*Долой RP! 340 млн. не могут ошибаться!

Автор -Dreamer-, сентября 16, 2013, 23:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Lodur от сентября 17, 2013, 16:31
Цитата: Pawlo от сентября 17, 2013, 15:47Ну так понятно потомки тех кто больше всего колаборационизмом занимался те и за
В огороде бузина. Я намекал на то, что они лучше образованы, у них шире кругозор и понимание истории, а не на то, что их предки не боролись за независимость.
Я понял на что вы намекали. Но сделал свой вывод из ваших слов
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Матти

Цитата: . от сентября 17, 2013, 16:28
Цитата: Матти от сентября 17, 2013, 15:34
Мало того, что более 80% (точнее более 90%) говорит "ло́жит", значительная часть населения говорят "кИдается", "бегит", "играется", например: "дети играются во дворе".
В некоторых диалектах (моём напр.) различаются:
ки́дается = бросается (на кого), ругается — «А чего ты на меня́ то ки́даешься?»
кида́ется = бросается (чем), «Васька опять (камнями) кида́ется!»
А где такой диалект?

Joris

Цитата: altynq от сентября 17, 2013, 00:57
И кто, собственно, и кому навязывает британский?
Нам в университете. Почти вся группа на фонетике говорит /ˈʌðɚ/, /kɑr/, /ɪr/, /bɚd/, /gɑt/ и т.д. и всем усиленно исправляют это на /ˈʌðə/, /kɑː/, /ɪə/, /bɜːd/, /gɔt/... Сидим и напрягаемся, чтобы не сказать /ˈgɪɾɪ/, /lɪʔl/ :(
Цитата: mnashe от сентября 17, 2013, 14:20
Я и не знал раньше, что американцы произносят там [-deı], а не [-dı], как я привык с детства.
При всем этом нам предлагается говорить /ˈsʌndeɪ/, /ˈmʌndeɪ/, /ˈtjuːzdeɪ/... вроде как RP учим...
yóó' aninááh

sven

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2013, 14:16
Цитата: Jumis от сентября 17, 2013, 14:06
С другой стороны, когда американки делают ротиками гиперболизированный rhotic (зачастую давая призвук r там, где r близко не пишется), это также выбешивает, как и бесконечный гласный в британском car или world.
Я не слышу разницы между rhotic и non-rhotic акцентами. Если бы мне не сказали, что в американском R произносится, а в британском — нет, то я бы не знал об этом.
Так ведь было уже:
http://www.youtube.com/watch?v=LIZ78RwhSPc

На 6:09 произношение girl, по-амер. гёрл, по-брит. почти гаа.

Joris

yóó' aninááh

engelseziekte

Цитата: -Dreame- от сентября 17, 2013, 00:02Это не просто мнение. Это ответная реакция на агрессивное навязывание. Если бы его не было, то не было бы и "шовинизма".
Вам здесь, на ЛФ, кто-то навязывает RP? Оставьте эту агрессию, ничего приятного в ней нет. Жир с монитора плохо смывается.

Jumis

Цитата: sven от сентября 17, 2013, 16:53
Так ведь было уже:
http://www.youtube.com/watch?v=LIZ78RwhSPc

На 6:09 произношение girl, по-амер. гёрл, по-брит. почти гаа.

Я сильно извиняюсь, но под то, что срывается с языка помятой тети справа, у американцев есть отдельный спеллинг, и он кагбэ даже offensive...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

bvs

Цитата: Матти от сентября 17, 2013, 16:51
ки́дается = бросается (на кого), ругается — «А чего ты на меня́ то ки́даешься?»
кида́ется = бросается (чем), «Васька опять (камнями) кида́ется!»
+1. Сам не употребляю, но слышал. Обычно про собак так говорят.

cetsalcoatle

А мне пофиг - учу оба варианта и радуюсь жизни. :-[

Joris

yóó' aninááh

altynq

Скорректирую свое утверджение. При сознательном выборе того или иного варианта английского, роль играет в первую очередь личное эстетическое восприятие и выработанные предубеждения (как правило негативные).
Потом под это опционально подгоняется база аргументов.
При этом основной массе изучающих пофиг, они учат просто "английский".
Хотя это по-моему достаточно очевидно и вроде как уже было высказано в треде в разных вариантах.

Цитата: Vibrio cholerae от сентября 17, 2013, 16:53
Нам в университете. Почти вся группа на фонетике говорит /ˈʌðɚ/, /kɑr/, /ɪr/, /bɚd/, /gɑt/ и т.д. и всем усиленно исправляют это на /ˈʌðə/, /kɑː/, /ɪə/, /bɜːd/, /gɔt/... Сидим и напрягаемся, чтобы не сказать /ˈgɪɾɪ/, /lɪʔl/ :(

Ну а когда я учился (правда не в лингвистическом вузе, а экономическом), и хоть у нас и были британские учебники Market Leader и Headway на первом курсе, то скорее всего в обоих, но минимум в одном из них часто давались американские аналоги в ключевой лексике, и важные отличия в грамматике. В аудиопримерах, думаю, что тоже встречалась американская речь.
Такую систему я считаю оптимальной для европейских стран. Это может работать и в обратную сторону (американские учебники с экскурсом в британский), но по моим наблюдениям, для многих американских изданий English - это исключительно то, как говорят в той стране, а других вариантов языка не бывает / изучающему незачем знать.

Цитата: Vibrio cholerae от сентября 17, 2013, 16:53
При всем этом нам предлагается говорить /ˈsʌndeɪ/, /ˈmʌndeɪ/, /ˈtjuːzdeɪ/... вроде как RP учим...
http://dictionary.cambridge.org/dictionary/british/monday?q=monday
Monday
noun [C or U]       /ˈmʌn.deɪ/
Язык развивается...

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

altynq

Цитата: Á Hápi от сентября 17, 2013, 22:47
http://oald8.oxfordlearnersdictionaries.com/dictionary/sunday
Оба варианта приемлемы в обеих нормах.
ну да, просто видимо не все словари все формы фиксируют. Просто у меня тоже со времен школы осталось в памяти, что в словаре только [ди].

Leo

Цитата: sven от сентября 17, 2013, 16:53
Цитата: Hellerick от сентября 17, 2013, 14:16
Цитата: Jumis от сентября 17, 2013, 14:06
С другой стороны, когда американки делают ротиками гиперболизированный rhotic (зачастую давая призвук r там, где r близко не пишется), это также выбешивает, как и бесконечный гласный в британском car или world.
Я не слышу разницы между rhotic и non-rhotic акцентами. Если бы мне не сказали, что в американском R произносится, а в британском — нет, то я бы не знал об этом.
Так ведь было уже:
http://www.youtube.com/watch?v=LIZ78RwhSPc
На 6:09 произношение girl, по-амер. гёрл, по-брит. почти гаа.
может быть там имеется в виду gal ?

Jumis

Цитата: Leo от сентября 18, 2013, 00:03
может быть там имеется в виду gal ?
Такое впечатление, что да (для тетки справа).
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Joris

Из сегодняшнего
Цитата: тичер ов устная практикаНужно читать /kɑːnt/. /kænt/ - это американский вариант, а он нас не интересует.
ппц
yóó' aninááh

Lodur

Цитата: Vibrio cholerae от сентября 21, 2013, 14:46
Цитата: тичер ов устная практикаНужно читать /kɑːnt/. /kænt/ - это американский вариант, а он нас не интересует.
;up:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Vibrio cholerae от сентября 21, 2013, 14:46
Из сегодняшнего
Цитата: тичер ов устная практикаНужно читать /kɑːnt/. /kænt/ - это американский вариант, а он нас не интересует.
ппц
Да он(а) у вас боянистка... Первая ассоциация — Seth Putnam и его ональное творчество.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

-Dreamer-

Цитата: Vibrio cholerae от сентября 21, 2013, 14:46
Из сегодняшнего
ЦитироватьНужно читать /kɑːnt/. /kænt/ - это американский вариант, а он нас не интересует.
ппц
Ага. У меня вчера срач был на тему британского. Я в шоке просто, какие тупые стереотипы ходят у нас. :fp:

Artiemij

Цитата: тичер ов устная практикаНужно читать /kɑːnt/. /kænt/ - это американский вариант, а он нас не интересует.
«Нас» — это унылых снобов с совковым мышлением? ::)
Я тартар!

-Dreamer-

Цитата: Artiemij от сентября 21, 2013, 17:37
«Нас» — это унылых снобов с совковым мышлением?
[RP-zadrot-mode]Американский - это региональный диалект. У нас же международный английский - британский. Мы изучаем правильный английский, на котором говорят образованные люди, а не неграмотные фермеры и ковбои.[/RP-zadrot-mode]
Пусть британцы россиянам хоть спасибо скажут, а то у нас их до сих пор восхваляют, а те даже и не в курсе.

Jumis

Цитата: -Dreame- от сентября 21, 2013, 17:41
Пусть британцы россиянам хоть спасибо скажут, а то у нас их до сих пор восхваляют, а те даже и не в курсе.
За "лет ми спик фРом май хаРт" разве что?  :D
Мне вот интересно, откуда и когда есть пошла эта общегерманская R-drop-картавость, испохабившая, до кучи, Францию, вплоть до самого Прованса? И почему в исландском оно все еще вполне себе ррраскатистое?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: -Dreame- от сентября 21, 2013, 17:41
Пусть британцы россиянам хоть спасибо скажут, а то у нас их до сих пор восхваляют, а те даже и не в курсе.
Они в курсе. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

Цитата: Artiemij от сентября 21, 2013, 17:37
«Нас» — это унылых снобов с совковым мышлением? ::)
Не знаю, что она имела в виду.

Сегодня на фонетике исправляли мне «усиленно» /ɚ/ на /ɜː/... А я в нем слышу то /э/, то /а/....

А зато мое /ɑ/ не трогали в got и иже с ним. Сказали, что неплохо говорю.
Цитата: -Dreame- от сентября 21, 2013, 17:41
Американский - это региональный диалект. У нас же международный английский - британский. Мы изучаем правильный английский, на котором говорят образованные люди, а не неграмотные фермеры и ковбои.
Ну да, типа того, наверное.
yóó' aninááh

Joris

Offtop
Заметил, что мне очень тяжело говорить слова, которые на r- начинаются... Влазит китайский /ʐ/ :(
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр