Самый сложный язык из союзных республик СССР

Автор Alexandra A, сентября 3, 2013, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Alexandra A от октября  2, 2013, 21:06
Давно ли в грузинском исчез постпозитивный определённый артикль (вернее, развился в нечто другое).
К 11-12 вв.

ЦитироватьМожет, армянский заимствовал идею артикля у древнегрузинского?
Есть мнение, что это урартизм (суффикс -nə в той же функции).

ЦитироватьЕсли ли определённые артикли в кавказских языках?
Только в абхазском, абазинском и убыхском.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Luksor

Армянская грамматика сложная.Армянский ни в коем случае нельзя путать с кавказскими языками(он является индоевропейским),так что на грузинский он не похож.У армянского  7 падежей,очень сложное правописание,произношение(пишется по другому произносится совсем по другому)Часто произношения зависит и смысл слова.Очень богатый словарный запас,который сложно запомнить(каждое слово может иметь по 5-6 синонимов).Алфавит тоже сложен.Плюс армянский,как и немецкий имеет множество диалектов(у каждого городка,села свой).Так же есть 3 официальных вариантов армянского-древнеармянский(грабар)-дословно письменный язык),западноармянский(использовался на территории западной Армении,сейчас Турция.А сейчас является языком многомилионной армянской диаспоры в Европе и Америке) и Восточноармянский(на нем говорят армяне постсоветского пространства,Армении,Ирана).Армяне пользуются литературным армянским(как немцы Хохдойч) на телевидении,официальных мероприятиях,в школах.Но многие писатели пользовались местными диалектами ,чтоб сделать свои произведения более "сочными".Всем советую читать армянские произведения С 5ого века до наших дней на оригинале(это нечто).Переводы портят весь "вкус" произведений.

Leo

Цитата: Luksor от мая 29, 2014, 21:54
Всем советую читать армянские произведения С 5ого века до наших дней на оригинале(это нечто).

На древнеармянском ?

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Iskandar

Армянское всегда всё самое-самое
Армяне подтвердят  ;D

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Offtop
Дикая странность темки пляшет от самого первого поста, в котором от приведённого списка у меня лично челюсть отвисла... Словно и не было в СССР ни кетского, ни ительменского, ни нивхского и всяких-там-прочих-палеоазиатских... Как будто кроме 15-ти титульных языков 15-ти титульных республик-сестёр никаких наречий диких больше не существовало... :fp:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

haghper7

В отличии от Alexandra A я в совершенстве знаю армянский язык так как он мой родной  также в совершенстве владею русским языком , так-как пол жизни своей живу в россии, так же знаю грузинский союзных республик СССР (нынешние официальные языки независимых государств) были самые простые, и самые сложные для изучения.

У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному:

1.латышский
2.русский
3.турецкий
4.туркменский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.грузинский
10.узбекский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.персидский
15. армянский

Персидский конечно самый лёгкий - морфология простая, падежей нет, синтаксис простой.

Тюркские - морфология простая, хотя сложный синтаксис (не уверена здесь, насколько тюркский синтаксис делает эти языки сложные - но думаю что из-за простой логичной морфологии они должны считаться простыми...) Самым лёгким я посчитала узбекский - из-за отсутствия гармонии гласных.

Эстонский - тоже агглютинативный язык. Синтаксис там не сложный, как я понимаю.

Румынский - не сложный язык, но всё-таки там есть сложности, например с родительно-дательным падежом.

Армянский - не знаю, вообще с ним не знакома. В армянском есть полиперсональное спряжение глаголов как в грузинском?

Славянские языки очень сложны - но не знаю, сложнее ли чем балтийские.

Балтийские - языки с сложной морфологией, а латышский вообще имеет сложную. фонетику...

Грузинский - вне конкурренции по сложности, тут даже не надо приводить аргументы.
[/quote]

haghper7

Если сравнивать по степени сложности Армянский язык и русский  то Армянский язык намного сложнее русского

Тайльнемер

Цитата: haghper7 от ноября 25, 2014, 15:41
У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному:
Порядок вашего списка почему-то не соответствует комментариям ниже.

Leo

Цитата: haghper7 от ноября 25, 2014, 15:41
так же знаю грузинский союзных республик СССР

А разве в республиках  свой грузинский ?  :o

haghper7

Во-вторых, если Вы хотите действительно понимать и разговаривать на армянском, Вам необходима специальная литература, без неё никак...Вы живёте в России, здесь не каждый второй говорит по-армянски, информации со стороны ноль, поэтому необходимы учебники, разговорники, словари. И все они написаны армянским шрифтом, встречаются конечно экземпляры с транскрипцией, но...поверьте мне, почувствовать язык через транскрипцию Вам не удастся! ))

В-третьих, армянский язык очень сложен и богат именно фонетически (звуки, произношение сложны для восприятия). И тут транскрипция не справляется вообще.
Пример: 2 абсолютно разных слова քար =камень и կար =шов, но в русской транскрипции пишутся одинаково "кар". В армянском языке эти 2 слова пишутся по-разному, и произносятся по-разному, но в русском языке не хватает звуков, чтобы транскриптировать слово...Это такие тонкости, которые постигаются только путём изучения звуков! А звуки считываются с букв, разве не так? Опять же - нужен алфавит.

И наконец, в-четвёртых, Вы собираетесь учить такой сложный и богатый язык, и для того, чтобы свободно понимать речь (а уж тем более разговаривать!), Вам понадобится как минимум год-полтора ежедневных занятий ( на меньшее не рассчитывайте), и в таком случае неужели Вам будет трудно потратить каких-то 3 дня на изучение алфавита? Я выучила его за 1 день. Зато потом сам процесс изучения даётся намного легче. (повторяю, нормальная обучающая литература печатается только армянским шрифтом).

П.С.
Рекомендации пишу с личного опыта, но следует учитывать цель и серьёзность изучения. Мне нужно было свободно понимать, свободно читать, писать, переводить, в общем работать с любым материалом (литературные и печатные издания, кино, видео). А если Вам нужны пара десятков фраз на бытовом уровне, то и заморачиваться не надо. Но я не считаю это нормальным владением языком.

haghper7

Цитата: haghper7 от ноября 25, 2014, 15:41
В отличии от Alexandra A я в совершенстве знаю армянский язык так как он мой родной  также в совершенстве владею русским языком , так-как пол жизни своей живу в россии, так же знаю грузинский союзных республик СССР (нынешние официальные языки независимых государств) были самые простые, и самые сложные для изучения.

У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному:

1.латышский
2.русский
3.турецкий
4.туркменский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.грузинский
10.узбекский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.персидский
15. армянский

Персидский конечно самый лёгкий - морфология простая, падежей нет, синтаксис простой.

Тюркские - морфология простая, хотя сложный синтаксис (не уверена здесь, насколько тюркский синтаксис делает эти языки сложные - но думаю что из-за простой логичной морфологии они должны считаться простыми...) Самым лёгким я посчитала узбекский - из-за отсутствия гармонии гласных.

Эстонский - тоже агглютинативный язык. Синтаксис там не сложный, как я понимаю.

Румынский - не сложный язык, но всё-таки там есть сложности, например с родительно-дательным падежом.

Армянский - В Армянском языке 39 букв 7 подежей, 4 пары парных придыхательных букв (Б-Пh-П, Г-К-Q. Д-Th-T. Г-ГХ-Х)  так же в армянском языке есть буквы (аффрикат которых нет в руском языке (ДЖ, ДЗ, ТЩ, ТС, h) .  Порядок слов в армянском языке относительно свободный и часто зависит от логического ударения . В Армянском языке одно слово может иметь несколько значений например (ЛУР озночает молчание, и весть. САР-гора, и холодный. ТАР-буква, и унеси) и т.д. Очень важную роль в Армянском языке играют вспомогательные глаголы. Они учавствуют в образовании некоторых личных форм глагола, а так же в образовании составного сказуемого . вспомогательные глаголы пишутся отдельно от слов и с помощью них можно определить настоящее будущее прошедшее и будущее-прошедшее время основных слов . Расстановка знаков препинания в предложениях в армянском языке аналогична растановке знаков препинания в русском языке  , но есть и существенные отличия : знаки вопроса и воссклицания в армянском языке ставится над последним слогом того слова  которое выражает вопрос или восклицание , в конце армянского предложения ставится двоиточие    а перед прямой речью ставится точка Армянский язык имеет 3 основных писменных языка ( ВОСТОЧНЫЙ, ЗАПАДНЫЙ и Грабар-письменный язык церкви

Славянские языки очень сложны - но не знаю, сложнее ли чем балтийские.

Балтийские - языки с сложной морфологией, а латышский вообще имеет сложную. фонетику...

Грузинский - вне конкурренции по сложности, тут даже не надо приводить аргументы.
[/quote]
Цитата: Leo от ноября 26, 2014, 16:36
Цитата: haghper7 от ноября 25, 2014, 15:41
так же знаю грузинский союзных республик СССР

А разве в республиках  свой грузинский ?  :o

haghper7


У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному:

1.латышский
2.русский
3.турецкий
4.туркменский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.грузинский
10.узбекский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.персидский
15. армянский

Персидский конечно самый лёгкий - морфология простая, падежей нет, синтаксис простой.

Тюркские - морфология простая, хотя сложный синтаксис (не уверена здесь, насколько тюркский синтаксис делает эти языки сложные - но думаю что из-за простой логичной морфологии они должны считаться простыми...) Самым лёгким я посчитала узбекский - из-за отсутствия гармонии гласных.

Эстонский - тоже агглютинативный язык. Синтаксис там не сложный, как я понимаю.

Румынский - не сложный язык, но всё-таки там есть сложности, например с родительно-дательным падежом.

Армянский - В Армянском языке 39 букв 7 подежей, 4 пары парных придыхательных букв (Б-Пh-П, Г-К-Q. Д-Th-T. Г-ГХ-Х)  так же в армянском языке есть буквы (аффрикат которых нет в руском языке (ДЖ, ДЗ, ТЩ, ТС, h) .  Порядок слов в армянском языке относительно свободный и часто зависит от логического ударения . В Армянском языке одно слово может иметь несколько значений например (ЛУР озночает молчание, и весть. САР-гора, и холодный. ТАР-буква, и унеси) и т.д. Очень важную роль в Армянском языке играют вспомогательные глаголы. Они учавствуют в образовании некоторых личных форм глагола, а так же в образовании составного сказуемого . вспомогательные глаголы пишутся отдельно от слов и с помощью них можно определить настоящее будущее прошедшее и будущее-прошедшее время основных слов . Расстановка знаков препинания в предложениях в армянском языке аналогична растановке знаков препинания в русском языке  , но есть и существенные отличия : знаки вопроса и воссклицания в армянском языке ставится над последним слогом того слова  которое выражает вопрос или восклицание , в конце армянского предложения ставится двоиточие    а перед прямой речью ставится точка Армянский язык имеет 3 основных писменных языка ( ВОСТОЧНЫЙ, ЗАПАДНЫЙ и Грабар-письменный язык церкви

Славянские языки очень сложны - но не знаю, сложнее ли чем балтийские.

Балтийские - языки с сложной морфологией, а латышский вообще имеет сложную. фонетику...

Грузинский - вне конкурренции по сложности, тут даже не надо приводить аргументы.

haghper7

 Арянский язык сложнее русского
В армянской грамматике выделяются следующие части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и послелоги, союзы, модальные слова и междометия. В парадигме имени преобладают синтетические формы выражения грамматического значения, а в парадигме глагола – аналитические.
Существительные имеют 2 формы числа: единственное и множественное. Множественное образуется по агглютинативному принципу. Категории грамматического рода нет. Существует 7 падежей (по другим классификациям - 5) и 8 типов склонения.
Прилагательные не согласуются с существительными.
Числительные отражают десятеричную систему счета, восходя к индоевропейскому фонду корней.
Сохранились почти все индоевропейские разряды местоимений.
Глагол имеет следующие категории: 3 залога (действительный, страдательный и средний), 3 лица, 2 числа, 5 наклонений (изъявительное, повелительное, желательное, условное, побудительное), 3 времени (настоящее, прошедшее, будущее), 3 вида действия (совершаемый, совершенный и подлежащий совершению). Временные формы бывают простые и аналитические, делящиеся на главные составные и вторичные составные. Формы времен и наклонений образуются от 2 основ: презенса и аориста. Глаголы имеют 2 типа спряжения и по своей структуре могут быть простыми и суффиксальными. Именные формы представлены 7 причастиями.
Синтаксическая связь между словами в предложении выражается согласованием, управлением и частично порядком слов. Строй предложения номинативный. Порядок слов свободный, но обычно на первом месте стоит группа подлежащего, затем сказуемого, далее обстоятельства.

Разница между западным (США, Средиземноморье) и восточным (Армения, Иран) вариантами нового литературного армянского языка отмечается на всех уровнях, особенно на фонетическом.
Фонетически восточный вариант литературного армянского языка ближе к древнеармянскому языку (грабару), чем западный, но унифицированные графика и орфография обеспечивают взаимопонимание носителей обоих вариантов. Главное различие между ними в том, что в западном варианте произошло вторичное оглушение звонких взрывных согласных: b, d, g перешли в p, t, k.
Восточный вариант имеет 6 гласных и 30 согласных фонем, в т.ч. 9 взрывных, 6 аффрикат, различающихся по признаку глухости, звонкости и придыхательности, 2 носовые и серию фрикативных.
Литературные варианты армянского языка различаются также в образовании некоторых падежей, глагольных парадигм (восточный шире использует аналитические конструкции), в употреблении артиклей, предлогов и др. Углубляются и лексические различия.

haghper7

Цитата: Тайльнемер от ноября 26, 2014, 15:19
Цитата: haghper7 от ноября 25, 2014, 15:41
У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному:
Порядок вашего списка почему-то не соответствует комментариям ниже.
У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному:

1.латышский
2.узбекский
3.турецкий
4.русский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.грузинский
10.туркменский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.персидский
15.армянский

Персидский конечно самый лёгкий - морфология простая, падежей нет, синтаксис простой.

Тюркские - морфология простая, хотя сложный синтаксис (не уверена здесь, насколько тюркский синтаксис делает эти языки сложные - но думаю что из-за простой логичной морфологии они должны считаться простыми...) Самым лёгким я посчитала узбекский - из-за отсутствия гармонии гласных.

Эстонский - тоже агглютинативный язык. Синтаксис там не сложный, как я понимаю.

Румынский - не сложный язык, но всё-таки там есть сложности, например с родительно-дательным падежом.

Армянский - В армянской грамматике выделяются следующие части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и послелоги, союзы, модальные слова и междометия. В парадигме имени преобладают синтетические формы выражения грамматического значения, а в парадигме глагола – аналитические.
Существительные имеют 2 формы числа: единственное и множественное. Множественное образуется по агглютинативному принципу. Категории грамматического рода Суффикс ուհի служит для образования от основ существительных со значением действующего лица названий лиц женского пола:բժիշկ врач բժշկուհի женщина -врач աշակերտ ученик աշակերտուհի ученица

բանաստեղծ поэт
   

բանաստեղծուհի поэтесса

բանվոր рабочий
   

բանվորուհի работница

նկարիչ художник
   

նկարչուհի художница

բնակիչ житель
   

բնակչուհի жительница.
] Существует 7 падежей (по другим классификациям - 5) и 8 типов склонения.
Прилагательные не согласуются с существительными.
Числительные отражают десятеричную систему счета, восходя к индоевропейскому фонду корней.
Сохранились почти все индоевропейские разряды местоимений.
Глагол имеет следующие категории: 3 залога (действительный, страдательный и средний), 3 лица, 2 числа, 5 наклонений (изъявительное, повелительное, желательное, условное, побудительное), 3 времени (настоящее, прошедшее, будущее), 3 вида действия (совершаемый, совершенный и подлежащий совершению). Временные формы бывают простые и аналитические, делящиеся на главные составные и вторичные составные. Формы времен и наклонений образуются от 2 основ: презенса и аориста. Глаголы имеют 2 типа спряжения и по своей структуре могут быть простыми и суффиксальными. Именные формы представлены 7 причастиями.
Синтаксическая связь между словами в предложении выражается согласованием, управлением и частично порядком слов. Строй предложения номинативный. Порядок слов свободный, но обычно на первом месте стоит группа подлежащего, затем сказуемого, далее обстоятельства.

Разница между западным (США, Средиземноморье) и восточным (Армения, Иран) вариантами нового литературного армянского языка отмечается на всех уровнях, особенно на фонетическом.
Фонетически восточный вариант литературного армянского языка ближе к древнеармянскому языку (грабару), чем западный, но унифицированные графика и орфография обеспечивают взаимопонимание носителей обоих вариантов. Главное различие между ними в том, что в западном варианте произошло вторичное оглушение звонких взрывных согласных: b, d, g перешли в p, t, k.
Восточный вариант имеет 6 гласных и 30 согласных фонем, в т.ч. 9 взрывных, 6 аффрикат, различающихся по признаку глухости, звонкости и придыхательности, 2 носовые и серию фрикативных.
Литературные варианты армянского языка различаются также в образовании некоторых падежей, глагольных парадигм (восточный шире использует аналитические конструкции), в употреблении артиклей, предлогов и др. Углубляются и лексические различия.

haghper7

Цитата: Rōmānus от сентября  3, 2013, 22:55
Цитата: Leo от сентября  3, 2013, 22:52
Цитата: Rōmānus от сентября  3, 2013, 22:51
Цитата: Leo от сентября  3, 2013, 22:49
Цитата: Yitzik от сентября  3, 2013, 22:45
Имхо, армянский довольно несложен. Эстонский и грузинский вне конкуренции, а кто из них круче, сложно сказать. Я бы таки поставил на грузинский.
В армянской грамматике выделяются следующие части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и послелоги, союзы, модальные слова и междометия. В парадигме имени преобладают синтетические формы выражения грамматического значения, а в парадигме глагола – аналитические.
Существительные имеют 2 формы числа: единственное и множественное. Множественное образуется по агглютинативному принципу. Категории грамматического рода нет. Существует 7 падежей (по другим классификациям - 5) и 8 типов склонения.
Прилагательные не согласуются с существительными.
Числительные отражают десятеричную систему счета, восходя к индоевропейскому фонду корней.
Сохранились почти все индоевропейские разряды местоимений.
Глагол имеет следующие категории: 3 залога (действительный, страдательный и средний), 3 лица, 2 числа, 5 наклонений (изъявительное, повелительное, желательное, условное, побудительное), 3 времени (настоящее, прошедшее, будущее), 3 вида действия (совершаемый, совершенный и подлежащий совершению). Временные формы бывают простые и аналитические, делящиеся на главные составные и вторичные составные. Формы времен и наклонений образуются от 2 основ: презенса и аориста. Глаголы имеют 2 типа спряжения и по своей структуре могут быть простыми и суффиксальными. Именные формы представлены 7 причастиями.
Синтаксическая связь между словами в предложении выражается согласованием, управлением и частично порядком слов. Строй предложения номинативный. Порядок слов свободный, но обычно на первом месте стоит группа подлежащего, затем сказуемого, далее обстоятельства.

Разница между западным (США, Средиземноморье) и восточным (Армения, Иран) вариантами нового литературного армянского языка отмечается на всех уровнях, особенно на фонетическом.
Фонетически восточный вариант литературного армянского языка ближе к древнеармянскому языку (грабару), чем западный, но унифицированные графика и орфография обеспечивают взаимопонимание носителей обоих вариантов. Главное различие между ними в том, что в западном варианте произошло вторичное оглушение звонких взрывных согласных: b, d, g перешли в p, t, k.
Восточный вариант имеет 6 гласных и 30 согласных фонем, в т.ч. 9 взрывных, 6 аффрикат, различающихся по признаку глухости, звонкости и придыхательности, 2 носовые и серию фрикативных.
Литературные варианты армянского языка различаются также в образовании некоторых падежей, глагольных парадигм (восточный шире использует аналитические конструкции), в употреблении артиклей, предлогов и др. Углубляются и лексические различия.

haghper7

Граматика Армянского языка на много сложнее граматики русского языка
В армянской грамматике выделяются следующие части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и послелоги, союзы, модальные слова и междометия. В парадигме имени преобладают синтетические формы выражения грамматического значения, а в парадигме глагола – аналитические.
Существительные имеют 2 формы числа: единственное и множественное. Множественное образуется по агглютинативному принципу. Категории грамматического рода нет.  Суффикс uhi служет для оброзования от основ существительных со значением действующего лица названий лиц женского пола. Существует 7 падежей (по другим классификациям - 5) и 8 типов склонения.
Прилагательные не согласуются с существительными.
Числительные отражают десятеричную систему счета, восходя к индоевропейскому фонду корней.
Сохранились почти все индоевропейские разряды местоимений.
Глагол имеет следующие категории: 3 залога (действительный, страдательный и средний), 3 лица, 2 числа, 5 наклонений (изъявительное, повелительное, желательное, условное, побудительное), 3 времени (настоящее, прошедшее, будущее), 3 вида действия (совершаемый, совершенный и подлежащий совершению). Временные формы бывают простые и аналитические, делящиеся на главные составные и вторичные составные. Формы времен и наклонений образуются от 2 основ: презенса и аориста. Глаголы имеют 2 типа спряжения и по своей структуре могут быть простыми и суффиксальными. Именные формы представлены 7 причастиями. так же в армянском языке вспомогательные глаголы играют очень важную роль для образоания некоторых личных форм глагола и составного сказуемого
Синтаксическая связь между словами в предложении выражается согласованием, управлением и частично порядком слов. Строй предложения номинативный. Порядок слов свободный и зависит от логического ударения , но обычно на первом месте стоит группа подлежащего, затем сказуемого, далее обстоятельства.

Разница между западным (США, Средиземноморье) и восточным (Армения, Иран) вариантами нового литературного армянского языка отмечается на всех уровнях, особенно на фонетическом.
Фонетически восточный вариант литературного армянского языка ближе к древнеармянскому языку (грабару), чем западный, но унифицированные графика и орфография обеспечивают взаимопонимание носителей обоих вариантов. Главное различие между ними в том, что в западном варианте произошло вторичное оглушение звонких взрывных согласных: b, d, g перешли в p, t, k.
Восточный вариант имеет 6 гласных и 30 согласных фонем, в т.ч. 9 взрывных, 6 аффрикат, различающихся по признаку глухости, звонкости и придыхательности, 2 носовые и серию фрикативных.
Литературные варианты армянского языка различаются также в образовании некоторых падежей, глагольных парадигм (восточный шире использует аналитические конструкции), в употреблении артиклей, предлогов и др. Углубляются и лексические различия.

haghper7

Цитата: Тайльнемер от ноября 26, 2014, 15:19
Цитата: haghper7 от ноября 25, 2014, 15:41
У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному
Цитата: haghper7 от ноября 25, 2014, 15:41
В отличии от Alexandra A я в совершенстве знаю армянский язык так как он мой родной  также в совершенстве владею русским языком , так-как пол жизни своей живу в россии, так же знаю грузинский союзных республик СССР (нынешние официальные языки независимых государств) были самые простые, и самые сложные для изучения.

У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному:

1.латышский
2.русский
3.турецкий
4.туркменский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.грузинский
10.узбекский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.персидский
15. армянский

Персидский конечно самый лёгкий - морфология простая, падежей нет, синтаксис простой.

Тюркские - морфология простая, хотя сложный синтаксис (не уверена здесь, насколько тюркский синтаксис делает эти языки сложные - но думаю что из-за простой логичной морфологии они должны считаться простыми...) Самым лёгким я посчитала узбекский - из-за отсутствия гармонии гласных.

Эстонский - тоже агглютинативный язык. Синтаксис там не сложный, как я понимаю.

Румынский - не сложный язык, но всё-таки там есть сложности, например с родительно-дательным падежом.

Армянский - Граматика Армянского языка на много сложнее граматики русского языка
В армянской грамматике выделяются следующие части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и послелоги, союзы, модальные слова и междометия. В парадигме имени преобладают синтетические формы выражения грамматического значения, а в парадигме глагола – аналитические.
Существительные имеют 2 формы числа: единственное и множественное. Множественное образуется по агглютинативному принципу. Категории грамматического рода нет.  Суффикс uhi служет для оброзования от основ существительных со значением действующего лица названий лиц женского пола. Существует 7 падежей (по другим классификациям - 5) и 8 типов склонения.
Прилагательные не согласуются с существительными.
Числительные отражают десятеричную систему счета, восходя к индоевропейскому фонду корней.
Сохранились почти все индоевропейские разряды местоимений.
Глагол имеет следующие категории: 3 залога (действительный, страдательный и средний), 3 лица, 2 числа, 5 наклонений (изъявительное, повелительное, желательное, условное, побудительное), 3 времени (настоящее, прошедшее, будущее), 3 вида действия (совершаемый, совершенный и подлежащий совершению). Временные формы бывают простые и аналитические, делящиеся на главные составные и вторичные составные. Формы времен и наклонений образуются от 2 основ: презенса и аориста. Глаголы имеют 2 типа спряжения и по своей структуре могут быть простыми и суффиксальными. Именные формы представлены 7 причастиями. так же в армянском языке вспомогательные глаголы играют очень важную роль для образоания некоторых личных форм глагола и составного сказуемого
Синтаксическая связь между словами в предложении выражается согласованием, управлением и частично порядком слов. Строй предложения номинативный. Порядок слов свободный и зависит от логического ударения , но обычно на первом месте стоит группа подлежащего, затем сказуемого, далее обстоятельства.

Разница между западным (США, Средиземноморье) и восточным (Армения, Иран) вариантами нового литературного армянского языка отмечается на всех уровнях, особенно на фонетическом.
Фонетически восточный вариант литературного армянского языка ближе к древнеармянскому языку (грабару), чем западный, но унифицированные графика и орфография обеспечивают взаимопонимание носителей обоих вариантов. Главное различие между ними в том, что в западном варианте произошло вторичное оглушение звонких взрывных согласных: b, d, g перешли в p, t, k.
Восточный вариант имеет 6 гласных и 30 согласных фонем, в т.ч. 9 взрывных, 6 аффрикат, различающихся по признаку глухости, звонкости и придыхательности, 2 носовые и серию фрикативных.
Литературные варианты армянского языка различаются также в образовании некоторых падежей, глагольных парадигм (восточный шире использует аналитические конструкции), в употреблении артиклей, предлогов и др. Углубляются и лексические различия.


Славянские языки очень сложны - но не знаю, сложнее ли чем балтийские.

Балтийские - языки с сложной морфологией, а латышский вообще имеет сложную. фонетику...

Грузинский - вне конкурренции по сложности, тут даже не надо приводить аргументы.
Порядок вашего списка почему-то не соответствует комментариям ниже.