Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чёртов being

Автор intolerandus, сентября 21, 2013, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Тогда уж he is the man who HAS stolen my purse...

И есть случаи, когда who не заменит that в значении местоимения ну никак: you are the first one to ask of it that I know of (в значении "из тех, что я знаю").
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

intolerandus

Цитата: Jumis от сентября 22, 2013, 15:20
Тогда уж he is the man who HAS stolen my purse...
Обсуждается абс. конструкция.

Цитата: Jumis от сентября 22, 2013, 15:20
И есть случаи
То же самое, эти случаи здесь ни при чём.

RockyRaccoon

Цитата: intolerandus от сентября 22, 2013, 15:10
Правильно я понимаю, что путаница здесь хотя бы отчасти возникает потому, что
употреблено that, которое может быть и союзом, и местоимением?
Ну, путаница возникла у вас с zwh, с вас и спрос...   :)
Цитата: intolerandus от сентября 22, 2013, 15:10
В примере, который Вы сейчас приводите, кроме всего прочего, никакого that быть не может, а должно быть who. Так?
И то, и другое вполне сгодится.

zwh

Цитата: Jumis от сентября 22, 2013, 15:20
Тогда уж he is the man who HAS stolen my purse...
Недавно спер? И автор всё еще глубоко переживает утрату?

RockyRaccoon

Цитата: Валер от сентября 22, 2013, 15:16
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 15:01А аргумент, который мне at random приходит в голову против того, что это союз - это точка с запятой перед этим словом.
А мне как-то союз здесь не укладывается в принципе..
А мне он как-то и в принципе, и без принципа не укладывается...  :green:

RockyRaccoon

Цитата: zwh от сентября 22, 2013, 15:29
Цитата: Jumis от сентября 22, 2013, 15:20
Тогда уж he is the man who HAS stolen my purse...
Недавно спер? И автор всё еще глубоко переживает утрату?
Так как автор сюжета - я, то подтверждаю: только что спёр, сволочь! Я сам видел!

intolerandus

Вы поймите, пожалуйста, что вот Вы пишете:
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 15:01
Пришло бы в голову кому-либо так сказать?
и я понимаю, что не пришло бы, но совершенно не понимаю, что Вы этим хотите сказать, и что этот пример подтверждает.
Вы мне ничего не должны, но вместо объяснения или ссылок Вы запутываете меня еще больше.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 15:31
Цитата: Валер от сентября 22, 2013, 15:16
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 15:01
А аргумент, который мне at random приходит в голову против того, что это союз - это точка с запятой перед этим словом.
А мне как-то союз здесь не укладывается в принципе..
А мне он как-то и в принципе, и без принципа не укладывается...  :green:
В таком случАе Ваш  этрэндом какой-то мелковат.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Акакий

Цитата: Lodur от сентября 22, 2013, 14:36
Цитата: Акакий от сентября 22, 2013, 13:09Это не нейтив писал. Похоже на перевод с русского.
:fp: Автор этого текста - (wiki/en) J._H._B._Peel
А прямая ссылка на этого антикварного британца (не на цитаты из вологодских учебников) есть? В любом случае его архаичность достойна авторов русских учебников, что только подтверждает их абсолютную оторванность от языковой реальности.

RockyRaccoon

Цитата: intolerandus от сентября 22, 2013, 15:37
Вы поймите, пожалуйста, что вот Вы пишете:
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 15:01
Пришло бы в голову кому-либо так сказать?
и я понимаю, что не пришло бы, но совершенно не понимаю, что Вы этим хотите сказать, и что этот пример подтверждает.
Вы мне ничего не должны, но вместо объяснения или ссылок Вы запутываете меня еще больше.
(Интересно, все не поняли или только вы,  :green:?)
Ну ладно. Попытаюсь. Я взял ваше предложение со скоттами и викингами и изменил его, то есть, оставив ту же конструкцию, заменил слова и сделал предложение покороче. Опять же, для наглядности.
Вы согласились, что никому не пришло бы в голову  выражать мою мысль о похитителе кошелька предложенным мною способом, с использованием союза и ing-form. Следовательно, и Эйч Би Пилз не стал бы выражать свою аналогичную мысль тем же способом, используя союз и ing-form. Следовательно, он выразил что-то другое. 
Всё равно непонятно?

RockyRaccoon

Цитата: Валер от сентября 22, 2013, 15:37
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 15:31
Цитата: Валер от сентября 22, 2013, 15:16
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 15:01
А аргумент, который мне at random приходит в голову против того, что это союз - это точка с запятой перед этим словом.
А мне как-то союз здесь не укладывается в принципе..
А мне он как-то и в принципе, и без принципа не укладывается...  :green:
В таком случАе Ваш  этрэндом какой-то мелковат.. :)
Несомненно!!!
Именно поэтому я и добавил в том же посте: "Ну и ещё. Зачем при союзе нужна ing-форма? Для наглядности, опять же, привожу предложение покороче: He is the man; that having stolen my purse. Пришло бы в голову кому-либо так сказать?"
Это тоже мелковато? Хочется поглубже? А зачем? Для вас ведь союз там и так не укладывается в принципе, без всякой глубины исследования...  :green: (пардон за некоторое ехидство; такой уж я ехидный)

intolerandus

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 15:54
Всё равно непонятно?
Я давно понял, что это никакой не союз (и написал об этом). Дело не в этом.
Вы дали маленькое предложение, которое, на мой взгляд, ничего не иллюстрирует. Т.е. точки с запятой и ing-формы там не будет по совсем другим причинам (Конкретно: т. с з. в исходном предложении есть, потому что там еще дополнительное с who. А Ваше маленькое - обычное сложноподчиненное, зачем там т. с з? Никакой союз тут ни при чем. Я не понимаю, почему Вы таким экстравагантным способом доказываете, что это не союз). Нет?

Валер

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 15:59Это тоже мелковато? Хочется поглубже? А зачем? Для вас ведь союз там и так не укладывается в принципе, без всякой глубины исследования...  :green: (пардон за некоторое ехидство; такой уж я ехидный)
Да ладно, я ж первый типа пристал :) Правил толком не знаю, для меня просто союз здесь - не по-английски. По-русски скорее :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: intolerandus от сентября 22, 2013, 16:05
(Конкретно: т. с з. в исходном предложении есть, потому что там еще
дополнительное с who. А Ваше маленькое - обычное сложноподчиненное, зачем там т. с з? Никакой союз тут ни при чем
Если вас почему-то смутило это дополнительное предложение с ху, давайте мысленно его опустим: They are the descendants of Celts, Romans, Saxons, Jutes, Angles, Vikings, Normans; that being more or less the sequence of invaders.

intolerandus

OK, почему сохраняется точка с запятой? Запятой вполне достаточно.

intolerandus


RockyRaccoon

Цитата: Валер от сентября 22, 2013, 16:05
Правил толком не знаю, для меня просто союз здесь - не по-английски. По-русски
скорее
Да, не по-английски, да и не по-русски тоже...

RockyRaccoon

Цитата: intolerandus от сентября 22, 2013, 16:16
OK, почему сохраняется точка с запятой? Запятой вполне достаточно.
Точку с запятой я оставил, как в оригинале. Мой пример с мэном будет неправильным ни с точкой с запятой, ни просто с запятой, ни даже совсем без знаков препинания. И даже если мы в нём that заменим на who ( т.е. he is the man, who having stolen my purse, или то же самое, но без запятой), он всё равно будет неправильным. Потому что такой конструкции нет.

intolerandus

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 16:24
Цитата: intolerandus от сентября 22, 2013, 16:16
OK, почему сохраняется точка с запятой? Запятой вполне достаточно.
Точку с запятой я оставил, как в оригинале. Мой пример с мэном будет неправильным ни с точкой с запятой, ни просто с запятой, ни даже совсем без знаков препинания. И даже если мы в нём that заменим на who ( т.е. he is the man, who having stolen my purse, или то же самое, но без запятой), он всё равно будет неправильным. Потому что такой конструкции нет.
Опять же, Вы отвечаете как будто самому себе.
Повторяю: зачем Ваш пример "с мэном"? Что он показывает? Что он будет неправильным в любом случае, и что такой конструкции нет, я понимаю, и нигде не утверждал обратного.

intolerandus

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 16:14
Если вас почему-то смутило это дополнительное предложение с ху,
В общем, Вы признаете, что точка с запятой в исходном предложении стоит только из-за ху?
А то начинается: я оставил. Вы не переводите тему))

RockyRaccoon

Цитата: intolerandus от сентября 22, 2013, 16:37
Что он будет неправильным в любом случае, и что такой конструкции нет, я понимаю, и нигде не утверждал обратного.
Вы же не один в этой теме. Я понимаю, что вы топик-стартер, но вы же не один. Некоторые утверждали, что там союз.

RockyRaccoon

Цитата: intolerandus от сентября 22, 2013, 16:39
В общем, Вы признаете, что точка с запятой в исходном предложении стоит только
из-за ху?
Нет, не признаю. С чего бы? Она стоит из-за абсолютной конструкции и вообще по смыслу. Ху тут вообще не при чём, даже если бы этого ху и не было вообще.

intolerandus

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 16:50
Она стоит из-за абсолютной конструкции
Извините, это не объяснение. Почему для данной абс. конструкции вдруг обязательно понадобилась точка с запятой, почему не обойтись одной запятой?
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2013, 16:50
и вообще по смыслу
Это как? Конкретно, почему?))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр