Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иван Васильевич по-узбекски

Автор kanishka, августа 30, 2013, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kanishka

Странно, никогда этого фильма не видел. Но есть старый узбекский фильм "Тохир и Зухра".
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

true

Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 00:03
Странно, никогда этого фильма не видел. Но есть старый узбекский фильм "Тохир и Зухра".
А, точно. Посмотрел в сети. Наш вышел только в 92-м году, значит тот был Узбекфильм. Карабатыр мне импонировал всегда. Тахира ненавидел. Такие вот юношеские максималистские понятия :green:
Еще помню фильм по парнишку-инопланетянина. В кишлаке каком-то. Особенно момент, где мужик обнаруживает, что у того нет письки :E:

heckfy

Цитата: true от августа 31, 2013, 00:10
Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 00:03
Странно, никогда этого фильма не видел. Но есть старый узбекский фильм "Тохир и Зухра".
А, точно. Посмотрел в сети. Наш вышел только в 92-м году, значит тот был Узбекфильм. Карабатыр мне импонировал всегда. Тахира ненавидел. Такие вот юношеские максималистские понятия :green:
Еще помню фильм по парнишку-инопланетянина. В кишлаке каком-то. Особенно момент, где мужик обнаруживает, что у того нет письки :E:
Абдулладжан, или Посвящается Стивену Спилбергу. Входит в число лучших узбекских фильмов, по-моему мнению.

true

Цитата: heckfy от августа 31, 2013, 00:14
Цитата: true от августа 31, 2013, 00:10
Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 00:03
Странно, никогда этого фильма не видел. Но есть старый узбекский фильм "Тохир и Зухра".
А, точно. Посмотрел в сети. Наш вышел только в 92-м году, значит тот был Узбекфильм. Карабатыр мне импонировал всегда. Тахира ненавидел. Такие вот юношеские максималистские понятия :green:
Еще помню фильм по парнишку-инопланетянина. В кишлаке каком-то. Особенно момент, где мужик обнаруживает, что у того нет письки :E:
Абдулладжан, или Посвящается Стивену Спилбергу. Входит в число лучших узбекских фильмов, по-моему мнению.
Про Хамзу тоже отличный был фильм многосерийный.

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: heckfy от августа 31, 2013, 00:14
Абдулладжан, или Посвящается Стивену Спилбергу. Входит в число лучших узбекских фильмов, по-моему мнению.

Все фильмы Зульфикара Мусакова хороши. Абдуллажон, Бомба, Кичкина табиб, Осмондаги болалар, Осмондаги болалар-2, Суиқасд, Ватан, Қўрғошин. Невозбраннейше советую.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

true

Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 00:46
Оловли йўллар называется.
Offtop
Всегда недоумевал, что же означает туркменское имя "Alow". Только относительно недавно узнал, что "огонь" ::)

Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 00:48
Все фильмы Зульфикара Мусакова хороши. Абдуллажон, Бомба, Кичкина табиб, Осмондаги болалар, Осмондаги болалар-2, Суиқасд, Ватан, Қўрғошин. Невозбраннейше советую.
А что с фильмами о мафии советских времен? Есть в оригинале?

heckfy

Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 00:48
Цитата: heckfy от августа 31, 2013, 00:14
Абдулладжан, или Посвящается Стивену Спилбергу. Входит в число лучших узбекских фильмов, по-моему мнению.

Все фильмы Зульфикара Мусакова хороши. Абдуллажон, Бомба, Кичкина табиб, Осмондаги болалар, Осмондаги болалар-2, Суиқасд, Ватан, Қўрғошин. Невозбраннейше советую.
Не все возможно найти в инете в хорошем качестве и без русского перевода, к сожалению. И да, Мусаков, один из лучших современных узбекских режиссеров, плохого не снимает.

true

Цитата: heckfy от августа 31, 2013, 00:54
Не все возможно найти в инете в хорошем качестве и без русского перевода, к сожалению.
Зато мусора последних лет полно и в youtube и в ВК. У меня парень работает из Вади, когда я в ночь попадаю, берет мой планшет и до утра сидит смотрит. Причем, только новые, все эти "Суперкелинчак", "Фариде-мариде" всякие. Ставлю старые - втихаря меняет. :green:

heckfy

Цитата: true от августа 31, 2013, 01:05
Цитата: heckfy от августа 31, 2013, 00:54
Не все возможно найти в инете в хорошем качестве и без русского перевода, к сожалению.
Зато мусора последних лет полно и в youtube и в ВК. У меня парень работает из Вади, когда я в ночь попадаю, берет мой планшет и до утра сидит смотрит. Причем, только новые, все эти "Суперкелинчак", "Фариде-мариде" всякие. Ставлю старые - втихаря меняет. :green:
Суперкелинчак, кстати, неплохой фильм.

true

Цитата: heckfy от августа 31, 2013, 01:08
Цитата: true от августа 31, 2013, 01:05
Цитата: heckfy от августа 31, 2013, 00:54
Не все возможно найти в инете в хорошем качестве и без русского перевода, к сожалению.
Зато мусора последних лет полно и в youtube и в ВК. У меня парень работает из Вади, когда я в ночь попадаю, берет мой планшет и до утра сидит смотрит. Причем, только новые, все эти "Суперкелинчак", "Фариде-мариде" всякие. Ставлю старые - втихаря меняет. :green:
Суперкелинчак, кстати, неплохой фильм.
Ну так, на раз. Правда, я смотрел в оригинале, не все успевал переварить. Не знаю, новое кино среднеазиатское не нравится мне. Как и российское. Ну, может, кроме военных.

heckfy

Я смотрел в оригинале, все очень даже неплохо по сравнению с другими современными узбекскими фильмами.

true

Цитата: heckfy от августа 31, 2013, 01:16
Я смотрел в оригинале, все очень даже неплохо по сравнению с другими современными узбекскими фильмами.
Мне трудно смотреть в узбекской озвучке. Чисто из-за "не нашей" фонетики. Вот когда смотрю ургенчский канал, понимаю почти 100%, там дикторы хоть и говорят на эдеби, произносят звуки "правильно". Ташкентское ТВ уже 75-80% еще и из-за обилия персизмов. Просто напасть какая-то. При этом ребят-узбеков понимаю на 95%, и то оставшиеся 5% - это всякие "сабзи", "нарвон" и т.п., т.е. слова, которые в хорезмском имеют свои аналоги.

heckfy

Цитата: true от августа 31, 2013, 01:26
Цитата: heckfy от августа 31, 2013, 01:16
Я смотрел в оригинале, все очень даже неплохо по сравнению с другими современными узбекскими фильмами.
Мне трудно смотреть в узбекской озвучке. Чисто из-за "не нашей" фонетики. Вот когда смотрю ургенчский канал, понимаю почти 100%, там дикторы хоть и говорят на эдеби, произносят звуки "правильно". Ташкентское ТВ уже 75-80% еще и из-за обилия персизмов. Просто напасть какая-то. При этом ребят-узбеков понимаю на 95%, и то оставшиеся 5% - это всякие "сабзи", "нарвон" и т.п., т.е. слова, которые в хорезмском имеют свои аналоги.
В фильмах говорят по-разному, это не обязательно адаби тили, часто говорят на "крутом говоре", по-ташкенстки, но так и же на других диалектах говорят. Так, что если понимаете обычных узбеков, то должны и фильмы понимать.

true

Цитата: heckfy от августа 31, 2013, 01:32
В фильмах говорят по-разному, это не обязательно адаби тили, часто говорят на "крутом говоре", по-ташкенстки, но так и же на других диалектах говорят. Так, что если понимаете обычных узбеков, то должны и фильмы понимать.
Узбеков из разных регионов понимаю на разных уровнях. Хорезмские - полностью, ну, это наши люди, ближайшие соседи. Неплохо понимаю кокандцев, наманганцев хуже, хотя, вроде бы, они рядом живут. Совсем плохо тех, что из сырдарьинских районов и каршинских. Хуже всего бухарских. Самаркандских нормально, понять можно. Вот ташкентских не встречал. Правда, в середине 90-х был там и помню единственно их "кетвапты" :)
А, еще люля на маленьком шампуре :D

kanishka

Цитата: true от августа 31, 2013, 01:53Хорезмские - полностью, ну, это наши люди, ближайшие соседи.

Потому что вы знаете их диалект. Например, туркмены Кашкадарьи и Сурхандарьи вообще не понимают хорезмских.

Цитата: true от августа 31, 2013, 01:53Неплохо понимаю кокандцев, наманганцев хуже, хотя, вроде бы, они рядом живут.

Хоть и рядом, но в Намангане распространены специфические говоры, характеризующиеся наличием умлаута, употреблением огубленного w, противопоставлением а-ә.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: true от августа 31, 2013, 01:53Совсем плохо тех, что из сырдарьинских районов и каршинских. Хуже всего бухарских. Самаркандских нормально, понять можно. Вот ташкентских не встречал. Правда, в середине 90-х был там и помню единственно их "кетвапты" :)

В Сырдарье говорят так же, как и в Ташобле. В Самарканде и Бухаре разные совершенно говоры. Вот насчет каршинцев удивили - очень понятно и близко к лит.норме говорят.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Nevik Xukxo


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

kanishka

Цитата: Nevik Xukxo от августа 31, 2013, 10:15
Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 09:19
в Ташобле

А как это в именительном будет? Ташобль? Ташобла? Ташобля? :-\

Ташобл. Так узбеки говорят. Русские предпочитают говорить Ташобласть. Отаке разница в словоупотреблении.

Не менее забавно слышать от русских, когда они вместо "Я живу в Навои" говорят "Я живу в Навоях". ::)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

alant

Можно ли сказать, что живущие вдоль Амударьи от Каракалпакии до Афганистана коренные жители (хорезмийцы или таты) независимо от самоназвания и гос. границ, говорят на одном языке, отличном как от узбекского так и от туркменского?
Я уж про себя молчу

kanishka

Некоторые так и говорят, особенно незнакомые детально со всей ситуацией. Но тут дело в том, что там вовсе однородного населения нет. Да и говоры совершенно различные.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: alant от августа 31, 2013, 10:58
(хорезмийцы или таты)

Хорезмцы и таты - не одно и то же. А хорезмийцы - это совершенно из другой оперы.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

true

Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 09:17
Цитата: true от августа 31, 2013, 01:53Хорезмские - полностью, ну, это наши люди, ближайшие соседи.
Потому что вы знаете их диалект. Например, туркмены Кашкадарьи и Сурхандарьи вообще не понимают хорезмских.
Зато, наверное, своих соседей хорошо понимают. Я в Ташаузе часто наблюдал на базаре как торгуются городской узбек и аульский туркмен. Узбек схватит туркмена за руку и громко горячо ему втолковывает всю выгодность сделки, а туркмен с каменным лицом слушает, а потом качает головой и все начинается заново. :D
Но в конце концов расходятся довольные друг другом и процессом.
Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 09:17
Цитата: true от августа 31, 2013, 01:53Неплохо понимаю кокандцев, наманганцев хуже, хотя, вроде бы, они рядом живут.
Хоть и рядом, но в Намангане распространены специфические говоры, характеризующиеся наличием умлаута, употреблением огубленного w, противопоставлением а-ә.
Вот и я о том. У кокандцев говор на слух легче для восприятия. Для туркмен.
Цитата: kanishka от августа 31, 2013, 09:19Вот насчет каршинцев удивили - очень понятно и близко к лит.норме говорят.
Может, в этом и проблема - в близости к эдеби.

heckfy

Цитата: alant от августа 31, 2013, 10:58
Можно ли сказать, что живущие вдоль Амударьи от Каракалпакии до Афганистана коренные жители (хорезмийцы или таты) независимо от самоназвания и гос. границ, говорят на одном языке, отличном как от узбекского так и от туркменского?
Хорезмийцы, это те которые на хорезмийском иранском говорят? Нет, у местного населения, в основном, в ходу самоназвание узбек, не ориентируйтесь на малочисленных инетернет-сепаратистов, они никто и звать их никак.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр