Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по русскому языку

Автор margoped, сентября 14, 2013, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

margoped

Добрый день, уважаемые участники Лингвофорума!
Меня звать Маргарита, я предпочитаю обращение по имени, а не по нику. Я работаю в педагогическом ВУЗе. Готова ответить на любые ваши вопросы по русскому языку.
011069 4 7*083 210 7!2050

Wolliger Mensch

Цитата: margoped от сентября 14, 2013, 21:58
Добрый день, уважаемые участники Лингвофорума!
Меня звать Маргарита, я предпочитаю обращение по имени, а не по нику. Я работаю в педагогическом ВУЗе. Готова ответить на любые ваши вопросы по русскому языку.

Здравствуй, уважаемая Маргарита. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: margoped от сентября 14, 2013, 21:58
Я работаю в педагогическом ВУЗе.
И кем, если не секрет?

Цитата: margoped от сентября 14, 2013, 21:58
Готова ответить на любые ваши вопросы по русскому языку.
А вот и вопрос: почему Вы аббревиатуру вуз пишете прописными?

Цитировать
Орфографический словарь
вуз, -а (сокр.: высшее учебное заведение)

Цитировать1.      Аббревиатура, читаемая по звукам, пишется:
...
б)      одними строчными буквами, если она образована от нарицательного наименования, например: вуз (высшее учебное заведение)
http://www.evartist.narod.ru/text1/24.htm#з_17 (параграф 27)

Марго

PS. (апарт): Что-то мне подсказывает, что арсениив заскучал.  :(

-Dreamer-

Я что-то тоже думаю, что кому-то потроллить захотелось...

margoped

Цитата: Margot от сентября 15, 2013, 05:44
Цитата: margoped от сентября 14, 2013, 21:58
Я работаю в педагогическом ВУЗе.
И кем, если не секрет?

Цитата: margoped от сентября 14, 2013, 21:58
Готова ответить на любые ваши вопросы по русскому языку.
А вот и вопрос: почему Вы аббревиатуру вуз пишете прописными?

Цитировать
Орфографический словарь
вуз, -а (сокр.: высшее учебное заведение)

Цитировать1.      Аббревиатура, читаемая по звукам, пишется:
...
б)      одними строчными буквами, если она образована от нарицательного наименования, например: вуз (высшее учебное заведение)
http://www.evartist.narod.ru/text1/24.htm#з_17 (параграф 27)
Добрый вечер, уважаемая тёзка!
Я соглашусь с Вами, что по ныне существующим правилам русского языка следует писать вуз, а не ВУЗ. Но с самим положением относительно данного случая я, лично, не согласна. :) В неформальной обстановке я всегда пишу ВУЗ. :) Надеюсь, дискуссия не перерастёт в поток взаимных выяснений, кто дурак.  :yes:
011069 4 7*083 210 7!2050

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Zhendoso

Кстати, вопрос знатокам русского. Вчера обнаружил в чувашском словаре слово састуйлă "серьезный", подозреваю русизм. В источнике д.б. застойный :o
Было ли у этого русского слова в прошлом значение "серьезный"?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Марго

Zhendoso, а с чего Вы вдруг к теме забаненного маргопеда присоединились?

Zhendoso

Offtop
Цитата: Margot от октября 22, 2013, 10:21
Zhendoso, а с чего Вы вдруг к теме забаненного маргопеда присоединились?
А какая разница, чья тема, если незвание подходящее для моего вопроса. Неважно, кто ее начал, важно, чем она станет.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Offtop
И если бы не Ваше сообщение, я бы даже не знал, кто зачал эту тему.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

dahbed

Толкать - подталкивать, а как сказать или написать - гнать - подгонивать?
Турции пиздес



IarannT

Почему "Управление по городу Москве", "Москве" здесь правильно? Или "Акимат города Павлодара", или "ак-т г. Павлодар"?
Неужели говорить надо:
я приехал из города Москвы, направляюсь в город Москву, разговаривал с городом Москвой?

IarannT

Еще вопрос: как правильно "согласно требования" или "согласно требованию"?

wandrien

Цитата: IarannT от июля 16, 2014, 20:27
Еще вопрос: как правильно "согласно требования" или "согласно требованию"?
В современном языке "согласно требованию".
"согласно требования" устарело.

wandrien

Цитата: IarannT от июля 16, 2014, 20:23
Почему "Управление по городу Москве", "Москве" здесь правильно? Или "Акимат города Павлодара", или "ак-т г. Павлодар"?
Неужели говорить надо:
я приехал из города Москвы, направляюсь в город Москву, разговаривал с городом Москвой?
Насколько мне известно, топонимы и прочие имена собственные выступают в качестве несогласованных приложений.
по городу Москва;
из города Павлодар;
из города Москва;
с городом Москва;

и т.п.

Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от июля 16, 2014, 20:44
Насколько мне известно, топонимы и прочие имена собственные выступают в качестве несогласованных приложений.
по городу Москва;
из города Павлодар;
из города Москва;
с городом Москва;

и т.п.

Приложения согласуются в падеже с определяемым именем, топонимы тут никакого преимущества или, наборот, недостатка не имеют.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: IarannT от июля 16, 2014, 20:23
Почему "Управление по городу Москве", "Москве" здесь правильно? Или "Акимат города Павлодара", или "ак-т г. Павлодар"?
Неужели говорить надо:
я приехал из города Москвы, направляюсь в город Москву, разговаривал с городом Москвой?

С добрым утром.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Как-то слышал, что манера не склонять названия географических пунктов появилась в сводках Совимнформбюро во время войны, чтобы не возникало сомнений, о каком именно месте идёт речь.
Дякую тобі Боже що я москаль

Wolliger Mensch

Цитата: Andrew от июля 16, 2014, 22:14
Как-то слышал, что манера не склонять названия географических пунктов появилась в сводках Совимнформбюро во время войны, чтобы не возникало сомнений, о каком именно месте идёт речь.

Это возникло раньше, хотя да, это канцелярит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2014, 22:09
Приложения согласуются в падеже с определяемым именем, топонимы тут никакого преимущества или, наборот, недостатка не имеют.
Точно помню, что где-то когда-то читал о предпочтительности несогласованного использования. Значит, врали там.
Мой-то идеолект допускает оба варианта.  ;D

Марго

Цитата: wandrien от июля 16, 2014, 22:17
Мой-то идеолект допускает оба варианта.

И зря. Верен только один вариант. Почитайте здесь: http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90

В частности:
ЦитироватьГеографическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.

Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, из деревни Ольховки, в селе Шушенском, под хутором Михайловским; у реки Волги, долина ручья Сухого.

wandrien

Цитата: Марго от июля 17, 2014, 10:12
Цитата: wandrien от июля 16, 2014, 22:17
Мой-то идеолект допускает оба варианта.
И зря. Верен только один вариант.
Вы как всегда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр