Author Topic: Что за слово?  (Read 3022 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Tiffany

• Newbie
« on: September 18, 2013, 18:14 »
Коллегу мужа на работе "поправили": вместо "техническая остановка котла" - "техническИЙ ОСТАНОВ"!!! Кто-нибудь может пояснить хоть что-то? :o :o :o

Offline djambeyshik

« Reply #1on: September 18, 2013, 18:37 »
Коллегу мужа на работе "поправили": вместо "техническая остановка котла" - "техническИЙ ОСТАНОВ"!!! Кто-нибудь может пояснить хоть что-то? :o :o :o
Украина, что ли?
верить - значит быть

Offline Tiffany

• Newbie
« Reply #2on: September 18, 2013, 18:38 »
ВОЛГОГРАД!!!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #3on: September 18, 2013, 18:41 »

(wiki/ru) Останов
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline adada

• http://adada.nm.ru
« Reply #4on: September 18, 2013, 18:58 »
В Википедии описано устройство "останов". А в русском языке это слово также имеет значение "остановка".

В технических текстах оно встречается довольно часто, вот пример:
"Весь  рабочий  цикл <станка для  зацентровки снарядов> протекает  полностью  автоматически. Запуск  и  останов  моторов  передней  бабки  и  центровой  головки осуществляется  кнопками,  которые  можно  видеть  справа  на рис.32." ("Обзор современных  методов производства корпусов снарядов и гильз", "Дом техники", 1955.)

Есть ему место и в хорошей художественной литературе:
"Точно был безответный, на все дела его посылали, и все он делал охотно и скоро, без останова переходя от одного дела к другому." (Л.Н. Толстой.)

adada-inn & адада-съют

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #5on: September 18, 2013, 19:10 »
В Википедии описано устройство "останов". А в русском языке это слово также имеет значение "остановка".

Я для примера дал. Человек, ведь, вообще, видимо, не знал, что такое слово есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline adada

• http://adada.nm.ru
« Reply #6on: September 18, 2013, 19:22 »
Раз так, стоит также добавить, что в русском языке есть даже слово "остановление". Вот оно, действительно, редкое.
adada-inn & адада-съют

Offline Марго

« Reply #7on: September 18, 2013, 19:47 »
Чисто технический термин. Когда-то вычитывала  материалы по электроэнергетике, в этой отрасли только так и говорят/пишут: останов (вывод из эксплуатации). Никаких остановок.

Offline Tiffany

• Newbie
« Reply #8on: September 18, 2013, 19:50 »
Всем спасибо!

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #9on: September 18, 2013, 20:47 »
Чисто технический термин. Когда-то вычитывала  материалы по электроэнергетике, в этой отрасли только так и говорят/пишут: останов (вывод из эксплуатации). Никаких остановок.
Останов - это, конечно, пёрл! И я очень рад, что в нефтепереработке это слово не прижилось, хотя в документах мне тоже попадалось ("аварийный останов"! Я просто восхищался словотворчеством технарей!). У нас всегда говорилось и писалось "провести аварийную (или плановую) остановку установки".
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline watchmaker

« Reply #10on: October 13, 2013, 00:39 »
У меня слово "останов" всегда ассоциируется с командой "стоп" на программируемых калькуляторах и на Бейсике.
хотя в документах мне тоже попадалось ("аварийный останов"
А этим понятием все книжки по калькуляторам исписаны :D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: