Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый сложный из тюркских

Автор Timiriliyev, сентября 17, 2013, 09:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

(вдохновлено подобными темами)

А вы как думаете? :??? ::)

Правда — это то, что правда для Вас.

RockyRaccoon

Я не имею права голосовать, но из того, с чем я знакомился, для меня сложнее всего чувашский. Нет, не фонетикой и не грамматикой, а своей "отличностью от других" тюркских.

Zhendoso

Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2013, 14:09
Я не имею права голосовать, но из того, с чем я знакомился, для меня сложнее всего чувашский. Нет, не фонетикой и не грамматикой, а своей "отличностью от других" тюркских.
Имхо, чувашский - один из простейших тюркских для изучения -  глагольных временных форм мало (реально используются только 4, сравните, н-р, с овер 100500 в хакасском, турецком и прочих), фонетика несложная, морфология тоже, исключений почти нет, синтаксис простой, правила ударения прозрачны и все такое. Татарский тоже несложный, имхо. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

RockyRaccoon

Цитата: Zhendoso от сентября 17, 2013, 14:25
Имхо, чувашский - один из простейших тюркских для изучения
Ну наверно так оно и есть. Тюркские вообще лёгкие. Для меня трудность чувашского - в лексике. Я за жизнь всё-таки нахватался кое-каких тюркских слов и сведений по грамматике, пусть непоследовательно и мало, но нахватался. В некоторых простых текстах хоть какую-то часть понимаю. А чувашские слова сильно отличаются от остальных тюркских, даже когнаты. Чтобы что-то понять, мне его надо начинать учить практически с чистого листа (за исключением нескольких фраз и слов типа "капся",  :green:).

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

rlode

Цитата: Zhendoso от сентября 17, 2013, 14:25
Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2013, 14:09
Я не имею права голосовать, но из того, с чем я знакомился, для меня сложнее всего чувашский. Нет, не фонетикой и не грамматикой, а своей "отличностью от других" тюркских.
Имхо, чувашский - один из простейших тюркских для изучения -  глагольных временных форм мало (реально используются только 4, сравните, н-р, с овер 100500 в хакасском, турецком и прочих), фонетика несложная, морфология тоже, исключений почти нет, синтаксис простой, правила ударения прозрачны и все такое. Татарский тоже несложный, имхо.
ИМХО для русскоязычного в тюркских языках самое сложное - времена глаголов. Притом не сколько сами временные формы, сколько составные глаголы. Например как в казахском "умытып калдым". В хакасском как раз времен не так раз эта система попроще. Так что где таких реально используемых форм больше всего, тот пожалуй и сложнее

Timiriliyev

Цитата: rlode от сентября 17, 2013, 15:27
умытып калдым
Это же вспомогательный глагол, не? :???

Цитата: rlode от сентября 17, 2013, 15:27
Так что где таких реально используемых форм больше всего, тот пожалуй и сложнее
Как-то так:
Кэлбитэ – Давно пришёл (точно)
Кэлбит – Пришёл, факт узнан из косвенных доказательств или не точен
Кэлбит үһү – Пришёл, факт узнан из чужих уст
Кэллэ – Только что пришёл
Кэлэн иһэр – В данный момент приходит
Кэлэр – см. выше
Кэлэр – см. ниже
Кэлэр үһү – Придёт, факт узнан из чужих уст или уст самого приходящего, но не точен
Кэлиэҕэ – Придёт; возможно, что говорящий надеется на это
Кэлиэхтээх – Должен придти

Или не так... :-\
Правда — это то, что правда для Вас.

Магомед-хаджи

Якутский и чувашский мне показались самыми сложными, особенно второй, он мне лишь отдаленно напоминал тюркский
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...


Chuvash

Цитата: Zhendoso от сентября 17, 2013, 14:25
Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2013, 14:09
Я не имею права голосовать, но из того, с чем я знакомился, для меня сложнее всего чувашский. Нет, не фонетикой и не грамматикой, а своей "отличностью от других" тюркских.
Имхо, чувашский - один из простейших тюркских для изучения -  глагольных временных форм мало (реально используются только 4, сравните, н-р, с овер 100500 в хакасском, турецком и прочих), фонетика несложная, морфология тоже, исключений почти нет, синтаксис простой, правила ударения прозрачны и все такое. Татарский тоже несложный, имхо.
Что за глагольные временные формы? Приведите пример, сложный наверное тот который сильно развит системой аффиксов
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Türk

по мне чувашский, из-за отдаленности от остальных тюркских. остальные тюркские не учив даже можно ориентироваться кое-как.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Chuvash

В чувашском:
пиши - çыр
не пиши - ан çыр
пишешь - çыратăн
не пишешь - çырмастăн
писать - çырма
писал - çырнă, çыртăм, çыртăн, çырчĕ
не писал - çырман, çырмарăм, çырмарăн, çырмарĕ
пишетье - çыратăр
не пишетье - çырмастăр
пишу - çыратăп
не пишу - çырмастăп
пишет - çырать
не пишет - çырмасть
пишите - çырăр
не пишите - ан çырăр
если написать - çырсасăн
если не написать - çырмасасăн

есть ещĕ

çырăнапăр
çырăмапăр
çырнăчĕ
çырманчĕ
çырмалла
çырмалла мар
çырсан
çырмасан
çырăнсан
çырăнмасан
çырăнать
çыранмасть
çырăнăчĕ
çырăманчĕ
çыртăр
çырмарăр
çырмалли
çырмалли мар
çырмалăх
çырмалăх мар
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Chuvash

чувашский в сравнении с татарским - http://www.tatar.com.ru/grammatika8.php
бар – барыгыз (идите);
эшлә – эшләгез (работайте);
сана – санагыз (считайте);
кер – керегез (входите).

пыр - пырăр
ĕçле - ĕçлĕр
шутла - шутлăр
кĕр - кĕрĕр
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Timiriliyev

Удивительно. Чуваши вроде по соседству с татарами живут, а язык очень далёк сферического тюркского в вакууме. :_1_17 Даже якутский сохранил свой тюркский облик. Как бы. :tss:
Правда — это то, что правда для Вас.

RockyRaccoon

Цитата: Timiriliev от сентября 18, 2013, 09:19
Удивительно. Чуваши вроде по соседству с татарами живут, а язык очень далёк сферического тюркского в вакууме. :_1_17 Даже якутский сохранил свой тюркский облик. Как бы. :tss:
Мне, например, гораздо удивительнее как раз то, что тюркские в массе ухитрились сохранить такое сходство при таком территориальном разбросе...  :donno:

true

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2013, 09:38
Цитата: Timiriliev от сентября 18, 2013, 09:19
Удивительно. Чуваши вроде по соседству с татарами живут, а язык очень далёк сферического тюркского в вакууме. :_1_17 Даже якутский сохранил свой тюркский облик. Как бы. :tss:
Мне, например, гораздо удивительнее как раз то, что тюркские в массе ухитрились сохранить такое сходство при таком территориальном разбросе...  :donno:
Просто у Вас есть способности к языкам. А вот какой-нибудь туркмен с запада Тм абсолютно не понимает узбека с Ферганы, даже тексты, я уж о более далеких соседях не говорю. Даже близкий азербайджанский понимаю только наполовину.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2013, 09:38
Цитата: Timiriliev от сентября 18, 2013, 09:19
Удивительно. Чуваши вроде по соседству с татарами живут, а язык очень далёк сферического тюркского в вакууме. :_1_17 Даже якутский сохранил свой тюркский облик. Как бы. :tss:
Мне, например, гораздо удивительнее как раз то, что тюркские в массе ухитрились сохранить такое сходство при таком территориальном разбросе...  :donno:
Вроде агглютинативность даёт большую стабильность чем флективность
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Магомед-хаджи

У меня вопрос такой: чувашский потерпел какие-либо влияния со стороны фино-угорских языков?
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Zhendoso

Цитата: Магомед-хаджи от сентября 18, 2013, 13:18
У меня вопрос такой: чувашский потерпел какие-либо влияния со стороны фино-угорских языков?
Есть несколько десятков лексических заимствований (не считая топонимов) из марийского (в малокарачкинском говоре - побольше), десяток-другой - из пермских.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Chuvash

Цитата: Zhendoso от сентября 18, 2013, 15:40
Цитата: Магомед-хаджи от сентября 18, 2013, 13:18
У меня вопрос такой: чувашский потерпел какие-либо влияния со стороны фино-угорских языков?
Есть несколько десятков лексических заимствований (не считая топонимов) из марийского (в малокарачкинском говоре - побольше), десяток-другой - из пермских.
Вы хоть опупликуйтье список заимствований а то мы некотыре вообще нигода не слышали, некторые вообще отсутсвуют в словорях, например хасĕр и далеко мы не за малокарченскими сельскими поселениями и никогда с марийцами не контактировали
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Zhendoso

Цитата: Timiriliev от сентября 18, 2013, 09:19
Удивительно. Чуваши вроде по соседству с татарами живут, а язык очень далёк сферического тюркского в вакууме. :_1_17 Даже якутский сохранил свой тюркский облик. Как бы. :tss:
Чувашский и татарский при внешнем несходстве - "калькические" близнецы. Кто из стандартотюрков поймет татарскую фразу Кем соң ул? ?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Chuvash от сентября 18, 2013, 17:34
Вы хоть опупликуйтье список заимствований а то мы некотыре вообще нигода не слышали, некторые вообще отсутсвуют в словорях, например хасĕр и далеко мы не за малокарченскими сельскими поселениями и никогда с марийцами не контактировали
Большинство маризмов есть в ЭСЧЯ Федотова, а малокарачкинские диалектизмы марийского происхождения есть в словаре Ашмарина. Если интересно - завтра/послезавтра накидаю доступный список.
Хасĕр - "говорное" низовое слово, заимствованное из татарского, неизвестное в других диалектах.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Умар

Цитата: Zhendoso от сентября 18, 2013, 17:39
Кто из стандартотюрков поймет татарскую фразу Кем соң ул? ?
Кимди сора (сонгура) ол ? Кто же он ? :smoke:


Türk

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2013, 09:38
Цитата: Timiriliev от сентября 18, 2013, 09:19
Удивительно. Чуваши вроде по соседству с татарами живут, а язык очень далёк сферического тюркского в вакууме. :_1_17 Даже якутский сохранил свой тюркский облик. Как бы. :tss:
Мне, например, гораздо удивительнее как раз то, что тюркские в массе ухитрились сохранить такое сходство при таком территориальном разбросе...  :donno:
тюрки не жили изолированно друг от друга
со времен тюркского каганата по большому счету использовался единый общетюркский язык который меняясь сам, влиял и на остальные наречия
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Магомед-хаджи

Цитата: Dağ Xan от сентября 18, 2013, 18:14
тюрки не жили изолированно друг от друга
со времен тюркского каганата по большому счету использовался единый общетюркский язык который меняясь сам, влиял и на остальные наречия
Но ведь чуваши тоже не жили изолированно от остальных тюркских народов, более того они граничили с татарами и башкирами и постоянно находились с ними в контакте. Но все равно язык их разительно отличен от других тюркских
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр