Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему форумы ещё живы?

Автор Nevik Xukxo, августа 29, 2013, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Alenarys от августа 29, 2013, 20:17
И че ж ты там сидишь то, школоло?  ::) ;) Фотки постишь, писчешь чета. Раз такое некошерное создание, как ВК, тебя бесит, так удались оттуда, делов то! :P
Я описал окружающую действительность, а не своё отношение к ней.
ВК мне нужен для общения с парой-тройкой людей.
И Фейсбук мне нужен только для общения с иранцами и парсами и чтения их постов (95 % которых, конечно, спам).

Alenarys

Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 20:22
ВК мне нужен для общения с парой-тройкой людей.
:+1: То же самое. Плюс почитать в группах порой что-то можно. В Фейсбуке правда вообще не зареган, как-то руки не доходят. :donno:

Artiemij

Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 19:58Да, ещё соцсетная бездонная "лента"
Повбивав бы за такую гадость. Поиск старых записей на сайтах с этим самым ленточным интерфейсом — это просто ад >(
Я тартар!

Timiriliyev

Цитата: Alenarys от августа 29, 2013, 20:24
Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 20:22
ВК мне нужен для общения с парой-тройкой людей.
:+1: То же самое. Плюс почитать в группах порой что-то можно. В Фейсбуке правда вообще не зареган, как-то руки не доходят. :donno:
Он всем нужен для общения с парой-тройкой людей.
Правда — это то, что правда для Вас.

Iskandar

Цитата: Timiriliev от августа 29, 2013, 20:31
Он всем нужен для общения с парой-тройкой людей.
Нет, многие там проявляют настоящую активность. Которая уходит туда же - в бездну.

Iskandar

Отличия социалки от ЖЖ
https://www.facebook.com/k.a.krylov/posts/537818802951182
ЦитироватьФейсбук - это, конечно, "слив дискурса" (в том же смысле, в котором говорят о "сливе протеста" и т.п.) Слив, даже смыв - потому что не происходит накопления текста. Нет, он как бы и есть, но извлечь его из-под обломков на три порядка сложнее, чем в том же ЖЖ. Где архив, число и качество предыдущих записей и т.п. важны и существенны. Здесь же - чисто беличье колесо: надо изо всех сил бежать, чтобы чуть-чуть приподняться над поверхностью, а все былые дискурсивные заслуги обнуляются в полночь.

Правда, у всего этого есть и положительная сторона. Сказанное в фейсбуке менее весомо, ближе к устному, чем к письменному слову (в ЖЖ - ровное фифти-фифти). Здесь можно "ляпнуть", и ляпнутое как-то проще прощается и быстрее забывается. Во всяком случае никто не будет через год после опрометчивой фразы доставать её из кэша яндекса и ей трясти. Её можно даже не удалять - "ну было и чё". Хотя, конечно, общий фон накапливающихся высказываний остаётся, но это именно общий фон, задник, гул. Например, помнишь, что Виктор Топоров регулярно прикладывает Быкова, но как именно - быстро забывается. В ЖЖ все эти постинги были бы аккуратно прошиты тэгами, перепощены, заботливо выставлены на всеобщее обозрение, чтобы всегда можно было убедиться - 12 августа Топоров называл Быкова жёлтым земляным червяком, а 25 сентября отказал ему и в этом.

Может быть, это и хорошо. "Не всё достойно вечности", ага-ага.

true

Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 20:07
Я кстати давно уже страдаю от того, что архив чата в ФБ невозможно прокручивать клавиатурой. Вы представьте, в какое испытание превращается чтение вчерашней беседы на нетбуке, хотя, что это я так мелочусь, ультрабуке.
Можно скроллить на тачпаде (тем более у Вас ультрабук)


kanishka

Школота, да и студентота в первых курсах практически не вылезают с одноглазников. Туда же домохозяйки, бездельники и прочие гопники.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Alenarys

Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 20:32
Цитата: Timiriliev от августа 29, 2013, 20:31
Он всем нужен для общения с парой-тройкой людей.
Нет, многие там проявляют настоящую активность. Которая уходит туда же - в бездну.
А как выглядит эта активность? Чет я пока фишку не просекаю, че можно делать ВК, кроме, как читать новости и общаться с избранными друзьями?
Или ты щас на ТП и чурок намекаешь, постящих свои фотки из туалетных комнат и салонов БМВ? ;)

Лукас

Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 20:36
Школота, да и студентота в первых курсах практически не вылезают с одноглазников. Туда же домохозяйки, бездельники и прочие гопники.
Отличная реклама для Одноклассников. Если много ругают, значит там что-то есть.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

true

Цитата: Alenarys от августа 29, 2013, 20:36
Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 20:32
Цитата: Timiriliev от августа 29, 2013, 20:31
Он всем нужен для общения с парой-тройкой людей.
Нет, многие там проявляют настоящую активность. Которая уходит туда же - в бездну.
А как выглядит эта активность? Чет я пока фишку не просекаю, че можно делать ВК, кроме, как читать новости и общаться с избранными друзьями?
Или ты щас на ТП и чурок намекаешь, постящих свои фотки из туалетных комнат и салонов БМВ? ;)
Там же тысячи групп по интересам. Некоторые умудряются деньги зарабатывать, один мой коллега торгует б\у бетонными плитами через ВК.

Iskandar

Ещё отличия: несмотря на название, социалка (и ЖЖ) - это ориентация на индивидуальность. Не зря же в ЖЖ заводят такую штуку, как некий "социальный капитал". Такой вот социальный капитализм.

Как и в реальном капитализме, твой социальный капитал (популярность) зависит от твоих дискурсивных способностей очень криво и опосредованно. Какие бы красивые тексты ни писал, если у тебя мало подписчиков, никто их читать и комментить не будет.

Форум - это социализм. Здесь все друг у друга на виду. И твоя аудитория и комменты практически напрямую зависят от их актуальности и интересности для всей аудитории, которая всегда в твоём распоряжении.

Iskandar

Цитата: Alenarys от августа 29, 2013, 20:17
Фотки постишь, писчешь чета.
Мог бы и лайкнуть, если уж на то пошло  :green:

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 20:22
И Фейсбук мне нужен только для общения с иранцами и парсами и чтения их постов (95 % которых, конечно, спам).
Это оттуда вы узнали про авестийских курдоталышей? :umnik:

Alenarys

Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 21:44
Цитата: Alenarys от августа 29, 2013, 20:17
Фотки постишь, писчешь чета.
Мог бы и лайкнуть, если уж на то пошло  :green:
:green: Таки с радостью лайкну, просто чет давно там не сидел уже, времени немного. Так, отвечу на пору массажей и убегаю. Видео девушки, рассказывающую про Заратуштру понравилось особливо. :) :yes:

Марго

Прочитала наискосок, но мне показалось, что РавонаМа с его пророчеством гибели форумов мало кто поддержал. Во всяком случае, думаю, что если тут устроить голосование форумы vs. соцсети, то форумы победят с большим отрывом.

А если голосование не состоится, просто запишите меня в группу динозавров. Я с вами! :)

Python

Форумы сами по себе являются фильтром динозавров. Т.е., если мы на ЛингвоФОРУМЕ, значит, какждый из нас по определению либо тиранозавр, либо стегозавр, либо, на худой конец, трицератопс — в общем, один из этих, но уж никак не синапсид. То, что некоторые из нас при этом эволюционировали в птиц, мало что меняет: если они на форуме, значит — динозавры.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


mnashe

Цитата: Poirot от августа 29, 2013, 20:14
Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 17:18Вконтакте - для школоты
Одноклассники - для планктона и чурок
Мой Мир - для чурок и быдла
Facebook - для небыдла с ксенопатриотическими замашками
ЖЖ - для небыдла с графоманскими замашками
Twitter - для небыдла с гламурными замашками
как я отстал от жизни. из всего списка только про Одноклассников знаю.
Одноклассники — первое, на чём я зарегистрировался. И он же принёс мне большую радость, когда через полгода-год там зарегистрировались несколько моих одноклассниц. Я очень редко общаюсь с ними, но сам факт, что удалось с ними пообщаться, узнать что-то о них, — для меня очень важен.
А так я из этого списка всюду зарегистрирован, кроме Twitter'а. На ЖЖ — только чтобы читать. «Мой мир», кажется, вообще никакой пользы не принёс, просто кто-то пригласил, и я зарегился. ВК — резервная связь с лингвофорумчанами, и для скачиваний. Одноклассники — כשמו. Facebook — для связи с живущими вне России/Украины (Израиль, США).
Во все три сети, которыми я пользуюсь, я захожу только по уведомлению на email.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hironda

На "Одноклассниках" я и вправду нашла своих бывших одноклассников, немного с ними пообщалась - и всё. Больше мне там делать нечего.
Ещё я в ВК, но поскольку я не слишком общительна, то и туда почти не заглядываю.
Зато мой сын везде. И в "Одноклассниках" (минимум), и в ВК, и в ФБ. И везде у него свои знакомые.
А на форумах он не сидит.

Alenarys

Цитата: Hironda от августа 30, 2013, 00:05
Зато мой сын везде. И в "Одноклассниках" (минимум), и в ВК, и в ФСБ. И везде у него свои знакомые.
А на форумах он не сидит.
:uzhos: :3tfu: :o

Alenarys

«Многие форумы еще живы потому, что на них не ступала нога Аленарыча!» Хакасская народная мудрасць!

Python

Тоже почему-то хочется читать ФБ как ФСБ. Интересно, где берет информацию СБУ?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alenarys

Цитата: Python от августа 30, 2013, 00:22
Тоже почему-то хочется читать ФБ как ФСБ. Интересно, где берет информацию СБУ?..
Секретное Буржуйское Управление? :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр