Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Физиология и язык

Автор Cirilll, сентября 30, 2013, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: zwh от октября 23, 2013, 08:33
Цитата: Тайльнемер от октября 23, 2013, 05:15
Цитата: zwh от сентября 30, 2013, 22:39
Также если ребенок в детстве больше говорил по-удмуртски, потом у него неизбежно будет акцент (довольно неприятный -- в отличие от кавказского).
А можете пример нарыть где-нибудь на ютубе?
Не могу. Могу на словах сказать, что основные особенности акцента (на мой взгляд) -- оканье, четкое "чо", и растягивание последней гласной. "А чо такое-е-е?" Может, еще что-нить есть, но в Ижевске удмуртов с акцентом довольно мало. Но на местный русский язык (в плане произношения) он небольшое влияние оказал.

Щас вступлюсь за удмуртов. Тетки-дикторы по телику говорят на удмуртском без описанной вами акцентуации. Редко где еще слыша удмуртскую речь (бабушки на лавочках, в основном), я также не слышал всех тех перлов, которые выдают те же бабушки, переходя на русский язык. Просто тут такой русский язык. Даже деревенская молодежь по-удмуртски чаще не говорит вообще, но русский у них такой же. И тут "виноват" не столько удмуртский субстрат, сколько сами русские говоры, исторически вологодские. Само обиходное понятие "вотяцкого (вотянского) выговора" имеет смысл больше территориальный, нежели этнолингвистический. Из молодых так говорят чаще всего "пэтэушники" (лица с низким культурным цензом). При этом именно удмуртского самосознания у этих пэтэушников нет в течение уже 2-3 поколений, как минимум.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Кст, о языковой ситуации в крае.

Вот пример слоноведческий, (желаемое за действительное).

А вот реальное положение дел (на примере коми - те же яйца, только в профиль). Послушайте-ка молодиц на 1:28 и на 4:44 (особенно!). Вряд ли с ними с детства говорили на коми, но по-русски ухо режут, хоть топор вешай. И послушайте, с другой стороны, дядечку с 3:51 - с ним-то как раз мама говорила с детства на коми языке, но говорок у него очень слабенький. Ибо образование советское.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитата: Jumis от октября 23, 2013, 09:52
Щас вступлюсь за удмуртов. Тетки-дикторы по телику говорят на удмуртском без описанной вами акцентуации. Редко где еще слыша удмуртскую речь (бабушки на лавочках, в основном), я также не слышал всех тех перлов, которые выдают те же бабушки, переходя на русский язык. Просто тут такой русский язык. Даже деревенская молодежь по-удмуртски чаще не говорит вообще, но русский у них такой же. И тут "виноват" не столько удмуртский субстрат, сколько сами русские говоры, исторически вологодские. Само обиходное понятие "вотяцкого (вотянского) выговора" имеет смысл больше территориальный, нежели этнолингвистический. Из молодых так говорят чаще всего "пэтэушники" (лица с низким культурным цензом). При этом именно удмуртского самосознания у этих пэтэушников нет в течение уже 2-3 поколений, как минимум.
Может быть, и так. Да, кстати, у местных русских "из народа" выговор тоже не особо приятный. Насчет деревенской молодежи так сразу и не скажу, но насколько я слышал, есть удмуртские деревни, в которых по-русски вообще плохо говорят.

Jumis

ЦитироватьНасчет деревенской молодежи так сразу и не скажу, но насколько я слышал, есть удмуртские деревни, в которых по-русски вообще плохо говорят

<style=megacynic>
В деревнях, увы, вообще плохо говорят. Ибо дедушкам с бабушками достаточно слова "самогон", а папам с мамами — "композиция".
</style=megacynic>

Мне очень жаль нынешних деревенских детишек: если мамка не учителка, а папка хотя бы не фершал или поп, то кранты тебе, ванятко, кранты...
:'(
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vertaler

Бывают же фермерские деревни, бывают деревни возле городов, но с садом, лесом и прочим. Да и внутри городов такое бывает.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Jumis

Цитата: Vertaler от октября 23, 2013, 11:13
Бывают же фермерские деревни, бывают деревни возле городов, но с садом, лесом и прочим. Да и внутри городов такое бывает.
Да, согласен. Есть регионы не с мегаполисом в центре себя, но с устойчивым положительным естественным приростом. Однако, мой пример касался сельских населенных пунктов Пермского края и Удмуртии все той же. Увы, таких регионов поболе половины в масштабах Эрэфии...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр