Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

British & american pronunciation

Автор cetsalcoatle, сентября 7, 2013, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-


Imp

Цитата: -Dreamer- от февраля 19, 2014, 17:42
Цитата: Imp от февраля 19, 2014, 17:40
Такие слова как street, straight, stroke стали звучать очень специфично.
Street
Straight
Stroke
Подчеркнул специально "особенно среди молодёжи" и естественно подразумевал живую беглую речь, а не дикторское специально записанное произношение.
海賊王に俺はなる

Imp

Так просто намного легче произносить. Звук S - апикальный и и так по сравнению с русским собратом достаточно "шепелявый", а когда там рядом ещё и TR "шепелявость" только усиливается
海賊王に俺はなる

newgenious


Street
Straight
Stroke
[/quote]

я бы сказал, что подобные аудиозаписи не отображают реального положения вещей. В разговорной речи эти слова в US не произносятся. Типичные литературные аудиозаписи.

Calle

Цитата: Imp от февраля 19, 2014, 17:40
Цитата: Dana от февраля 19, 2014, 17:20
Цитата: Imp от февраля 19, 2014, 14:32
Ещё интересно произносится сочетание str, где s приближается к ш
У меня такого не бывает...
Ну вы же не американка ;)
У меня бывает. Действительно ведь, сложно произносить "литературную" s, когда следом звук типа английской r...

Kyle

Цитата: cetsalcoatle от сентября  7, 2013, 21:07


Мадам, изображающая британский - не британка. У нее иностранный акцент - будь здоров. Я вообще сперва подумал, что она русская. Оказалось, из Ирана приехала.

https://www.udemy.com/user/minooshort/

Minoo has been an EFL teacher, teacher trainer and course director for over 30 years. She has extensive experience in teaching both General and Business English to students of all ages and nationalities.

She started teaching English in 1980 after passing her Cambridge Proficiency exam in Iran. In 1984, she moved to the UK where she became a CELTA-qualified EFL teacher and teacher trainer.

Valraven

Часто говорят, что классический британский английский имеет очень четкое произношение, а американцы говорят, как каши в рот набрали. Но вот почему тогда я гораздо лучше воспринимаю именно американский вариант Midwestern English?

Imp

Цитата: Valraven от декабря 15, 2017, 11:40
Часто говорят, что классический британский английский имеет очень четкое произношение, а американцы говорят, как каши в рот набрали. Но вот почему тогда я гораздо лучше воспринимаю именно американский вариант Midwestern English?
«Говорят» - вообще очень плохая исходная для обсуждения чего бы то ни было.

На самом деле всё очень просто, General American в США имеет намного более сильные позиции, чем Received Pronunciation в Великобритании, где на нём говорит менее 10 процентов населения.

В Америке намного больше половины всего населения говорит на чём-то очень близком к произносительному стандарту.
海賊王に俺はなる

zwh

ИМХО американский вариант таки помягче (а говорю про язык дикторов, потому что сейчас радио WKSU почему-то часто ретранслирует Би-би-си, так что есть возможность сравнить).

Poirot

Цитата: Imp от декабря 15, 2017, 12:55
В Америке намного больше половины всего населения говорит на чём-то очень близком к произносительному стандарту.
Ого! Это точно?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Poirot от декабря 15, 2017, 15:46
Цитата: Imp от декабря 15, 2017, 12:55
В Америке намного больше половины всего населения говорит на чём-то очень близком к произносительному стандарту.
Ого! Это точно?
Абсолютно. Настоящих носителей диалектов в США в разы меньше, чем в Великобритании, в процентном соотношении естественно. Говоры в США конечно же тоже есть, но они примерно так же незначительны как в России, а диалекты ограничены далеко не только географически, но и социально
海賊王に俺はなる

Jumis

Цитата: Imp от декабря 15, 2017, 15:50
Говоры в США конечно же тоже есть, но они примерно так же незначительны как в России, а диалекты ограничены далеко не только географически, но и социально

Ну уж? Куча вариаций а-ля all y'all's, забивание на глаголы-связки или их нестандартное использование итэдэ — удел лишь расовых нигге социальных групп? Такими явлениями едва ли не половина штатов охвачена, причем идут они скорее от первопоселенцев, а не от люмпенов. Вероятно, и в крупных городах (хотя бы по пятницам после работы) всякий белый воротничок временами стремится стать люмпеном в доску своим. Не?

Ну и в России... грамматически ощутимо разнящиеся диалекты скорей нонсенс, а вот с говорами в России пока в порядке все.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Imp

Цитата: Jumis от декабря 15, 2017, 19:53
Цитата: Imp от декабря 15, 2017, 15:50
Говоры в США конечно же тоже есть, но они примерно так же незначительны как в России, а диалекты ограничены далеко не только географически, но и социально

Ну уж? Куча вариаций а-ля all y'all's, забивание на глаголы-связки или их нестандартное использование итэдэ — удел лишь расовых нигге социальных групп? Такими явлениями едва ли не половина штатов охвачена, причем идут они скорее от первопоселенцев, а не от люмпенов. Вероятно, и в крупных городах (хотя бы по пятницам после работы) всякий белый воротничок временами стремится стать люмпеном в доску своим. Не?

Ну и в России... грамматически ощутимо разнящиеся диалекты скорей нонсенс, а вот с говорами в России пока в порядке все.
вы в принципе не написали ничего противоречащего тому, что я хотел сказать: на диалекте постоянно в США говорит меньшинство, большинство же говорит относительно стандартно, иногда с небольшими социальными и/или географическими особенностями
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Jumis от декабря 15, 2017, 19:53
Ну уж? Куча вариаций а-ля all y'all's, забивание на глаголы-связки или их нестандартное использование итэдэ — удел лишь расовых нигге социальных групп?
Британские диалекты, на секунду, зачастую практически невзаимопонятны. Региональные особенности американского - детские шалости. Соответственно и общая гомогенность речи неизбежно выше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Imp от декабря 15, 2017, 20:24вы в принципе не написали ничего противоречащего тому, что я хотел сказать: на диалекте постоянно в США говорит меньшинство, большинство же говорит относительно стандартно, иногда с небольшими социальными и/или географическими особенностями

Ну, ок...

Так, угарнуть на досуге (вдруг кому): http://www4.uwm.edu/FLL/linguistics/dialect/staticmaps/states.html


Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2017, 20:32
Британские диалекты, на секунду, зачастую практически невзаимопонятны. Региональные особенности американского - детские шалости. Соответственно и общая гомогенность речи неизбежно выше.

Да, зачастую и практически. Особенно все то, что трачено молью гэльские кельты покусали. К шалостям штатовских южан, меж тем, то миддл инглиш, то тех же ольстерских ребят пристегивают.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Valraven


Драгана

Цитата: Imp от февраля 19, 2014, 18:06
Цитата: -Dreamer- от февраля 19, 2014, 17:42
Цитата: Imp от февраля 19, 2014, 17:40
Такие слова как street, straight, stroke стали звучать очень специфично.
Street
Straight
Stroke
Подчеркнул специально "особенно среди молодёжи" и естественно подразумевал живую беглую речь, а не дикторское специально записанное произношение.
Обычная ассимиляция же. В таком сочетании это совершенно нормально.

Кстати, Лана Дель Рей - американка, но в ее песне "west coast" как раз слегка подшепелявливается. Сначала шутили - вооот, губы себе накачала, аж выговаривать все мешают!  ;D Но тут как раз вспомнила и все поняла.
Честно - я сама подобными ассимиляциями страдаю, и не только в именно этих словах. Наоборот, когда-то на уроках английского приходилось следить за собой, чтобы "не сваливалось все в одну кучу в одном месте".

Ботаник

Цитата: Jumis от декабря 15, 2017, 20:46
Так, угарнуть на досуге (вдруг кому): http://www4.uwm.edu/FLL/linguistics/dialect/staticmaps/states.html
Всё-таки стоит отличать произношение/акцент (о чём заявлено в заглавии темы) от лексики/грамматики. По вашей ссылке основной упор даётся на произношение отдельных слов. Без сомнения разное произношение отдельно взятых слов само по себе интересно, но не образует чёткой системы и не пронизывает всю речь, как это происходит с акцентом.

Awwal12

Цитата: Jumis от декабря 15, 2017, 20:46
Особенно все то, что трачено молью гэльские кельты покусали.
Гэльские кельты никогда не вылезали толком за пределы Северной Шотландии, о чём вы вообще? Деление между северными (включая скотс) и южными английскими диалектами восходит аж к староанглийскому периоду. А кентские говоры - это такая вещь в себе, которая была крайне плохо понятна лондонцам ещё в XVI в.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2017, 20:32Британские диалекты, на секунду, зачастую практически невзаимопонятны.
Ну, мне кажется, вы малость преувеличиваете.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 16, 2017, 10:16
Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2017, 20:32Британские диалекты, на секунду, зачастую практически невзаимопонятны.
Ну, мне кажется, вы малость преувеличиваете.
We twa hae run about the braes, and pou'd the gowans fine; but we've wander'd mony a weary fit, sin' auld lang syne.
Это скотс. И какой-нибудь йоркширский определенно будет ближе к нему, чем к стандартному английскому (технически сам по себе скотс - тоже диалект английского). Причём орфография скотса отчасти препятствует пониманию, но в большей степени всё-таки помогает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 16, 2017, 10:39
Цитата: Lodur от декабря 16, 2017, 10:16
Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2017, 20:32Британские диалекты, на секунду, зачастую практически невзаимопонятны.
Ну, мне кажется, вы малость преувеличиваете.
We twa hae run about the braes, and pou'd the gowans fine; but we've wander'd mony a weary fit, sin' auld lang syne.
Это скотс. И какой-нибудь йоркширский определенно будет ближе к нему, чем к стандартному английскому. Причём орфография скотса отчасти препятствует пониманию, но в большей степени всё-таки помогает.
Мы тут в другой теме немного обсуждали диалекты. Я приводил ссылки на целых две серии роликов с разными британскими диалектами. Ничего похожего на то, что вы написали (в смысле: на скотс). Как ни странно, хуже всего мне далось понимание современного лондонского "уличного"; ну так он, по сути - молодёжный жаргон, причём на нём говорят отнюдь не все, а члены местных молодёжных банд. Не уверен, что попади я сегодня в какую-нибудь нашу московскую молодёжную банду, смогу понять всё, что говорится. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Ботаник от декабря 15, 2017, 23:24
Всё-таки стоит отличать произношение/акцент (о чём заявлено в заглавии темы) от лексики/грамматики. По вашей ссылке основной упор даётся на произношение отдельных слов. Без сомнения разное произношение отдельно взятых слов само по себе интересно, но не образует чёткой системы и не пронизывает всю речь, как это происходит с акцентом.

Если тамошние выборки (южных штатов) промотать пониже, то там же будет и про лексику, и про грамматику. Ну, ок: исправляюсь... he does told it, i choosed it, she's fixin' to see yous, you guys gotta have yornses... тут же одним акцентом не объясняется? Причем там ведь не сплошь новодел, есть и старые фичи, причем северо-британские, кмк... ротисити/неротисити или нерегулярности звучания дифтонгов / глюки в глайдах — не оно там у них главное.


Цитата: Awwal12 от декабря 16, 2017, 00:48
Гэльские кельты никогда не вылезали толком за пределы Северной Шотландии, о чём вы вообще? Деление между северными (включая скотс) и южными английскими диалектами восходит аж к староанглийскому периоду. А кентские говоры - это такая вещь в себе, которая была крайне плохо понятна лондонцам ещё в XVI в.

Примерно о том же — разборки Мерсии и Нортумбрии в наши времена ;)
Гэльских самогонщиков "английскому" учили всяко не на верфях в Эссексе. А примерно те же, кто дунул массово за океан с северов от огораживаний и прочего платона. И кагбэ там они внезапно и стали южанами. Чисто гэлики в Штатах вроде как на северо-востоке оседали, по периферии с Канадой и в ней же самой. Там у них тоже не больно-то General American, кстати.


Цитата: Awwal12 от декабря 16, 2017, 10:39
Это скотс. И какой-нибудь йоркширский определенно будет ближе к нему, чем к стандартному английскому (технически сам по себе скотс - тоже диалект английского). Причём орфография скотса отчасти препятствует пониманию, но в большей степени всё-таки помогает.

Если я своим пацанам дам почитать белорусский текст, то они нифига не поймут. Если его же прочитаю им сам — понимабельность будет вполне норм. У самих англофонов в каментах под ютубными скотс-роликами вся гамма мнений: от "что это вообще такое" до "ну и фигли, знакомый оклахомский сантехник один-в-один так говорит".

Тут многое от "лингвистического кретинизма" поцыэнта зависит: например, немецкие сестры моей жены не догоняют вообще никак швицердюч, особенно письменный, особенно — ненормированный энторнетовский. Мой собственный кретинизм — несколько в ином: "копать, какой чудной английский" (услышав первую пару-тройку фраз на голландском).


Цитата: Lodur от декабря 16, 2017, 10:47
Не уверен, что попади я сегодня в какую-нибудь нашу московскую молодёжную банду, смогу понять всё, что говорится. :donno:

Московская? Молодежная? Банда? Ну, это Вам уже в вайнахских шарить нуна ;)

Щодо кокни, мне в ихнем глоттал стопе не столько пакистанцы всякие слышны, сколько те же гэлики и прочие северяне...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Ботаник

Цитата: Awwal12 от декабря 16, 2017, 10:39
We twa hae run about the braes, and pou'd the gowans fine; but we've wander'd mony a weary fit, sin' auld lang syne.
Так когда такое было, 200 лет назад. Сейчас так могут говорить лишь старшее поколение (60+), а молодёжь говорит по-другому. Послушайте любое шотландское радио, ТВ, кино, там на 90-95% общеанглийский язык, за исключением пары сотен местных словечек, о значении которых часто не сложно догадаться. Остаётся самое главное — особое произношение, но и оно не у всех одинаковые, явно заметно расслоение по уровню образования и социальному положению. Шотландских гопников трудно понять, но более образованный класс говорит с едва заметным акцентом.

Цитата: Awwal12 от декабря 16, 2017, 10:39
Это скотс. И какой-нибудь йоркширский определенно будет ближе к нему, чем к стандартному английскому (технически сам по себе скотс - тоже диалект английского).
Североанглийские ещё меньше отличаются от общеанглийского. И если лет 50-100 назад различия в произношения были заметными, то сейчас главное, что остаётся и сильно заметно — это произношение /ʌ/ как /ʊ/. Остальные тонкости слишком мелкие, чтобы сильно на них обращать внимание.

Цитата: Lodur от декабря 16, 2017, 10:47
Как ни странно, хуже всего мне далось понимание современного лондонского "уличного";
Во тут соглашусь с вами. Мне шотландский или североанглийский часто понятнее, чем речь лондонского пролетариата. Хотя казалось бы, у тех провинциальный диалект, а у этих вроде столица.

Ботаник

Цитата: Jumis от декабря 16, 2017, 16:06
Ну, ок: исправляюсь... he does told it, i choosed it, she's fixin' to see yous, you guys gotta have yornses... тут же одним акцентом не объясняется?
Перечисленные вами вещи можно с любым акцентом сказать, хоть с американским, хоть с британском, можно даже с русскими или японским. К произношению это никакого не имеет отношения, это чисто грамматика/лексика. Ещё раз внимательно смотрим на название темы, а то всех клонит не в ту сторону.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр