Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как лучше сказать?

Автор Der_weisse_Rabe, сентября 18, 2013, 23:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Der_weisse_Rabe

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, развеять сомнения по поводу следующей фразы:
Есть тысяча причин, чтобы уехать. Можно ли здесь поставить "чтобы"? Или лучше просто "тысяча причин уехать"?
Заранее спасибо за ответ.

Марго

Можно и так и этак. А можно и вот как: Есть тысяча причин, для того чтобы уехать.

zwh

ИМХО чем больше всяких "чтобы" и "для того", тем тяжелее предложение.

.

Есть тысяча причин уехать.
Есть тысяча причин, чтобы уехать.
Чтобы уехать — тысяча причин.
Чтобы уехать, есть тысяча причин.
Чтобы уехать, тысяча причин есть.
Уехать чтобы, тысяча причин.
Уехать чтобы — причин есть тысяча.

Причин уехать, тысяча есть чтобы.

Уехать — тысяча причин.

И т. д и т. п.


Лишь с пунктуацией не гладко у меня, но тут Margot есть, что не так — поправит.






Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

sasza

Цитата: . от сентября 19, 2013, 16:39
Лишь с пунктуацией не гладко у меня, но тут Margot есть, что не так — поправит.
А тут с пунктуацией разве всё в порядке?:
Цитата: Margot от сентября 19, 2013, 05:01
Можно и так и этак. А можно и вот как: Есть тысяча причин, для того чтобы уехать.

Toman

Цитата: . от сентября 19, 2013, 16:39
Лишь с пунктуацией не гладко у меня, но тут Margot есть, что не так — поправит.
Цитата: Margot от сентября 19, 2013, 05:01
А можно и вот как: Есть тысяча причин, для того чтобы уехать.
Такую пунктуацию я категорически не приемлю. Ужас какой-то. Имхо, единственно возможное место запятой тут - перед "чтобы".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

.

Offtop
Просто я вообще не знаю правил пунктуации, всё сугубо интуитивно пишу. Поэтому заранее отмазывался, чтобы тапками не закидали.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

zwh

Цитата: Toman от сентября 19, 2013, 17:08
Цитата: Margot от сентября 19, 2013, 05:01
А можно и вот как: Есть тысяча причин, для того чтобы уехать.
Такую пунктуацию я категорически не приемлю. Ужас какой-то. Имхо, единственно возможное место запятой тут - перед "чтобы".
Да, конечно.

Кстати, в стихах будет: "Причин свалить -- не меньше тыщи!"

Toman

Цитата: . от сентября 19, 2013, 17:13
Просто я вообще не знаю правил пунктуации, всё сугубо интуитивно пишу.
Я тоже интуитивно. Просто Margot меня шокировала, причём на этот раз не по мелочи типа какого-нибудь полушмелизма, а всерьёз.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

.

Цитата: zwh от сентября 19, 2013, 17:18
Кстати, в стихах будет: "Причин свалить -- не меньше тыщи!"
Если расширять словарь, то вариантов будет много больше, чем можно нафигачить из тех словей что нам даны в посте начальном.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Цитата: Toman от сентября 19, 2013, 17:31
Цитата: . от сентября 19, 2013, 17:13
Просто я вообще не знаю правил пунктуации, всё сугубо интуитивно пишу.
Я тоже интуитивно. Просто Margot меня шокировала, причём на этот раз не по мелочи типа какого-нибудь полушмелизма, а всерьёз.
Ну мало ли причин. Может, у неё сознанья состояние сегодня изменилось. Вот я, к примеру, когда трезвый, то сам себе аж удивляюсь.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

zwh

Цитата: . от сентября 19, 2013, 17:34
Ну мало ли причин. Может, у неё сознанья состояние сегодня изменилось.
Господа гусары, молчать!  ;)

Марго

Для все шокированных:

Цитировать§108. Запятая при сложных подчинительных союзах
Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза (благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что, в силу того что, оттого что, потому что, несмотря на то что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, в то время как, после того как, перед тем как, с тех пор как, так же как и др.), то запятая ставится один раз: перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его, и после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному, например: ...Дыхание становилось все глубже и свободнее, по мере того как отдыхало и охлаждалось его тело... (Куприн); Доктора боялись за ее жизнь, тем более что она не только не хотела принимать никакого лекарства, но ни с кем не говорила, не спала и не принимала никакой пищи (Л. Толстой); Все возы, потому что на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими и пухлыми (Чехов).

http://www.evartist.narod.ru/text1/49.htm#з_02

sasza


sasza


Марго

Цитата: sasza от сентября 19, 2013, 18:52
Уехать" - это придаточное предложение?
Именно. Неполное придаточное. Вместе с союзом, разумеется.

ЦитироватьЗапятой отделяются также неполные или близкие к неполным придаточные предложения, например: Он не понял, в чем дело; Рад помочь, чем смогу; Запомнил, чему учили; Люди знают, что делают; Сделайте, что нужно; Могу предоставить все, что угодно; Он понимает, что к чему; Садитесь, где свободно; Ругали все, кому не лень; Встретимся, знаете где; Болтал, не знаю что.

http://www.evartist.narod.ru/text1/49.htm (параграф 107)

Марго


sasza

Цитата: Margot от сентября 19, 2013, 19:26
Именно. Неполное придаточное. Вместе с союзом, разумеется.
А в предложении "человек живёт не для того чтобы есть" вы как поставите запятую?

Цитата: Margot от сентября 19, 2013, 19:29
Не поняла, в чем вопрос.
Запятая разве там не нужна?

Марго

Цитата: sasza от сентября 19, 2013, 19:46
А в предложении "человек живёт не для того чтобы есть" вы как поставите запятую?

Перед "чтобы", конечно. Читайте дальше в параграфе 108:
ЦитироватьК условиям расчленения сложного союза относятся:
1)      наличие перед союзом отрицания не, например: Пастухов сошелся с Цветухиным не потому, что тяготел к актерам (Федин);

Цитата: sasza от сентября 19, 2013, 19:46
Запятая разве там не нужна?

Нет.
ЦитироватьОрфографический словарь:

и так и этак

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=и так и этак&all=x

Или  Вы хотели поставить запятую после "можно"? Тоже не нужна. Можно и так и этак = Можно двояко = Можно по-разному.

sasza

Цитата: Margot от сентября 19, 2013, 19:55
Или  Вы хотели поставить запятую после "можно"?
Нет, перед вторым "и".

Спасибо! По второму случаю убедили, а по первому остаюсь при своём мнении, тем более что реальное употребление (и в книгах тоже) с ним согласуется. Запятую не ставят в основном тогда, когда "для того чтобы" стоит в начале предложения. Уверен, что вы неправильно употребили приведённое вами правило.

Марго

Цитата: sasza от сентября 19, 2013, 20:31
Уверен, что вы неправильно употребили приведённое вами правило.
Чудеса! Я же Вам две ссылки на справочники дала, в которых все разжевано. Впрочем, как угодно, настаивать не буду. Хотя о потере своего времени, конечно, сожалею. :(

sasza

Цитата: Margot от сентября 19, 2013, 20:42
Чудеса! Я же Вам две ссылки на справочники дала, в которых все разжевано.
Ничего чудесного. Одна моя ссылка в 100500 раз сильнее всех ваших :-) Тем более что я не спорю с правилами, я спорю с тем, как вы их использовали на конкретном примере.

Марго

Цитата: sasza от сентября 19, 2013, 20:47
Тем более что я не спорю с правилами, я спорю с тем, как вы их использовали на конкретном примере.
Это Вы уже не со мной спорите, а с Розенталем. Так что я из беседы с Вами просто выбываю. Не люблю... кхм... неадекватов.

sasza

Цитата: Margot от сентября 19, 2013, 21:10Не люблю... кхм... неадекватов.
По ссылке-то сходили? Ну что ж, давайте заодно и всех советских/российских корректоров неадекватами называйте. Слабо?

Марго

Дожевываю. Дочитайте предложенный мною параграф до конца и поймете: могут быть нюансы, особенно в художественной литературе.

Но это не значит, что корректное написание с нерасчленением сложного подчинительного союза должно шокировать аж четверых в такой маленькой теме — притом шокировать с переходом на обсуждение личности (моей личности).

С чего, собственно, и начался этот вчерашний вечерний разговор — с попытки вывести народ из шокового состояния.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр