*Долой RP! 340 млн. не могут ошибаться!

Автор -Dreamer-, сентября 16, 2013, 23:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: sven от сентября 16, 2013, 23:55
Совок, это как раз шовинизм, падение в крайности (Нет английского кроме...) и неприятие чужого мнения.
Это не просто мнение. Это ответная реакция на агрессивное навязывание. Если бы его не было, то не было бы и "шовинизма".
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2013, 23:55
Вот с этого и нужно было начинать: вам лично плевать. А мне не плевать, например. Я хоть и не борн бритиш, но тоже белый. ;D
Ну говорите на РП, кто ж запрещает. Плюс вас вроде бы в системе образования нет. :)

altynq

Я одного не понимаю, зачем нужно пытаться убедить собеседника, что "его" вариант английского - это отстой?

Вроде никто не спорит, что носителей американского английского больше, и что американских фильмов больше, чем британских.

Но я вообще считаю, что те, кто делает осознанный выбор в пользу того или иного варианта, основываются только на том, нравится или не нравится звучание, а потом уже ищут аргументы: престижный-непрестижный, мало-много носителей и т.д. Объективно в большинстве ситуаций, с которыми сталкивается россиянин, изучающий английский, совершенно не важно, какой именно вариант он изучал. Поэтому я уверен, что большинству просто неважно, какой вариант они учат. Учат английский и все. А если какая-то ситуация потребует от такого человека более высокого уровня владения языком, он будет подстраиваться и овладевать именно тем языком и именно на том уровне, какого требует ситуация и окружение.

При этом, еще раз подчеркну, есть люди, которые даже при том, что фильмы, которые они смотрят в оригинале, в основном американские, все же предпочитают британский. Так же как и есть люди, которым нравится американский, и которые, не исключено, подсознательно копируют кого-то из американских актеров в своей речи и получают от этого некое удовлетворение.

Тут было сказано, что изучение амер. варианта в школе поможет смотреть фильмы. Но вообще-то чтобы смотреть фильмы на английском, нужно их собственно смотреть, и вообще много заниматься самостоятельно, или изучать язык, живя в соответствующей в стране. Школьного английского, какой бы он ни был, для этого все равно никак не хватит.

Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:01
Да, я шовинист по части английского, ибо задолбал уже совок в нашей стране.
Цитата: -Dreame- от сентября 17, 2013, 00:02
Это не просто мнение. Это ответная реакция на агрессивное навязывание

Непонятно про совок. Что, английский сегодня в школах по советским учебникам преподают? И кто, собственно, и кому навязывает британский?

Просто если все дело только во вкусах и эстетическом восприятии, то об этом, как известно, спорить немного странно. Кому-то нравятся апельсины, кому-то яблоки.

Toivo

Offtop
К вопросу о выборе между произношениями английского вообще и ненужности RP в частности: http://www.antimoon.com/how/pronunc-american-british.htm Мне понравилась последняя строка таблицы:



People in Britain are neutral towards speakers of American English.Americans love RP. If you speak RP in America, people will think you are intelligent and the opposite sex will take more interest in you.
::)

Чайник777

Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:01
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2013, 23:00
Вот уж не надо таких фиксажей. :stop: Там долгий гласный. Среднеамериканскую вату во рту не приемлю.
Нет английского кроме американского. Нечитающих r - на мыло. Да, я шовинист по части английского, ибо задолбал уже совок в нашей стране.
Подписуюсь!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:33
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2013, 23:30
Если в Англии увеличивается число дегенератов, которым это нафиг не свалилось, это не значит, что среди нормальных и образованных людей количество отрицающих стандарт увеличивается.
Каких дегенератов, вы что? Люди просто приближают язык к реальной речи. Королева и принц Чарлз - это не есть народ Великобритании. Я сейчас говорю про носителей английского, в особенности тех, которые классифицируются как UK-born British White.
ЦитироватьGive not that which is holy unto the dogs, neither cast ye your pearls before swine, lest they trample them under their feet, and turn again and rend you.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Lodur

Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:01Да, я шовинист по части английского, ибо задолбал уже совок в нашей стране.
«Совок» в данном случае - кондовый пиндосский выговор. Чай не ковбои, чтобы во рту кашу варить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Цитата: bvs от сентября 16, 2013, 23:33
Кстати согласен, в школах надо изучать GA, тогда у учеников не будет разрыва шаблона при просмотре фильмов и т.п.
Я слушаю американские фильмы и не слышу разницы между их языком и «российским школьным английским».

По-моему, большинство россиян не осознают разницы. Шаблон будет рваться только у конченных педантов — а их совершенно не жалко.

Flos

Цитата: altynq от сентября 17, 2013, 00:57
Что, английский сегодня в школах по советским учебникам преподают?
Заглянул в учебник своей дочки  (4-й класс). В конце учебника словарик, транскрипция дана американская.
(Между тем учительница у них говорит по-британски).

Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:47
Плевать мне на это РП.
А зря. Лично я американский вариант хорошо понимаю, и даже хорошо озвучиваю. Но в практической жизни он мне ни разу не пригодился.
Европейский и азиатский ненативный  английский - это почти всегда RP. И это очень большая куча народу.

Чайник777

Цитата: Flos от сентября 17, 2013, 08:26
Европейский и азиатский ненативный  английский - это почти всегда RP. И это очень большая куча народу.
Ненативный не может быть РП  :no:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Lodur

Цитата: Чайник777 от сентября 17, 2013, 09:06Ненативный не может быть РП  :no:
Какая разница, кто его received - нэйтив или не нэйтив? ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Чайник777 от сентября 17, 2013, 09:06
Ненативный не может быть РП
Ну, вы поняли же. Я имел в виду, что большинство европейских и азиатских ненативов  ориентируются на РП.

Flos

Цитата: Lodur от сентября 17, 2013, 09:09
Какая разница, кто его received - нэйтив или не нэйтив? ;)
+1000
Нативы не нужны.

-Dreamer-


-Dreamer-

У большинства европейцев смесь РП и ГА, приправленная родным акцентом разной степени тяжести. Инфа 100%.

-Dreamer-

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2013, 07:47
Я слушаю американские фильмы и не слышу разницы между их языком и «российским школьным английским».

По-моему, большинство россиян не осознают разницы. Шаблон будет рваться только у конченных педантов — а их совершенно не жалко.
Как-то странно вы слушаете фильмы.

-Dreamer-

Цитата: Flos от сентября 17, 2013, 08:26
Цитата: altynq от сентября 17, 2013, 00:57
Что, английский сегодня в школах по советским учебникам преподают?
Заглянул в учебник своей дочки  (4-й класс). В конце учебника словарик, транскрипция дана американская.
(Между тем учительница у них говорит по-британски).
Ого, ничего себе. Хороший учебник. А вот учительница еретичка. :)

-Dreamer-

Цитата: altynq от сентября 17, 2013, 00:57
Непонятно про совок. Что, английский сегодня в школах по советским учебникам преподают? И кто, собственно, и кому навязывает британский?

Просто если все дело только во вкусах и эстетическом восприятии, то об этом, как известно, спорить немного странно. Кому-то нравятся апельсины, кому-то яблоки.
Всё правильно, дело во вкусе. Но вот только у нас реально навязывают британский. И учебники часто 70-80 гг., если не старше.

Flos

Цитата: -Dreame- от сентября 17, 2013, 09:34
И учебники часто 70-80 гг., если не старше.
В школе? Вы где такое видели? Мне кажется, Вы ошибаетесь.

-Dreamer-

Цитата: Flos от сентября 17, 2013, 09:36
В школе? Вы где такое видели? Мне кажется, Вы ошибаетесь.
В университетах точно есть. Причём в языковых.

Flos

Цитата: -Dreame- от сентября 17, 2013, 09:42
В университетах точно есть. Причём в языковых.
Да, это я знаю.
Но в школах все новое. И хотя мне не все нравится, языковые учебники - по-настоящему хорошие.

Ellidi

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2013, 23:00
Среднеамериканскую вату во рту не приемлю. :3tfu:
:+1:

Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:01
Нет английского кроме американского.
Нет английского кроме островного. Английский - язык островов. Британии, Австралии (континент), Новой Зеландии.

Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:02
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2013, 23:00
Среднеамериканскую вату во рту не приемлю. :3tfu:
От Калифорнии до Мэна так произносят. ВНЕЗАПНО.
2/3 этих земель были частью вицекоролевства Новая Испания. В течении 300 лет языком большинства жителей был испанский. А земли между восточной границей вицекоролевства (позже: Мексиканской Империи) и Атлантическим океанам по площади (и населению) меньше, чем острова Британия, континент Австралия и новозеландские острова вместе взятые. Поэтому островитян, которые говорят на английском, всегда не то что до развала вицекоролевства Новая Испания, а даже до войной против Мексики в 1848 г., всегда было больше чем проживающих на континенте; поэтому английский исконно островной язык. Это более чем тысячелетний период. А изменилось ли что-то в этом соотношении за последние 150 лет (при сопоставлении с тысячелетним периодом до этого) — подробности, мелочи.

-Dreame-, несмотря на разногласия по поводу исконного английского, я признаю, что аватар у Вас отличный!
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от сентября 17, 2013, 09:59
Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:01Нет английского кроме американского.
Нет английского кроме островного. Английский - язык островов. Британии, Австралии (континент), Новой Зеландии.
Настоящий английский - это британский.

Эллиди, +1.

P.S. Хорошо что моя мама закончила советскую школу с углублённым изучением языка. И что она меня с 7 лет учила по советским учебникам английского.

Disclaimer. Америка - это конечно братская страна, основанная на британских ценностях первоначально, в 18 веке. Но она - всего лишь колония...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Rōmānus

Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 10:12
Disclaimer. Америка [...] - всего лишь колония...
Александра как всегда жжот  :E:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alexandra A

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2013, 10:23
Цитата: Alexandra A от сентября 17, 2013, 10:12
Disclaimer. Америка [...] - всего лишь колония...
Александра как всегда жжот  :E:
В смысле - переселенческая территория. Колония в античном смысле.

Да, колония получившая независимость в 1783 (фактически раньше). Но всё равно: происхождение Соединённых Штатов Америки - это колония Британии.

И да, в конце 18 века граждан британского происхождения (уехавших навсегда из своей родины, и предавший своего Короля Георга III) - было в Соединённых Штатах подавляющее большинство. Это они написали Конституцию и Билль о Правах.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Ellidi от сентября 17, 2013, 09:59
Цитата: -Dreame- от сентября 16, 2013, 23:01Нет английского кроме американского.
Нет английского кроме островного. Английский - язык островов. Британии, Австралии (континент), Новой Зеландии.
Эллиди, Вы во время Войны 1776-83 в Америке выступаете на стороне Британии? Против американских бунтовщиков Вашингтона-Джефферсона-Франклина, против Франции, Испании, Голландии?

Или Вы на стороне бунтовщиков?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр