Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Друг футболиста, которого тошнит от футбола»

Автор Timiriliyev, сентября 19, 2013, 05:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Я в первую очередь подумал на друга.

А вообще, надо устроить голосование.

Марго

Пойдет логическим путем. Если бы футболиста тошнило от футбола, он футболистом и не был бы. След., тошнит все же друга.

adada

А я бы пошел другим путем, медицинским. И послал друзей на анализы.

Hellerick

Цитата: Margot от сентября 19, 2013, 07:55
Если бы футболиста тошнило от футбола, он футболистом и не был бы. След., тошнит все же друга.
Мало ли кого тошнит от своей работы. Не говоря о том, что тошнить может их обоих.

Марго

Цитата: Hellerick от сентября 19, 2013, 13:35
Не говоря о том, что тошнить может их обоих.
Не-а. Тогда было бы "футболист и его друг, которых тошнит..."  ;)

sasza


From_Odessa

Цитата: Margot от сентября 19, 2013, 07:55
Пойдет логическим путем. Если бы футболиста тошнило от футбола, он футболистом и не был бы. След., тошнит все же друга.
Вряд ли тут можно говорить об однозначной логике. Есть футболист. Ему футбол жутко надоел, его от игры миллионов уже тошнит. У него имеется друг. Так что друг футболиста, которого тошнит от футбола. Футболиста тошнит.

Но первая мысль при таком построении, конечно, о друге.

Иванов любил Петрова, у него была корова (у кого?)

"Челси" разгромил "Тоттенхэм" (кто кого громил?)


From_Odessa

Цитата: quez от января  1, 2014, 09:29
Челси Тотенхем.
Так кто кого? :) По Вашему ответу этого понять нельзя, ибо название "Челси" не склоняется )

SIVERION

Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 09:36
Цитата: quez от января  1, 2014, 09:29
Челси Тотенхем.
Так кто кого? :) По Вашему ответу этого понять нельзя, ибо название "Челси" не склоняется )
в русском,да и в украинском названия команд в таком виде склоняются только женского рода с окончаниями на а или и я, Шахтер разгромил Днепр, но Шахтер разгромил Таврию
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

quez

Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 09:36
Цитата: quez от января  1, 2014, 09:29
Челси Тотенхем.
Так кто кого? :) По Вашему ответу этого понять нельзя, ибо название "Челси" не склоняется )
В 90% случаев — Челси. Обратный порядок значит не совсем то же, что и прямой, и может быть понят из контекста.

From_Odessa

Цитата: SIVERION от января  1, 2014, 09:43
в русском,да и в украинском названия команд в таком виде склоняются только женского рода с окончаниями на а или и я, Шахтер разгромил Днепр, но Шахтер разгромил Таврию
С "Таврией" все будет понятно. "Шахтер" разгромил "Таврию" - это первые вторых, но не иначе, ибо второй вариант был бы "Таврия" разгромила "Шахтер". А вот "Шахтер" разгромил "Днепр" - тут непонятно, кто кого громил. Большинство читающих, разумеется, подумают, что первые вторых, но, на самом деле, может быть и наоборот.

From_Odessa

Цитата: quez от января  1, 2014, 09:44
В 90% случаев — Челси. Обратный порядок значит не совсем то же, что и прямой, и может быть понят из контекста.
Понятно, что читающий наверняка подумает, что "Челси" громил кого-то, а не сам "Челси" громили. Но строго говоря, без контекста понять нельзя.

H_N

Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 09:18
Но первая мысль при таком построении, конечно, о друге.
Она же и последняя (если без бла-бла-бла), так как предложение номинирует качество именно друга, который хотя и дружит с... Обратное — изврат. Если бы характеризовался футболист, то друг бы вообще не упоминался.

quez

Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 09:46
Цитата: quez от января  1, 2014, 09:44
В 90% случаев — Челси. Обратный порядок значит не совсем то же, что и прямой, и может быть понят из контекста.
Понятно, что читающий наверняка подумает, что "Челси" громил кого-то, а не сам "Челси" громили. Но строго говоря, без контекста понять нельзя.
Это далеко не единственная вещь, непонятная без контекста. Но живем же как-то.

From_Odessa

Цитата: quez от января  1, 2014, 09:48
Это далеко не единственная вещь, непонятная без контекста. Но живем же как-то.
А я что-то писал о какой-то проблеме?

quez

Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 09:52
Цитата: quez от января  1, 2014, 09:48Это далеко не единственная вещь, непонятная без контекста. Но живем же как-то.
А я что-то писал о какой-то проблеме?
Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 09:18
кто кого громил?

From_Odessa

quez

Я не сказал, что тут проблема понимания, я просто привел примеры ситуаций, где можно в строгом смысле увидеть неоднозначность. Подобно тому, как ее заметили во фразе, породившей данный топик.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр