*Долой RP! 340 млн. не могут ошибаться!

Автор -Dreamer-, сентября 16, 2013, 23:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

ЦитироватьНужно читать /kɑːnt/. /kænt/ - это американский вариант, а он нас не интересует.

Кстати, а как американцы в быстрой речи отличают can от can't? Или они говорят can not?

Hellerick

Цитата: watchmaker от сентября 21, 2013, 20:12
Кстати, а как американцы в быстрой речи отличают can от can't? Или они говорят can not?

По-моему, по интонации и контексту.


RockyRaccoon

Цитата: bvs от сентября 21, 2013, 20:23
Вроде can't ударное, can - нет.
Зато в песнях, где ударение труднее определить из-за мелодии и размера, ужасно напрягает. Особенно перед t, d.

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2013, 20:50
Зато в песнях, где ударение труднее определить из-за мелодии и размера, ужасно напрягает. Особенно перед t, d.
Причём ваши любимые британцы тоже так в 95% случаев поют.   :P

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от сентября 21, 2013, 20:52
Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2013, 20:50
Зато в песнях, где ударение труднее определить из-за мелодии и размера, ужасно напрягает. Особенно перед t, d.
Причём ваши любимые британцы тоже так в 95% случаев поют.   :P
Во всяком случае, Битлз да.
Вообще, из тех британцев, кого я слушал, /ɑː/, а не /æ/, в таких словах произносил только Элтон Джон (например, в disaster).

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2013, 21:03
Во всяком случае, Битлз да.
Вообще, из тех британцев, кого я слушал, /ɑː/, а не /æ/, в таких словах произносил только Элтон Джон (например, в disaster).
Почти все современные молодёжные и не очень рок и поп-исполнители так поют. Инфа 146%. Так вот они своё РП и свою королеву любят.

Jumis

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2013, 21:03
Во всяком случае, Битлз да.
Вообще, из тех британцев, кого я слушал, /ɑː/, а не /æ/, в таких словах произносил только Элтон Джон (например, в disaster).
Если Битлз родом откуда и Carcass — какой уж там RP?  :smoke:
А Джону Энтому некая Лиза-2 не зря сэра дала. Только мы сэру не завидуем.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

-Dreamer-

Кстати, справедливости ради стоит отметить, что в песнях даже американские исполнители часто не произносят r. Получается такой вот британско-американский песенный английский. Это всё от традиционной вокальной школы идёт. Хотя некоторые и r успешно поют. Всё от конкретного певца зависит.

Jumis

Цитата: -Dreame- от сентября 21, 2013, 21:57
Всё от конкретного певца зависит.

Точно. NY-франко-канак, не особо-то и rrrрычит, зато все остальные северо-американизмы выдает на раз.

Кст, доставляющие детишки доставляют. Можно сразу с 3:00 слушать. И еще: это у них теперь мода такая, — язык на две трети высовывать, когда L произносится?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

-Dreamer-

Jumis, это очень хорошая музыка, одобряю. Сам не первый год слушаю. И в качестве примера хорошо подходит. ;up:

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

-Dreamer-

Цитата: Jumis от сентября 22, 2013, 09:34
Кст, и про старуху бывает порнуха! //savefrom.net
Ага, и там без r. ;D После третьей минуты, в частности. Хотя я у ЛаБри, кажется, слышал r в некоторых песнях. В реале он говорит на шикарном канадском.
Вообще, разбирать, в какой песне есть r, а в какой нет - это не дело. Я музыку стараюсь всё-таки не ради нескольких гласных/согласных слушать.

Jumis

В общем-то, ожидаемо все произносит. Для привычного уха самое то. Для меня кокни и эстуари непривычны, мягко говоря. RP-мова разборчива, но беззуба и безэмоциональна.
Только вот рожей с годами наш Кэнак все больше на Валерия Меладзе походит  :E:
В моем последнем примере разбирать-то не особо что и слышно, в плане вокала. Зато там Марко Сфольи на гитарах, который на раз косплеит раннего Петрушку, да и своя офигенная манера у него имеется.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

-Dreamer-

Цитата: Jumis от сентября 22, 2013, 10:22
Только вот рожей с годами наш Кэнак все больше на Валерия Меладзе походит  :E:
Фанаты говорят, что на Джигурду. А если учесть все приколы, связанные с последним, то реакция может быть самой разной. :)
Цитата: Jumis от сентября 22, 2013, 10:22
В общем-то, ожидаемо все произносит. Для привычного уха самое то. Для меня кокни и эстуари непривычны, мягко говоря. RP-мова разборчива, но беззуба и безэмоциональна.
Согласен. У меня так же.

Nevik Xukxo


Jumis

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2013, 13:25
Нинаю чё такое АрПи и долойкать иво нибуу. :what:
Рисивд пронансэйшен (от "ресивер" — газовый резервуар под давлением)  >(
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Yitzik

Усреднять надо, господа. Имхо, конечно. Но вот у меня вроде ближе к британской норме, но я стараюсь говорить [klæːs] вместо [klɑːs] etc. и различаю гласные в palm [pɑːm] vs. farm [fɑ˞m], и lawn [lɔːn] vs. torn [tɔ˞n]. В итоге нравится всем.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

-Dreamer-

Цитата: Yitzik от сентября 22, 2013, 18:57
Усреднять надо, господа. Имхо, конечно. Но вот у меня вроде ближе к британской норме, но я стараюсь говорить [klæːs] вместо [klɑːs] etc. и различаю гласные в palm [pɑːm] vs. farm [fɑ˞m], и lawn [lɔːn] vs. torn [tɔ˞n]. В итоге нравится всем.
У вас нормальный World English в таком случае.

cetsalcoatle


Yitzik

А вот интересно, при таком подходе сколько фонем мы можем выделить в World English?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!


-Dreamer-

Цитата: Yitzik от сентября 23, 2013, 11:46
А вот интересно, при таком подходе сколько фонем мы можем выделить в World English?
В WE, наверное, гласные ближе к RP, а согласные - к GA. Хотя могут быть и вариации.

-Dreamer-

Любителям брит. английского посвящается. :)

Если что, девушка родилась в Манчестере, но живёт в Лондоне. Её родители с детства жили в Англии. Дома говорят на английском.
Lündon особенно доставляет. :)

Валер

Если что, то при условии что родители и она до кучи с ними варились в собственном соку, ну или среди себе подобных, акцент будет соответствующий в масштабах поколений, и соответствовать он будет конечно не Манчестеру или Люндону. Хотя я нифига не понял что у неё собственно за акцент, мож там и местные так гутарят, хз
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр