Билингвизм, родной язык и "генетическая память"

Автор Dy_što_ty_havoryš, сентября 15, 2013, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dy_što_ty_havoryš

Дамы господа, желаю доброго вечера и прошу рассудить.

Я белорус с обострённым чувством корней. Родился в великорусско-белорусской семье на Беларуси. Выращен по-русски, в семье почти только по-русски, но при том никогда никакого неприятия к белорусскому не имел. Белорусский язык за чужой не считал. Хотя дома даже трасянки не было, а язык слышал в школе/по тв и т.д. Только не дома. Отец из белорусов, хорошо владеет русским, но не обрусел, белорусским пользуется с удовольствием. Сейчас.  Вопроса о родном языке не стояло очень долго: лет до 18-19-ти. Считал родным белорусский. Наверное по советской схеме "родной язык = этнический". Но овладел им сперва пассивно и говорить толком на нём начал постоянно лет 5-6 назад. И только сравнительно недавно понял, насколько свинским было моё отношение к русскому, о котором как о родном всю жизнь не задумывался, хотя говорил на нём всю жизнь. В прошлую перепись население назвал родным лишь белорусский, сейчас сделал бы иначе, переоценил соотношение этничности, национальности и родного языка. Назвал бы родными оба. Стыдно стало. Дома, в семье, с близким человеком сейчас говорю по-белорусски. Пренебрежение и оскорбления в адрес и белорусского, и русского языка воспринимаю более чем болезненно. Вопрос: насколько оправданно вообще  со стороны выглядит то, что единственным родным считал язык, которым особо не владел до последних нескольких лет? И не является ли "генетическая память", ощущение языка крови лишь следствием влияния общества? (да, обрусевшее общество привило мне белорусский язык, виновата здесь и "русская" школа и государственные СМИ, всем остальным школярам было по боку, а я стал культурным националистом). Спасибо.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

margoped

Цитата: Lodur от сентября 15, 2013, 21:46
Поработаю пророком. Тему всё равно перенесут в политику.
И ничего удивительного, это политический вопрос, а не лингвистический.
011069 4 7*083 210 7!2050

kemerover

Нет никакой генетической памяти языков. Выученный язык никак на ДНК не влияет. Дальнейшие выводы очевидны.
/thread

do50

Dy_što_ty_havoryš, вы малайчына! кажаце на беларускай мове як мага больш! ;up:
нет никакой "генетической памяти", рано или поздно человеку приходится выбирать какой то один язык (с детьми то как то наго объясняться), а белорусскому сейчас надо помогать, язык умирает :'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Dy_što_ty_havoryš

do50, спасибо на добром слове, но в моём случае выбрать один язык это свинство раз, русский язык я всё равно широко использую это два. Детям знать русский язык знать придётся, так почему я их совсем буду его лишать это три. Некоторые белорусскоязычные так делают, ограничивая ребёнку доступ к русскому языку, но я считаю, что это обворовывание. Всё равно ведь будет с ним контактировать. Обворовывание такое же, как в русскоязычных семьях, лишающих детей национального языка.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

do50

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 15, 2013, 22:31
do50, спасибо на добром слове, но в моём случае выбрать один язык это свинство раз, русский язык я всё равно широко использую это два. Детям знать русский язык знать придётся, так почему я их совсем буду его лишать это три. Некоторые белорусскоязычные так делают, ограничивая ребёнку доступ к русскому языку, но я считаю, что это обворовывание. Всё равно ведь будет с ним контактировать. Обворовывание такое же, как в русскоязычных семьях, лишающих детей национального языка.
вот иманна! русский будет в школе, на улице, по ТВ, в интернете, а белорусский должен быть хотя бы дома, хотя бы с родными. никто не призывает запрещать детям использовать русский, но приоритетным должен быть белорусский и нет тут никакого свинства
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

zwh

Несколько лет назад читал статью про мужика, который живет на Чукотке и имеет где-то 5 или 7 жен (неофициально, конечно). Родился он в Белоруссии, жил в лесах в избушке с дедом и бабкой (белорусами), дома разговаривали только по-польски, так что с русским языком познакомился, только когда в школу пошел. Потом судьба за несла его на Чукотку. Женился, потом для хозяйства еще женские руки понадобились. Из жен у него только две русских, "но, -- говорит, -- их выгнать хочу -- уж больно у них претензии большие, а возьму еще чукчанок". Прикольная, короч, судьба  :=

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Wolliger Mensch

Цитата: do50 от сентября 15, 2013, 22:38
... но приоритетным должен быть белорусский и нет тут никакого свинства

Сразу встаёт вопрос: какой именно белорусский — разговорный или литературный. Последнему, ведь, в семье или на улице не научишься, как и любому литературному языку.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

А белорусский язык красивый -- особенно если вспомнить, как бацька пообещал "перетрахивать правительство".

Запомнил песню, которую в молодости еще где-то прочел (не пинайте если в спеллинге навру):

У садзе калина бяла цвяла,
Маци на службу сына вяла.
"Будзь героем, будзь малайцом!
Будзь ты, сынку храбрым байцом!"

Пад акном, зяленый
Клен свае цвярдзиў:
"Бацька твой с Будзенным
у паход хадзиў!"

и т.д.

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2013, 22:43Сразу встаёт вопрос: какой именно белорусский — разговорный или литературный. Последнему, ведь, в семье или на улице не научишься, как и любому литературному языку.
Ну, раз речь о семье - то, наверное, речь о разговорном.

Хотя... В этом году опять посетил друзей жены в Киеве (прошлый раз видел их лет 5-6 назад). Так у них глава семьи говорит дома на литературном украинском. Причём на любую тему, и я ни разу не слышал, чтобы ему "не хватило слов" (чтобы он хоть на секунду задумался, как выразить мысль), какой бы сложной тема ни была. На русском не говорит принципиально. А вот его жена (которая, собственно, и есть подруга моей жены) подстраивается под того, с кем говорит. С мужем - на правильном литературном украинском, с моей женой - на русском, с бабками на рынке - на разговорном украинском или суржике.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Dy_što_ty_havoryš

Wolliger Mensch, современный разговорный белорусский в городах основан на литературном. Старого диалектного языка в городе не сыщешь совсем, даже сравнивая с литературным.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Точно так же  русский разговорный, тем более после советской эпохи, основан на литературном. Русская речь моей бабушки с Курщины мало отличалась от литературной, а речь её бабушки отличалась сильнее, судя по её воспоминаниям.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября 15, 2013, 22:49
... как бацька пообещал "перетрахивать правительство".

Почему у вас один [р'] сохранился, а другой [р' > р]?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ноэль

Dy_što_ty_havoryš, судя по всему, Вы уже заработали себе невроз на этой почве. Не обостряйте, пожалейте себя и близких.

Я и Лодур, ответивший Вам раньше, находимся примерно в такой же ситуации с украинским, только в Украине с этим попроще, чем в Беларуси.

Подстраивайтесь под собеседника и обеспечьте себе (если не в реале, то в онлайне) возможность общаться в достаточной мере на обоих языках. Билингвизм на самом деле подарок судьбы, недоступный многим из вашего окружения, и когда-нибудь вы это оцените сполна. Научитесь быстро переключаться, вот и все.

И главное - не смешивайте в одну кучу язык, его носителей и преобладающую идеологию носителей. Иначе будет как с многими украинцами, заработавшими себе настоящую боязнь русского, вплоть до побледнения лица, стоит им услышать русскую речь.

Любой язык, который вы используете хотя бы немного, старайтесь знать как можно лучше, и это касается не только литературного языка, но и ругательств. Использование литературного языка связано как правило с не слишком сильными эмоциями, сфера же сильных эмоций занята "крепкими" словечками. Никто не способен оградить себя от обострения эмоций, необязательно негативных. Если насильственно держать себя в зоне влияния только литературного языка, можно получить и неврозы, и даже болезни на психосоматической почве. Любой человек попадает в ситуации, когда литературного языка явно не хватает. Конечно, сдерживайтесь, как и всякий интеллигентный человек, но иногда сдерживаться и вредно, и неэффективно.

Dy_što_ty_havoryš

bellachiara Что касается близких, то здесь никакой не невроз, всё нормально. Все не против. Что касается остальных - есть круг людей, с кем по-русски, есть с кем по-белорусски привычнее. Спасибо
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Ноэль

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 15, 2013, 23:45
bellachiara Что касается близких, то здесь никакой не невроз, всё нормально. Все не против. Что касается остальных - есть круг людей, с кем по-русски, есть с кем по-белорусски привычнее. Спасибо

Если так, то хорошо.

Все эти игры "лит. бел./укр. против трасянки/суржика" имеют целью выставить "настоящего" белоруса/украинца как некое рафинированное существо, способное в ответ на ругательства либо пожирать собеседника глазами, либо же хватать ртом воздух, либо же впадать в истерику, и все три варианта проигрышные. Это такой спектакль одного актера, что фу.

Ноэль

Цитата: zwh от сентября 15, 2013, 22:49
А белорусский язык красивый -- особенно если вспомнить, как бацька пообещал "перетрахивать правительство".

/////
Я вот слушала недавно, очень редкая запись, перевод Кандрата Крапивы.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Ноэль

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 16, 2013, 00:01
bellachiara, а где достать?

только там слушать, больше нигде
а текста в инете нет (или может я не знаю, где искать)

alant

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2013, 23:08
Цитата: zwh от сентября 15, 2013, 22:49
... как бацька пообещал "перетрахивать правительство".

Почему у вас один [р'] сохранился, а другой [р' > р]?
И вопрос уходит к президенту Белоруссии.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: bellachiara от сентября 15, 2013, 23:35Я и Лодур, ответивший Вам раньше, находимся примерно в такой же ситуации с украинским, только в Украине с этим попроще, чем в Беларуси.
Та не, Лодур находится совершено в другой ситуации. Он живёт в Москве с русской женой (то, что она по отцу из семьи польских большевиков, выехавших в Россию, дела не меняет - польского толком даже её дед не знал, не говоря уж об отце). Мне здесь просто не с кем разговаривать по-украински.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ноэль

Цитата: Lodur от сентября 16, 2013, 00:08
Цитата: bellachiara от сентября 15, 2013, 23:35Я и Лодур, ответивший Вам раньше, находимся примерно в такой же ситуации с украинским, только в Украине с этим попроще, чем в Беларуси.
Та не, Лодур находится совершено в другой ситуации. Он живёт в Москве с русской женой (то, что она по отцу из семьи польских большевиков, выехавших в Россию, дела не меняет - польского толком даже её дед не знал, не говоря уж об отце). Мне здесь просто не с кем разговаривать по-украински.

тю, я думала, ты в Запорожье  :tss:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр