Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский язык в Узбекистане

Автор kanishka, сентября 5, 2013, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арьязадэ

Цитата: true от июня 12, 2015, 15:48
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 15:36
или "оперсеть", что естественно
Превратиться в "гулов"? Нет, спасибо, мы как-нибудь обойдемся :3tfu:


ох, баба, "все хотят быть персами". если быть честными. Кому хочется быть потомком Чингиза. Особенно в Арране??

Pawlo

Цитата: Awwal12 от марта 11, 2015, 11:24
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 17:35
Цитата: alant от марта 10, 2015, 17:32
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 17:21
Цитата: true от марта 10, 2015, 17:12
Цитата: Лом d10 от марта 10, 2015, 16:52
а вот казахов без казахского просто полно
Одно время шел такой сериал - "Побег из аула". Там тема русскоязычных казахов хорошо отображена. Даже аульские парни с родителями говорят на русском, притом что те к детям обращаются на казахском.
в РФ и старшее поколение казахского не знает, примеров полно, странно, башкиры знают, казахи нет, живут в десятках километрах друг от друга, не знаю с чем связано, просто русские уж больно сильно повлияли на уклад жизни, сильнее чем на тех же башкир, имхо. за то у казахов свои фишки, у них там всё какие-то роды в ходу.
А то что они казахи, хоть помнят?
ещё как, видать язык тут не самое определяющее.
Ну чтобы не сливаться с русскими, достаточно в массе "традиционно исповедовать" ислам. А у казахов еще и внешность довольно характерная.
А вот раскол культурного пространства самого Казахстана на языковой основе с дальнейшей дивергенцией исключать нельзя. Когда две половины населения читают разные книжки, смотрят разные каналы и общаются в основном внутри своей языковой группы, это может быть чревато. И дело тут не в менталитете (это штука достаточно устойчивая и значимые сдвиги произойдут в самую последнюю очередь), а просто в том, что они перестанут полноценно друг друга понимать.
Такая дивергенция, даже если она случится, разумеется, не подразумевает раскола государства и даже полного раскола этноса (вспомним шотландцев, в конце концов сгруппировавшихся вокруг общего королевства невзирая на языковые различия), но она осложняет ситуацию с точки зрения государства.

Из этого логически следует необходимость продвижения государством казахского языка на Севере страны
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Türk

Цитата: Pawlo от июня 12, 2015, 15:58
Из этого логически следует необходимость продвижения государством казахского языка на Севере страны
Достаточно было бы не мещать ему, сам казахский язык справился бы, казахов более 2/3 населения и их численность растет постоянно, но мещают власти которые боятся гнева России.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

арьязадэ

Цитата: Türk от июня 12, 2015, 16:01
Цитата: Pawlo от июня 12, 2015, 15:58
Из этого логически следует необходимость продвижения государством казахского языка на Севере страны
Достаточно было бы не мещать ему, сам казахский язык справился бы, казахов более 2/3 населения и их численность растет постоянно, но мещают власти которые боятся гнева России.

что "казахский язык", что "азербайджанский язык", что "узбексий язык", это....этого не существует в базовом понимании слова "стандартного языка". есть русский язык и есть персидский язык. Малым экзотическим народам типа азербайджанцев и узбеков нужно выбрать между персидским языком и русским. Если они выберут русский, тогда им нужно население Мавареннахра и Арран сделать православными, начинать пить водку на похоронах и обрезаниях, и сделат своих женщин "свободными", то есть спать со всеми мужчинами как им хочется, о Антальи до Дубая...Ну если они выберут персидский.... они будут "террористами" как Низами или Ибн Сина, так как будут читать намаз....

"казахский язык"... Ну, если вам не нравится русский, у вас есть 2 варианта: китайский и персидский.с персидским мы таджики есть у вас. поможем. китайский тяжелый язык... дл вас, по крайней мере.

Лом d10

учитывае количество свобод, так и хочется выучить русский.))

Nevik Xukxo

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:15
Малым экзотическим народам типа азербайджанцев и узбеков нужно выбрать между персидским языком и русским.
Арьязаде, зачем вы всюду суёте свой персидский? Персидский тюркам не нужен. ::)

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 16:29
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:15
Малым экзотическим народам типа азербайджанцев и узбеков нужно выбрать между персидским языком и русским.
Арьязаде, зачем вы всюду суёте свой персидский? Персидский тюркам не нужен. ::)
Да он и им самим не нужен, с персидским Таджикистан превратится в еще более дикий Афганистан. Только связи с Россией еще кое как держат Таджикистан в полуцивилизованной сфере.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

арьязадэ

Цитата: Лом d10 от июня 12, 2015, 16:25
учитывае количество свобод, так и хочется выучить русский.))

свобода по-русски....не говори об этом в Турции, Шарм-эль-Шейхе и Тунисе, а также в Дубае... Там приличным русским девушкам выйти замуж за нормального человека практически неврозможно, так как все практически  русские женщины рассматриваются как как... даже не знаю как по-ркскки :(

Лом d10

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:34
Цитата: Лом d10 от июня 12, 2015, 16:25
учитывае количество свобод, так и хочется выучить русский.))

свобода по-русски....не говори об этом в Турции, Шарм-эль-Шейхе и Тунисе, а также в Дубае... Там приличным русским девушкам выйти замуж за нормального человека практически неврозможно, так как все практически  русские женщины рассматриваются как как... даже не знаю как по-ркскки :(.
что с них взять, дикие люди  :smoke:

Nevik Xukxo

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:34
Там приличным русским девушкам выйти замуж за нормального человека практически неврозможно, так как все практически  русские женщины рассматриваются как как... даже не знаю как по-ркскки :(.
Чудной менталитет или бред отдельных индивидов? :what:

арьязадэ

Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 16:29
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:15
Малым экзотическим народам типа азербайджанцев и узбеков нужно выбрать между персидским языком и русским.
Арьязаде, зачем вы всюду суёте свой персидский? Персидский тюркам не нужен. ::)

ОК. тогда русский православный язык, ура!!! азербайджанцы любят водку, это понятно, а их женщины такие же "свободные" как русские женщины, разве??? по мне Азербайджан, если рассматривать его женскую половину, эта персидская провинция, аллах акбар!

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 16:37
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:34
Там приличным русским девушкам выйти замуж за нормального человека практически неврозможно, так как все практически  русские женщины рассматриваются как как... даже не знаю как по-ркскки :(.
Чудной менталитет или бред отдельных индивидов? :what:
Секс-туризм или как это называется. Много "Наташ" поставляются в ближневосточные страны, надо сказать, не всегда это "Наташи" этнические русские.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

арьязадэ

Цитата: Türk от июня 12, 2015, 16:39
Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 16:37
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:34
Там приличным русским девушкам выйти замуж за нормального человека практически неврозможно, так как все практически  русские женщины рассматриваются как как... даже не знаю как по-ркскки :(.
Чудной менталитет или бред отдельных индивидов? :what:
Секс-туризм или как это называется. Много "Наташ" поставляются в ближневосточные страны, надо сказать, не всегда это "Наташи" этнические русские.

ну, азербайджанских секс-туисток не встречал... украинских- полно. узбечки, таджички и азерийки работают в очченььь престижных борделях, аллах их прости.

true

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 15:56
ох, баба, "все хотят быть персами". если быть честными. Кому хочется быть потомком Чингиза. Особенно в Арране??
Не знаю как в Арране, а у туркмен самая низшая "каста" - это потомки персов (гулы). Никто не хочет быть гулом, увы. Даже поговорка бытовала: "аслыңы йитирен болсаң газакдан хелей алгын" - "если родословная не очень - возьми жену-казашку". Это чтобы в глазах людей выглядеть более чистокровным (то есть более монголоидным). Старались даже внешне не походить на персов, ибо...

Лом d10

из этой поговорки как-то неуловимо проистекает, что и к казахам как-то неочень отношение...

true

Цитата: Лом d10 от июня 12, 2015, 16:52
из этой поговорки как-то неуловимо проистекает, что и к казахам как-то неочень отношение...
Почему?

арьязадэ

Цитата: true от июня 12, 2015, 16:49
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 15:56
ох, баба, "все хотят быть персами". если быть честными. Кому хочется быть потомком Чингиза. Особенно в Арране??
Не знаю как в Арране, а у туркмен самая низшая "каста" - это потомки персов (гулы). Никто не хочет быть гулом, увы. Даже поговорка бытовала: "аслыңы йитирен болсаң газакдан хелей алгын" - "если родословная не очень - возьми жену-казашку". Это чтобы в глазах людей выглядеть более чистокровным (то есть более монголоидным). Старались даже внешне не походить на персов, ибо...

интересно... но "туркмен", как я понимаю, не существовало до русских. Были разные племена со своими "культурами". Кто-то более персидский, кто более тюркский...Всех этих "диких" племен "торкаманами" называли персы/сарты. "ТОркаманы" по той причине, что их настоящими "тюрками" никто не считал. Их считали "персами" сделавшими похожими на "тюрок"... То есть вопос про "тюркмен" оченьььь неоднозначный.

Python

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:34
Цитата: Лом d10 от июня 12, 2015, 16:25
учитывае количество свобод, так и хочется выучить русский.))

свобода по-русски....не говори об этом в Турции, Шарм-эль-Шейхе и Тунисе, а также в Дубае... Там приличным русским девушкам выйти замуж за нормального человека практически неврозможно, так как все практически  русские женщины рассматриваются как как... даже не знаю как по-ркскки :(.
Даже не знаю, что хуже — работать в арабском борделе или выйти замуж за «приличного» араба. И тут дикость, и там.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Türk

Лучше не ехать туда, разве что только как турист.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Лом d10

Цитата: true от июня 12, 2015, 16:57
Цитата: Лом d10 от июня 12, 2015, 16:52
из этой поговорки как-то неуловимо проистекает, что и к казахам как-то неочень отношение...
Почему?
кто ж за безродного пойдет, если только казашка, как-то так считывается.

Pawlo

Цитата: Лом d10 от марта 11, 2015, 17:04
Цитата: DarkMax2 от марта 11, 2015, 16:49
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 16:42
3) Не говоря уже о том, что перевод это всё-таки не то.
Если поэзия, то безусловно. Прозу ж при возможно перевести с сохранением прелестей оригинала.
невозможно, если перевести "... на хуторе близ Диканьки ..." абсолютно слово в слово на русский получим совершенно иное произведение мало что передающее из местных особенностей.
А вот на украинский можно перевести и  без потери смысла  :yes:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Red Khan

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:41
Цитата: Türk от июня 12, 2015, 16:39
Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 16:37
Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 16:34
Там приличным русским девушкам выйти замуж за нормального человека практически неврозможно, так как все практически  русские женщины рассматриваются как как... даже не знаю как по-ркскки :(.
Чудной менталитет или бред отдельных индивидов? :what:
Секс-туризм или как это называется. Много "Наташ" поставляются в ближневосточные страны, надо сказать, не всегда это "Наташи" этнические русские.

ну, азербайджанских секс-туисток не встречал... украинских- полно. узбечки, таджички и азерийки работают в очченььь престижных борделях, аллах их прости.
Вы путаете честных секс-туристок с профессионалками.

true

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 17:01
Их считали "персами" сделавшими похожими на "тюрок"
Ага, потому "своих" пачками и продавали на базарах Хивы.
Цитата: Лом d10 от июня 12, 2015, 17:11
кто ж за безродного пойдет, если только казашка, как-то так считывается.
Хм, никогда не смотрел на это под таким углом. Наверное потому, что заполучить казашку - это вам не перса на аркане привезти. Надо быть храбрым и лихим джигитом.

Pawlo

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 18:27
Тот всплеск пуризма, который сейчас имеет место быть, это просто ответная реакция на русификацию советского времени. Адаптировали бы и записали в советское время "шприц" как-нибудь типа шыпыры́с, никому бы сейчас и в голову не пришло придумывать піскек (а точнее придавать слову для мешалки для взбалтывания кумыса новое значение). Точно так же как никому в голову не приходит менять старые, дореволюционные адаптированные русизмы.

Хотя соглашусь, иногда пуристы палку перегибают.

Полностью с вами согласен. Вот почему у нас такого не было? почему выступления своих пуристов-националистов были подавлены такими же националистами но сторонниками традиционной нормы ?
потому что русизмы в украинском худо бедно не запрещали адаптировать и при СССР
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Nevik Xukxo

Цитата: арьязадэ от июня 12, 2015, 17:01
Были разные племена со своими "культурами".
Племена у тюрков - это больше мегарода, чем этносы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр