную [kɾasnəY], либо там [ʏˑ]: [sʲinʲʏˑ], [kɾasnʏˑ].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Artiemij от сентября 30, 2013, 21:53
В остальных случаях (за исключением конца слова): [ə] (только после твёрдых), [ɪ] (только после мягких) ,
Цитата: Artiemij от сентября 30, 2013, 21:53
Мне кажется, или белая/белое/белые (и им подобные) и так произносятся одинаково с [ә:] ([æ]? [æ:]?) на конце?
А вот облом: "белая" и "белое", пожалуй, действительно одинаковы. А "белые" - однозначно отличается от них. Если намеренно не брать сверхсмазанную речь (но тогда и до единственного гласного во всех позициях недолго докатиться, если пойти этим путём). И ни в том, ни в другом случае, разумеется, нельзя обозначать гласный как просто долгий, ибо у начального и конечного гласных там разное качество. Начало во всех случаях заднерядное, конец скорее переднерядный (если уж не произносится й - палатальность переносится на оставшийся гласный, который сам обязан стать передним).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2013, 22:29
с у остаются ровными дифтонгами: синюю [sʲinʲɘY], красную [kɾasnəY]
Про "синюю" согласен, про "красную" - не совсем. Всё-таки в твёрдом варианте своеобразие/отличие "у" от иных гласных хотя бы частично сохраняется. "Красную" отличается от "красною". Вот "синюю" от "синею" - пожалуй, нет. Хотя это м.б. довольно индивидуально. В общем случае безопаснее считать, что различаются.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2013, 22:29
либо там [ʏˑ]: [sʲinʲʏˑ], [kɾasnʏˑ]
Вообще какая-то фантастика. Первое ещё как-то можно себе представить, но только в качестве произношения слова "синю".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от сентября 30, 2013, 22:39
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2013, 22:29
с у остаются ровными дифтонгами: синюю [sʲinʲɘY], красную [kɾasnəY]
Про "синюю" согласен, про "красную" - не совсем. Всё-таки в твёрдом варианте своеобразие/отличие "у" от иных гласных хотя бы частично сохраняется. "Красную" отличается от "красною". Вот "синюю" от "синею" - пожалуй, нет. Хотя это м.б. довольно индивидуально. В общем случае безопаснее считать, что различаются.

Есть межслоговая диссимиляция у...у > ә...у, поэтому красную и красною — [kɾasnəY/kɾasnʏˑ].

Цитата: Toman от сентября 30, 2013, 22:42
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2013, 22:29
либо там [ʏˑ]: [sʲinʲʏˑ], [kɾasnʏˑ]
Вообще какая-то фантастика. Первое ещё как-то можно себе представить, но только в качестве произношения слова "синю".

Синю — это [sʲinʲʏ].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2013, 23:12
поэтому красную и красною — [kɾasnəY/kɾasnʏˑ]
Вот как раз первый вариант, если его произносить как написано, мне слышится именно как "красною". А второе - как раз "красную", но в каком-то странном произношении (поскольку нет (не записано) изменения качества, которое должно быть).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от сентября 30, 2013, 23:24
А второе - как раз "красную", но в каком-то странном произношении (поскольку нет (не записано) изменения качества, которое должно быть).

Изменение качества — это дифтонг. Я вам с дифтонгом и написал: [kɾasnəY] (который может стягиваться [әY > ʏˑ]) , дифтонга [ʊʏ] в моей речи нет из-за указанной выше диссимиляции губных.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Господа "фонетисты" - убедительная просьба выкладывать ваши звуковые файлы, а то вы тут наутверждовываете так много несоответствующего действительности (тем данным которые получены в исследованиях аппаратным способам в лабораториях), или это индивидуальное произношение или что-то не верно в записи\слухе. Важно не столько написать транскрипцию, но и доказать что это так и есть, а то напридумывать можно чёрта в ступе.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Pawlo

честно скажу что елси не считать слова "питак" и "питачек" эта тема и прешествующее ей осбуждение поразили меня больше всего в жизни
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: वरुण от октября  1, 2013, 15:20тем данным которые получены в исследованиях аппаратным способам в лабораториях
Типо этого? Да у них там и «ой» с [j] произносится вместо [ɪ̯], и «ая» с «ое» в произношении различаются. Такое ощущение, что они не рандомных СРЛЯ-говорящих записывают, а специально надрессированных дикторов :no:
Я тартар!

वरुण

Цитата: Artiemij от октября  1, 2013, 16:01
Цитата: वरुण от октября  1, 2013, 15:20тем данным которые получены в исследованиях аппаратным способам в лабораториях
Типо этого? Да у них там и «ой» с [j] произносится вместо [ɪ̯], и «ая» с «ое» в произношении различаются. Такое ощущение, что они не рандомных СРЛЯ-говорящих записывают, а специально надрессированных дикторов :no:

Нет. Вот как раз у них широкая выборка. Просто доморощенные "фонетисты" не понимают что в русском языке уникальная широчайшая вариативность реализаций фонем, и многие "фонетисты" придумывают себе язык. По существу, то что написано в первом пункте темы звуками не является, а являются фонемами (или архифонемами, хотя запись в фонетических квадратных скобках).

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

bvs

Вполне возможно, что если дать носителям прочитать на камеру записанные слова "красная" и "красное", они будут отличаться, а в потоке речи - нет. Анализировать надо именно беглую речь, в крайнем случае зачитку текста, но не отдельных слов.

वरुण

Да ради бога, хоть диалог (но не на улице))))). Но не сумбурный и быстрый, человек может глотать очень много, но это никак не характеризует его реальное произношение. Глотать звуки могут в любом языке, и это никак не характеризует его фонетику. Нужен достаточно медленный (нормальный) и отчетливый (нескомканный, набить рот может каждый и экспресии добавить, чего не нужно).
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Artiemij

Цитата: वरुण от октября  1, 2013, 16:11По существу, то что написано в первом пункте темы звуками не является, а являются фонемами (или архифонемами, хотя запись в фонетических квадратных скобках)
А я, кажется, и не скрывал, что речь идёт о звукотипах:
Цитата: Artiemij от сентября 30, 2013, 21:53Сколько же звукотипов можно насчитать в конечной позиции, и сколько фонем? Что из себя представляют сочетания вроде «ия», «ие», «ая» «ую» и прочие?
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2013, 22:29После мягких [ɘˑ]; после твёрдых [әˑ], если в конце сочетания был гласный переднего ряда — то снова [ɘˑ]
А что, в позиции после йота мог быть гласный НЕпереднего ряда?
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от октября  5, 2013, 17:02
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2013, 22:29После мягких [ɘˑ]; после твёрдых [әˑ], если в конце сочетания был гласный переднего ряда — то снова [ɘˑ]
А что, в позиции после йота мог быть гласный НЕпереднего ряда? :what:

У, а могут.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

[ɐ] или [ə] тогда уж, [a] тоже передняя.

Однако в таком случае должны различаться слова «чёрная» ['ʨornәˑ] и «чёрное» ['ʨornɘˑ], одинаковое прочтение которых признаёт даже носитель старой нормы Томан.
Я тартар!

Pawlo

ну хоть убей я и после того как узнал это т ужас в русских фильмах ничего такого не услышал. как минимум две гласных подряд там точно должно быть даже если нет  йота
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от октября  5, 2013, 17:39
Однако в таком случае должны различаться слова «чёрная» ['ʨornәˑ] и «чёрное» ['ʨornɘˑ], одинаковое прочтение которых признаёт даже носитель старой нормы Томан.

Правильное уточнение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от октября  5, 2013, 18:10
Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2013, 18:08Правильное уточнение.
Неправдоподобное. Вот «ая» с «ое» уж точно не различаются.

:what: Вы не верите своему собственному уточнению?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2013, 18:11:what: Вы не верите своему собственному уточнению?
Это не уточнение, это следствие из ваших слов, противоречащее моим наблюдениям :-\
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр