Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы всегда правильно называете буквы алфавита?

Автор Devorator linguarum, сентября 20, 2013, 17:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

.

Цитата: Python от сентября 21, 2013, 15:54
Цитата: . от сентября 21, 2013, 14:10
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2013, 14:07
Цитата: . от сентября 21, 2013, 14:05
Азъ, буки, вѣди, глаголь... и т. д.
Ну вы поняли.

Что такое «глаголь»? ;D
Очепятка. Исправлена.
Вообще-то, во всех русских источниках название этой буквы дается с Ь вконце.
Ну Шерстяной-тот афтаритет же, а он, ся оказывает, дурит нас?  :donno:
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Python

«Глаголь» выглядит как императив от «глаголить». Что такое «глаголъ», особенно в контексте «азбучной молитвы»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

.

Про «азбучную молитву» там, имхо, много-много за уши притянуто современными толкователями. :???
Порывшись в своей голове, прихожу к выводу, что нопейсал «глаголь» сугубо механически, как запомнил когда-то. А вы с волосатым любителем яблок внесли сумнения.
Теперь в растерянности я, как всё же правильно?  :donno:
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

O

Как в школе учили, так и называю.
Из того, чему не учили, прикол только вот с грузиницей: ан-бан vs. ани-бани — не знаю, что правильно.  :???
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Calle

русские буквы называю как полагается, за исключением никак у меня не приживающейся "эль".

Leo

Цитата: Calle от сентября 22, 2013, 02:26
русские буквы называю как полагается, за исключением никак у меня не приживающейся "эль".

вы вспоминайте напиток "эль" и у вас будет получаться  :)

Leo

Цитата: O от сентября 22, 2013, 02:23
Как в школе учили, так и называю.
Из того, чему не учили, прикол только вот с грузиницей: ан-бан vs. ани-бани — не знаю, что правильно.  :???

ани бани це правильно. правда 2 следующие подряд звучат слегка неприлично  :)

alant

Я уж про себя молчу

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Я уж про себя молчу

Hellerick

У меня отличаются названия букв когда я читаю их отдельно, и когда я зачитываю алфавит подряд.

При отдельных буквах, систематически отклоняется от официальных названий только эл вместо эль.

Алфавит же зачитываю примерно так: а бэ вэ гэ дэ е ё жэ зэ и-й ка лэ мэ нэ о пэ рэ сэ тэ у фэ ха цэ чэ ша ща твёрдый-знак ы мягкий-знак э ю я.

sasza

Я всегда правильно называю буквы алфавита: а бэ вэ гэ дэ е ё жэ зэ и й кэ лэ мэ нэ о пэ рэ сэ тэ у эф ха цэ че шэ ще твёрдый знак ы мягкий знак э ю я. Ну, почти правильно. Во всяком случае за порядок ручаюсь.

Timiriliyev

Только что со слов форумчан узнал, что буква Л называется эль, а не эл. Мой мир перевернулся.
Правда — это то, что правда для Вас.

sasza


Hellerick

Цитата: Timiriliev от сентября 22, 2013, 06:50
Только что со слов форумчан узнал, что буква Л называется эль, а не эл. Мой мир перевернулся.

Википедия говорит, что эл  :???

Но в садике и школе нас учили эль.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

amdf

Какой смысл в вывернутых наизнанку названиях, типа "эль", "эм", "эр", "эс"? Откуда они вообще могли взяться? Опять с Запада скопировали бездумно?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Pawlo

Цитата: Timiriliev от сентября 22, 2013, 06:50
Только что со слов форумчан узнал, что буква Л называется эль, а не эл. Мой мир перевернулся.
аналогичная фигня
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

tierwolf

а бэ вэ ɦэ дэ йэ йо жэ зэ и ий ка эл эм эн оw пэ эр эс тэ у эф ха ца ча ша ща ы э йу йа
ъ и ь называю то "твёрдый знак; мяхкий знак", то "йэр, йэрь" и при отсутствии необходимости всегда выношу в конец счета
Tsatlannitatu wessatunit

Python

Цитата: amdf от сентября 22, 2013, 10:23
Какой смысл в вывернутых наизнанку названиях, типа "эль", "эм", "эр", "эс"? Откуда они вообще могли взяться? Опять с Запада скопировали бездумно?
Краткие названия по определению скопированы с Запада (с искажением или без). Нескопированны — людие, мыслите, рцы, слово...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Pawlo от сентября 22, 2013, 12:32
Цитата: Timiriliev от сентября 22, 2013, 06:50
Только что со слов форумчан узнал, что буква Л называется эль, а не эл. Мой мир перевернулся.
аналогичная фигня
В украинском вариант «эль» вообще не используется, кстати.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Calle

Цитата: Python от сентября 22, 2013, 13:24
Цитата: Pawlo от сентября 22, 2013, 12:32
Цитата: Timiriliev от сентября 22, 2013, 06:50
Только что со слов форумчан узнал, что буква Л называется эль, а не эл. Мой мир перевернулся.
аналогичная фигня
В украинском вариант «эль» вообще не используется, кстати.
нам учительница начальных классов делала очень строгий выговор за "эл".

DarkMax2

Цитата: Python от сентября 22, 2013, 13:24
Цитата: Pawlo от сентября 22, 2013, 12:32
Цитата: Timiriliev от сентября 22, 2013, 06:50
Только что со слов форумчан узнал, что буква Л называется эль, а не эл. Мой мир перевернулся.
аналогичная фигня
В украинском вариант «эль» вообще не используется, кстати.
Угу. Для мене ель - це L.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр