Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нашёл задачу

Автор Вадимий, сентября 5, 2013, 12:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Вообще говоря, задача не математична по своей природе

Вадимий

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2013, 15:58
Беда в том, что эту цепочку, кажется, можно продлевать до бесконечности, и вообще любой муж, не видя никаких действий со стороны окружающих и зная о n неверных женах, должен немедленно выгнать свою жену
А почему немедленно?

Вадимий

Цитата: Borovik от сентября  5, 2013, 16:00
Вообще говоря, задача не математична по своей природе
А каковична, информатична?
Ну можно заменить мудрецов на чёрные ящики со способностью к рассуждению или как там, а жену на бит, и чо?

Borovik

Цитата: Вадимий от сентября  5, 2013, 16:02
Ну можно заменить мудрецов на чёрные ящики со способностью к рассуждению или как там, а жену на бит, и чо?
Подожду официального ответа, потом отвечу

Вадимий

Писать решение, которое прочитал я? Вроде Оваль почти причастился решения.

quez

Цитата: Borovik от сентября  5, 2013, 15:53
Цитата: quez от сентября  5, 2013, 15:10
Чужеземец же на русском высказался.
:o
Откуда вы взяли, что именно на русском?
В первом посте темы написано же.

Awwal12

А, тут же еще фактор времени есть - "в ту же ночь" и "через некоторое время". Ну да, кажется, все приобретает адекватный вид. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Borovik

Цитата: quez от сентября  5, 2013, 16:30
Цитата: Borovik от сентября  5, 2013, 15:53
Цитата: quez от сентября  5, 2013, 15:10
Чужеземец же на русском высказался.
:o
Откуда вы взяли, что именно на русском?
В первом посте темы написано же.
В первом посте написано:
Цитата: Вадимий от сентября  5, 2013, 12:58
Однажды на базар пришёл чужестранец и во всеуслышание заявил: «Ба! в этом городе есть неверные жёны!».
Про русский вы сами додумали

quez

Цитата: Borovik от сентября  5, 2013, 16:31
Цитата: Вадимий от сентября  5, 2013, 12:58Однажды на базар пришёл чужестранец и во всеуслышание заявил: «Ба! в этом городе есть неверные жёны!».
Про русский вы сами додумали
То есть это не русский?

Awwal12

Цитата: quez от сентября  5, 2013, 16:44
Цитата: Borovik от сентября  5, 2013, 16:31
Цитата: Вадимий от сентября  5, 2013, 12:58Однажды на базар пришёл чужестранец и во всеуслышание заявил: «Ба! в этом городе есть неверные жёны!».
Про русский вы сами додумали
То есть это не русский?
Цитата: Википедия от Сенека ответил ей: «Я указал тебе на утешения, какие может дать жизнь, но ты предпочитаешь умереть. Я не буду противиться. Умрём же вместе с одинаковым мужеством, но ты — с большею славой».
Сенсация! Древние римляне были русскими!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Я не понимаю.

В городе 3 неверные жены.
Те у кого жёны верные - знают о 3 жёнах.
Те у кого жёны неверные - знают о 2 жёнах.

Приходит чужёстранец, и говорит "в этом городе есть неверные жёны" - просто употребляет множественное число.
Те у кого жёны верные - думают: "тоже мне новость! в городе неверные жёны! да их целых 3!"
Те у кого жёны неверные - думают "тоже мне новость! в городе неверные жёны! их целых 2!"

Ничего не происходит. Никто никого не выгоняет.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

quez

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2013, 17:03
Цитата: quez от сентября  5, 2013, 16:44
Цитата: Borovik от сентября  5, 2013, 16:31
Цитата: Вадимий от сентября  5, 2013, 12:58Однажды на базар пришёл чужестранец и во всеуслышание заявил: «Ба! в этом городе есть неверные жёны!».
Про русский вы сами додумали
То есть это не русский?
Цитата: Википедия от Сенека ответил ей: «Я указал тебе на утешения, какие может дать жизнь, но ты предпочитаешь умереть. Я не буду противиться. Умрём же вместе с одинаковым мужеством, но ты — с большею славой».
Сенсация! Древние римляне были русскими!
А вы не знали?  :???

quez

Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2013, 17:27
Я не понимаю.

В городе 3 неверные жены.
Те у кого жёны верные - знают о 3 жёнах.
Те у кого жёны неверные - знают о 2 жёнах.

Приходит чужёстранец, и говорит "в этом городе есть неверные жёны" - просто употребляет множественное число.
Те у кого жёны верные - думают: "тоже мне новость! в городе неверные жёны! да их целых 3!"
Те у кого жёны неверные - думают "тоже мне новость! в городе неверные жёны! их целых 2!"

Ничего не происходит. Никто никого не выгоняет.
,,...их целых две, но почему-то никто никого не выгоняет (ибо очевидно, что если жен две, то обе будут незамедлительно выгнаны). Так может их три?.. Но это значит... Маша, подь сюда!"

Вадимий

Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2013, 17:27
Приходит чужёстранец, и говорит "в этом городе есть неверные жёны" - просто употребляет множественное число.
Те у кого жёны верные - думают: "тоже мне новость! в городе неверные жёны! да их целых 3!"
Те у кого жёны неверные - думают "тоже мне новость! в городе неверные жёны! их целых 2!"

Ничего не происходит. Никто никого не выгоняет.
Вы забываете, что мудрецы здесь не люди, а условные чёрные ящики со условно неограниченной способностью к планированию и прогнозированию с целью определить состояние однобитной жены.
И всем известно, что у всех есть аналогичные способности и аналогичные цели.
Те, у кого есть неверные жёны, думают: «Неверных жён целых две. Но каждый из них ожидает от другого, что другой выгонит жену; когда этого не произойдёт, на вторую ночью оба поймут, что каждый знал о существовании другой неверной жены, и выгонят друг друга». На вторую ночь никто никого не выгоняет, и те, у кого неверные жёны, понимают, что другие тоже думали про две жены. И их выгоняют на третью ночь.

В общем случае получается, что при N неверных жён на N-ную ночь выгоняют сразу всех неверных жён, если я всё правильно путаю.

Lodur

Цитата: Вадимий от сентября  5, 2013, 17:32оба поймут, что каждый знал о существовании другой неверной жены, и выгонят друг друга
Ась?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Вадимий

По шагам.

Одна неверная жена. Муж узнаёт, что неверная жена есть, и выгоняет её в первую ночь.

Две неверных жены. Оба мужа думают, что неверная жена одна, и ожидают от другого, что он её выгонит в первую ночь. Когда этого не происходит, они понимают, что жёны им изменяют, и выгоняют их на следующую ночь — вторую.

Три неверных жены. Все три мужа думают, что реализуется сценарий с двумя неверными жёнами. После второй ночи они понимают, что их жёны им изменяют, т. к. остальные не выгнали своих жён, и выгоняют их на следующую ночь — третью.

Четыре неверных жены. Все четыре мужа думают, что реализуется сценарий с тремя неверными жёнами. После третьей ночи они понимают, что все три мужа думали, что неверных жён три, понимают, что их жёны им изменяют, и выгоняют жён на следующую ночь — четвёртую.

И т. д.


Fantômas Glamoureux

Куда не заглянь - везде разборки с женами. Однако))
^^

Lodur

Предположим, есть 100 мудрецов, и 3 неверных жены. 97 из них знают о 3 неверных жёнах, 3 - о 2. На первую ночь никто никого не выгоняет. Эти трое думают: "Так, тот-то и тот-то не выгнали своих жён. Значит, неверных жён, минимум, три. Значит, моя жена может быть неверной. Но вероятность этого - 1/98. Так как вероятность очень низкая, не буду выгонять свою жену". И на вторую ночь тоже никто никого не выгоняет. Итого, задача нерешаема.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Вадимий

Цитата: Lodur от сентября  5, 2013, 17:50
Предположим, есть 100 мудрецов, и 3 неверных жены. 97 из них знают о 3 неверных жёнах, 3 - о 2. На первую ночь никто никого не выгоняет. Эти трое думают: "Так, тот-то и тот-то не выгнали своих жён. Значит, неверных жён, минимум, три. Значит, моя жена может быть неверной. Но вероятность этого - 1/98. Так как вероятность очень низкая, не буду выгонять свою жену". И на вторую ночь тоже никто никого не выгоняет. Итого, задача нерешаема.
По условиям, они знают о верности всех жён, кроме своей.

Lodur

Цитата: Вадимий от сентября  5, 2013, 17:46
По шагам.

Одна неверная жена. Муж узнаёт, что неверная жена есть, и выгоняет её в первую ночь.
Не удовлетворяет условиям задачи. Все мудрецы знали, что неверных жён больше одной.

ЦитироватьДве неверных жены. Оба мужа думают, что неверная жена одна, и ожидают от другого, что он её выгонит в первую ночь. Когда этого не происходит, они понимают, что жёны им изменяют, и выгоняют их на следующую ночь — вторую.
Не удовлетворяет условиям задачи. Смотри выше.

ЦитироватьТри неверных жены. Все три мужа думают, что реализуется сценарий с двумя неверными жёнами. После второй ночи они понимают, что их жёны им изменяют, т. к. остальные не выгнали своих жён, и выгоняют их на следующую ночь — третью.
Они не знают, была ли третья жена неверна уже и раньше, или изменила с иностранцем. Так что читайте мой предыдущий пост.

ЦитироватьЧетыре неверных жены. Все четыре мужа думают, что реализуется сценарий с тремя неверными жёнами. После третьей ночи они понимают, что все три мужа думали, что неверных жён три, понимают, что их жёны им изменяют, и выгоняют жён на следующую ночь — четвёртую.
Аналогично предыдущему.

ЦитироватьИ т. д.
И т.д. Разумеется, если неверных жён в городе почти все, то вероятность, что именно твоя жена окажется тоже неверной, сильно возрастает. Но никогда не достигает 100%.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября  5, 2013, 17:58
Они не знают, была ли третья жена неверна уже и раньше, или изменила с иностранцем.
Да, это дефектное место в формулировке задачи.
Цитата: Lodur от сентября  5, 2013, 17:58
И т.д. Разумеется, если неверных жён в городе почти все, то вероятность, что именно твоя жена окажется тоже неверной, сильно возрастает. Но никогда не достигает 100%.
Считайте, что с иностранцем никто никому не изменял. Так понятнее?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Timiriliyev

В общем, обычно, когда я узнаю ответ от какой-нибудь неосиленной мною загадки, меня настигает мысль "О боже, какой я дурак". Здесь же сплошное недоумение и returned value = parsing error. :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.

Lodur

Цитата: Вадимий от сентября  5, 2013, 17:51По условиям, они знают о верности всех жён, кроме своей.
Если чужак говорит о неверных жёнах, есть почти 100% шанс, что чьи-то жёны изменили мужьям именно с ним (иначе, откуда ему точно известно, что в городе есть неверные жёны?). И если о других неверных жёнах они знают от других мудрецов, которые обязательно рассказывают, если чья-то жена изменила мужу с кем-то из них, всем, кроме самого мужа, то чужак в этой "игре" не участвует. Он не рассказывал каждый день всем мудрецам, кроме тех, чьих жён он соблазнил, что он их соблазнил. И рассказал всем, включая мужа, в один прекрасный день. Есть шанс, что твоя ранее верная жена сегодня же изменила тебе с этим иностранцем. Но все (в том числе, и муж) узнали об этом со слов инстранца. Так что никто не сможет ничего вычислить ни на вторую, ни на третью, ни на какую другую ночь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2013, 18:02Считайте, что с иностранцем никто никому не изменял. Так понятнее?
Нет, это невероятно. Откуда тогда ему известно о неверных жёнах?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр