Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В южнорусских школах так и учат: (Гг) - буква [ɣe]?

Автор amdf, сентября 24, 2013, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 26, 2013, 01:00
Можно говорить через [ч'], через взрывное [г], можно абы-как, и мягкие знаки совать туда, где хрен их выговоришь и быть им там совсем не положено, главное не по-русски.
И это тоже знакомо. Это тоже осуждаю. Хотя конкретно асимиляционную мягкость вам и правда улчше обозначать на письме
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 01:30
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 26, 2013, 01:00
Можно говорить через [ч'], через взрывное [г], можно абы-как, и мягкие знаки совать туда, где хрен их выговоришь и быть им там совсем не положено, главное не по-русски.
И это тоже знакомо. Это тоже осуждаю. Хотя конкретно асимиляционную мягкость вам и правда улчше обозначать на письме

Они именно что не мягкость обозначают, а творят незнамо что. Пишут "зЬ паловы", "зЬ днём".  :3tfu: странные люди.

А насчёт пожилых людей, не умеющих по-русски... Ну, те, кого я знаю, точно не манкурты, хотя слышал от них вот эту вот речь. Иногда по обстоятельствам человек так говорит. Один из них был школьный учитель (царство небесное), который мог преподавать математику на белорусском - ан нет, школа русская. И иди, белорусскоязычный, со своей мовой на кухню.

ЗЫ Тарас Шевченко даже дневники на русском вёл, если что.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Конечно обстоятельства бывают разные и такие случаи как вы описали вполне простительны.
Но есть же и другие когда человека именно сознательное отторжение родного языка и комплекс неполноценности. самый яркий пример ваш президент
О Шевченко я знаю. У нас и сейчас многие антироссийские тексты по русски пишут
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 00:48
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 25, 2013, 22:20


Насчёт того, как учат в школе. Вы прадставиць себе не можаце этат прэкрасны язык, каторым изъясняются на Беларуси дажэ висьма абразованные людзи, с научными сцепянями, каторые гаварат так толька патаму, што им многа лет и "абшчэруски" лицературны язык им не радной, но ани стараюцца на нём гаварыць, как у усех прынята.

Дзябілы ды манкурты :yes:
:what: Те кто говорит по-русски или кто пытается говорить на российский (северный) манер?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 26, 2013, 01:40ЗЫ Тарас Шевченко даже дневники на русском вёл, если что.
Солдатствовал же...

А вообще, вы на Павла внимания не обращайте: манкуртство у него больная тема. Как будто национальное осознание даётся человеку при рождении, и если, не дай Бог, он почувствует себя представителем другой нации - то всё, манкурт...
У меня вот до сих пор нет определённого национального самоосознания. Там и тогда, где и когда я рос, это было вообще не важно. А когда стало важно, я уже себя напополам разделить не мог. Я могу быть и русским и украинцем - как меня воспримут окружающие. Или вообще никем.
В общем, Господь сдал мне при рождении вот эту карту для игры (и не могу не сказать, что я ему за это не благодарен :)) :

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сергий

Цитата: Lodur от сентября 26, 2013, 10:03
В общем, Господь сдал мне при рождении вот эту карту для игры (и не могу не сказать, что я ему за это не благодарен :)) :


YARCO!  :UU:

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2013, 08:10
Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 00:48
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 25, 2013, 22:20


Насчёт того, как учат в школе. Вы прадставиць себе не можаце этат прэкрасны язык, каторым изъясняются на Беларуси дажэ висьма абразованные людзи, с научными сцепянями, каторые гаварат так толька патаму, што им многа лет и "абшчэруски" лицературны язык им не радной, но ани стараюцца на нём гаварыць, как у усех прынята.

Дзябілы ды манкурты :yes:
:what: Те кто говорит по-русски или кто пытается говорить на российский (северный) манер?
те у кого комплекс неполноценности как у белорусского президента
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

engelseziekte

Вы так говорите, будто все манкурты владеют литературным белорусским.

zwh

Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 15:18
те у кого комплекс неполноценности как у белорусского президента
А що там з билорусскым прэзыдэнтом? Казав, що будит "пэрэтрахиваць правительство" -- та й будит! LOL (Пардон, только что читал тут тему про -ук/-юк в фамилиях и украиньских козаков, вот и на мову потянуло. LOL)

Python

Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 01:51
У нас и сейчас многие антироссийские тексты по русски пишут
По большому счету, такие тексты (необязательно русофобские, кстати — это же касается и просто украинской патриотики) выглядят как расхождения слова и дела. Типа, человек хочет называться украинцем и чтобы все его считали сознательным украинским патриотом, а быть украинцем почему-то не желает.
С Шевченком и его дневниками еще можно понять — письменный украинский язык тогда еще только формировался, плюс русское окружение. Но это было в позапрошлом веке, все-таки.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 15:18
Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2013, 08:10
Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 00:48
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 25, 2013, 22:20


Насчёт того, как учат в школе. Вы прадставиць себе не можаце этат прэкрасны язык, каторым изъясняются на Беларуси дажэ висьма абразованные людзи, с научными сцепянями, каторые гаварат так толька патаму, што им многа лет и "абшчэруски" лицературны язык им не радной, но ани стараюцца на нём гаварыць, как у усех прынята.

Дзябілы ды манкурты :yes:
:what: Те кто говорит по-русски или кто пытается говорить на российский (северный) манер?
те у кого комплекс неполноценности как у белорусского президента
А Батько Мах Лукашенко тут при чём?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Python от сентября 26, 2013, 15:48
Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 01:51
У нас и сейчас многие антироссийские тексты по русски пишут
По большому счету, такие тексты (необязательно русофобские, кстати — это же касается и просто украинской патриотики) выглядят как расхождения слова и дела. Типа, человек хочет называться украинцем и чтобы все его считали сознательным украинским патриотом, а быть украинцем почему-то не желает.
С Шевченком и его дневниками еще можно понять — письменный украинский язык тогда еще только формировался, плюс русское окружение. Но это было в позапрошлом веке, все-таки.
Опять Вы со своим языковым шовинизмом.
А современных людей в русском окружении понимать не хотим?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Dy_što_ty_havoryš

Манкурты это не есть хорошо, но считать человека манкуртом только из-за языка, используемого по обстоятельствам - перегиб. Судть за глаза всех сразу не буду - мало ли кто, почему и когда сменил самоидентификацию. Хотя это ненормально этнически считать сябе вчера зулусом, а завтра пуэрториканцем (смена гражданства не считается).

Мне пришла мысль, что все мы "манкурты", за нами неисчислимое количество этносов наших предков, и о большей их части мы забыли. Мы живые кладбища чьих-то этничностей. Как дальше жить. Оставаться верным себе, но и не терять головы на национальной почве. Как националист говорю.   

Насчёт языка. Да, можно служить национальной идее, пользуясь не национальным языком. А что тут такого.

Да, устроил я тут оффтопище. Звиняйте.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Python от сентября 26, 2013, 15:48
Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 01:51
У нас и сейчас многие антироссийские тексты по русски пишут
По большому счету, такие тексты (необязательно русофобские, кстати — это же касается и просто украинской патриотики) выглядят как расхождения слова и дела. Типа, человек хочет называться украинцем и чтобы все его считали сознательным украинским патриотом, а быть украинцем почему-то не желает.
Я воспринимаю 'это  как один из недостатков характера на ряду с ленью, слабоволием и т п Существенных но не пеерчеркивающих личность совсем
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2013, 16:05
Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 15:18
Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2013, 08:10
Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 00:48
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 25, 2013, 22:20


Насчёт того, как учат в школе. Вы прадставиць себе не можаце этат прэкрасны язык, каторым изъясняются на Беларуси дажэ висьма абразованные людзи, с научными сцепянями, каторые гаварат так толька патаму, што им многа лет и "абшчэруски" лицературны язык им не радной, но ани стараюцца на нём гаварыць, как у усех прынята.

Дзябілы ды манкурты :yes:
:what: Те кто говорит по-русски или кто пытается говорить на российский (северный) манер?
те у кого комплекс неполноценности как у белорусского президента
А Батько Мах Лукашенко тут при чём?
у него страшный акцент и явно видно что бел - родной. Но он его сознательно избегает лично и более того утсроил белорускому в годы своего правления такую темную что никакому Сталину не снилось

P S кстати думаю скоро этот кусок темы стоит переносить в политику
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2013, 16:06
Опять Вы со своим языковым шовинизмом.
А современных людей в русском окружении понимать не хотим?
Не хотим. Украинский язык разве не учат в современных школах, или окружение по-украински не понимает, в украинских-то городах? Значит, современному человеку быть украинцем нет нужды, а называться хочется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

engelseziekte

Цитата: Python от сентября 26, 2013, 17:42Украинский язык разве не учат в современных школах
Вы же сами знаете, как его там учат. Чтобы выучить украинский с нуля, нужна постоянная практика. Это реально, но трудно. Точно труднее, чем кажется.

Python

Цитата: engelseziekte от сентября 26, 2013, 17:47
Цитата: Python от сентября 26, 2013, 17:42Украинский язык разве не учат в современных школах
Вы же сами знаете, как его там учат. Чтобы выучить украинский с нуля, нужна постоянная практика. Это реально, но трудно. Точно труднее, чем кажется.
Почему вдруг с нуля? Украиноязычные бабушки имеются у большинства русскоязычных с украинскими корнями. Полностью с нуля — это, как правило, если человек по происхождению русский, еврей и пр., да и те нередко вполне себе говорят по-украински.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: engelseziekte от сентября 26, 2013, 17:47
Чтобы выучить украинский с нуля, нужна постоянная практика.
Истина. Но откуда появится практика (тем более, постоянная), если человек даже не пытается практиковать?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

engelseziekte

Украиноязычная бабушка может завещать часть базовой лексики, но огромный массив культурной лексики вряд ли передаст. Ее, конечно, тоже можно выучить, с помощью телевизора и интернета, но без постоянной практики хорошего владения не будет. Значительные усилия нужны в любом случае.

Немного выше Павел говорит о «манкуртах» с родным белорусским, но упускает тот факт, что родной язык обычно бывает разговорным, а не литературным. Выбор между трасянкой и русским литературным, к сожалению, очевиден (тем более у образованной части населения).

Цитата: Python от сентября 26, 2013, 18:02Истина. Но откуда появится практика (тем более, постоянная), если человек даже не пытается практиковать?
Все же усилий требуется больше, чем может найти среднестатистический человек (для такой цели).

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Цитата: Pawlo от сентября 26, 2013, 18:04
Чудова стаття на тему.
http://tyzhden.ua/Politics/88083
ЦитироватьНайважливіша форма приєднання до нації – це передусім вибір на користь її мови, культури та історії. Але первинним є визнання своєї належності до цієї нації та держави, хоча деякий час людина може залишатися поза мовним полем нації.
Якщо перебування поза мовним полем так і лишається перебуванням поза мовним полем, то таке визнання своєї належності до нації слід вважати фіктивним, ІМНО. З таким же успіхом можна називати себе скіфами чи половцями, не маючи нічого спільного з їхніми мертвими культурами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

engelseziekte

Не знаю. Не маю сформованої думки, позаяк ця тема мені нецікава, бо в етноси я не вірую. Те, про що говорите ви, більше схоже на «лінгвокультурний простір», тобто мовну спільноту.

Pawlo

Приєднання до поля ббува у рызних формах багато пише або виступає  обома мовами багато  хто творить україногмовний продукт лишаючись росмовним в побуті
Найголовніше ваші слова були сто відсотків правдиві якби у України не було такого довгого колоніального минулого. Фактично с 1569 року наша культура вважалася низькою і соціально непристижною. тому недивно що народ який тільткино починає видужувати поки що сильно хворий і уражений багатьма комплексами і недоліками
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Цитата: engelseziekte от сентября 26, 2013, 18:03
Украиноязычная бабушка может завещать часть базовой лексики, но огромный массив культурной лексики вряд ли передаст. Ее, конечно, тоже можно выучить, с помощью телевизора и интернета, но без постоянной практики хорошего владения не будет. Значительные усилия нужны в любом случае.
Практикувать, практикувать і в практиці сконать! Если же человеку практиковать лень, значит, он просто лентяй, неспособный на что-то большее, чем общие декларации.

Цитировать
Немного выше Павел говорит о «манкуртах» с родным белорусским, но упускает тот факт, что родной язык обычно бывает разговорным, а не литературным. Выбор между трасянкой и русским литературным, к сожалению, очевиден (тем более у образованной части населения).
Если искусственно не увеличивать расстояние между разговорным и литературным языком, переход с мягкого суржика на литературный украинский кажется довольно несложным. Думаю, у белорусов ситуация аналогична.

Цитировать
Цитата: Python от сентября 26, 2013, 18:02Истина. Но откуда появится практика (тем более, постоянная), если человек даже не пытается практиковать?
Все же усилий требуется больше, чем может найти среднестатистический человек (для такой цели).
Силы есть у всех, но они компенсируются лентяйством. В определенной степени, это даже хорошо: в конечном счете, процент лентяев среди украиноязычных снизится :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр