Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нѣсколько вопросовъ этикета

Автор NikolaoDen, сентября 15, 2013, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Цитата: Lodur от сентября 15, 2013, 21:48
Цитата: margoped от сентября 15, 2013, 21:43Интересно, что и религия и наука стоят на позиции отрицания того, что приметы работают. А вот суеверные люди, получается, одинаково далеки и от науки и от Веры.
Смотря какая религия и смотря какие приметы...
Они работают, но не совсем так, как это представляется многим, типа, сама чёрная кошка что-то там хочет показать...
Это наше подсознание само подаёт сигналы тревоги через символы, обращая на них наше внимание.
Так же, видимо, работает и гадание (на чём угодно): сознание интерпретирует знаки подсознания.
Для того, чтобы правильно работать с этим, нужно немножко стать первобытным охотником и забыть всё, что вам говорят разные батюшки.   

Вадько

Цитата: Hironda от сентября 27, 2013, 11:17
Так же, видимо, работает и гадание (на чём угодно): сознание интерпретирует знаки подсознания.
Для того, чтобы правильно работать с этим, нужно немножко стать первобытным охотником и забыть всё, что вам говорят разные батюшки.

При гадании лучше вообще обо всем забыть, кроме интересующего вопроса; при интерпретации - обо всем, кроме базовых значений символов. Сигнал подсознания достаточно слабый, забить его пара пустяков.

klangtao

Цитата: Вадько от сентября 27, 2013, 11:10
По тому, что в облачении, но без креста. Хотя, возможно, в Сербии так священники и ходят?
Не возможно, а так и есть. Наперсный священнический крест - русская поместная особенность, возникшая под западным влиянием. На Балканах не распространена.

А по улице и патриархи ходят без панагии. В Сербии, конечно.



Ну и, конечно, подрясник - это не "облачение", а внебогослужебная одежда.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Ноэль

Цитата: Вадько от сентября 27, 2013, 11:10
По тому, что в облачении, но без креста. Хотя, возможно, в Сербии так священники и ходят?

чё-то вдруг подумалось, что дьяком он и останется
есть такая поговорка "не видать ему чего-то-там, как своих ушей"
именно тот случай

Драгана

Насчет галстука. В силу того, что пол мой женский, галстуки не ношу. А вообще сфера их использования очень ограничена, только некоторые особо важные торжественные или деловые мероприятия. Вообще считаю этот предмет мужского гардероба бестолковым.

А священника  я не стала бы среди улицы приветствовать как-то особым образом. На улице он такой же прохожий, как все остальные, и его сан не при чем, я прошла бы мимо. То же самое насчет монаха. А если я захочу попросить у батюшки благословения, я приду в церковь, а не буду его дергать посреди тротуара.

Strannik12

Цитата: NikolaoDen от сентября 15, 2013, 21:09
1. - Въ какихъ случаяхъ необходимо одѣвать длинный галстукъ, а въ какихъ — галстукъ-бабочку? И есть-ли какая-то разница въ ихъ узусѣ?
> Товарищ! Ходи голым/без случая/нагим и поймешь/что галстук здесь лишний/аксессуар а вот дубина в руке/подходит/я За.
2. - Если человѣкъ встрѣтилъ во время променада священнослужителя или монаха, какъ онъ долженъ ихъ привѣтствовать?
> О монахах вообще/говорить не желаю и прохожу мимо не/замечая.
Strannik

Strannik12

Цитата: Драгана от сентября 27, 2013, 15:02
Насчет галстука. В силу того, что пол мой женский, галстуки не ношу. А вообще сфера их использования очень ограничена, только некоторые особо важные торжественные или деловые мероприятия. Вообще считаю этот предмет мужского гардероба бестолковым.

А священника  я не стала бы среди улицы приветствовать как-то особым образом. На улице он такой же прохожий, как все остальные, и его сан не при чем, я прошла бы мимо. То же самое насчет монаха. А если я захочу попросить у батюшки благословения, я приду в церковь, а не буду его дергать посреди тротуара.
> У меня батя один/то папа родной и он/для меня/батюшка мой. И называть этим словом не/знакомых людей/язык не/поворачивается/упаси боже/зачем! У чужих мне людей/благословенье просить а отец для чего/а мама/прости!
Strannik

Славен

Цитата: NikolaoDen от сентября 15, 2013, 21:09
1. - Въ какихъ случаяхъ необходимо одѣвать длинный галстукъ, а въ какихъ — галстукъ-бабочку? И есть-ли какая-то разница въ ихъ узусѣ?

Бѣлую бабочку носятъ cъ фракомъ, черную со смокингомъ. Съ визиткой обычно носятъ длинный галстукъ. Съ пиджакомъ можно длиныый галстукъ или бабочку но не черную и не бѣлую.



Драгана

Цитата: Strannik12 от октября  5, 2013, 00:40
> У меня батя один/то папа родной и он/для меня/батюшка мой. И называть этим словом не/знакомых людей/язык не/поворачивается/упаси боже/зачем! У чужих мне людей/благословенье просить а отец для чего/а мама/прости!
У нас священника называют словом батюшка, так отношусь к этому нейтрально - это название, можно сказать, терминологическое, в другом значении, а не батюшка-родной отец. А ходить в церковь или не ходить - личное дело каждого. Хочешь - иди, не хочешь - не иди, хочешь - беседуй со священником, не хочешь - так никто и не заставляет. А на улице или в другом общественном месте дергать человека зачем? Это все равно что встретить своего врача в театре и подскочить к нему "доктор, у меня бок колет и в пятке стреляет, что делать?" Если есть необходимость - идите в соответствующее место там, где человек на работе или службе.

Strannik12

Цитата: Драгана от октября  5, 2013, 14:44
Цитата: Strannik12 от октября  5, 2013, 00:40
> У меня батя один/то папа родной и он/для меня/батюшка мой. И называть этим словом не/знакомых людей/язык не/поворачивается/упаси боже/зачем! У чужих мне людей/благословенье просить а отец для чего/а мама/прости!
У нас священника называют словом батюшка, так отношусь к этому нейтрально - это название, можно сказать, терминологическое, в другом значении, а не батюшка-родной отец. А ходить в церковь или не ходить - личное дело каждого. Хочешь - иди, не хочешь - не иди, хочешь - беседуй со священником, не хочешь - так никто и не заставляет. А на улице или в другом общественном месте дергать человека зачем? Это все равно что встретить своего врача в театре и подскочить к нему "доктор, у меня бок колет и в пятке стреляет, что делать?" Если есть необходимость - идите в соответствующее место там, где человек на работе или службе.
> У вас называют/а я/не приемлю и прошу вас сместить свой акцент/к дорогому и вечному. Не надо валить все в кучу одну/родная кровь/есть понятье не/ расторжимое/нет! И пусть церковь не лезет/в священные функции/не размывает основу моего/благополучия. Смешно и дико/не мыслю себе/сокровенным де литься/да ище с кем... Я читал Белинского/помню письмо/да Герцена добавил/еще кое=что. Так что/ни=ни/я не согласен и агитация вашу и намеки библейские/отношу на ваш счет/как не уместные!
Strannik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр