Author Topic: Версия о тунгусо-маньчжурском происхождении аваров  (Read 3469 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Выдвинутая Е.А.Хелимским и поддерживаемая А.В.Дыбо. Ну не верю я, что они могут быть тунгусами. :no: Булгароидные тюрки - очень даже может быть. Монголы - со скрипом еще могу согласиться, хотя сильно сомневаюсь. Но тунгусо-маньчжуры?! Когда это кто-нибудь из них были степными кочевниками? Разве что "конные тунгусы" хамниганы, но и они на самом деле по языку больше монголы, чем тунгусы. :donno:

Offline Leo

Offtop
я всегда подозревал, что Аленарыч - тунгус :)

Offline Alenarys

Offtop
Offtop
:uzhos: Эвенки-сила! Как чуял, что Леоныч хрень какую-нибудь напишет. :D
Бо дорога назад — це неволя, А ховатися в лісі не будемо ми. Ми підемо вперед — і здобудемо волю, України своєї ми вірні сини. Хтось з них пісню завів, і вона пролунала. На всі гори Карпати, на весь рідний край, щоби знали усі — Україна повстала! Ти лети, наша пісне, аж за небокрай.

Offline Geoalex

Offtop

Авары и аварцы - разные народы. Даже не родственники.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Nevik Xukxo

Изолятом они были. ::)

Offline Leo

Изолятом они были. ::)

А я думаю, что енисейцы, подвинутые тунгусами

Offline Мечтатель

В мадьярштине что-нибудь тунгусско-маньчжурское обнаружено? Если нет, то маловероятно.
Все таки кажется, что авары какие-то следы могли оставить именно в венгерском (в котором немалый процент слов с неясной этимологией).

Offline Nevik Xukxo

А я думаю, что енисейцы, подвинутые тунгусами

Такую байду для гуннов вроде предлагали. Про авар не помню. :???

Offline bvs

Когда это кто-нибудь из них были степными кочевниками?
Гумилев пишет следующее:
Феофилакт Симокатта повествует: «Когда абары были побеждены, то одни из них убежали к держащим Таугаст. Таугаст — знаменитый город в 500 милях от тех, кого я называю тюрки. Он на границе Индии. Поселившиеся вокруг Таугаста варвары — сильное и многолюдное племя, не сравнимое ни с каким другим племенем в мире. Другие абары, униженные своим поражением, отправились к так называемым мукри. Это племя, самое близкое к Таугастам. Они очень сильны на войне вследствие ежедневных телесных упражнений и презрения к опасностям»
Во II в. сяньбийский вождь Таншихай покорил западную половину Маньчжурии и затем совершил несколько походов на запад. Подобно всем кочевникам, сяньбийцы включали всех покорённых в свои войска, поэтому мы допускаем мысль, что западные и восточные «мохэ»одного происхождения. «Западная сяньбийская орда» возникла после распадения державы Таншихая и состояла из дружин, оставшихся на завоёванной территории. Вполне понятно, что члены этой орды сохранили свой этноним, т.е. «мукри», приведённый фактический материал достаточно убедительно объясняет отмеченную Феофилактом «близость» «мукри» и таугастов-тоба, а также соседство племён «аба», т.е. «истинных абаров», и «мохэ», т.е. «мукри», вVI — VII вв. Длительное пребывание западных «мукри» в новой среде не могло не отразиться на их облике, и потому китайские географы подобрали для обоих разделов «мохэ» разные иероглифы с одинаковым звучанием, характеризующие их быт и культуру. Для приамурских ключом является звериная шкура, для джунгарских — трава.
Рашид эд-Дин сообщает о них следующее: «Племя бакрин, их также называют мукрин . Жилище их находится в стране Уйгуристан, в крепких горах. Они не монголы и не уйгуры»
Тот же самый народ в тюркских надписях очевидно назывался Бёкли, хотя обычно под ними понимают корейцев. В дальнейшем джунгарские мукри (уже тюркоязычные) оказываются среди огузов (топонимы с таким названием есть и в Семиречье, и в Туркмении), а в конце концов переселяются в Анатолию и переходят на курдский язык (племя мукри).

Offline Chuvash

Выдвинутая Е.А.Хелимским и поддерживаемая А.В.Дыбо. Ну не верю я, что они могут быть тунгусами. :no: Булгароидные тюрки - очень даже может быть. Монголы - со скрипом еще могу согласиться, хотя сильно сомневаюсь. Но тунгусо-маньчжуры?! Когда это кто-нибудь из них были степными кочевниками? Разве что "конные тунгусы" хамниганы, но и они на самом деле по языку больше монголы, чем тунгусы. :donno:
Причём тут булгароидные тюрки? Авар - переводится как гнём, казар - режем.
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Offline Zhendoso

Причём тут булгароидные тюрки? Авар - переводится как гнём, казар - режем.
Дорогой брат Chuvash, еще лет 500 назад чувашский корень ав- "гнуть" был переднерядным, как и кас- "резать". Поэтому такие этимологии не годятся.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline christo_tamarin

Я полагаю, что у дунайских аваров и у дунайских болгар (прото-болгар) был один язык. Ето с одной стороны.

А с другой стороны, помню, где-то я читал заголовок о "родстве прото-болгар с корейцами", но внимание на ту статью не обратил.
Трудно мне писать Э. Извините. Буду иногда на месте Э писать обычное Е .

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
Ох уж эти заголовки...
͡° ͜ʖ ͡°

Offline SWR

• Пӑлхар=пил(ӗк)+хăр(ах) Болгар-"пять частей" юж.хун
Дыбо А.В. писала о языке жужаней, что он был вероятно тунгусо-маньчжурским.
И о названии государства Юэбань, что оно действительно звучало как Авар (на основе произношения кит. иероглифов по Старостину).
Следовательно, Жужани (уничтоженные тюрками Ашина) не могут быть Аварами, которые были действительно "Булгароидные тюрки".

Я полагаю, что у дунайских аваров и у дунайских болгар (прото-болгар) был один язык.
Естественно. Как известно государство Юэбань (Авар) было государством "малосильных хуннов".
Болгары - "пять частей южных хуннов".
Родственнички же...  :yes:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: