общие значения английских глаголов

Автор newgenious, сентября 23, 2013, 11:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

newgenious

Всем привет ребят
возможно многим мой вопрос покажется глупым , но не спросить я его не могу )

я начал изучать лексику с помощью словаря english-english Oxford Dictionary

Так вот , существуют ли у всех глаголов общее понятия от которого можно отталкиваться и догадываться о переводе его в контексте среди фразеологизмов или просто в предложении практически самостоятельно?

Вот например глаголе TO SET какого его общее значение ? Настройка , установка или расположение?)

Wolliger Mensch

Цитата: newgenious от сентября 23, 2013, 11:54
Вот например глаголе TO SET какого его общее значение ? Настройка , установка или расположение?)

«Сажать».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Немного личных ощущений. Мне показалось что ранее в словарной статье первым шло типа первоначальное значение. А в новых словарях как будто приоритет отдаётся принципу распространённости значения. Может быть мне только показалось это
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от сентября 23, 2013, 18:12
Немного личных ощущений. Мне показалось что ранее в словарной статье первым шло типа первоначальное значение. А в новых словарях как будто приоритет отдаётся принципу распространённости значения. Может быть мне только показалось это

И в старых, и в новых первым даётся самое употребительное значение. Если употребительных несколько, первым даётся более старое (оно же часто более генеральное). Так как самые употребительные значения в основном и являются более старыми, так и получается, что старые значения в начале словарной статьи. Но если слово изменило своё употребление, что старое значение может вообще быть десятым и даваться очень кратко и с пометами (или вовсе не даваться, если старое значение полностью вышло из употребления давно), ср. статьи tide или whether в английских словарях.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

newgenious


Wolliger Mensch

Цитата: newgenious от сентября 23, 2013, 19:14
А как вы определили это значение?  ::)


В словарной статье set первые значения — «ставить», «класть», «сажать», этимологическое значение set < прагерм. *satjanan (каузатив к *setjanan «сидеть» > англ. sit) — «сажать», этимологическое значение хорошо знать (даже если оно в современном языке не употребляется, и тем более, как в этом случае, если употребляется) для того, чтобы понимать развитие всех остальных значений, в частности, значения «ставить» и «класть» — прямые производные от «сажать».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Á Hápi

Цитата: newgenious от сентября 23, 2013, 11:54
Всем привет ребят
возможно многим мой вопрос покажется глупым , но не спросить я его не могу )

я начал изучать лексику с помощью словаря english-english Oxford Dictionary

Так вот , существуют ли у всех глаголов общее понятия от которого можно отталкиваться и догадываться о переводе его в контексте среди фразеологизмов или просто в предложении практически самостоятельно?

Вот например глаголе TO SET какого его общее значение ? Настройка , установка или расположение?)

Приходит с опытом, как я заметил.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

newgenious

А что такое словарная статья? это выдержка и3 обычного английского словарика вы имеете ввиду или какой то другой источник ?)

Wolliger Mensch

Цитата: newgenious от сентября 23, 2013, 21:44
и3


Словарная статья — это... эмнэ... статья в словаре. :yes: Посвящённая одной лексеме. Вы словарей никогда не видели, или не знаете, что такое «статья»? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

newgenious

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 23, 2013, 22:14
Цитата: newgenious от сентября 23, 2013, 21:44
и3


Словарная статья — это... эмнэ... статья в словаре. :yes: Посвящённая одной лексеме. Вы словарей никогда не видели, или не знаете, что такое «статья»? :what:

3наю)
просто принял простую вещь за сложную) 

newgenious

Кстати а что за словарь вы используете? что прям с такой подробной этимологией )

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 23, 2013, 22:14
(Посмотрел на клавиатуре, где тройка, а где «з». Много думал.)
Видимо, у newgenious'а клавиша «З» не работает.

newgenious

Цитата: Тайльнемер от сентября 26, 2013, 12:25
Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 23, 2013, 22:14
(Посмотрел на клавиатуре, где тройка, а где «з». Много думал.)
Видимо, у newgenious'а клавиша «З» не работает.

Да,  действительно:) Так и есть, недавно кнопочка сломалась. Вот теперь   пишу циферками )

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр