Author Topic: Типология каких языков вам нравится?  (Read 4660 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия Цезаря
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Персидский во многих местах почётче и пологичнее. Глагольное образование, конечно, подводит, это да...
С другой стороны - в персидском глаголе ведь есть всего лишь один набор окончаний?

-aem, -î, --aed, -îm, -îd, -aend.

Как для настоящего, так и для прошедшего времени.

kaerdaen = делать
прош. вр.: kaerdaem, kaerdî, kaerd, kaerdîm, kaerdîd, kaerdaend
наст.вр.: mîkonaem, mîkonî, mîkonaed, mîkonîm, mîkonîd, mîkonaend.

Да, есть две основы: для настоящего и прошедшего времени. Но окончания одинаковые!

В турецком окончания для настоящего и прошедшего времени - разные:

-(y)um, -sun(g), -dur, -(y)uz, -sun(g)uz
-dum, -dun(g), -du, -duk, -dun(g)uz

etmek = делать
прош.вр.: ettim, ettin, etti, ettik, ettiniz
наст. вр.: ediyorum, ediyorsun, ediyor, ediyoruz, ediyorsunuz

Да. турецкие глаголы не меняют основу для настоящего и прошедшего времени. Но зато окончания разные, хть немного.

Регулярность и совпадение окончаний настоящего и прошедшего времени, как в персидском - часто ли таке встречается в языках?
Cassiuellaunos Кассивелаун
Gaius Iulius Caesar Гай Юлий Цезарь
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Кстати, я забыла.

В чём сложность персидского глагола?

Только в том что есть вторая (не-регулярная) основа для настоящего времени? К которой присоединяются абсолютно те же окончания что и в прошедшем времени?

Все остальные формы глагола (причастия, в том числе причастие настоящего времени, отглагольные существительные) - образуются от инфинитива? Строго регулярно?

P.S. Кстати. В персидском два падежа, и один из них - это винительный. С помощью послеслога râ. Как в эсперанто, где тоже есть винительный падеж. (В персидском есть ещё изафетная синтетическая форма.)
Cassiuellaunos Кассивелаун
Gaius Iulius Caesar Гай Юлий Цезарь
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Maqomed

Любой язык кому-то во многих местах красивее.Главная красивая сторона эсперанто-простота.

Offline winter cat

Регулярность и совпадение окончаний настоящего и прошедшего времени, как в персидском - часто ли таке встречается в языках?
В финском так. sanoa - сказать
sanon sanot sanoo sanomme sanotte sanovat  (наст.вр.)
sanoin sanoit sanoi sanoimme sanoitte sanoivat (прош.вр.)

Offline Leo

наверно всё таки красота и простота - это 2 разные вещи. мне нравится ломаное множественное число

Offline کوروش

В общем случае мне нравится минимальное количество лексических корней, причём когда имена и глаголы имеют одни и те же корни, но разное грамматические оформление. Именно разное, потому что одинаковость и, следовательно, зависимость от контекста требует запоминать все возможные значения, а это скучно. Чем больше формализации, чем чётче видно грамматические значение - тем удобнее, это в плюс к высокому уровню синтеза, потому что не люблю, когда одна лексема распадается на несколько слов и приходится снова обращаться к контексту, чтобы собрать вместе. Это, к слову, причина, по которой в голове укладываются хуже английские глаголы с послелогами, чем латинские с приставками. В фонетике люблю простые слоги без скопления согласных, особенно сложно произносимых, как в слове "страна". Самые любимые и простые согласные - ''r'' и ''l'', которых можно побольше, а поменьше сочетаний губных с зубными. Люблю дифтонги, особенно с ''u''. Вокалическая система лучше [лабиально-линвальная] треугольная, приближенная к русской. Хотя для переднерядных можно и лабиализованные фонемы использовать - тоже красиво. Ударение лучше фиксированное. В типах их не разбирался.

Offline _Swetlana

Самые любимые и простые согласные - ''r'' и ''l'', которых можно побольше...
Самые сложные и нелюбимые, если в одном слове. Татарский (для меня) труднопроизносим из-за обилия "л" и "р". И в русском меняю их местами, а в татарском просто язык заплетается.
Вот самое простенькое: кал-ыр-лар - они останутся.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline TestamentumTartarum

:P
У меня тоже заплетается

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
И их языки заплелись.. :-[
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
    • Erener Ötöq
Для меня это однозначно тюркские (за исключением якутского...
:negozhe:
Правда — это то, что правда для Вас.

Offline VanyaTihonov

Мне нравится, когда в одних языках так, а в других по-другому, в первую очередь это касается грамматики. Конкретной любимой типологии у меня нет.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: