Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Родина

Автор Oleg Grom, сентября 12, 2013, 20:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adada

Цитата: Oleg Grom от сентября 14, 2013, 22:03Большевики быстро научились использовать царскую фразеологию...
Одно дело -- фразеология нестрого регулируемого литературного языка (к утверждению строгих 3194 параграфов большевики шли аж 60 лет!), а другое -- официальная лексика действующих в стране законов.

I. G.

Цитата: adada от сентября 14, 2013, 22:06
Сегодня, говорят, в России наконец-то выпускается словарь, призванный заменить БАС. Но я его еще не видел и каким он наделен статусом не знаю.
Так уже они большую часть алфавита прошли! Томов 20 уже.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2013, 20:44
Я же же не по-армянски пишу.
Ну можно и на армянском, сёравно ж не понимают :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ноэль

Цитата: piton от сентября 14, 2013, 11:17
Цитата: bellachiara от сентября 12, 2013, 21:49
"Отечество" сменили на "родину" после победы в Гражданской
Кста, а почему Гражданская?

Потому что идеологически противопоставить "белогвардейскому" Отечеству "красную" родину возможно было только после захвата красными большинства территорий бывш. царской России.

/////

Ноэль

Цитата: adada от сентября 14, 2013, 20:24
Придется повторить: Отечество  официально существует в русском языке с 1918 года. А Родина -- с 36-го. Как минимум, поскольку нельзя исключить, что нормативные акты с таким написанием могли быть приняты и ранее.
ЦитироватьКонституция, статья 133. 
Защита  Отечества  есть  священный долг каждого гражданина СССР.  Измена Родине:  нарушение присяги,  переход  на сторону врага, нанесение ущерба военной мощи государства, шпионаж — караются по всей строгости закона, как самое тяжкое злодеяние.

И, граждане хорошие, никакие правила русского языка не в состоянии исправить, поправить и переправить  правила Основного закона страны. Тем более что до 56-го года и Правил-56 в 36-м было еще далековастенько, не правда ли!

Странно в связи с этим видеть этот плакат, он старый, не новодел. Остальные, доступные в инете, плакаты с таким текстом написаны прописными буквами - капслоком, проще говоря.


Pawlo

Цитата: Margot от сентября 14, 2013, 21:38
Цитата: adada от сентября 14, 2013, 21:30
Пока живы люди, при жизни которых был выпущен словарь Ушакова -- они имеют полное право считать это словарь действующим, не отмененным. А молодежь обязана это право старших признавать. Таково правило языковой демократии, распространяющееся на русский литературный язык. (Исключения могут быть сделаны при использовании литературного языка в качестве государственного -- но это другой вопрос и другая тема.)

adada, люди вообще имеют полное право считать все что угодно действующим. Каждый для себя лично. Но о словаре Ушакова уж лет 15 назад говорили как об устаревшем. :(

Однако что мне в Вас нравится, так это незыблемость предпочтений для обсуждения: ЧВС, Ушаков, русский как государственный. (Кажется, ничего не забыла?  :???)
Человек уже 10 лет троллит Лингвофорум одними и теми же темами. так правильней сказать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

adada

Цитата: Pawlo от сентября 15, 2013, 00:05
...троллит... так правильней сказать

Когда кому-то хочется устроить правёж, а хорошего аргументированного правИла в загашнике не имеется -- куда тут денешься, правИльнее говорить "троллит". :)

adada

Цитата: bellachiara от сентября 14, 2013, 23:50
Странно в связи с этим видеть этот плакат, он старый, не новодел.

Говорить о странностях можно лишь после атрибуции плаката. Если он действительно существовал и был создан до 1936 года -- текст, скорее всего, не противоречит действовавшим тогда правилам (правилам официального написания в документах слова "родина" со строчной).
А коли после -- легко попадает в разряд исключений, чье положение значительно ниже Конституции в иерархии государственных правил.

Oleg Grom

Цитата: Margot от сентября 15, 2013, 05:39
Кстати,  и кто автор вот этой закавыченной Вами глупости?
Samuel Johnson & Pawlo ©

Ноэль

Цитата: adada от сентября 15, 2013, 11:58
Цитата: bellachiara от сентября 14, 2013, 23:50
Странно в связи с этим видеть этот плакат, он старый, не новодел.

Говорить о странностях можно лишь после атрибуции плаката. Если он действительно существовал и был создан до 1936 года -- текст, скорее всего, не противоречит действовавшим тогда правилам (правилам официального написания в документах слова "родина" со строчной).
А коли после -- легко попадает в разряд исключений, чье положение значительно ниже Конституции в иерархии государственных правил.

Оно-то так, но тогда за "исключения" подобного рода могли и к стенке поставить. Потому, наверно, и писали плакаты капслоком, чтоб не иметь проблем.

Pawlo

Цитата: Margot от сентября 15, 2013, 05:39
Цитата: Pawlo от сентября 15, 2013, 02:40
Придирки к орфографии - последне прибежище негодяя"
А кто тут придирался к орфографии? Кстати,  и кто автор вот этой закавыченной Вами глупости?
///пропуская нелицеприятные слова мимо ущей отвечаю///
Придирался наш дорогой Адада.
И Мысль эта не нова. напротив она уже очень популярна. А саму фразу в такой форме придумал я сам. Вернее переделал космополистскую фразу где в оригинале стоял "патриотизм"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Марго

Цитата: Pawlo от сентября 15, 2013, 15:46
А саму фразу в такой форме придумал я сам.
А зачем тогда закавычивали? Некорректно.  (Заметьте, это не об орфографии, а о пунктуации.)

Марго

А материально этот объект как выглядит?

Цитата: adada от сентября 15, 2013, 17:04
А тире — и в пристройках к Опере всегда под рукой, но привычка к двойному пристукиванию на стыках фразы в меня уже взъелась...

Понимаю, сама поначалу то же самое делала. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр