Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грибной дождь/слепой дождь

Автор From_Odessa, сентября 7, 2013, 20:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adada

"Отличие дождя грибного от слепого" где? -- В лексике, а она, надеюсь, не существует вне литературы.
Что касается "частоты", то статистика есть всего лишь один из универсальных инструментов.

А теперь предлагается подождать, пока автор темы изучит последние сообщения и расскажет, смог ли он что-либо из них для себя извлечь.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

adada

В том смысле "ась", что о лексике прошлого мы более или менее достоверно можем узнать из лишь литературы прошлого.

Или из специальной научной литературы настоящего, письменно излагающей гипотетические соображения о лексике минувших и канувших поколений. :)

Awwal12

Цитата: adada от сентября  8, 2013, 14:58
В том смысле "ась", что о лексике прошлого мы более или менее достоверно можем узнать из лишь литературы прошлого.
Я слова "приколюха" в национальном корпусе не нахожу. Такого слова не существует в лексике русского языка?
А если, сохрани Господи, у языка вообще нет литературы - у него, болезного, и лексики нет?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

adada

Цитата: Awwal12 от сентября  8, 2013, 15:04Я слова "приколюха" в национальном корпусе не нахожу. Такого слова не существует в лексике русского языка?

От живущего рядом с нами современника мы его услышать можем и можем сделать из этого правильные выводы относительно современной устной лексики. Но сведения о лексике мертвых, "примкнувших к большинству", мы можем узнать только из лексики письменной. Разве нет?

zwh

Интересно, а берестяные грамоты, которые Зализняк копает, -- это литература или не очень? А эпитафии или надписи на монетах?

adada

Большой энциклопедический словарь "Языкознание" включает в себя статью "ЛЕКСИКА", но не содержит отдельной статьи "ЛИТЕРАТУРА". Намекая тем самым, что языкознание вообще и лексикографы в частности относятся к содержанию второго  термина достаточно либерально. Достаточно для нас.

zwh

Не совсем то, но близко:

Верный признак мысли и культуры --
горы и моря макулатуры.

(с) И.Губерман.

oveka

В украинском "сліпий дощ" обычное выражение. Иногда не понятно откуда он взялся. Сильним и длительним не бывает. Требуется наличие солнца и дождя.
"Грибний дощ" - меленький, спокойный, тёпленький, не на долго.
Чтобы ещё и слепой - так не бывает повсеместно.
Правда грибов на юге и востоке у нас не густо.

adada

ЦитироватьДощ при сонці, не закритому хмарами, називається сліпий дощ (іноді - грибний).

Ничего особенного, в Украине языковая традиция привела к обратной картине: "слепой дождь" считается основным термином, а "грибной дождь" -- вспомогательным. Вероятно -- русизмом.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Anixx

Грибной дождь - дождь при солнце.

Слепой дождь - вижу в первый раз, никогда это выражение не встречал.

alant

Цитата: adada от сентября  8, 2013, 22:44
ЦитироватьДощ при сонці, не закритому хмарами, називається сліпий дощ (іноді - грибний).

Ничего особенного, в Украине языковая традиция привела к обратной картине: "слепой дождь" считается основным термином, а "грибной дождь" -- вспомогательным. Вероятно -- русизмом.
Слепой дождь не в русском, не в украинском не встречал.
Я уж про себя молчу

Komar

"Слепой дождь" - никогда не видел, и не слышал, и слышать не хочу, ибо неприятно звучит, бррр, тьфу на него! :down:
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Марго

Цитата: Anixx от сентября  8, 2013, 23:21
Грибной дождь - дождь при солнце.
По мне, так это название для такого дождя как минимум странно. Поскольку дождь при солнце может быть в любой сезон, даже когда о грибах еще и речи нет.

zwh

Цитата: Margot от сентября  9, 2013, 05:35
Цитата: Anixx от сентября  8, 2013, 23:21
Грибной дождь - дождь при солнце.
По мне, так это название для такого дождя как минимум странно. Поскольку дождь при солнце может быть в любой сезон, даже когда о грибах еще и речи нет.
Ну, реально-то так только во второй половине лета называют. Видимо, если во время дождя солнце более или менее просвечивает, то и получается, что он, скорее всего, короткий и, возможно, теплый. А если такой в мае случится, то вряд ли кому-то в голову придет назвать его грибным. Но для мая, скорее, грозы характерны. Хотя климат меняется, то ли еще увидим...

adada

Цитата: From_Odessa от сентября  7, 2013, 20:56
Я с детства знал, что дождь, который идет при свете Солнца (не закрытого тучами) называют слепым. Недавно столкнулся с тем, что вроде бы такое явление именуют "грибным дождем". Сегодня наткнулся на информацию о том, что грибной - это не просто тот, который идет при свете Солнца, но еще и обязательно мелкий, случающийся при этом в грибную пору.

Что вам известно по этому поводу?

Предполагается, что и извещенный новостями автор темы, и мы, присные, отныне  будем считать "грибной дождь" -- и уж тем более "слепой дождь"! -- никакими не метеорологическими, фенологическими терминами, а обыкновенной народной болтовней по поводу погоды... :)

jvarg

У нас "слепой дождь" - дождь с солнцем. А "грибной дождь" - любой теплый мелкий дождь, независимо от наличия солнца. Он пропитывает землю куда лучше чем ливень, так как ливневая вода в виде ручейков стекает в водоемы, а грибной дождь целиком впитывается в землю.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Марго

Цитата: jvarg от сентября  9, 2013, 10:09
А "грибной дождь" - любой теплый мелкий дождь, независимо от наличия солнца. Он пропитывает землю куда лучше чем ливень, так как ливневая вода в виде ручейков стекает в водоемы, а грибной дождь целиком впитывается в землю.
Вот это, по-моему, разумно.

Awwal12

Цитата: Margot от сентября  9, 2013, 10:21
Цитата: jvarg от сентября  9, 2013, 10:09
А "грибной дождь" - любой теплый мелкий дождь, независимо от наличия солнца. Он пропитывает землю куда лучше чем ливень, так как ливневая вода в виде ручейков стекает в водоемы, а грибной дождь целиком впитывается в землю.
Вот это, по-моему, разумно.
Offtop
Развитие языка не всегда представляется разумным со стороны. Включая семантические сдвиги. Казалось бы, ну какой нормальный человек будет называть "красивым" один определенный цвет?..  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda

"Грибной дождь" знаю. Называют именно дождь при солнце.
"Слепой" - не слышала.

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от сентября  9, 2013, 10:09
У нас "слепой дождь" - дождь с солнцем. А "грибной дождь" - любой теплый мелкий дождь, независимо от наличия солнца. Он пропитывает землю куда лучше чем ливень, так как ливневая вода в виде ручейков стекает в водоемы, а грибной дождь целиком впитывается в землю.
В общем, вы как хотите, но после этого обсуждения я буду стараться избегать обоих выражений. Дождь при солнце я буду называть солнечным дождём (звучит красиво и даже романтично, в отличие от, пардон, "слепого"), тёплый и мелкий дожди - соответственно тёплым и мелким дождём (дождиком). А грибы меня не интересуют.

H_N

Слепой дождь — при солнце, грибной — затяжной умеренный.

Где-то далеко,
Где-то далеко
Идут грибные дожди,
Прямо у реки
В маленьком саду
Созрели вишни,
Наклонясь до земли.


Цитата — просто так...

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2013, 11:33
Дождь при солнце я буду называть солнечным дождём
...и звёздная пыль на сапогах
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр