Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейский,японский и все агглютинативные языки.

Автор sosta1, сентября 27, 2013, 08:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sosta1

Хахаха) он в группе вконтакете)))) :wall:
Он видимо считает, что это и есть "общество профи".

bvs

Цитата: sosta1 от октября  2, 2013, 21:16
Были примеры типа: футацу(фтацу) и русс. второй.
Это даже не ностратика, а явная псевда.

GaLL

Цитата: sosta1 от октября  2, 2013, 21:16
Были примеры типа: футацу(фтацу) и русс. второй.
Но это ж явная ерунда. Футацу - от древнеяп. puta- «два», второй, по-видимому, из *dui-tVro- >> *h1ui-tVro-, т. е. от того же корня, что и два.

sosta1

А наработки счета корейский-японский.
Вообще, что с японским счетом? Есть хоть что-то?

GaLL

Цитата: sosta1 от октября  2, 2013, 21:22
А наработки счета корейский-японский.
Вообще, что с японским счетом? Есть хоть что-то?
По мнению авторов EDAL все яп. числительные от 1 до 10 - алтайского происхождения. Однако при этом они опираются на странные переходы типа *ń- > m- и произвольно откидывают i- в itu- «пять».

sosta1

переходы типа *ń- > m- и произвольно откидывают i- в itu- «пять». - чем они руководствуются?

Дело в том, что счет, действительно, один из надежнейших показателей родства. Разве нет?
В корейском и японском они вряд ли имеют одно происхождение.
?


GaLL

Цитата: sosta1 от октября  2, 2013, 21:39
чем они руководствуются?
Другими этимологиями с *ń- > m-. Большинство из них не выдерживают критики.
Насчёт itu - тем, что если i- вторично, то с другими алтайски хорошо соотносится. :)

GaLL

Цитата: sosta1 от октября  2, 2013, 21:39
Дело в том, что счет, действительно, один из надежнейших показателей родства. Разве нет?
С одной стороны, числительные вполне могут заимствоваться, примеров тому немало. С другой - есть явно родственные группы языков, в которых числительные разного происхождения. Например, финноугорские и самодийские.

sosta1

Заметьте, что Уральская семья никогда, вроде, не подвергалась такой критике, как алтайская, тем более, кор-яп. в ней. 
Хотя, я уверен, что если сравнивать финнский-японский, то сходств будет не мало, а м.б. и столько же сколько приводит Старостин씨

sosta1

После того, что я прочитал у GaLL, Старостин с его этимологиями - просто смешон. Это позор, что такие ошибки были допущены в "профессиональной" работе по алтайскому языкознанию.
Фактически, получается, что он взял слова из словяря японского языка и стал реконструировать их, да так, чтобы получилось как он хочет.

GaLL

Вот оказывается где происходила данная дискуссия: http://vk.com/topic-2140_28681987
Вообще говоря, тут грубость была совсем не односторонняя. Жаль, что Барулин не стал отвечать дальше.
Кстати, в последнем постинге Вы могли хотя бы закавычить мои слова, что ли.

GaLL

Цитата: sosta1 от октября  2, 2013, 22:43
Фактически, получается, что он взял слова из словяря японского языка и стал реконструировать их, да так, чтобы получилось как он хочет.
Да, так и есть в значительной части случаев. Нормальные этимологии тоже есть, но многие из них, если не большинство, найдены ещё до Старостина.

Nevik Xukxo

ЦитироватьНу, если Вовин, ничего не понимающий в компаративистике, для Вас авторитет, я с Вами спорить не буду.

Чего это месье Барулин злой такой? :(

GaLL

Цитата: Nevik Xukxo от октября 21, 2013, 08:25
ЦитироватьНу, если Вовин, ничего не понимающий в компаративистике, для Вас авторитет, я с Вами спорить не буду.

Чего это месье Барулин злой такой? :(

Многое проясняется из этих мемуаров: http://altaica.ru/personalia/barulin.htm
Специфический междусобойчик сложился в московской компаративистике.

Lodur

Цитата: GaLL от октября  2, 2013, 21:19второй, по-видимому, из *dui-tVro- >> *h1ui-tVro-, т. е. от того же корня, что и два.
Санскритское vitaram в качестве когната не катит? Сводить "второй" к "два" как-то... :donno: Да и смысла особого нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

GaLL

Цитата: Lodur от октября 21, 2013, 08:53
Цитата: GaLL от октября  2, 2013, 21:19второй, по-видимому, из *dui-tVro- >> *h1ui-tVro-, т. е. от того же корня, что и два.
Санскритское vitaram в качестве когната не катит?
Да, оно сюда же.
Цитировать
Сводить "второй" к "два" как-то... :donno: Да и смысла особого нет.
Есть ещё примеры на d-T>h1-T, напр. *h1ḱmtom «100» от *deḱm(t) «10» (возможно, из упростившегося выражения «десяток десятков»).

Lodur

Цитата: GaLL от октября 21, 2013, 08:57
Цитата: Lodur от октября 21, 2013, 08:53
Цитата: GaLL от октября  2, 2013, 21:19второй, по-видимому, из *dui-tVro- >> *h1ui-tVro-, т. е. от того же корня, что и два.
Санскритское vitaram в качестве когната не катит?
Да, оно сюда же.
Цитировать
Сводить "второй" к "два" как-то... :donno: Да и смысла особого нет.
Есть ещё примеры на d-T>h1-T, напр. *h1ḱmtom «100» от *deḱm(t) «10» (возможно, из упростившегося выражения «десяток десятков»).
Гм. Я и забыл, что санскритский префикс vi- сводят к *dvi-. Всё-таки, у него значение намного шире, чем просто "вторая часть", он может означать и развитие, изменение, или даже отсутствие.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zhendoso

Меня в свое время поразило практическое тождество корейского  iraŋ, манчьжурского irun, jurun, чувашского jəran, зап.-кыпч.  *ɨzan с одним значением "грядка, борозда, межа". 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Цитата: sosta1 от октября  2, 2013, 13:19
Впрочем, он почему-то оскорбляет меня. Для него настолько болезненна тема того, что корейский и японский не алтайские.... Собственно, почему он так уверен в Старостине? может быть и вправду я такой "фрик"?? То есть корейский и японский давно алтайские а я "лох" че-то там капошусь"? Как "Чепушила в очках".
Я тоже как-то почти случайно поспорила с Великим и Ужасным Барулиным. Ответ был в духе "И чего Вы, милочка, лезете?".  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


sosta1

Есть ли у Старостина работы  по корейскому языку?
Встречается мнение о том, что корейский - алтайский, но ничего путного не читал еще. Какие-нибуть более-менее обширные этимологии алтайских и корейского.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр