Что нужно знать историку о языках?

Автор Cirilll, августа 31, 2013, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

I. G.

Cirilll, я не знаю, что там с Александровым, возможно, и Вы - вундеркинд...
Но, на мой взгляд, лучше начать с базовых учебников, чтобы иметь возможность хоть как-то ориентироваться в чем-то.
"Выуживать" значимые знания из монографий и статей - путь очень долгий.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Cirilll

Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 10:36
Цитата: Cirilll от августа 31, 2013, 10:28
Кстати, 20ый век действительно лучше по первоисточникам изучать

Не интересно: все изучено, написано, описано, опубликовано, гора первоисточников, и не только письменных, зафиксирована каждая минута. То ли дело работать тридцать лет над одним хиленьким манускриптом - единственной реликвией конкретной эпохи - читать то с той стороны, то с другой, интерпретировать сотни раз, разгадывать на его основе историю целой эпохи. Вот это романтика историографии, я понимаю. :smoke:

очень много не изученных тем в богатой событиями новейшей истории, а вот опыты интерпретаций единичных источников древности уже породили горы литературы в той же египтологии, ассирологии (или как называется) и медиевистике

Cirilll


kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Cirilll

Цитата: I. G. от августа 31, 2013, 10:56
Cirilll, я не знаю, что там с Александровым, возможно, и Вы - вундеркинд...
Но, на мой взгляд, лучше начать с базовых учебников, чтобы иметь возможность хоть как-то ориентироваться в чем-то.
"Выуживать" значимые знания из монографий и статей - путь очень долгий.

ах если бы  ::). Что касается учебников, то они по определению содержат только базовую информацию и искать в них высокие смыслы - это самое бесперспективное занятие, какое можно вообразить :no:. Монографии и, тем более, первоисточники насыщенны информацией несоизмеримо выше ;up:, более того в них косвенно подразумеваются базовые знания, что, с одной стороны, требует предварительной подготовки, с другой, позволяет, в какой-то степени, домыслить недостающие сведения, избежав промежуточных этапов. Вот такой халявный путь и привлекает  :)

Cirilll

Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 11:06
Цитата: Cirilll от августа 31, 2013, 11:02
Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 10:55
А тема у вас какая? Ну хоть регион?

:donno: а какое это имеет значение?

Чтобы конкретизировать советы.

Ни тема, ни регион к вопрошаемой тематике не имеют никакого отношения :)

Conservator

Цитата: Oleg Grom от августа 31, 2013, 09:48
Для общего развития можно проштудировать пару учебников по общему языкознанию. А дальше смотря какой вы историк, какой период и какой регион изучаете, в рамках какой методологии работаете и т.д.

+много. общая филологическая подготовка на вводном уровне нужна.

Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 10:36
Не интересно: все изучено, написано, описано, опубликовано, гора первоисточников, и не только письменных, зафиксирована каждая минута. То ли дело работать тридцать лет над одним хиленьким манускриптом - единственной реликвией конкретной эпохи - читать то с той стороны, то с другой, интерпретировать сотни раз, разгадывать на его основе историю целой эпохи. Вот это романтика историографии, я понимаю.

кто сказал, что "все описано, изучено, опубликовано"? :o а что я тогда, как специалист по двадцатому, делаю в архивах месяцами?

Цитата: Cirilll от августа 31, 2013, 10:05
С интересом иногда замечал (когда тексты разных эпох просматривал), что по лексике текста его можно довольно точно его датировать или потенциально вычислить подделку.

и по лексике, и по грамматике, и по особенностям графики.

лично я (так получилось в жизни, что я по первому образованию филолог, но профессионально занимаюсь историей периода Гражданской войны) советую все-таки прочесть учебник по общему языкознанию (любой из приличных), просто для общего развития. и еще, например, "Язык революционной эпохи" Селищева (http://lib.rus.ec/b/390886). но что либо специальное уже после ознакомления с азами лингвистики как науки. дело в том, что серьезные монографии по языкознанию без представления о методологии лингвистических исследований, истории лингвистических учений, знания терминологии и т.д. понять сложно и никакие статьи в Вики этого не знаменят.

кроме того, лучшие учебники по общему языкознанию написаны действительно выдающимися лингвистами (например, "Введение в языковедение" Реформатского - https://ru.wikipedia.org/wiki/Реформатский,_Александр_Александрович, хотя это учебник для первых курсов филфаков, Вам что-то посложней нужно)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Cirilll

ну если уж никак без учебников, какие еще самые новые и лучшие? кроме Реформатовского

Bhudh

Цитата: Cirilll от августа 31, 2013, 10:2820ый век действительно лучше по первоисточникам изучать
Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 10:36Не интересно: все изучено, написано, описано, опубликовано, гора первоисточников, и не только письменных, зафиксирована каждая минута.
Ну-ка поизучайте по первоисточникам развёртывание Красной Армии в 1939‒41 и найдите, где это всё описано...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: Cirilll от августа 31, 2013, 12:29
ну если уж никак без учебников, какие еще самые новые и лучшие? кроме Реформатовского
Реформатский - классика. Из новых - Шайкевич, недавно в инете видела для скачивания. Есть еще Маслов, можно просмотреть. Вендина - лучше не брать.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр