Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

World

Автор Tys Pats, сентября 16, 2013, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2013, 19:18Послушайте вот некогда знаменитую песню Битлз "Girl": 
http://www.youtube.com/watch?v=AVr_6kE1vio
Чоуштам, она и сейчас вполне знаменита. :) А что за прикол давать ссылку на минусовку? :wall:
http://www.youtube.com/watch?v=liR9bW5hm2c
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)



sven

А в битловском варианте между гласной и звуком "l" у меня всё таки фантомные боли звука "r". Но нет там просто гласной, а потом "l" ! 
Конечно, это нечто не так очевидно, как  в "I saw-r- a film", но оно есть!

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 11:01
А что за прикол давать ссылку на минусовку?
Пардон, но не понял.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2013, 13:42
Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 11:01
А что за прикол давать ссылку на минусовку?
Пардон, но не понял.
Вы хотите сказать, что там есть пение? Сейчас ещё раз переслушал - только музыка. :donno: Громкость колонок выкрутил почти на максимум.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 13:57
Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2013, 13:42
Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 11:01
А что за прикол давать ссылку на минусовку?
Пардон, но не понял.
Вы хотите сказать, что там есть пение? Сейчас ещё раз переслушал - только музыка. :donno: Громкость колонок выкрутил почти на максимум.
Пардон ещё раз, я не знаю, как это объяснить, но у меня там именно пение. Волшебный голос Джона. Мамой клянусь. Второй день слушаю.

Хворост

Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 13:57
Вы хотите сказать, что там есть пение? Сейчас ещё раз переслушал - только музыка. :donno: Громкость колонок выкрутил почти на максимум.
Вы так шутите?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Tys Pats

Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 13:57
Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2013, 13:42
Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 11:01
А что за прикол давать ссылку на минусовку?
Пардон, но не понял.
Вы хотите сказать, что там есть пение? Сейчас ещё раз переслушал - только музыка. :donno: Громкость колонок выкрутил почти на максимум.
Так у вас только левый канал работает, а пение только в правом, почему-то (ну, или наоборот). :donno:

Lodur

Цитата: Tys Poc от сентября 19, 2013, 14:18Так у вас только левый канал работает, а пение только в правом, почему-то (ну, или наоборот). :donno:
Да, похоже, но только в этой песне. :( Интересно, почему. Буду разбираться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Offtop
Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 14:56Да, похоже, но только в этой песне. :( Интересно, почему. Буду разбираться.
Оказалось, что сынуля полазил шаловливыми ручонками, и пазъём на колонке немного отошел, был воткнут не до конца. При этом почему-то звук одного канала шёл на обе колонки.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

-Dreamer-

Ага, а нелюбимый тут английский США сохранил то, что на островах почему-то утратили. С фига вдруг это r выпало? Мне-то всё равно, я его во всех позициях произносил и буду произносить, но вот само явление странное. И звучит бредово.

Хворост

Offtop
Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 16:15
И звучит бредово.
Ваши личные впечатления :)
Бредов сам английский псевдо-r, какой-то ублюдок исконного индоевропейского. Выпадает? Ну и пусть.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

-Dreamer-

Цитата: Хворост от сентября 19, 2013, 16:31
Бредов сам английский псевдо-r, какой-то ублюдок исконного индоевропейского.
Таки да. Но я из двух зол выбираю более логичное. :)

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 16:15
Ага, а нелюбимый тут английский США сохранил то, что на островах почему-то утратили. С фига вдруг это r выпало? Мне-то всё равно, я его во всех позициях произносил и буду произносить, но вот само явление странное.
Вы как будто впервые в жизни услышали о выпадении звуков в языках. Абсолютно ничего странного в этом нет. Во французском вообще повыпадали чуть ли не все согласные, причём не только в конце слова, но и в середине (c`est la vie, и прочие ami), и то никто не удивляется.
.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2013, 20:22
... о выпадении звуков в языках.
:fp: Спасибо, что не зубов во рту...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2013, 20:22
Во французском вообще повыпадали чуть ли не все согласные, причём не только в конце слова, но и в середине (c`est la vie, и прочие ami), и то никто не удивляется.
Ракун, что вы за перлы выдаёте? :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2013, 23:18
Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2013, 20:22
Во французском вообще повыпадали чуть ли не все согласные, причём не только в конце слова, но и в середине (c`est la vie, и прочие ami), и то никто не удивляется.
Ракун, что вы за перлы выдаёте? :3tfu:
Ну, я признаю, что до вашего владения терминологией мне как до Луны, да и тороплюсь я, но по сути-то что неправильно?

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2013, 09:17
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2013, 23:18
Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2013, 20:22
Во французском вообще повыпадали чуть ли не все согласные, причём не только в конце слова, но и в середине (c`est la vie, и прочие ami), и то никто не удивляется.
Ракун, что вы за перлы выдаёте? :3tfu:
Ну, я признаю, что до вашего владения терминологией мне как до Луны, да и тороплюсь я, но по сути-то что неправильно?

Ну, начать с использования русских слов в их нормальном значении: как согласный на конце слова может выпасть? По существу же — во фарнцузском языке конечные согласные держались дольше, чем интервокальные, отпадали в разное время и в разных условиях. В вашем примере: лат. vīta > позднелат. *vịta > *vịda > галлором. *viðə > старофр. vide [viðə] > vie [viə > vi], лат. amīcum > позднелат. *amịcọ > *amịgọ > галлором. *amiǥə > *amịǥ > *amịx > ст.-фр. ami.

По поводу «чуть ли не все» — то тут вы сильно преувеличили: частично исчезали лишь рефлексы латинских простых (не двойных) шумных смычных и щелевых в интервокальном положении, а также в положении перед плавными — в обоих положениях развитие шло сложно и неединообразно, сильно различаясь по говорам, к тому же.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2013, 20:50
Ну, начать с использования русских слов в их нормальном значении: как согласный
на конце слова может выпасть?
Я повторил это за Дрими:
Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 16:15
С фига вдруг это r выпало?
Просто так, прикола ради, сарказма для. Совершенно не задумываясь, ни на секунду.
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2013, 20:50
По существу же — во фарнцузском языке конечные согласные держались дольше, чем
интервокальные, отпадали в разное время и в разных условиях.
В данном конкретном случае при полушутливом ответе Дрими мне абсолютно было наплевать, какие согласные держались дольше, а какие недольше, и отпадали ли они или выпадали.
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2013, 20:50
По поводу «чуть ли не все» — то тут вы сильно преувеличили
Конечно. И сделал это намеренно. Менш, я думал, что я невесть каких глупостей наговорил, а вы всего лишь, в сущности, эмоционально придрались к одному термину и к стилю, как будто вы мой научный руководитель, а я тут пишу дипломную работу. Это саркастический стиль! Сар-ка-сти-че-ский!
  Блин, суръёзные всё люди собрались. Суръёзные, блин.

sergik

I've just listen to the song "Girl" and I've noticed a peculiar thing. John drops the -r sound in such words as "girl", "earn", "earth" and in the "-er" endings (or should I say suffixes?), but there is a slight r-colouring of the vowel in the words "hard", "start".

sergik

On the other hand in the song "Here comes the sun" there is no r-colouring in the word "darling". Maybe this happens because it's not very convinient to pronounce the sound "r" right before the "l". What do you think? For my taste neither [wɝld] nor [wɜɹld] is good, they are really toung-twisteres. Sadly though it seams to be the GA norm.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр