Author Topic: "Будинос" - проект общефинноугорского койне  (Read 4354 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline maristo

Обсуждали уже. Поищите. В интерлингвистике.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Zhendoso

Обсуждали уже. Поищите. В интерлингвистике.
А не, мне не нать. Я тюркскими интересуюсь, просто попалось на глаза, вот и решил засабжить, может, кому и интересно будет.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
А общетюркские койне создавались? :)
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Zhendoso

А общетюркские койне создавались? :)
Первый - древнетюркский (в разных вариантах), а последний - чагатайский, доживший до установления Советской власти в использовавших его ареалах. Сейчас создается несколько проектов, все сырые очень пока.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Понятно. :)
А может.. Не, лучше не надо. ;D

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Не надо так.

Offline Zhendoso

Чо не надо? Неотюрки штоль не надо? Надо - в нем есть реальная потребность, как и в Средневековье и позже. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline maristo

Ортатюрк какой-то пилили.

А что, кстати, будинос местному народу не нравится?

Offline Zhendoso

Не знаю, к сожалению.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Чо не надо? Неотюрки штоль не надо? Надо - в нем есть реальная потребность, как и в Средневековье и позже.
Я хотел предложить чувашско-татарский суржик, потом понял, что не надо.

Не надо так.

Offline Zhendoso

Offtop
Чувашский, всё-таки довольно специфический тюркский язык - эффект будет прямо противоположенный: никто ничего не поймёт
Если постараться, то можно бытовой суржик создать. Чувашский и татарский за время соседства заметно "подрихтовались" друг под друга.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Финноугорское койне - это что-то вроде славянобалтогерманского койне. Создать можно, только смысл?.....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Offtop
Чувашский, всё-таки довольно специфический тюркский язык - эффект будет прямо противоположенный: никто ничего не поймёт
Если постараться, то можно бытовой суржик создать. Чувашский и татарский за время соседства заметно "подрихтовались" друг под друга.
Offtop
Эпӗ и мин - бен, эсӗ и син - сен, вӑл и ул - бул?

Не надо так.

Offline maristo

Финноугорское койне - это что-то вроде славянобалтогерманского койне. Создать можно, только смысл?.....

Любопытство.

Offline Zhendoso

Offtop
Offtop
Манэм, санэнг, ул (в чувашском и такой стяженный вариант есть).
Манэм биле санэнг кхобаккха килдикбирз. Твоя (ты) и моя (я) в кабак пришли  :green:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Offtop
Offtop
Манэм, санэнг, ул (в чувашском и такой стяженный вариант есть).
Манэм биле санэнг кхобаккха килдикбирз. Твоя (ты) и моя (я) в кабак пришли  :green:
Offtop
Кяхта - это наше всё! ;D

Не надо так.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Любопытство.
Ну дык, чистый артланг ради искусства.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Rōmānus

По-моему, создать КОЙНЕ для этих языков невозможно, они слишком далеко разбежались, особенно угорские языки, у которых всего около 100 слов, общих с финскими народами, причём все они связаны с охотой-рыбалкой. Ничего похожего на общетюркское койне нельзя создать даже теоретически. Перспективнее было бы прибалтийско-финское койне и поволжско-финское койне
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
причём все они связаны с охотой-рыбалкой
Ну, я, конечно, понимаю, что "рука" некоторым образом связана с охотой, но все же. :)

Offline Rōmānus

причём все они связаны с охотой-рыбалкой
Ну, я, конечно, понимаю, что "рука" некоторым образом связана с охотой, но все же. :)
Так и думал - писать "числительные до десяти, некоторые термины родства, части тела И термины охоты-рыбалки" - или все и так поймут?  :???

Offline Хворост

Offtop
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Название сразу неудачное. Будинос. Неблагозвучное, не похожее ни на одно финно-угорское самоназвание. Окончание греческо-литовское какое-то, пахнет индоевропеистикой. Я думал, хуже, чем "эсперанто" искусственный язык назвать нельзя.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline Rōmānus

Мало того - многие финские народы не в состоянии произнести звонкие смычные, посему фейл уже на старте

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Мало того - многие финские народы не в состоянии произнести звонкие смычные
Прямо МНОГИЕ?  :o По-моему, тотальное оглушение - чуть ли не эксклюзивная черта западных диалектов финского (ну и стандартного финского как следствие), даже в карельских диалектах со звонкими смычными все в пределах нормы.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: