Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

British & american pronunciation

Автор cetsalcoatle, сентября 7, 2013, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: Lodur от сентября  8, 2013, 10:45
Цитата: Jumis от сентября  8, 2013, 06:13Как же так? Меня еще 20 лет назад в институте "переучивали" на всякие pleny vs. plenty. Причем институт-то был запросто химико-технологический.
Дык это... Ангельский я учил только в школе (а её я закончил 30 лет назад), и только британский.
Пардон, я удивился тому, что самому явлению t-dropping в обед сто лет, а не тому, что у меня "институт был круче". Вуз был так себе...
:)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Кстати, надеюсь, всем знакома фича австралийского произношения, выражающаяся в шутке "Ай кейм ту Острэлиэ тудай"?

Imp

Цитата: cetsalcoatle от сентября  7, 2013, 21:16

А здесь на 39-й секунде - легендарный ю-чуб. ;up:
Мне очень не нравится RP у этой британки, точнее её гласные. Какие-то чрезмерно широкие неестественные звуки. Что это за worst на шестой минуте? У неё по-моему остались рудименты английской речи её иммигрантских родителей или диалект, или и то и другое.

Американка молодец - типичнейшая представительница с очень правильной речью - золотой стандарт.

Правда, они в первом видео слишком категорично подчеркнули различия в произнесении нескольких слов. Есть чистые американцы, которые говорят "рут", "найзер" и так далее. Это, правда, чаще такой немного выпендрёж, но не всегда. Например, route как рут говорит очень много американцев и раут -произношение скорее связанное либо с профессией, либо провинциально-малообразованное. Хотя, конечно, строгие границы трудно очертить. Здесь и возраст, и география, и образование играют большую роль. Вообще американский английский отличается многовариантностью произношения очень многих слов даже в литературной норме и словари это фиксирует
海賊王に俺はなる

Lodur

Цитата: Imp от сентября  9, 2013, 09:00Мне очень не нравится RP у этой британки, точнее её гласные. Какие-то чрезмерно широкие неестественные звуки.
А как по мне, то всё идеально. ;up:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Imp

Цитата: Lodur от сентября  9, 2013, 09:20
Цитата: Imp от сентября  9, 2013, 09:00Мне очень не нравится RP у этой британки, точнее её гласные. Какие-то чрезмерно широкие неестественные звуки.
А как по мне, то всё идеально. ;up:
Спорить не стану. Наконец не знаю совсем, насколько хорошо вы знакомы с RP. Лично моё мнение, у этой женщины, не чистое RP, хотя без всякого сомнения это речь носительницы английского как родного. Качество гласных звуков у неё такое, что кажется, она жила в иммигрантской среде и результат - такая смесь правильного английского с претензией на то, что я нарочно не буду говорить как BBC потому что они там вроде как звучат слишком вычурно. У неё однозначно не BBC English, а что-то намного более упрощённое. Я привык к более заковыристой британской речи и считаю именно её стандартом. И не я один так думаю.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: cetsalcoatle от сентября  7, 2013, 21:16

Послушайте где-то с 1:15. Неужели вам кажется, что в британском дифтонг должен так произносится?
海賊王に俺はなる

Lodur

Цитата: Imp от сентября  9, 2013, 10:17Послушайте где-то с 1:15. Неужели вам кажется, что в британском дифтонг должен так произносится?
А как ещё? :??? :donno:

http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/grammar/pron/sounds/vowel_dip_5.shtml
Вот этот дифтонг на "BBC Learning English". Cлово "know" тоже в примерах произносится.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

amdf

На видео ведущая произносит "jaw drop" как "джа джа", что меня позабавило.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Чайник777

Цитата: Imp от сентября  9, 2013, 09:00
Мне очень не нравится RP у этой британки, точнее её гласные. Какие-то чрезмерно широкие неестественные звуки. Что это за worst на шестой минуте? У неё по-моему остались рудименты английской речи её иммигрантских родителей или диалект, или и то и другое.
+1.
Я правда совсем не разбираюсь в британском, но подозрения возникают  :???   :-\
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: amdf от сентября  9, 2013, 17:10
На видео ведущая произносит "jaw drop" как "джа джа", что меня позабавило.
джа драп же! что у вас с ушами?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Imp

Цитата: amdf от сентября  9, 2013, 17:10
На видео ведущая произносит "jaw drop" как "джа джа", что меня позабавило.
Ну у неё всё таки разные гласные в этих словах, а вообще это уже норма современного американского (в смысле coalescence в dr и в tr)
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Lodur от сентября  9, 2013, 16:53
Цитата: Imp от сентября  9, 2013, 10:17Послушайте где-то с 1:15. Неужели вам кажется, что в британском дифтонг должен так произносится?
А как ещё? :??? :donno:

http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/grammar/pron/sounds/vowel_dip_5.shtml
Вот этот дифтонг на "BBC Learning English". Cлово "know" тоже в примерах произносится.
В вашем примере тётенька говорит очень хорошо, а у первой тётеньки не так
海賊王に俺はなる

bvs


Lodur

Цитата: Imp от сентября  9, 2013, 17:21В вашем примере тётенька говорит очень хорошо, а у первой тётеньки не так
Значит, вы слышите такие нюансы, которые не слышу я. :-[ Я и в молодости, в принципе, был малость тугоух, а уж сейчас...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

watchmaker

Лет десять назад по Радио России шли уроки английского. Однажды я услышал там довольно странное произношение слова battery - вместо t был еле слышный непонятный звук, похожий то ли на n, то ли на очень слабое d. Они реально так произносят?

Jumis

Цитата: watchmaker от сентября 21, 2013, 20:18
Лет десять назад по Радио России шли уроки английского. Однажды я услышал там довольно странное произношение слова battery - вместо t был еле слышный непонятный звук, похожий то ли на n, то ли на очень слабое d. Они реально так произносят?
И не только battery или matter. Например, то же самое на стыке слов: get_out, — образуется почти что (wiki/en) Alveolar_flap похожий на стандартный r в японском или на русское "р" в словах типа "тёрка".
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

heyday


Artiemij

Цитата: Jumis от сентября 21, 2013, 20:35(wiki/en) Alveolar_flap похожий на стандартный r в японском или на русское "р" в словах типа "тёрка".
В словах типа «дорога» скорее. Перед согласными всё же [r], а не [ɾ].
Я тартар!

newgenious

Цитата: amdf от сентября  9, 2013, 17:10
На видео ведущая произносит "jaw drop" как "джа джа", что меня позабавило.

Это одна из фишек американской фонетики. Когда  звук r стоит после d в начале слова, то это словосочетание произносится в естественной речи как "дж". Американцы говорят drawer - не дроуер, а джрор.

Dana

Цитата: newgenious от февраля 19, 2014, 00:25
Когда  звук r стоит после d в начале слова, то это словосочетание произносится в естественной речи как "дж". Американцы говорят drawer - не дроуер, а джрор.
А бритты разве не так произносят?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Чайник777

Цитата: newgenious от февраля 19, 2014, 00:25
Американцы говорят drawer - не дроуер, а джрор.
Осталось только узнать, кто же говорит дроуер  ;D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Imp

Цитата: newgenious от февраля 19, 2014, 00:25
Цитата: amdf от сентября  9, 2013, 17:10
На видео ведущая произносит "jaw drop" как "джа джа", что меня позабавило.
Когда  звук r стоит после d в начале слова, то это словосочетание произносится в естественной речи как "дж". Американцы говорят drawer - не дроуер, а джрор.
А когда r после t, то ближе к чр. Ещё интересно произносится сочетание str, где s приближается к ш
海賊王に俺はなる

Dana

Цитата: Imp от февраля 19, 2014, 14:32
Ещё интересно произносится сочетание str, где s приближается к ш
У меня такого не бывает...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Imp

Цитата: Dana от февраля 19, 2014, 17:20
Цитата: Imp от февраля 19, 2014, 14:32
Ещё интересно произносится сочетание str, где s приближается к ш
У меня такого не бывает...
Ну вы же не американка ;)

А вообще в штатах сейчас это очень распространилось, особенно среди молодёжи. Такие слова как street, straight, stroke стали звучать очень специфично. Вообще американская речь меняется. По мне так в худшую (от хорошей артикуляции) сторону
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр