Счет по-чувашски

Автор zwh, сентября 3, 2013, 08:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Помнится, я интерпретировал фразу
τωυρτωυνα πηλε ζωπαν εςτρυγην κυπε 40 τωυλςχη
как
turtuna (аккузатив от turtu "4") пиле (датив от pil "5") ʑopan (причастие (прош.вр.~ ДТ -an/-ɣan id) от ʑop- "бить">"умножать"<? калька с персидского ) εςτρυγην (?) κυπε(?) 40 τωυλςχη (tolçı - претерит от tol- "наполняться" с закономерным процессом tı>çı, известным и для волжскобулгарского).
То есть: 4x5, далее неизвестное действие =40
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Leo от сентября  3, 2013, 20:28
Мне думается, чувашский нужно преподавать разным иностранцам на летних курсах - можно заработать сумасшедшую кучу денег.
А зачем он им? Меня, правда, как-то просили немецкие "гунны" (есть такие энтузиасты) позаниматься с ними, но т.к. по дойчу не шпрехаю, отмазался от них ссылками на материалы для изучения (русскоязычные  :-[)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Leo

Цитата: Zhendoso от сентября  3, 2013, 20:43
Цитата: Leo от сентября  3, 2013, 20:28
Мне думается, чувашский нужно преподавать разным иностранцам на летних курсах - можно заработать сумасшедшую кучу денег.
А зачем он им? Меня, правда, как-то просили немецкие "гунны" (есть такие энтузиасты) позаниматься с ними, но т.к. по дойчу не шпрехаю, отмазался от них ссылками на материалы для изучения (русскоязычные  :-[)

народ любит всякие редкости учить, а чувашский ещё Марр раскрутил, что мол первоязык. Надо заманить в Чувашию человек 50, найти местных пару со знанием тм английского, немецкого и сдеать им развлекуху. До обеда учить чувашскому (дольше не сдюжит никто), а после - чувашские песни, пляски, чувашская кухня, древняя религия чувашей и т. д. Ещё и правительство деньжат подкинет на раскрутку.

Skvodo

Цитата: Leo от сентября  3, 2013, 22:22
народ любит всякие редкости учить, а чувашский ещё Марр раскрутил, что мол первоязык. Надо заманить в Чувашию человек 50, найти местных пару со знанием тм английского, немецкого и сдеать им развлекуху. До обеда учить чувашскому (дольше не сдюжит никто), а после - чувашские песни, пляски, чувашская кухня, древняя религия чувашей и т. д. Ещё и правительство деньжат подкинет на раскрутку.
Было уже:
http://www.chnkann.ru/index.php/ru/news/107-haval2013
http://inset.chv.su/
http://ru.chuvash.org/news/1100.html

Leo

Так это не то. Нужны интенсивные курсы для взрослых и совсем необязательно на русском. А тут дети, а последний вообще в Москве по выходным...

Skvodo

Цитата: Leo от сентября  3, 2013, 23:23
Так это не то. Нужны интенсивные курсы для взрослых и совсем необязательно на русском. А тут дети, а последний вообще в Москве по выходным...
Для иностранцев точно есть летние школы марийского и удмуртского, про другие языки РФ не знаю, может есть что-то на татарском.

Leo

Цитата: Skvodo от сентября  3, 2013, 23:28
Цитата: Leo от сентября  3, 2013, 23:23
Так это не то. Нужны интенсивные курсы для взрослых и совсем необязательно на русском. А тут дети, а последний вообще в Москве по выходным...
Для иностранцев точно есть летние школы марийского и удмуртского, про другие языки РФ не знаю, может есть что-то на татарском.

самый раскрученный - чувашский. марийским и удмуртским только венгров с финнами заинтересуешь

Red Khan

Цитата: Skvodo от сентября  3, 2013, 23:28
может есть что-то на татарском.
Есть что-то такое, "Саләт" называется.

Leo

Цитата: Red Khan от сентября  3, 2013, 23:33
Цитата: Skvodo от сентября  3, 2013, 23:28
может есть что-то на татарском.
Есть что-то такое, "Саләт" называется.

что-то гугл не находит  :donno:

Red Khan


Awwal12

Цитата: Leo от сентября  3, 2013, 23:29
Цитата: Skvodo от сентября  3, 2013, 23:28
Цитата: Leo от сентября  3, 2013, 23:23
Так это не то. Нужны интенсивные курсы для взрослых и совсем необязательно на русском. А тут дети, а последний вообще в Москве по выходным...
Для иностранцев точно есть летние школы марийского и удмуртского, про другие языки РФ не знаю, может есть что-то на татарском.
самый раскрученный - чувашский. марийским и удмуртским только венгров с финнами заинтересуешь
Дык. А уж после пятой "Цивилизации"...  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan


Leo


Red Khan

Цитата: Leo от сентября  4, 2013, 00:02
понятно. это дети снова.
А Вам взрослые нужны? Попробуйте погулить про курсы Равиля Сабирова. Это если в Казани. В Питере тоже курсы есть.

snn

Летний лагерь "Хавал" — отличное место для изучения чувашского языка. :)
http://www.cv-haval.org/ru/node/27

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр