*Долой RP! 340 млн. не могут ошибаться!

Автор -Dreamer-, сентября 16, 2013, 23:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2013, 23:15
Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:14США и Канада - это 340 млн. А ваших неротических и 100 не наберётся.
А Индия? ;D
Девушка из Индии (штат Манипур) сказала мне, что они американский английский учат.
Не хочется им вспоминать лишний раз вспоминать об англичанах; к американцам же ничего подобного нет.
(Я спросил об этом, потому что услышал черты американского произношения в её речи).
Не знаю, может, в разных штатах по-разному :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от сентября 17, 2013, 12:46
Девушка из Индии (штат Манипур) сказала мне, что они американский английский учат.
:o
Никогда бы не подумал.

Цитата: mnashe от сентября 17, 2013, 12:46
Не знаю, может, в разных штатах по-разному 
Наверное.
На островах Индийского океана говорят по-британски.

Jumis

Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2013, 23:18
Ну 80% русских говорит "ло́жит". Это аргумент? Не думаю. RP вроде рассматривался и рассматривается как наиболее престижный вариант английского.
Вот не говорю я, подобно подмосквичам, "звОнит". А "лОжит" начал говорить. Ибо переучили. Ибо "кладет" в моей местности не ассоциируется ни с чем хорошим. Разумеется, "класть" у нас тут тоже говорится... дабы придать овер 9000 комичности контекста. Долго сопротивлялся всяким "ножницАм" (при нОжницы), стИральным (порошку и машине), но увы, i feel like givin'up... Вот такие тут Калифорнии. а я - негар и кавбой...

Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2013, 23:18
RP вроде рассматривался и рассматривается как наиболее престижный вариант английского.
А производно-родственные кокни или эстуари - тоже "илитарные"? Ну бы их в пень, чесслово... гейрои нашего времени, блин.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от сентября 17, 2013, 13:04
Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2013, 23:18RP вроде рассматривался и рассматривается как наиболее престижный вариант английского.
А производно-родственные кокни или эстуари - тоже "илитарные"?
А при чем тут "производные"-"не производные"? RP это RP, а кокни это кокни.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: mnashe от сентября 17, 2013, 12:46Девушка из Индии (штат Манипур) сказала мне, что они американский английский учат.
Не хочется им вспоминать лишний раз вспоминать об англичанах; к американцам же ничего подобного нет.
(Я спросил об этом, потому что услышал черты американского произношения в её речи).
Не знаю, может, в разных штатах по-разному :donno:
:o :o :o
http://www.immihelp.com/newcomer/indian-english-american-english-language-dictionary.html
За исключением "местных" слов, в Индии британский английский, без вариантов. Если человек учился в престижной школе и/или ВУЗе, и преуспел в изучении языка, и произношение будет RP.
Кстати. Не все индийцы так уж настроены против англичан. У меня есть знакомые, которые оценивают британское правление в целом положительно (сравнивая принесённую пользу и нанесённый вред, они считают, что польза всё же перевешивает, некоторые - что намного перевешивает вред). И они из престижных семей - брахманы и кшатрии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2013, 13:13
А при чем тут "производные"-"не производные"? RP это RP, а кокни это кокни.
Объединены территорией, как минимум. Как старомос МХАТовский прононс и койне лимитчиков DC всея Руси.  :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от сентября 17, 2013, 13:22
Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2013, 13:13А при чем тут "производные"-"не производные"? RP это RP, а кокни это кокни.
Объединены территорией, как минимум. Как старомос МХАТовский прононс и койне лимитчиков DC всея Руси.  :yes:
Престижность тут с какого боку?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Не знаю, какой вариант следовало бы ввести в школах в качестве основного, но с другим вариантом просто необходимо хорошо ознакомить, хотя бы в старших классах. А в языковых вузах, я считаю, следовало бы преподавать совершенно на равных (в смысле - равное количество часов) оба варианта. Плюс немного больше уделить внимание диалектам и австралийскому, новозеландскому  и пр. вариантам, чтобы не выглядеть олухом царя небесного при встрече с ними в наше глобалистское время. В наше время мы буквально галопом проскочили варианты и диалекты. В итоге, когда мои однокурсники были на практике на тольяттинских заводах, они были поражены, столкнувшись с йоркширским "рушн" и весьма употребительным "руббиш", и затруднялись в понимании. Что уж говорить про американский.
Мне лично больше нравится RP, но и американский вызывает у меня неприятие только в случае чрезмерного жевания r и - вот чего действительно не переношу - наличия твэнга, типа Буша-младшего. (Так и хочется прочистить им гнусавую носоглотку палкой). Но в реале все встреченные мной американцы говорили вполне приемлемо и не гнусавили.

Чайник777

Цитата: altynq от сентября 17, 2013, 00:57
Непонятно про совок. Что, английский сегодня в школах по советским учебникам преподают? И кто, собственно, и кому навязывает британский?

Просто если все дело только во вкусах и эстетическом восприятии, то об этом, как известно, спорить немного странно. Кому-то нравятся апельсины, кому-то яблоки.
Это некоторое лукавство. Если в обществе широко распространено негативное отношение к американскому варианту, то "эстетическое восприятие" уже заранее настроено лучше к британскому.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2013, 13:33
но и американский вызывает у меня неприятие только в случае чрезмерного жевания r и - вот чего действительно не переношу - наличия твэнга, типа Буша-младшего. (Так и хочется прочистить им гнусавую носоглотку палкой).
Понятно.

Из-за какой-то особенности произношения - Вы готовы жестоко бить людей.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Чайник777

Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 13:39
Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2013, 13:33
но и американский вызывает у меня неприятие только в случае чрезмерного жевания r и - вот чего действительно не переношу - наличия твэнга, типа Буша-младшего. (Так и хочется прочистить им гнусавую носоглотку палкой).
Понятно.

Из-за какой-то особенности произношения - Вы готовы жестоко бить людей.
:E:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2013, 13:33
но и американский вызывает у меня неприятие только в случае чрезмерного жевания r и - вот чего действительно не переношу - наличия твэнга, типа Буша-младшего. (Так и хочется прочистить им гнусавую носоглотку палкой).
Знаете, русский язык конечно интересный, и может стоить его выучить.

ЦитироватьНо вот то как слишком часто русские в Вологодской Области произносят звук О вместо А, типа молоко вместо малако... Так и хочется дать им по зубам, чтобы шире открывали рот.
Рокки Ракун, Ваши слова про то что американцев надо бить палкой за произношение - это проявление ненависти.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Jumis

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2013, 13:30
Престижность тут с какого боку?
А поцчему ви спrашиваете?  8-)
Старомосковская норма со своей "мълошницей" давно в ущербном положении по отношению к ныне доминирующей "маалочнице" (уже маалочнику - гыгы). И хоть первое - эквивалент RP, второе теперь для большинства нерезиновчан как-то престижнее.
Переносясь к AE vs. BE: когда-то куча народу из Мерсисайда с Нортумберлендом, да Шотландии с Ирландией, отвалила в сторону Новой Англии. Теперь их потомки, не без помощи голливудских поделий, неиллюзорно влияют на мир, в т.ч. - на язык бывшей метрополии.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 13:39
Из-за какой-то особенности произношения - Вы готовы жестоко бить людей.
А кто написал про битьё? Я лично написал про чистку носоглотки. Александра, вы, как всегда...

Hellerick

Хоть убей, не пойму о чем речь в этой теме.  :donno:

Разница между американским и британским слишком мала — по крайней мере по сравнению с тем, как произносят англиштину русские.
Школьникам просто нужно ориентироваться обобщенное «правильное английское произношение» — они всё равно не приблизятся к нему настолько, чтобы разница между RP и GA стала актуальной.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2013, 13:55
Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 13:39
Из-за какой-то особенности произношения - Вы готовы жестоко бить людей.
А кто написал про битьё? Я лично написал про чистку носоглотки. Александра, вы, как всегда...
Поправлюсь. Даже не про чистку носоглотки, и тем более не про намерение,  и ещё тем более не про готовность, а всего лишь про желание.

Flos

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2013, 13:55
Школьникам просто нужно ориентироваться обобщенное «правильное английское произношение»
Школьник может ориентироваться только на учителя.
Исходя из того, что Вы написали, учителя как должны говорить?

Jumis

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2013, 13:55
Разница между американским и британским слишком мала — по крайней мере по сравнению с тем, как произносят англиштину русские.
:stop:Один момент. Русские не только [неправильно] говорят, они еще и слушают. Вам какой английский на слух понятнее: CNN'овский, или BBC'шный? Мне так первый, хотя дикторы на BBC и не косплеят свою королеву во все тяжкие.
С другой стороны, когда американки делают ротиками гиперболизированный rhotic (зачастую давая призвук r там, где r близко не пишется), это также выбешивает, как и бесконечный гласный в британском car или world.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

mnashe

Цитата: Lodur от сентября 17, 2013, 13:19
За исключением "местных" слов, в Индии британский английский, без вариантов. Если человек учился в престижной школе и/или ВУЗе, и преуспел в изучении языка, и произношение будет RP.
Кстати. Не все индийцы так уж настроены против англичан. У меня есть знакомые, которые оценивают британское правление в целом положительно (сравнивая принесённую пользу и нанесённый вред, они считают, что польза всё же перевешивает, некоторые - что намного перевешивает вред). И они из престижных семей - брахманы и кшатрии.
Понятно.
Это радует.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Цитата: Jumis от сентября 17, 2013, 14:06
Вам какой английский на слух понятнее: CNN'овский, или BBC'шный?
BBC'шный.

Но это не вопрос диалекта, это вопрос дикторской школы.

Цитата: Jumis от сентября 17, 2013, 14:06
С другой стороны, когда американки делают ротиками гиперболизированный rhotic (зачастую давая призвук r там, где r близко не пишется), это также выбешивает, как и бесконечный гласный в британском car или world.
Я не слышу разницы между rhotic и non-rhotic акцентами. Если бы мне не сказали, что в американском R произносится, а в британском — нет, то я бы не знал об этом.

mnashe

Цитата: Jumis от сентября 17, 2013, 14:06
Вам какой английский на слух понятнее: CNN'овский, или BBC'шный?
СNN я никогда не слушал, а BBC я при прочих равных намного лучше на слух разбираю, чем NG или Discovery.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2013, 14:16
Я не слышу разницы между rhotic и non-rhotic акцентами. Если бы мне не сказали, что в американском R произносится, а в британском — нет, то я бы не знал об этом.
Странно. Разница вполне заметна, хотя и не бросается в уши.

Меня больше впечатлили недавно принесённые дочерью из школы дни недели. Я и не знал раньше, что американцы произносят там [-deı], а не [-dı], как я привык с детства.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2013, 13:58
Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2013, 13:55
Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 13:39
Из-за какой-то особенности произношения - Вы готовы жестоко бить людей.
А кто написал про битьё? Я лично написал про чистку носоглотки. Александра, вы, как всегда...
Поправлюсь. Даже не про чистку носоглотки, и тем более не про намерение,  и ещё тем более не про готовность, а всего лишь про желание.
Желание чистить носоглотку.

Чем? Палкой?

Такое можно сказать только о человеке которого ненавидишь.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 14:25
Такое можно сказать только о человеке которого ненавидишь.
Александра, всем известно, что у вас только два чувства - любовь и ненависть.
Поэтому вам меня не понять. Не буду и пытаться объяснить. Уж простите...  :donno:

Чайник777

Цитата: Jumis от сентября 17, 2013, 14:06
С другой стороны, когда американки делают ротиками гиперболизированный rhotic (зачастую давая призвук r там, где r близко не пишется), это также выбешивает, как и бесконечный гласный в британском car или world.
Вообще-то intrusive r в британском еще чаще встречается. А интрузив р - это как раз r там, где он не пишется, типа I saw-r-a film today, Law-r-and order и т.п. и т.д.  ;D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр