*Долой RP! 340 млн. не могут ошибаться!

Автор -Dreamer-, сентября 16, 2013, 23:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: Lodur от сентября 17, 2013, 13:19
Не все индийцы так уж настроены против англичан. У меня есть знакомые, которые оценивают британское правление в целом положительно (сравнивая принесённую пользу и нанесённый вред, они считают, что польза всё же перевешивает, некоторые - что намного перевешивает вред). И они из престижных семей - брахманы и кшатрии.
Lodur, я кажется понимаю, почему когда в 1944 г. Азад Хинд Субхаса Чандры Боса вступил на индийскую территорию при поддержке Японской Империи, чтобы освободить ее от английского колониализма, население не встретило с восторгом освободителей. Потому что наверное и тогда в Нагаланде и Манипуре было много брахманов и кшатрий, которые подобным образом чтили и одобряли деяния британцев в Индии. Жаль, это очень грустно на мой взгляд, когда национальный герой (Бос) пришел освободить свою родину от ига с сильной армией, а население не встречает его затею с восторгом, это трагично.

Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 10:29
Эллиди, Вы во время Войны 1776-83 в Америке выступаете на стороне Британии? Против американских бунтовщиков Вашингтона-Джефферсона-Франклина, против Франции, Испании, Голландии?
В этом конфликте мое дело маленькое. Сцилла и Харибда, не могу выбирать.

Цитата: mnashe от сентября 17, 2013, 12:46
Девушка из Индии (штат Манипур) сказала мне, что они американский английский учат.
Не хочется им вспоминать лишний раз вспоминать об англичанах
Это тот самый штат, который первым в 1944 г. был освобожден Азад Хиндом. Но всенародной поддержки тогда не было. Надо было 70 лет назад сотнями тысячами стечься к освободителям под предводительством национального героя Субхаса Чандры Боса, а не насолить бывшим колонизаторам усвоением искаженного произношения их языка через несколько десятилетий после дарованной независимости. Первое было бы проявлением героизма, тогда как во втором я героизма не вижу.

Цитата: Flos от сентября 17, 2013, 12:54
Цитата: mnashe от сентября 17, 2013, 12:46
Девушка из Индии (штат Манипур) сказала мне, что они американский английский учат.
:o
Никогда бы не подумал.
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RockyRaccoon

Цитата: Чайник777 от сентября 17, 2013, 14:55
типа I saw-r-a film today
Сразу вспоминаются Битлы:
"I saw a film today, oh boy,
The English army had just won the war..."
Именно так - I saw-r-a... Джон и спел, чем немало меня шокировал в своё время.

Alexandra A

Цитата: Ellidi от сентября 17, 2013, 15:06
я кажется понимаю, почему когда в 1944 г. Азад Хинд Субхаса Чандры Боса вступил на индийскую территорию при поддержке Японской Империи, чтобы освободить ее от английского колониализма

Эллиди,

скажите, а ещё какой-нибудь другой колониализм кроме английского существует?

Вопрос к Вам.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2013, 23:18
Ну 80% русских говорит "ло́жит". Это аргумент? 
Аргумент конечно.
Речевая Ошибка принятая большинством уже не ошибка
Я не помню рассказывал ли я уже как в детстве считал что ложить по русски а класти по украински настолько слово ложить было употребимо(ну и было и и сейчас тоже конечно)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Flos

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2013, 15:27
в детстве считал что ложить по русски а класти по украински настолько слово ложить было употребимо

...  а я наоборот. :)
Думал, что класть - это по-русски, а ложить - по-украински.
"Ложить" говорила только моя украинская бабушка .

Artiemij

Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:01Нечитающих r - на мыло
:+1:
«Ка-а, ста-а, бё-од» — разгорланились, блин, гадкие бриташки!
То ли дело американцы! Приучились бы ещё «р» некартавый выговаривать, вообще цены б им не было ;up:
Я тартар!

Матти

Мало того, что более 80% (точнее более 90%) говорит "ло́жит", значительная часть населения говорят "кИдается", "бегит", "играется", например: "дети играются во дворе".   

mnashe

Цитата: Чайник777 от сентября 17, 2013, 14:55
Вообще-то intrusive r в британском еще чаще встречается. А интрузив р - это как раз r там, где он не пишется, типа I saw-r-a film today, Law-r-and order и т.п. и т.д.
А в американском такого нет?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Pawlo

Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 10:12
Disclaimer. Америка - это конечно братская страна, основанная на британских ценностях первоначально, в 18 веке. Но она - всего лишь колония...
Какая колония, вы что?
Всем известно что после 2 мировой политический центр 5тиединого  англосаксонского народа перенесся в Вашингтон. И теперь если кто то к Британии пробует провести самостоятельную политику то он - злобный сепаратист и враг англоговорящего мира  :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Матти от сентября 17, 2013, 15:34
  "играется", например: "дети играются во дворе".
Этого слова тоже "в русском нет" ?
У меня очередной шок
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Flos

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2013, 15:38
5тиединого  англосаксонского народа

Великобритания
США
Канада
Австралия

А пятый кто?
  :???

Flos

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2013, 15:39
Этого слова тоже "в русском нет" ?

У Ушакова есть, в этом значении  с пометкой "обл."
Цитировать
    3. обл. вместо играть в 1 знач. Дети играются в саду.

Alexandra A

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2013, 15:38
Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 10:12
Disclaimer. Америка - это конечно братская страна, основанная на британских ценностях первоначально, в 18 веке. Но она - всего лишь колония...
Какая колония, вы что?
Всем известно что после 2 мировой политический центр 5тиединого  англосаксонского народа перенесся в Вашингтон. И теперь если кто то к Британии пробует провести самостоятельную политику то он - злобный сепаратист и враг англоговорящего мира  :green:
Да, это так. Сейчас нужно поддерживать Америку - она спасла демократию в обоих мировых войнах, и в 1914-8 и в 1939-45. И по-прежнему охраняет цивилизацию с помощью НАТО.

Но это не отменяет факт, что Америка - это колония. Что родина британской культуры - это Остров Британия. Как и родина английского языка. А американцы - это колонисты (в смысле переселенцы) - которые в прежние века покину свою родину. И некоторые из тех которые покидали Британию - как раз бежали от страны, в частности от Церкви Англии (протестанты, я имею в виду).

Как и не отменяется тот факт, что Война 1776-83 - это бует против законного Короля Георга III.

Нынешние политические события никак не могут отменить и заставить поменять свой вгляд на события прежних эпох.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Flos от сентября 17, 2013, 15:40
Цитата: Pawlo от сентября 17, 2013, 15:38
5тиединого  англосаксонского народа

Великобритания
США
Канада
Австралия

А пятый кто?
  :???
Новая Зеландия.

Кстати. Мирные договора в 1947 с Болгарией, Венгрией, Румынией - подписывали именно эти страны:

1-6.Британия, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Южная Африка, Индия.
7.Соединённые Штаты.
8-10. Советский Союз, Украина, Белоруссия.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Pawlo

Цитата: Lodur от сентября 17, 2013, 13:19За исключением "местных" слов, в Индии британский английский, без вариантов. Если человек учился в престижной школе и/или ВУЗе, и преуспел в изучении языка, и произношение будет RP.
Кстати. Не все индийцы так уж настроены против англичан. У меня есть знакомые, которые оценивают британское правление в целом положительно (сравнивая принесённую пользу и нанесённый вред, они считают, что польза всё же перевешивает, некоторые - что намного перевешивает вред). И они из престижных семей - брахманы и кшатрии.
Ну так понятно потомки тех кто больше всего колаборационизмом занимался те и за
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Чайник777

Цитата: mnashe от сентября 17, 2013, 15:35
А в американском такого нет?
Я не знаю. В вики написано, что нет, даже в южном неротическом. Хотя вообще это чисто неротическая фича  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Pawlo

Цитата: Flos от сентября 17, 2013, 15:40
Цитата: Pawlo от сентября 17, 2013, 15:38
5тиединого  англосаксонского народа

Великобритания
США
Канада
Австралия

А пятый кто?
  :???
Новая Зеландия же.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

mnashe

Цитата: Чайник777 от сентября 17, 2013, 15:53
Хотя вообще это чисто неротическая фича
Логично.
В детстве, я, конечно, не мог об этом догадаться, а потом это уже было привычным, и я не задумывался.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Матти


Lodur

Цитата: Ellidi от сентября 17, 2013, 15:06Lodur, я кажется понимаю, почему когда в 1944 г. Азад Хинд Субхаса Чандры Боса вступил на индийскую территорию при поддержке Японской Империи, чтобы освободить ее от английского колониализма, население не встретило с восторгом освободителей. Потому что наверное и тогда в Нагаланде и Манипуре было много брахманов и кшатрий, которые подобным образом чтили и одобряли деяния британцев в Индии. Жаль, это очень грустно на мой взгляд, когда национальный герой (Бос) пришел освободить свою родину от ига с сильной армией, а население не встречает его затею с восторгом, это трагично.
Британцы объединили страну, в которой до того было over 9000 мелких князьков. А первое, что сделали новые лидеры нации, ещё до формального обретения независимости - разделили её на Индию и Пакистан. :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

.

Цитата: Матти от сентября 17, 2013, 15:34
Мало того, что более 80% (точнее более 90%) говорит "ло́жит", значительная часть населения говорят "кИдается", "бегит", "играется", например: "дети играются во дворе".
В некоторых диалектах (моём напр.) различаются:
ки́дается = бросается (на кого), ругается — «А чего ты на меня́ то ки́даешься?»
кида́ется = бросается (чем), «Васька опять (камнями) кида́ется!»

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Lodur

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2013, 15:47Ну так понятно потомки тех кто больше всего колаборационизмом занимался те и за
В огороде бузина. Я намекал на то, что они лучше образованы, у них шире кругозор и понимание истории, а не на то, что их предки не боролись за независимость.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

.

Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 15:44
спасла демократию в обоих мировых войнах,
Offtop

У Шурочки, конечно, свой идиолект, но что-то я в последнее время замечаю массовое неразличение форм оба/обе, обоих/обеих. Ну и «обои» и «обеи» конечно же, куда ж без них. :-\
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр