Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В южнорусских школах так и учат: (Гг) - буква [ɣe]?

Автор amdf, сентября 24, 2013, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 18:15
Цитата: zwh от сентября 24, 2013, 18:07
Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 17:51«Советская кириллица»=«созданная по указу большевиков».
А чё, их указ сильно отличался от указа Временного правительства?
А они приказывали её создавать?
Не, несколько я понимаю, тот проект реформы правописания, который лет десять подряд перед I Мировой обсуждали и дообсудили до того, что готовились уже реализовать, но реализации помешала война, -- именно этот проект был подписан Временным правительством и позже несколько насильственным образом реализован большевиками. Если то, что реализовали большевики, сильно отличается от того, что обсудили при Николае и подписало временное правительство, тогда есть определенный (хоть и довольно дохленький уже) смысл бузить; если же они почти идентичны -- спрашивается, зачем гнать волну?

Валентин Н

Не знаю как обозначать ɣ, но j надо бозначать как ɣ с десцендером - тк похож на ɣь. Аналогично как щ похож на шь. И для всех непарномягких шипящих должна быть такая система.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 13:37
Цитата: Python от сентября 24, 2013, 13:36
Ѓ — это гь
Ну, если считать, что это разновидность паерка.
У Смотрицкого этот диакритик («мягкая») упоминается отдельно от паерка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

cetsalcoatle

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 10:35
Помню, слышал от кого-то от форумчан, что в Таганроге учителя в школах борются с геканьем среди детей.
Видимо ґекают.
У нас всего два форумчанина с Таганрога - Oleg Grom и я. Я такого точно не говорил. :yes:

По перше - я и после школы ɣекаю.
По друге - никого это не смущает.
По-третє - Таганрог почти на границе с Україной.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от сентября 24, 2013, 10:44
Со мной в универе училось несколько девушек и ребят из кубанской глубинки. Поначалу гхэкали страшно, потом исправились. Значит в школе их от гхэканья не отучали.
Может, и отучали, просто не отучили. Тут непонятно, что именно происходило.

Ильич

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 14:07
Я, вообще, считаю, что кириллица должна быть ограничена следующими графемами базовыми:
А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З Ѕ И Ѳ І Ј К Л М Н Ѯ О П Ҁ Р С Т Ћ У Ѵ Ф Х Ѱ Ѡ Ц Ч Џ Ш Щ Ъ Ь Ѣ Э Ю Ѥ Я Ꙟ Ѫ
а б в г ґ д е є ж з ѕ и ѳ і ј к л м н ѯ о п ҁ р с т ћ у ѵ ф х ѱ ѡ ц ч џ ш щ ъ ь ѣ э ю ѥ я ꙟ ѫ

(при крайней необходимости еще ꙓ, ꙑ, ы)
Ну, и надстрочные диакритические знаки: тремы, макроны, кратки, придыхания и т.п.
Непоследовательно. Лигатуру Ю признаёте, а йотированых юсов не вижу. Да и сербские Љ, Њ  тоже в базовый набор!

DarkMax2

Цитата: Python от сентября 24, 2013, 21:11
Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 13:37
Цитата: Python от сентября 24, 2013, 13:36
Ѓ — это гь
Ну, если считать, что это разновидность паерка.
У Смотрицкого этот диакритик («мягкая») упоминается отдельно от паерка.
Ну, может это он и есть, нет?
(wiki/ru) Ерок

Я просто не уточняю Ь или Ъ это. И бывают же и У, S, / формы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Ильич от сентября 24, 2013, 21:46
Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 14:07
Я, вообще, считаю, что кириллица должна быть ограничена следующими графемами базовыми:
А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З Ѕ И Ѳ І Ј К Л М Н Ѯ О П Ҁ Р С Т Ћ У Ѵ Ф Х Ѱ Ѡ Ц Ч Џ Ш Щ Ъ Ь Ѣ Э Ю Ѥ Я Ꙟ Ѫ
а б в г ґ д е є ж з ѕ и ѳ і ј к л м н ѯ о п ҁ р с т ћ у ѵ ф х ѱ ѡ ц ч џ ш щ ъ ь ѣ э ю ѥ я ꙟ ѫ

(при крайней необходимости еще ꙓ, ꙑ, ы)
Ну, и надстрочные диакритические знаки: тремы, макроны, кратки, придыхания и т.п.
Непоследовательно. Лигатуру Ю признаёте, а йотированых юсов не вижу. Да и сербские Љ, Њ  тоже в базовый набор!
Неудачная форма. + У меня малый юс в современной форме. Љ и Њ - бред, ибо каморой их обозначать надо!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Oleg Grom

Цитата: amdf от сентября 24, 2013, 10:30
Есть у нас юг России. И есть там явление гхэканья, когда Г - это [ɣ]. Но в литературном русском Г это, разумеется, [g]. Так вот, меня интересует, когда на юге России в школе изучают буквы, как учителя учат детей - это буква [ge] или это буква [ɣe]. Как учителя это произносят?
Гэканье старательно изгоняется из речи учеников пособниками москализма и граммар-нацизма. В городах по крайней мере. В селах учителя часто сами гэкают.

amdf

Цитата: cetsalcoatle от сентября 24, 2013, 21:25
По перше - я и после школы ɣекаю.
В школе, когда алфавит в первом классе проходили, букву Г учителя называли ɣ?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Валентин Н

Цитата: Oleg Grom от сентября 24, 2013, 22:21
Гэканье старательно изгоняется из речи учеников пособниками москализма и граммар-нацизма.
ɣэканье - зло, это не славянское явление. надо искоренять.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 10:48
Цитата: Awwal12 от сентября 24, 2013, 10:47
Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2013, 10:41
Я предлагал г с псили (г҆).
У нас есть казахский алфавит и его ғ. :)
Тащить советские суррогаты в славянские алфавиты? Боже, упаси!
кроме того при взгляде на него сразу возникает асоциация с ф
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: O от сентября 24, 2013, 13:15
В советское время, к счастью, не исправляли, и училки по русскому говорили так же, как и всё местное население. А теперь встречаются недавние выпускницы школ, которые пребывают там у себя в состоянии постоянного психоза из-за фрикативного «г» окружающих. Печально-с! :(
богомерзкий прескрипционизм такой богомерзкий
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 17:03
Цитата: RawonaM от сентября 24, 2013, 16:44ш/щ
«тронуть» — «тронь», «взъерошить» — «взъерошь», а не «взъерощ».

вы произносите взЬерошь с мягким ш в конце? :o
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Pawlo от сентября 25, 2013, 02:21
Цитата: Artiemij от сентября 24, 2013, 17:03«тронуть» — «тронь», «взъерошить» — «взъерошь», а не «взъерощ».
вы произносите взЬерошь с мягким ш в конце? :o
Так в том и дело, что нет. Хотя звук [ɕ] (щ) действительно на слух кажется мягкой парой [ʂ] (ш), с точки зрения внутренней логики языка это всё равно отдельная, непарная фонема. Иначе должно быть [vzjɪ'ɾoʂəʦʲ] — [vzjɪ'ɾoɕ], а не [vzjɪ'ɾoʂəʦʲ] — [vzjɪ'ɾoʂ].
Я тартар!

klangtao

Нас в харьковской русскоязычной школе в 70-е годы учили (помню разворот букваря с "Гу-си-гу-си! - Га-га-га!"), что буква "г" - это гэ, но в России её произносят не так. И всё. Никто за десять лет орфоэпию не ставил - более того, даже на английском свободно hэкали. Только на первом курсе филфака (где весь первый семестр, учитывая местную специфику, был орфоэпический практикум, в связи с чем в программе даже лексикология шла перед фонетикой), научился в принципе произносить [g] и редуцировать гласные. А до этого даже на слух не различал.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

cetsalcoatle

Цитата: amdf от сентября 24, 2013, 22:22
Цитата: cetsalcoatle от сентября 24, 2013, 21:25
По перше - я и после школы ɣекаю.
В школе, когда алфавит в первом классе проходили, букву Г учителя называли ɣ?
Да нет, вроде /g/.
Тут дело в том, что я никак не воспринимаю литературную речь как норму - для меня это искусственный и неживой язык.
А вот от "буряка" и "ихний" отучили. :(

Python

Цитата: cetsalcoatle от сентября 25, 2013, 21:58
А вот от "буряка" и "ихний" отучили. :(
А от "звонит" не смогли. :dayatakoy:
«В нашем районе не звоня́т, а зво́нят». В СРЛЯ, вроде бы, «звони́т» и есть правильное ударение.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Dy_što_ty_havoryš

Я ɣэкать (вернее, ɣэкаць) стал, наверное, в процессе взросления. Нахватавшись в общении ,скорее всего. потом вдруг обнаружил, что, в сравнении с детскими годами, мой русский язык испортился.

Насчёт того, как учат в школе. Вы прадставиць себе не можаце этат прэкрасны язык, каторым изъясняются на Беларуси дажэ висьма абразованные людзи, с научными сцепянями, каторые гаварат так толька патаму, што им многа лет и "абшчэруски" лицературны язык им не радной, но ани стараюцца на нём гаварыць, как у усех прынята.

В процессе изучения английского у кого-то появляются такие замечательные слова, как "ɣоў". Воспринимается как дикость.

P.S. Также гэкали и гэкают мои великорусские родные. Но несильно. Историческая родина - Курская область.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 25, 2013, 22:20


Насчёт того, как учат в школе. Вы прадставиць себе не можаце этат прэкрасны язык, каторым изъясняются на Беларуси дажэ висьма абразованные людзи, с научными сцепянями, каторые гаварат так толька патаму, што им многа лет и "абшчэруски" лицературны язык им не радной, но ани стараюцца на нём гаварыць, как у усех прынята.

Дзябілы ды манкурты :yes:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Оффтоплю: Зря вы так, очень зря! Те многолетние господа с высшими образованиями не дебилы и не манкурты. Вы думаете, что все национально сознательные 100% времени говорят на белорусском? То, что такой язык свойствен также дебилам и манкуртам, ясен пень, но не рубите с плеча. Это их беда, но зачем людей оскорблять.

Слово "дзябілы" кстати само немного такое)

Кстати, те, кто "не дебилы и не манкурты" уродуют зачастую язык будь здоров. Но им можно-де, они же сьвядомыя. Можно говорить через [ч'], через взрывное [г], можно абы-как, и мягкие знаки совать туда, где хрен их выговоришь и быть им там совсем не положено, главное не по-русски.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 26, 2013, 01:00
То, что такой язык свойствен также дебилам и манкуртам, ясен пень, но не рубите с плеча. Это их беда, но зачем людей оскорблять.
я говорю конкретно о тех кто
Цитироватькаторые гаварат так толька патаму, што им многа лет и "абшчэруски" лицературны язык им не радной, но ани стараюцца на нём гаварыць, как у усех прынята.
только о них. к таким людям у меня натуральное отвращение
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр