Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грибной дождь/слепой дождь

Автор From_Odessa, сентября 7, 2013, 20:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2013, 11:33
Дождь при солнце я буду называть солнечным дождём (звучит красиво и даже романтично,
А солнечным ветром что? :)

RockyRaccoon

Цитата: zwh от сентября  9, 2013, 11:53
Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2013, 11:33
Дождь при солнце я буду называть солнечным дождём (звучит красиво и даже романтично,
А солнечным ветром что? :)
А солнечным ветром я буду красиво и романтично называть поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство.  :green:

Марго


alant

Я уж про себя молчу

zwh


RockyRaccoon

Цитата: alant от сентября  9, 2013, 12:51
Может ли слепой дождь идти глухой ночью?
Вот такой дождь, идущий глухой безлунной ночью, и следовало бы называть слепым. Даже не видит, куда льёт.  :yes:

Bhudh

Неужели «слепой дождь» — южнорусизм?‥ :???
Украинцы пишут как основной вариант и у нас в Воронеже тоже...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября  9, 2013, 13:34Неужели «слепой дождь» — южнорусизм?‥ :???
Украинцы пишут как основной вариант и у нас в Воронеже тоже...
Судя по количеству не слышавших здесь, таки да. Хотя я себе и представить не могу, чтобы кто-то не слышал. Настолько для меня всё однозначно. Надо будет у жены спросить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: Bhudh от сентября  9, 2013, 13:34
Неужели «слепой дождь» — южнорусизм?‥
Это вряд ли. Потому что тогда я точно его не знала бы.

bvs

Грибной не слышал, только слепой (в смысле дождь при солнце).

Bhudh

Цитата: Margot от сентября  9, 2013, 14:36Это вряд ли. Потому что тогда я точно его не знала бы.
Вы его могли узнать и из НацКорпуса. 8-)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jvarg

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2013, 10:39
Цитата: Margot от сентября  9, 2013, 10:21
Цитата: jvarg от сентября  9, 2013, 10:09
А "грибной дождь" - любой теплый мелкий дождь, независимо от наличия солнца. Он пропитывает землю куда лучше чем ливень, так как ливневая вода в виде ручейков стекает в водоемы, а грибной дождь целиком впитывается в землю.
Вот это, по-моему, разумно.
Offtop
Развитие языка не всегда представляется разумным со стороны. Включая семантические сдвиги. Казалось бы, ну какой нормальный человек будет называть "красивым" один определенный цвет?..  :)

Мне по фиг семантические сдвиги. Мне так бабушка объясняла, когда мне года 3-4 было.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Марго


Awwal12

Цитата: jvarg от сентября  9, 2013, 18:00
Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2013, 10:39
Цитата: Margot от сентября  9, 2013, 10:21
Цитата: jvarg от сентября  9, 2013, 10:09
А "грибной дождь" - любой теплый мелкий дождь, независимо от наличия солнца. Он пропитывает землю куда лучше чем ливень, так как ливневая вода в виде ручейков стекает в водоемы, а грибной дождь целиком впитывается в землю.
Вот это, по-моему, разумно.
Offtop
Развитие языка не всегда представляется разумным со стороны. Включая семантические сдвиги. Казалось бы, ну какой нормальный человек будет называть "красивым" один определенный цвет?..  :)
Мне по фиг семантические сдвиги. Мне так бабушка объясняла, когда мне года 3-4 было.
В том-то и дело, что в лексике и мамы, и бабушки это был дождь при солнечном свете. О значении "мелкий умеренный дождь" я вообще узнал только из журнала "Наука и жизнь".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2013, 18:35
Цитата: jvarg от сентября  9, 2013, 18:00
Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2013, 10:39
Цитата: Margot от сентября  9, 2013, 10:21
Цитата: jvarg от сентября  9, 2013, 10:09А "грибной дождь" - любой теплый мелкий дождь, независимо от наличия солнца. Он пропитывает землю куда лучше чем ливень, так как ливневая вода в виде ручейков стекает в водоемы, а грибной дождь целиком впитывается в землю.
Вот это, по-моему, разумно.
Offtop
Развитие языка не всегда представляется разумным со стороны. Включая семантические сдвиги. Казалось бы, ну какой нормальный человек будет называть "красивым" один определенный цвет?..  :)
Мне по фиг семантические сдвиги. Мне так бабушка объясняла, когда мне года 3-4 было.
В том-то и дело, что в лексике и мамы, и бабушки это был дождь при солнечном свете. О значении "мелкий умеренный дождь" я вообще узнал только из журнала "Наука и жизнь".
Аналогично, но о значении "мелкий умеренный дождь" я вообще узнал только из данного обсуждения.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

I. G.

"Грибной дождь" - это мелкий дождик с солнцем (тепло и сыро - главные условия произрастания грибов).
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

для меня грибной и слепой дождь синонимы, хотя у нас чаще говорят грибной. иной раз, в шутку, когда идёт снег при наличии солнца, говорят грибной снег :)

RockyRaccoon

Цитата: I. G. от сентября 12, 2013, 09:36
(тепло и сыро - главные условия произрастания грибов).
А также существования Ужа (" - Ну что же - небо? - пустое место... Как мне там  ползать?  Мне  здесь прекрасно... тепло и сыро!"
М.Горький, "Песня о Соколе")

Neska

Цитата: I. G. от сентября 12, 2013, 09:36
"Грибной дождь" - это мелкий дождик с солнцем (тепло и сыро - главные условия произрастания грибов).
При крупном дождике не сыро? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

I. G.

Цитата: Neska от сентября 14, 2013, 08:10
Цитата: I. G. от сентября 12, 2013, 09:36
"Грибной дождь" - это мелкий дождик с солнцем (тепло и сыро - главные условия произрастания грибов).
При крупном дождике не сыро? :o
Кратковременный ливень  после засухи, как правило, только пыль прибьет, а землю не промочит.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Neska

Цитата: I. G. от сентября 14, 2013, 09:37
Цитата: Neska от сентября 14, 2013, 08:10
Цитата: I. G. от сентября 12, 2013, 09:36
"Грибной дождь" - это мелкий дождик с солнцем (тепло и сыро - главные условия произрастания грибов).
При крупном дождике не сыро? :o
Кратковременный ливень  после засухи, как правило, только пыль прибьет, а землю не промочит.
А кто говорил, что он кратковременный? :o
Экстраполируя: мелкий кратковременный дождик и пыль не прибьет. :P
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

I. G.

В нашей местности бывает 3 вида дождя:
а) теплый кратковременный ливень;
б) теплый дождичек с солнцем;
в) постоянный дождь и похолодание градусов до 12.  :umnik:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Python

Почему-то думал, что дождь бывает «слепым» только в украинском языке. Выражение «грибной дождь» встречал в русском (преимущественно в литературе), но мне представлялось что-то более проливное и без солнца — даже не думал, что это одно и то же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ноэль

Цитата: From_Odessa от сентября  7, 2013, 21:03
Цитата: Jumis от сентября  7, 2013, 21:02
Грибной дождь — он мелкий, но спорый. Не моросейка на сутки, но и не апокалипшит с ветром. Полчасика увлажнения грибницам на корнях вполне достаточно.
То есть, никакой связи с солнцем?

Есть. Грибной дождь теплее обычного.

Ноэль

Возможно, что слепой дождь действительно может повредить зрению.
Можно ослепнуть, глядя на белый снег, поэтому лыжники носят очки именно темные, а не просто защищающие от снежинок.
А от дождя тогда - тем более, если каждая капля отражает солнце.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр