Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Родина

Автор Oleg Grom, сентября 12, 2013, 20:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Когда это слово стали последовательно писать с большой буквы?

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от сентября 12, 2013, 20:15
Когда это слово стали последовательно писать с большой буквы?
Никогда. Мало ли у кого какая родина.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Oleg Grom от сентября 12, 2013, 20:15
Когда это слово стали последовательно писать с большой буквы?
Когда у него значение великое и торжественное. Ну, типа "За Родину, за Сталина!" А если "Изя/Вася вернулся на свою малую родину". то тут и с маленькой сойдет.

piton

Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2013, 20:51
Никогда. Мало ли у кого какая родина
Мне показалось, что в XIX в. понятие Родины заменяло слово "Отечество". Так и учили: не допускать, чтобы любовь к родине превалировала над любовью к Отечеству. Оч. правильное замечание!
Вероятно чуть позже возникло это объединение:
Эх, громче музыка, играй победу.
Мы победили, и враг бежит, бежит.
Так за царя, за Родину, за веру...

Не знаю, как та Родина тогда писалась...
W

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от сентября 12, 2013, 20:15
Когда это слово стали последовательно писать с большой буквы?
Последовательно пишут с большой буквы "das Vaterland" и "die Heimat", а "Родина" с большой буквы пишут непоследовательно.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от сентября 12, 2013, 21:03
Когда у него значение великое и торжественное.
А словосочетание "родина слонов" имеет великое и торжественное значение или нет?

zwh

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2013, 21:08
Последовательно пишут с большой буквы "das Vaterland" и "die Heimat", а "Родина" с большой буквы пишут непоследовательно.
Так в немецком же все существительные с заглавной, даже пресловутый слон -- der Elefant. так что немецкий -- не показатель. Как и китайский, кстати.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от сентября 12, 2013, 21:18
Так в немецком же все существительные с заглавной
А вы думали, почему я написал про последовательность?

piton

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2013, 21:11
А словосочетание "родина слонов" имеет великое и торжественное значение или нет?
С точки зрения слонов - да.
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: piton от сентября 12, 2013, 21:20
Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2013, 21:11
А словосочетание "родина слонов" имеет великое и торжественное значение или нет?
С точки зрения слонов - да.
Аааа, понял, значит, слоны будут это слово писать хоботом с большой буквы.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2013, 20:51
Никогда
Почему же "никогда"? Как условное имя собственное пишем с прописной.

Ноэль

"Отечество" сменили на "родину" после победы в Гражданской, когда эта самая родина уже сформировалась в своих границах.
После серии отступлений в начале ВОВ стали писать "Родина" с большой буквы, чтобы лозунг отличался от названия немецкой окупационной газеты "За родину"

В 1937 году в статьях о суд. процессах против троцкистов, если не ошибаюсь, можно кое-где встретить "Родина", но это единичные случаи для усиления эффекта, эпичности.

Oleg Grom

Цитата: zwh от сентября 12, 2013, 21:03
Цитата: Oleg Grom от сентября 12, 2013, 20:15
Когда это слово стали последовательно писать с большой буквы?
Когда у него значение великое и торжественное. Ну, типа "За Родину, за Сталина!" А если "Изя/Вася вернулся на свою малую родину". то тут и с маленькой сойдет.
В 19-нач 20 вв. родина писалась почти исключительно только с маленькой буквы, даже в самых пафосных, официозно-поцреортических текстах. Отечество иногда писали с заглавной, но не всегда. Вот я и спрашиваю, когда возникла такая практика и когда она была закреплена в правилах.

adada

Во-первых, следует говорить, по видимому, о закреплении в партийных правилах.
Цитировать"В советское время очень часто с прописной буквы писались слова Родина, Отечество, Партия, Победа, Май и т. д. Здесь, опять же, прописная буква выполняла сразу две функции: во-первых, выделение уникального явления (если Родина с прописной – то это СССР, если Партия с прописной – то это КПСС), а во-вторых, перевод текста в особый «патриотический» регистр."
(М. Кронгауз, "Русский язык на грани нервного срыва".)
Отечество с прописной фигурирует, например в Конституции Р.С.Ф.С.Р. 1918 года, а Родина присоединилась к нему в Конституции СССР 36-го.
Во-вторых, разницу между "родиной" и "отечеством" мы, миллионы, всегда видели, не только Пушкин, но и Загоскин.
В-третьих, в 19 веке писать со строчной не гнушались и Конституцию. :)




piton

Цитата: bellachiara от сентября 12, 2013, 21:49
"Отечество" сменили на "родину" после победы в Гражданской
Кста, а почему Гражданская?
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от сентября 14, 2013, 11:17
Кста, а почему Гражданская?

Чтобы не указывать, какой именно. Использование написания с прописной буквы для уникализации в русском широко используется: Бог «единый бог», Родина «моя родина», Война «Великая Отечественная», Гражданская «гражданская война в России 1918—1922», Партия «КПСС» и т. д. Странно, что вы этого не знали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2013, 11:32
Странно, что вы этого не знали.
Не удивляйтесь, я еще и не того не знаю.
Пардон, и много было войн в России, которые принято было называть гражданскими? Понятно, что Смута была типичной гражданской войной, но так не обзывается.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от сентября 14, 2013, 11:36
Пардон, и много было войн в России, которые принято было называть гражданскими? Понятно, что Смута была типичной гражданской войной, но так не обзывается.

Я вам даже больше скажу, что и просто гражданская без слова война в значении «гражданская война» больше ни к чему не применяется, кроме как к гражданской войне 18—22 годов. Прописная буква там: а) плеоназм уникализации, б) аналогия и унификация с прочими словами, где прописная буква — единственный способ уникализировать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2013, 11:49
вам даже больше скажу, что и просто гражданская без слова война в значении «гражданская война» больше ни к чему не применяется, кроме как к гражданской войне 18—22 годов
Цитировать
Я все равно паду на той,
На той единственной Гражданской,
И коммисары в пыльных шлемах
Сконятся молча надо мной.

А тута вот как написать?
Цитировать
На Германской войне только пушки в цене,
А невесту другой успокоит.

W

Bhudh

Цитата: piton от сентября 14, 2013, 11:36и много было войн в России, которые принято было называть гражданскими?
Разинская "крестьянская" тоже была типично гражданской.
Не говоря уж о пугачёвской.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2013, 11:32
Использование написания с прописной буквы для уникализации в русском широко используется: Бог «единый бог», Родина «моя родина», Война «Великая Отечественная», Гражданская «гражданская война в России 1918—1922», Партия «КПСС» и т. д.
Опять-таки, с партией непоследовательно. :)
Полюблю я коммуниста,
И вступлю я в партию.
А потом рожать я буду
Молодую гвардию.
         (частушка)
"
W

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2013, 11:32
Использование написания с прописной буквы для уникализации в русском широко используется: Бог «единый бог», Родина «моя родина»,  Война «Великая Отечественная», Гражданская «гражданская война  в России 1918—1922», Партия «КПСС» и т. д. Странно, что вы этого не знали.
Если исключить из этого списка Бога, то все остальное пишется с прописной лишь в очень редких случаях. Притом только там, где эта Партия уже была названа полным именем — Коммунистическая партия Советского Союза. Вот далее логчно будет ее называть Партией, да и то если стиль всего текста несколько пафосен, т. е. к этому располагает.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2013, 11:49
Я вам даже больше скажу, что и просто гражданская без слова война в значении «гражданская война» больше ни к чему не применяется, кроме как к гражданской войне 18—22 годов.
Смелое заявление, но неверное. Особенно если учесть, что гражданские войны — вовсе не исключительная принадлежность России. Вспомните хотя бы гражданскую войну между Севером и Югом в США. И почему, если я пишу о той, американской, я не могу назвать ее "гражданской" без слова "война"? В соответствующем контексте, разумеется.

piton

Цитата: Bhudh от сентября 14, 2013, 12:04
Разинская "крестьянская" тоже была типично гражданской.
Не говоря уж о пугачёвской
Разумеется, только не принято так. Мы тоже Смуту проходили как иностранную интервенцию и крестьянскую войну Болотникова, хотя последний был лишь одним персонажей.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр