Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Будинос" - проект общефинноугорского койне

Автор Zhendoso, сентября 5, 2013, 12:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Zhendoso

Цитата: maristo от сентября  5, 2013, 12:53
Обсуждали уже. Поищите. В интерлингвистике.
А не, мне не нать. Я тюркскими интересуюсь, просто попалось на глаза, вот и решил засабжить, может, кому и интересно будет.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

cetsalcoatle


Zhendoso

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2013, 13:07
А общетюркские койне создавались? :)
Первый - древнетюркский (в разных вариантах), а последний - чагатайский, доживший до установления Советской власти в использовавших его ареалах. Сейчас создается несколько проектов, все сырые очень пока.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

cetsalcoatle


Zhendoso

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2013, 13:17
А может.. Не, лучше не надо. ;D
Чо не надо? Неотюрки штоль не надо? Надо - в нем есть реальная потребность, как и в Средневековье и позже. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

cetsalcoatle

Цитата: Zhendoso от сентября  5, 2013, 13:20
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2013, 13:17
А может.. Не, лучше не надо. ;D
Чо не надо? Неотюрки штоль не надо? Надо - в нем есть реальная потребность, как и в Средневековье и позже.
Я хотел предложить чувашско-татарский суржик, потом понял, что не надо.

Zhendoso

Offtop
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2013, 14:53
Чувашский, всё-таки довольно специфический тюркский язык - эффект будет прямо противоположенный: никто ничего не поймёт
Если постараться, то можно бытовой суржик создать. Чувашский и татарский за время соседства заметно "подрихтовались" друг под друга.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Финноугорское койне - это что-то вроде славянобалтогерманского койне. Создать можно, только смысл?.....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

cetsalcoatle

Цитата: Zhendoso от сентября  5, 2013, 14:59
Offtop
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2013, 14:53
Чувашский, всё-таки довольно специфический тюркский язык - эффект будет прямо противоположенный: никто ничего не поймёт
Если постараться, то можно бытовой суржик создать. Чувашский и татарский за время соседства заметно "подрихтовались" друг под друга.
Offtop
Эпӗ и мин - бен, эсӗ и син - сен, вӑл и ул - бул?

maristo

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2013, 15:13
Финноугорское койне - это что-то вроде славянобалтогерманского койне. Создать можно, только смысл?.....

Любопытство.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Zhendoso

Offtop
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2013, 15:14
Offtop
Эпӗ и мин - бен, эсӗ и син - сен, вӑл и ул - бул?
Манэм, санэнг, ул (в чувашском и такой стяженный вариант есть).
Манэм биле санэнг кхобаккха килдикбирз. Твоя (ты) и моя (я) в кабак пришли  :green:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

cetsalcoatle

Цитата: Zhendoso от сентября  5, 2013, 15:23
Offtop
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2013, 15:14
Offtop
Эпӗ и мин - бен, эсӗ и син - сен, вӑл и ул - бул?
Манэм, санэнг, ул (в чувашском и такой стяженный вариант есть).
Манэм биле санэнг кхобаккха килдикбирз. Твоя (ты) и моя (я) в кабак пришли  :green:
Offtop
Кяхта - это наше всё! ;D

Awwal12

Цитата: maristo от сентября  5, 2013, 15:17
Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2013, 15:13
Финноугорское койне - это что-то вроде славянобалтогерманского койне. Создать можно, только смысл?.....
Любопытство.
Ну дык, чистый артланг ради искусства.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

По-моему, создать КОЙНЕ для этих языков невозможно, они слишком далеко разбежались, особенно угорские языки, у которых всего около 100 слов, общих с финскими народами, причём все они связаны с охотой-рыбалкой. Ничего похожего на общетюркское койне нельзя создать даже теоретически. Перспективнее было бы прибалтийско-финское койне и поволжско-финское койне
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2013, 16:54
причём все они связаны с охотой-рыбалкой
Ну, я, конечно, понимаю, что "рука" некоторым образом связана с охотой, но все же. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2013, 17:01
Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2013, 16:54
причём все они связаны с охотой-рыбалкой
Ну, я, конечно, понимаю, что "рука" некоторым образом связана с охотой, но все же. :)
Так и думал - писать "числительные до десяти, некоторые термины родства, части тела И термины охоты-рыбалки" - или все и так поймут?  :???
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Хворост

Offtop
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

amdf

Название сразу неудачное. Будинос. Неблагозвучное, не похожее ни на одно финно-угорское самоназвание. Окончание греческо-литовское какое-то, пахнет индоевропеистикой. Я думал, хуже, чем "эсперанто" искусственный язык назвать нельзя.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Rōmānus

Мало того - многие финские народы не в состоянии произнести звонкие смычные, посему фейл уже на старте
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2013, 19:20
Мало того - многие финские народы не в состоянии произнести звонкие смычные
Прямо МНОГИЕ?  :o По-моему, тотальное оглушение - чуть ли не эксклюзивная черта западных диалектов финского (ну и стандартного финского как следствие), даже в карельских диалектах со звонкими смычными все в пределах нормы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр