Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему форумы ещё живы?

Автор Nevik Xukxo, августа 29, 2013, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Ходят слухи о наступлении блогов и соцсетей.
Но форумы-то живучи как никогда? Почему?

RawonaM

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 10:56
Но форумы-то живучи как никогда? Почему?
Какие форумы еще живы? Они дохлее любой захудалой соцсети.
Они еще не совсем вымерли по той простой причине, что в мире много динозавров и не все могут быстро адаптироваться к новым реалиям. Для меня этот переход произошел так резко, что я до сих пор не могу поверить, как быстро все развивается.

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 10:56Ходят слухи о наступлении блогов и соцсетей.
Но форумы-то живучи как никогда? Почему?
Формат другой. Ненавижу формат соцсетей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RawonaM


Nevik Xukxo

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 10:58
Какие форумы еще живы?
Есть же масса форумов (англоязычных видимо в основном) с миллионами сообщений. Или такие монстры уже и не совсем форумы в чистом виде?

piton

Что такое соцсеть? Это где сообщают, где ребенок описался, фотки с последней пьянки размещают?
W

Nevik Xukxo

http://www.neoseeker.com/forums/ вот пример форума-монстра. живой же. и таких ещё немало можно найти...

Geoalex


piton

Простите, а соцсетях матом можно ругаться? И про гомосексуализм говорить?
W

Artiemij

Я тартар!

Hellerick

Я в соцсеть захожу, понимаю, что мне там нечем заняться, и ухожу.

Rōmānus

Соцсети хорошо подходят для живого обсуждения "насущного" вопроса, но в них очень трудно (неудобно) найти то, что обсуждали давным-давно, так как обсуждения организованы не по темам, а по времени. Поэтому использование соцсетей как некоего источника энциклопедических знаний очень неудобно. Как правильно замечено - там хорошо комментировать фотографии обписавшегося ребёнка, но плохо особенности финно-угорских суффиксов. Пользователи соцсетей кочуют от одной "горячей" темы к другой без умысла когда-либо возвращаться к тому, что уже было обсуждено, так как обсуждаемые вопросы не обладают никакой остаточной ценностью. На форуме же некоторые вопросы поднимаются заново и заново, даже через несколько лет, когда выясняются какие-то новые факты или на форум приходит новый участник, который может что-то внести новое в обсуждение.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 11:51
Соцсети хорошо подходят для живого обсуждения "насущного" вопроса, но в них очень трудно (неудобно) найти то, что обсуждали давным-давно, так как обсуждения организованы не по темам, а по времени.
Обсуждения там организованы точно так же, как и на форумах.
Не вижу никаких проблем с этим, кроме неразвитости (неудобности) поиска в определенных движках. Для тем существуют такие понятия как теги. Не все форумы успели ими обзавестись (тонкий намек).

По сути централизованность и негибкость форумов приведет к их полному исчезновению. Останутся небольшие форумы динозавров, которые так и не смогут научиться пользоваться соцсетями. Для больших аудиторий с разными интересами форумы не подходят из-за их негибкости, невозможности каждым отдельным пользователем управлять своей аудиторией, своими интересами, скрытием данных и т.п. В итоге форумы обрастут всеми этими фичами и станут соцсетями.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 12:00
Обсуждения там организованы точно так же, как и на форумах.
На примере ВК и ЛФ - категорически не согласен
ЦитироватьНе вижу никаких проблем с этим, кроме неразвитости (неудобности) поиска в определенных движках.
Вот эта "неразвитость" и раздражает. И проблема в том, что владельцы сетей проблем не видят
ЦитироватьДля тем существуют такие понятия как теги.
Эффективность тегов зависит от того, насколько хозяин темы их добросовестно расставляет. Так как моё понимание ключевых слов часто не совпадает с авторами тем, то лучше уж полагаться на фиксированную систему подразделов. Опять же говорю на своём опыте читания материалов групп, посвящённых карельскому языку, в ВК. Общие теги "карельский язык" бесполезны, а более конкретного никто не утруждается определять

ЦитироватьДля больших аудиторий с разными интересами форумы не подходят из-за их негибкости, невозможности каждым отдельным пользователем управлять своей аудиторией, своими интересами, скрытием данных и т.п. В итоге форумы обрастут всеми этими фичами и станут соцсетями.
Про соцсети с их табунной аудиторией на уровне "wow, I like it" можно написать в похожем духе. Рано или поздно думающие люди устанут продираться сквозь чащи бессмысленных и пустых комментариев в соцсетях и уйдут оттуда куда-нибудь.

з.ы. Есть ещё предшественники форумов - рассылочные списки, и всё с ними в ажуре  ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

snn

Я в соцсетях просто слежу за отдельными товарищами. Работа такая.

RockyRaccoon

Форумы не умрут, так же, как не умерли театры, книги и классическая музыка.

Lodur

Цитата: snn от августа 29, 2013, 12:32Я в соцсетях просто слежу за отдельными товарищами. Работа такая.
Вы работаете в ФСБ?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RawonaM

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 12:08
На примере ВК и ЛФ - категорически не согласен
Думаю что надо ЖЖ брать для примера, а не ВК.

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 12:08
Рано или поздно думающие люди устанут продираться сквозь чащи бессмысленных и пустых комментариев в соцсетях и уйдут оттуда куда-нибудь.
Это как раз проблема форумов, а не соцсетей. В дискуссиях в ЖЖ меньше бессмысленных и пустых комментариев, просто потому что там больше котроля (нецентрализированного, а отдельными участниками).
Если тебе не нравится этот чел, взял его и исключил из группы. В больших форумах же нужно стучаться до высшей администрации, а той надо предлог какой-то найти, даже если захочется, а потом другая половина будет орать, что забанили несправедливо и т.п.


Fantômas Glamoureux

^^

RawonaM

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 12:08
з.ы. Есть ещё предшественники форумов - рассылочные списки, и всё с ними в ажуре  ;)
Вот кстати хороший пример. Рассылки вымерли, вымрут и форумы. То что с ними все "в ажуре" для всяких динозавров, это ничего не меняет. Они вымрут ровно тогда, когда динозавры вымрут. Я вот например из поколения, которое никогда не пользовало рассылки. Те кто родился 10-15 лет позже меня уже не вернутся на форумы, они могут эффективно использовать преимущества ЖЖ и других соцсетей.

Nevik Xukxo

Кстати. А древовидные форумы ещё где-нить юзаются или табличные их забили?

maristo

Форумы еще как живы. Просто теперь остались в основном тематические форумы, а "форумы нашего района", "форум нашей локалки" заглохли. Хотя старомодный http://izhevsk.ru/ до сих пор фунциклирует.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Conservator

в соцсетях нельзя сделать хороший удобный поиск по темам, скажем, внутри групп. форум - это архив общения. они похожи, но цели разные
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 12:53
Кстати. А древовидные форумы ещё где-нить юзаются или табличные их забили?
Используются, но реже.

RawonaM

Цитата: Conservator от августа 29, 2013, 12:53
в соцсетях нельзя сделать хороший удобный поиск по темам
Принципиально ничего сложного и отличного от других поисков в этой задаче нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр