Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский язык в Узбекистане

Автор kanishka, сентября 5, 2013, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:44
Единственный эффективный метод борьбы это закрытые русскоязычного обучения вообще. Можно разрешить открыть частные школы с преподаванием русского языка, но за деньги желающих.
Бросайте эту маниловщину и занимайтесь лучше азербайджанским языком. Или какой там у вас?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:26
агента агентом, пятую колонну пятой колонной, все будут знать с кем дружат, с кем работают и кто их сосед. Разве одна из причин прогресса Западного мира не в этом?
Был в недавней истории Западного мира период, когда активно искали агентов и пятую колонну. Чем дело кончилось всем известно.

Red Khan

Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:41
Просто это красивый рассказ мало что общего имеющее с реальностью. Таких и здесь в Баку есть, по-факту это не меняет ничего, вообще ничего, почти всегда это чистая формальность, на деле этот ребенок будет таким же русскоязычным как родители. Если бы они действительно желали учить язык, они бы начали с себя. Ну как может взрослый человек всю жизнь живщий в Казахстане/Азербайджане/Кыргызстане не знать государственный язык? Все просто — не хотел, ему этот язык не нужен, а такой человек и своему ребенку не станет учит. Тут скорее всего дело в карьере.
Мое мнение, все эти рассказы чистая пропаганда для смягчения ожидающейся волны ненависты местных народов против русскоязычных, такой пиар и у нас в СМИ и на форумах бывает. Это пропаганда потому что это пыль в глаза, а реальное положение дел не меняет и это понимают все кто в теме. А раз есть такая пропаганда, значит это кому то выгодно, а выгодно это может быть только самим русскоязычным для создания о себе положительного имиджа.
Не знаю, мне кажется что вполне правдоподобный. Хотя пусть казахи выскажутся.
Родители выросли в советское время, они русскоязычны, это не исправить. Да, они могут выучить казахский, но казахоязычными они все равно не станут, не надо путать знание (а оно тоже очень разным бывает) и язычие. Да и не у всех есть время и возможность для этого.
Да, их ребёнок может и не станет казахоязычным, но он, как минимум, будет разговаривать на казахском, возможно что даже свободно (смотря как научат) и вполне может стать билингвом. Советские русификаторы ведь тоже так действовали - для первое поколения русский второй выученный язык, на котором они разговаривают с ошибками, второе - билингвы (как раз-таки из-за школы и образования вообще), третье уже по-татарски разговаривает плохо/только понимают, а четвёртое разве только пару фраз знает. А Вы хотите результаты процесса, который шёл долгое время в течение нескольких поколений, поменять за пару лет. Такое невозможно.

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 20:46
Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:44
Единственный эффективный метод борьбы это закрытые русскоязычного обучения вообще. Можно разрешить открыть частные школы с преподаванием русского языка, но за деньги желающих.
Бросайте эту маниловщину и занимайтесь лучше азербайджанским языком. Или какой там у вас?
А Вы сами разве не хотели чтобы зарубежом русский язык не преподавался? Или что-то в этом духе?

alant

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 20:09
Цитата: Rwseg от марта 11, 2015, 19:44
Чем арабизмы лучше русизмов?
Арабизмы уже были в языке задолго до этого и проникали в язык естественно и адаптируясь.
Любые адаптированные заимствования - лучше любых неадаптированных?
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: alant от марта 11, 2015, 20:55
Любые адаптированные заимствования - лучше любых неадаптированных?
По моему мнению в татарском (и наверное во всех тюркских) - да. В татарском куча нормальных, адаптированных русизмов, почти все дореволюционных времён.

Python

Цитата: alant от марта 11, 2015, 20:55
Любые адаптированные заимствования - лучше любых неадаптированных?
Но ведь лучше же! Попробуйте произнести или даже записать что-то неадаптированное, типа гугл-əрθ, например ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Red Khan

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 20:53
Да, их ребёнок может и не станет казахоязычным, но он, как минимум, будет разговаривать на казахском, возможно что даже свободно (смотря как научат) и вполне может стать билингвом.
А вот такие вот директора не просто не хотят учить, а ещё и отбивают охоту как у родителей, так и у самих детей. И вот за это их надо бить самым толстым казахским словарём и полным собранием сочинений Абая по голове.

alant

Цитата: Python от марта 11, 2015, 21:01
Цитата: alant от марта 11, 2015, 20:55
Любые адаптированные заимствования - лучше любых неадаптированных?
Но ведь лучше же! Попробуйте произнести или даже записать что-то неадаптированное, типа гугл-əрθ, например ;)
Я уточнял.
Гугл-Земля, иначе боюсь, меня не поймут.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 20:54
А Вы сами разве не хотели чтобы зарубежом русский язык не преподавался? Или что-то в этом духе?
Как ваш вопрос связан с моим высказыванием?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 21:11
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 20:54
А Вы сами разве не хотели чтобы зарубежом русский язык не преподавался? Или что-то в этом духе?
Как ваш вопрос связан с моим высказыванием?
Ну так получается что Ваши цели и цели Тюрка по сути совпадают.

Poirot

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 21:14
Ну так получается что Ваши цели и цели Тюрка по сути совпадают.
Если вы про русский язык в Азербайджане, то да.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

heckfy

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 19:47
А моложавый Назарбаев давеча сдал экзамен на знание казахского языка.
Назарбаев внешне типичный казах для меня.

alant

Цитата: heckfy от марта 11, 2015, 22:55
Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 19:47
А моложавый Назарбаев давеча сдал экзамен на знание казахского языка.
Назарбаев внешне типичный казах для меня.
А Каримов не типичный узбек?
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Awwal12

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 18:27
Тот всплеск пуризма, который сейчас имеет место быть, это просто ответная реакция на русификацию советского времени. Адаптировали бы и записали в советское время "шприц" как-нибудь типа шыпыры́с, никому бы сейчас и в голову не пришло придумывать піскек (а точнее придавать слову для мешалки для взбалтывания кумыса новое значение).
Да, это жесткач, конечно.
Напомнило полулегендарный "русско-эрзянский словарь" Б.Эрюшева, где гной в глазах ("нулко") обозвали "гелем", а космос оказался "потусторонним миром" ("менельтомбалькс").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Рекомендую ещё с выкрутасами хорватов ознакомиться. Сейчас, правда, запал у них ослабел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 23:09
Рекомендую ещё с выкрутасами хорватов ознакомиться. Сейчас, правда, запал у них ослабел.
А они от чего и по какому поводу чистили?

Türk

Цитата: Geoalex от марта 11, 2015, 20:49
Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:26
агента агентом, пятую колонну пятой колонной, все будут знать с кем дружат, с кем работают и кто их сосед. Разве одна из причин прогресса Западного мира не в этом?
Был в недавней истории Западного мира период, когда активно искали агентов и пятую колонну. Чем дело кончилось всем известно.
Они не были объективны в своих оценках.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 20:46
Цитата: Türk от марта 11, 2015, 20:44
Единственный эффективный метод борьбы это закрытые русскоязычного обучения вообще. Можно разрешить открыть частные школы с преподаванием русского языка, но за деньги желающих.
Бросайте эту маниловщину и занимайтесь лучше азербайджанским языком. Или какой там у вас?
Для его спасения требуется запрет русских школ и русскоязычного образования. Вы бы так же были бы против если бы у вас каждая четвертая школа была бы американская, а президент и вся верхушка сотрудники ЦРУ.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Awwal12 от марта 11, 2015, 23:06
Напомнило полулегендарный "русско-эрзянский словарь" Б.Эрюшева, где гной в глазах ("нулко") обозвали "гелем", а космос оказался "потусторонним миром" ("менельтомбалькс").
Они у финнов не пытаются чего-нибудь скопировать? Или те слишком дальняя родня?

Poirot

Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 23:21
А они от чего и по какому поводу чистили?
Избавлялись от туретчины, латинщины и ещё чего-то там. Короче, занимались славянизацией.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от марта 11, 2015, 23:43
Цитата: Red Khan от марта 11, 2015, 23:21
А они от чего и по какому поводу чистили?
Избавлялись от туретчины, латинщины и ещё чего-то там. Короче, занимались славянизацией.
Я думал они ров от сербского рыли.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от марта 11, 2015, 23:44
Я думал они ров от сербского рыли.
Сложно. Это новый язык надо придумывать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр