Author Topic: Самый сложный язык из союзных республик СССР  (Read 41361 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия Цезаря
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Подумала недавно, какие языки (фактически официальные) союзных республик СССР (нынешниеофициальные языки независимых государств) были самые простые, и самые сложные для изучения.

У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному:

1.персидский
2.узбекский
3.турецкий
4.туркменский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.армянский
10.русский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.латышский
15.грузинский

Персидский конечно самый лёгкий - морфология простая, падежей нет, синтаксис простой.

Тюркские - морфология простая, хотя сложный синтаксис (не уверена здесь, насколько тюркский синтаксис делает эти языки сложные - но думаю что из-за простой логичной морфологии они должны считаться простыми...) Самым лёгким я посчитала узбекский - из-за отсутствия гармонии гласных.

Эстонский - тоже агглютинативный язык. Синтаксис там не сложный, как я понимаю.

Румынский - не сложный язык, но всё-таки там есть сложности, например с родительно-дательным падежом.

Армянский - не знаю, вообще с ним не знакома. В армянском есть полиперсональное спряжение глаголов как в грузинском?

Славянские языки очень сложны - но не знаю, сложнее ли чем балтийские.

Балтийские - языки с сложной морфологией, а латышский вообще имеет сложную. фонетику...

Грузинский - вне конкурренции по сложности, тут даже не надо приводить аргументы.
Cassiuellaunos Кассивелаун
Gaius Iulius Caesar Гай Юлий Цезарь
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Poirot

по мне так узбекский в разы сложнее белорусского. а кто по-персидски в СССР гутарил?
"Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать." (с)

Offline Alexandra A

по мне так узбекский в разы сложнее белорусского. а кто по-персидски в СССР гутарил?

Вы выучили белорусский? Можете на нём свободно писать, говорить? Знаете как ставить падежи, окончания спряжения?

В тюркских всё просто и логично. В турецком например нужно выучить лишь:
1.местоимённые суффиксы (они же окончания прошедшего времени (почти)), 2.окончания настоящего времени, 3.падежные окончания.
Варианты - только в зависимости от звукового состава слова, то есть никаких 1, 2, 3 склонения - нет. Ну и суффиксы причастий и деепричастий, глагольных форм... Основная сложность - это синтаксис.

Славянская морфология - это очень сложная.

Я не уверена только в двух вещах: насколько сложен армянский язык, и какие языки сложнее - славянские и балтийские.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Грузинский - вне конкурренции по сложности, тут даже не надо приводить аргументы.
Критерий? :no:
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Alexandra A

Сложность морфологии и синтаксиса.

Полиперсональное спряжение.

Да и эргативность это не просто, я так понимаю.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Критерий сложности морфологии и синтаксиса? :no:

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Не надо так.

Полиперсональное спряжение.

Да и эргативность это не просто, я так понимаю.
И то, и другое - как два пальца об асфальт. :umnik:

Не надо так.

Offline Damaskin

Произношение там вроде бы тоже непростое.
Аки нинч вэлэм, эллэнэм ван

अन्तरं नाभिजानामि निर्धनस्य मृतस्य च
antaraṃ nābhijānāmi nirdhanasya mṛtasya ca

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
1.персидский
В смысле таджикский?

Армянский - не знаю, вообще с ним не знакома. В армянском есть полиперсональное спряжение глаголов как в грузинском?
Нет. Есть агглютинация, но простая.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Rōmānus

1. Составляя такие топы, надо договориться для кого сложный.

2. Турецкий? :o

3. Эстонский проще румынского? Вы в курсе, что у эстонцев 14 (!) падежей, абсолютно чумовая система чередования основ (намного сложнее чем в финском), что для каждого слова надо зазубривать 3 (!) основных формы, которые всё равно не гарантируют правильное образование партитива мн. ч.

4. Эстонская фонетика с 3 (!!!) степенями долготы как гласных, так и согласных практически недоступна не эстонцам, включая даже их ближайших родственников финнов.

Вывод - эстонский, наверное, проще только грузинского, хотя признаюсь, об армянском ничего не знаю

5. Латышский сложнее литовского? Чем? := :D В литовском одно разноместное ударение убивает наповал, грамматика латышского тоже намного упрощена, в остальном языки абсолютно аналогичны
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!

Произношение там вроде бы тоже непростое.
Да, непростое, но не сложнее эстонских долгот. :umnik:

Не надо так.

Offline Poirot

вы выучили белорусский? Можете на нём свободно писать, говорить? Знаете как ставить падежи, окончания спряжения?
не выучил. но, например, мой опыт изучения сербохорватского показывает, что это всё довольно-таки легко (есть конечно некоторые особенности). а вот с узбекским пришлось бы изрядно повозиться.
"Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать." (с)

Offline Alexi84

На мой личный поверхностный взгляд, их всех вышеуказанных языков самый сложный - эстонский. Но он же и самый интересный. :)

Кстати, в составе Советского Союза в 1940-1956 годах существовала и Карело-Финская ССР. Так что список можно дополнить финским языком.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Leo

На мой личный поверхностный взгляд, их всех вышеуказанных языков самый сложный - эстонский. Но он же и самый интересный. :)

Кстати, в составе Советского Союза в 1940-1956 годах существовала и Карело-Финская ССР. Так что список можно дополнить финским языком.

В двадцатых годах в УССР и БССР фигурировали самые неожиданные языки (как вторые государствнные) - идиш, польский...

Offline Alexandra A

3. Эстонский проще румынского? Вы в курсе, что у эстонцев 14 (!) падежей, абсолютно чумовая система чередования основ (намного сложнее чем в финском), что для каждого слова надо зазубривать 3 (!) основных формы, которые всё равно не гарантируют правильное образование партитива мн. ч.

Я исходила из того что агглютинативный язык легче флективного. Эстонский не знаю, но венгерский не такой уж сложный, по морфологии.
5. Латышский сложнее литовского? Чем? := :D В литовском одно разноместное ударение убивает наповал, грамматика латышского тоже намного упрощена, в остальном языки абсолютно аналогичны

Хорошо, пусть литовский сложнее латышского. Но славянские ещё сложнее?

В двадцатых годах в УССР и БССР фигурировали самые неожиданные языки (как вторые государствнные) - идиш, польский...

Идиш (немецкий по сути) - поставим чуть сложнее румынского.

Грузинский вне конкурренции.

Offline Leo

Идиш (немецкий по сути) - поставим чуть сложнее румынского.

А сложность письменностей вы учитываете ?

Offline Alexandra A

Критерий сложности морфологии и синтаксиса? :no:

Правда белорусские склонения (и связанные с ними чередования) выучить легче, чем персидские предлоги?

Offline Leo

Грузинский вне конкурренции.

видимо это зависит от родного языка изучающего

Offline Alexandra A

А сложность письменностей вы учитываете ?

Нет, сложность письменности не учитываю.

Offline Штудент

2. Турецкий? :o
Это александро-дагханизм для азербайджанского. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline heckfy

Узбекский не такой уж и легкий, как вам тут кажется!

Offline Rōmānus

В Карело-Финской ССР не всё время был финский государственный. Какое-то время был и карельский (на кириллице)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица