Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы называете словом "гардина"?

Автор From_Odessa, сентября 17, 2013, 15:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

ЦитироватьХотя многие называют карнизы гардинами, так еще с советских времен повелось

Да.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

adada

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2013, 10:06
adadaВы конкретно с этими выводами не согласны? Почему Вы не согласны, каким образом Вы интерпретируете приведенные факты, каким образом приходите к другим выводам?

Я только спросил, обращался ли кто-нибудь за "гардиной-палкой" к литературным источникам. И не только к классическим, издававшимся в эпоху цензоров, корректоров и редакторов, но и к современным, лексика которых ничем не ограничена и включает в себя не только полноценный литературный язык или просто ценный живой язык, но и разнообразные обсценные примеры.

Ответ, насколько я понял, свелся к тому, что в таком обращении нет необходимости и что выводы можно делать на основе опроса нескольких человек. Увы, в ценности такого скороспелого вывода есть основания сомневаться.

klangtao

Цитата: Margot от сентября 18, 2013, 09:28
Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2013, 08:42
Думаю, он ориентировался на цитату из Википедии:

А что, Вики уже приравнена к словарям?

Цитата: Anixx от сентября 18, 2013, 06:06
А оказывается, по словарю, это тюль.

:???
Насколько я понял, смысл фразы восстанавливается как "А оказывается, по словарю гардиной называется то, что я называю "тюль".
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Hironda

Дело не в материале (тюль или не тюль).
Гардина - это не просто занавеска, а занавеска, доходящая до пола.
Такие вешают, например, на двери, выходящей в сад, на террасу.
В обычной городской квартире висят просто шторы или занавески (я в своём обиходе употребляю именно эти слова).
А гардины для меня - что-то из мира поэзии (см. выше стихотворение Пастернака).

From_Odessa

Цитата: adada от сентября 18, 2013, 10:32
но и к современным, лексика которых ничем не ограничена и включает в себя не только полноценный литературный язык или просто ценный живой язык, но и разнообразные обсценные примеры.
Это правда? Разве современные литературные произведения не издаются после обработки корректором, а то и не одним? Если так, то ситуация меняется. Но разве это действительно так?

Цитата: adada от сентября 18, 2013, 10:32
Ответ, насколько я понял, свелся к тому, что в таком обращении нет необходимости и что выводы можно делать на основе опроса нескольких человек. Увы, в ценности такого скороспелого вывода есть основания сомневаться.
Вы неправильно поняли.

From_Odessa

Цитата: adada от сентября 18, 2013, 10:32
и что выводы можно делать на основе опроса нескольких человек
Очень прошу цитату. Очень. Очень прошу цитату из моих постов, где говорится, что выводы можно делать на основе опроса нескольких людей. Необязательно прямую. Просьба личная, очень серьезная. Очень сильно Вас прошу.

klangtao

Цитата: adada от сентября 18, 2013, 10:32
Я только спросил, обращался ли кто-нибудь за "гардиной-палкой" к литературным источникам.
Кэп даёт ссылку.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

adada

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2013, 08:15
Короче, можно сделать вывод, что, возможно, значение "объект, на который вешают шторы, занавески и т.д." у слова "гардина" распространен достаточно широко, возможно, это общерусское. Подозреваю, что так говорят очень многие носители русского, хотя это только предположение. При этом большинству из них, вероятно, неизвестно подобное значение у слова "карниз".

Короче, Вы сделали предположение, что уже можно сделать вывод о достаточно широком распространении этого самого, а я сделал предположение, что для вывода недостаточно опроса нескольких человек, а целесообразно обратиться к более распространенным литературным источникам.

+
"Все это так занимало его, что даже новая служба его, любящего это дело, занимала меньше, чем он ожидал. В заседаниях у него бывали минуты рассеянности: он задумывался о том, какие карнизы на гардины, прямые или подобранные." (Жизнь и "Смерть Ивана Ильича".)

Марго

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2013, 09:55
Но я не знаю, что Вы имеет в виду под "приравнять" в данном случае.
Только то, что я процитировала.

From_Odessa

adada

Я не понимаю, что заставляет Вас вообще не видеть того, что я пишу, но Вы настолько сильно не хотите этого делать, что я просто не представляю себе, как можно убедить Вас почитать мои посты :(

Margot

Вы ничего не цитировали о приравнивании. Это слово было лишь в Вашем тексте.
Offtop

И, кстати, когда же Вы приведете мне цитату из моих слов, где я говорил, что форум нужен для того, чтобы каждый сам придумывал свою норму? Еще раз отмечаю, что я такого бреда (а я считаю это бредом) не писал, и ни в одном моем сообщении нет ничего подобного. Подозреваю, что Вы спутали меня с кем-то другим, может, кто-то что-то такое и писал на форуме. Цитату.

klangtao

Цитата: klangtao от сентября 18, 2013, 11:26
Цитата: adada от сентября 18, 2013, 10:32
Я только спросил, обращался ли кто-нибудь за "гардиной-палкой" к литературным источникам.
Кэп даёт ссылку.
То же в Национальном корпусе русского языка. Искомое значение сразу обнаруживается у Астафьева в "Затесях".
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

From_Odessa

Цитата: klangtao от сентября 18, 2013, 11:56
То же в Национальном корпусе русского языка.
Пока увидел только у Астафьева "гардину" в таком значении.

klangtao

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2013, 11:58
Цитата: klangtao от сентября 18, 2013, 11:56
То же в Национальном корпусе русского языка.
Пока увидел только у Астафьева "гардину" в таком значении.
При переходе в газетный корпус обнаруживаем на первой же странице: "если как всех уверяют, его насиловали шваброй или гардиной, то неужели жена Попова не заметила того, что случилось с ее мужем?" и "при большом скоплении журналистов, наплыва которых не вынес кабинет горизбиркома – там рухнула гардина с портьерами".
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Марго

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2013, 11:54
Вы ничего не цитировали о приравнивании. Это слово было лишь в Вашем тексте.

Продублировать надо? Пожалуйста:
Цитата: Margot от сентября 18, 2013, 09:28
Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2013, 08:42
Думаю, он ориентировался на цитату из Википедии:

А что, Вики уже приравнена к словарям?

Цитата: Anixx от сентября 18, 2013, 06:06
А оказывается, по словарю, это тюль.
:???

Вот этим Вы сами и приравняли Вики к словарям: Anixx говорил о словарях, а Вы сказали, что он в своем посте  "ориентировался на цитату из Википедии". Теперь, надеюсь, я достаточно четко объяснила?! :(

Марго

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2013, 11:54
И, кстати, когда же Вы приведете мне цитату из моих слов, где я говорил, что форум нужен для того, чтобы каждый сам придумывал свою норму? Еще раз отмечаю, что я такого бреда (а я считаю это бредом) не писал, и ни в одном моем сообщении нет ничего подобного. Подозреваю, что Вы спутали меня с кем-то другим, может, кто-то что-то такое и писал на форуме. Цитату.
Вы думаете, что ради Вас я стану копаться в множественных Ваших же постах трехмесячной(?) давности?! Нет уж, ищите сами! И найдете — если, конечно,  будете объективны.

Jumis

Цитата: klangtao от сентября 18, 2013, 12:00
его насиловали шваброй или гардиной
Мои худшие подозрения по поводу всеобщего оживления вокруг гардинной тематики начинают подтверждаться.
Причем противникцам шеста-палки-фаллоса всяко более по нраву мысль в гардину оборачиваться, погружаться, вкладываться, да?
Блин, ну об чем обчество трет на 4 уже страницах...  :fp:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

adada

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2013, 11:58Пока увидел только у Астафьева "гардину" в таком значении.

Я вначале делаю поиск по своей базе (в которую входит проиндексированная библиотека Либрусек). И на Астафьева вышел, и на попсовых писателей тоже. О последних предлагается пока не говорить, а с Астафьевым случай серьезный.

Тут возможны варианты.
Или это безграмотность или оговорка, они могут случайно залететь не только на солидный форум, но и к солидному автору. Или в тех местах, где жил Астафьев (Сибирь, Урал, средняя Россия) кое-где так действительно говорят. Но во втором случае этот вариант, скорее всего, не могли не заметить лексикологи.

Марго

Цитата: Jumis от сентября 18, 2013, 12:08
Блин, ну об чем обчество трет на 4 уже страницах... 
:+1:
Лично я разжевываю пережеванное — по просьбе "трудящихся".

klangtao

Цитата: Jumis от сентября 18, 2013, 12:08
Блин, ну об чем обчество трет на 4 уже страницах...  :fp:
О существовании идеолектов, не пересекающихся и не знающих друг о друге.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Hironda

Я действительно не знала, что гардиной кто-то называет палку (карниз).
Вот так и разветвляется язык.

adada

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2013, 11:54adada
Я не понимаю, что заставляет Вас вообще не видеть того, что я пишу, но Вы настолько сильно не хотите этого делать, что я просто не представляю себе, как можно убедить Вас почитать мои посты :(

Не сердитесь, пожалуйста. Я стараюсь читать все посты, а когда что-то пропускаю, впоследствии старюсь исправиться. Но сейчас так сильно захотелось отвернуть общественность от зеркал и повернуть ее лицом к литературе, что случилась, фигурально выражаясь, риторическая акцентуация. :)

Hironda

Цитата: Jumis от сентября 18, 2013, 12:08
Мои худшие подозрения по поводу всеобщего оживления вокруг гардинной тематики начинают подтверждаться.
Причем противникцам шеста-палки-фаллоса всяко более по нраву мысль в гардину оборачиваться, погружаться, вкладываться, да?
Иногда гардины - просто гардины, а карнизы - просто карнизы.
И лексика - просто лексика.

adada

Цитата: klangtao от сентября 18, 2013, 12:18
Цитата: Jumis от сентября 18, 2013, 12:08
Блин, ну об чем обчество трет на 4 уже страницах...  :fp:
О существовании идеолектов, не пересекающихся и не знающих друг о друге.

Если мысленно представить, что сегодня исчезнут все словари и учебники русского языка -- можно предположить, что количество идеолектов скачкообразно возрастет. Но поскольку такая ситуация объективно незаконна, то и подвалившее идеолектное новьё тоже придется считать "незаконным".
Почему бы нам эти вроде бы логичные рассуждения не применять ко всяким там "гардинам-палкам"?


Hironda

Цитата: adada от сентября 18, 2013, 12:29
Если мысленно представить, что сегодня исчезнут все словари и учебники русского языка -- можно предположить, что количество идеолектов скачкообразно возрастет. Но поскольку такая ситуация объективно незаконна, то и подвалившее идеолектное новьё тоже придется считать "незаконным".
Почему бы нам эти вроде бы логичные рассуждения не применять ко всяким там "гардинам-палкам"?
Разумеется. Речь в этой теме идёт просто о констатации фактов словоупотребления, а не о предписаниях, как надо (желательно) или не надо (не желательно).
Почему-то многие часто путают это.
Автор темы, как я поняла, завёл её для того, чтобы узнать, кто и где употребляет слово "гардина".
Это интересно.

Jumis

Цитата: klangtao от сентября 18, 2013, 12:18
О существовании идеолектов, не пересекающихся и не знающих друг о друге.
Цитата: Hironda от сентября 18, 2013, 12:20
Вот так и разветвляется язык.
Лично мне известны оба значения, и что́ именно имеется в виду, мне всегда понятно из контекста говорящего. Дабы в голове ничего не ветвилось, сам для карниза употребляю "карниз", а для "шторы" - штору.

Цитата: Hironda от сентября 18, 2013, 12:28
Иногда гардины - просто гардины, а карнизы - просто карнизы.
lifting shadows off a dream once broken
she can turn a drop of water into an ocean
в этой жизни случайностей не случается

Цитата: adada от сентября 18, 2013, 12:29
представить, что сегодня исчезнут все словари и учебники русского языка -- можно предположить, что количество идеолектов скачкообразно возрастет
Уже вижу, как люмпены сверяются с написанием и произношением слова "пыво" по словарям, перед тем как идти за ним в гастроном?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр