Прошу "декодировать" русский текст, написанный старым алфавитом

Автор kuv, сентября 20, 2013, 21:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kuv

Уважаемые специалисты!

В одной из книг нашёл ссылку на 2 документа АТСЛ (архив Троице-Сергиевской лавры) книга 523, страницы 97 и 117 (оборот). Ссылка сообщает, что на этих страницах упоминаются представители фамилии Козодавль в связи с тем, что они подарили часть своих земель соответствующему монастырю.
Кажется я нашёл эти страницы, но увы, ничего в них понять не смог... Даже фамилии "Козодавль" не смог разобрать.





Как мне уже объяснили на ветке Форума (Перевод: РУССКИЙ <=> СТАРОСЛАВЯНСКИЙ язык), это не старославянский, но от этого мне не легче - такую азбуку я совершенно не понимаю.

В связи с этим у меня просьбы:
1) Присутствует ли на этих листах фамилия "Козодавль"
2) Если присутствует, то "декодируйте", пожалуйста, относящуюся к Козодавлям информацию в современное написание. Если отсутствует, то извините за беспокойство, ничего делать не надо.

Заранее благодарен!

P.S. Не имея никакого лингвистического образования, сразу приношу прощения за возможно неправильно использованные термины.

Komar

Говорю не как специалист, а как простой любопытствующий. Почерк зубодробительный! С первого взгляда и не поймёшь, что оно по-русски написано. И со второго тоже... Раза этак с десятого отдельные слова проступают. Долго думал, что это за жидоначальники в Троице-Сергиевой Лавре сидят. А на второй картинке нашёл фамилию Козодавлев. Так сказать, русский вариант Чупакабры.  ;D

Spoiler: приблизительно гадательно ⇓⇓⇓
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Цитата: Komar от сентября 27, 2013, 04:35Почерк зубодробительный!
Да ладно, обычная скоропись XVII века.
Вон, даже Акунин в «Алтын-Толобасе» его использовал:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Oleg Grom

Цитата: Komar от сентября 27, 2013, 04:35
Говорю не как специалист, а как простой любопытствующий. Почерк зубодробительный! С первого взгляда и не поймёшь, что оно по-русски написано.
Скоропись как скоропись, бывает и покруче.

kuv

Текст из Акунина читаю без проблем, с листа. А вот с текстом из ТСЛ - до сих пор не разберусь.

kuv

Спасибо, Komar!
Значит я на верном пути! Осталось только декодировать эту писанину...

Komar

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2013, 05:51
Цитата: Komar от сентября 27, 2013, 04:35Почерк зубодробительный!
Да ладно, обычная скоропись XVII века.
Вон, даже Акунин в «Алтын-Толобасе» его использовал:
Если для вас картинки из архива читаются так же легко, как акунинская каллиграфия, то снимаю шляпу. Но тогда гоните расшифровку, пожалуйста! А то я далеко не все нагромождения букв сумел разобрать. Хорошо бы ещё найти список типичных скорописных сокращений (дужка=Т, G=ГО и т.п.)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Python

Цитата: kuv от сентября 27, 2013, 08:15
Текст из Акунина читаю без проблем, с листа. А вот с текстом из ТСЛ - до сих пор не разберусь.
Закономерно. Акунин только Х пишет в надстрочном варианте, в ТСЛ надстрочные буквы используются шире.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Komar

Цитата: Python от сентября 27, 2013, 13:32
Акунин только Х пишет в надстрочном варианте, в ТСЛ надстрочные буквы используются шире.
Просто он зачем-то кратку в Й пишет в виде Х (или А). А надстрочных у него нет ни одной.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр