Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Большой Узбекистан

Автор kanishka, августа 28, 2013, 23:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 08:18
Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 08:17В смысле?
ну не современный же узбекский...
Ну основой тюрки были восточнокарлукские диалекты, а это до узбекского один шаг. Хотя понятно, что у фарси были мощнейшие позиции.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 08:26
Цитата: true от августа 28, 2013, 23:53
8-) :smoke:

За подобное, только высказанное вслух, помнится, вы мне предложили что-то грязно-эротичное. А тут всего лишь курящие смайлики... Прогресс в тактичности.
Я примерно представляю период к которому относится эта карта - времена Абульгази. Это не территория расселения узбеков, а сфера влияния ханов-шейбанидов, во время войн между собой некоторые из них опирались на туркмен.
Далее, Канишку я знаю по другому форуму и много общался с ним. Части Туркменистана отдать персюкам - не равно вспомнить историю.

kanishka

Цитата: true от августа 29, 2013, 08:59
Это не территория расселения узбеков, а сфера влияния ханов-шейбанидов,

Если бы эти ханы были бы поворотливее, а узбекское государство - сильным и стабильным, то сейчас это была бы территорией расселения узбеков.  :)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

true

Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 09:07
Цитата: true от августа 29, 2013, 08:59
Это не территория расселения узбеков, а сфера влияния ханов-шейбанидов,

Если бы эти ханы были бы поворотливее, а узбекское государство - сильным и стабильным, то сейчас это была бы территорией расселения узбеков.  :)
Ну, если бы да кабы...
А что делать узбекам в песках? Вам оазисы поближе :yes:
Кстати, Вы где-то писали про Вазир. Оказывается, да, одно время был ставкой одного из противоборствующих ханов.

heckfy

Цитата: Leo от августа 28, 2013, 23:48
не вижу, синьцзян присовокуплен ?
Синьцзян - это малая Бухария, а живут в ней такие же узбеки. Это наша земля!

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Цитата: true от августа 29, 2013, 08:59
Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 08:26
Цитата: true от августа 28, 2013, 23:53
8-) :smoke:

За подобное, только высказанное вслух, помнится, вы мне предложили что-то грязно-эротичное. А тут всего лишь курящие смайлики... Прогресс в тактичности.
Я примерно представляю период к которому относится эта карта - времена Абульгази. Это не территория расселения узбеков, а сфера влияния ханов-шейбанидов, во время войн между собой некоторые из них опирались на туркмен.
Далее, Канишку я знаю по другому форуму и много общался с ним. Части Туркменистана отдать персюкам - не равно вспомнить историю.

А, ну это меняет дело. Действительно достойный повод не проявлять сексуальное хамство...

true

Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 15:58
Цитата: true от августа 29, 2013, 08:59
Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 08:26
Цитата: true от августа 28, 2013, 23:53
8-) :smoke:

За подобное, только высказанное вслух, помнится, вы мне предложили что-то грязно-эротичное. А тут всего лишь курящие смайлики... Прогресс в тактичности.
Я примерно представляю период к которому относится эта карта - времена Абульгази. Это не территория расселения узбеков, а сфера влияния ханов-шейбанидов, во время войн между собой некоторые из них опирались на туркмен.
Далее, Канишку я знаю по другому форуму и много общался с ним. Части Туркменистана отдать персюкам - не равно вспомнить историю.

А, ну это меняет дело. Действительно достойный повод не проявлять сексуальное хамство...
Может, в аптеку сходите? Успокоительное там, или крем какой?

Iskandar


true

Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 16:06
А, то есть таки возникают позывы к хамству?
А Вы черканите что-нибудь толстое, проверите, оседлаете ишачка любимого.

heckfy

Цитата: Сергий от августа 29, 2013, 00:32
короче, если никто не будет возражать - я готов признать себя узбеком и других к тому же призываю, потому что Украина - это тоже исторический Узбекистан, причём я не шучу. :donno:
Я полностью поддерживаю вас.

Iskandar

Я, кстати, тогда действительно дал маху. Не Турткуль, а Каракуль вместе с Алатом в Бухарской области - основные места концентрации узбекистанских туркмен.

Python

Цитата: heckfy от августа 29, 2013, 16:25
Цитата: Сергий от августа 29, 2013, 00:32
короче, если никто не будет возражать - я готов признать себя узбеком и других к тому же призываю, потому что Украина - это тоже исторический Узбекистан, причём я не шучу. :donno:
Я полностью поддерживаю вас.
Наступний крок — проголошення української мови державною мовою Узбекистану ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

kanishka

В Алате и Каракуле почти нет туркмен, просто есть такой стереотип, что там живут туркмены, поскольку в говоре тамошних имеются огузские элементы. А так, там узбеки рода арлат.

Основная часть туркмен Узбекистана живет в Пешкунском районе Бухарской области и Ангарском районе Сурхандарьинской области (бывший Паттакесар). В Кашкадарье их тоже много в ряде крупных приграничных поселений. Плюс несколько деревень в Самаркандской и Джизакской областях.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

alant

Цитата: heckfy от августа 29, 2013, 16:25
Цитата: Сергий от августа 29, 2013, 00:32
короче, если никто не будет возражать - я готов признать себя узбеком и других к тому же призываю, потому что Украина - это тоже исторический Узбекистан, причём я не шучу. :donno:
Я полностью поддерживаю вас.
"Дякуємо за чисте узбіччя" - написано вдоль украинских дорог :)
Я уж про себя молчу

kanishka

Цитата: alant от августа 29, 2013, 16:34
Цитата: heckfy от августа 29, 2013, 16:25
Цитата: Сергий от августа 29, 2013, 00:32
короче, если никто не будет возражать - я готов признать себя узбеком и других к тому же призываю, потому что Украина - это тоже исторический Узбекистан, причём я не шучу. :donno:
Я полностью поддерживаю вас.
"Дякуємо за чисте узбіччя" - написано вдоль украинских дорог :)

:D
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 16:33
просто есть такой стереотип, что там живут туркмены, поскольку в говоре тамошних имеются огузские элементы. А так, там узбеки рода арлат.

Что такое "огузские элементы"? Огузский язык - значит огузы. Это просто говорит о том, что принятие узбекской идентичности было более престижным, чем туркменской.


kanishka

Опять вы со своим конструктивизмом...

Язык у них вполне узбекский, огузские элементы незначительны. Таджикских и то больше. Разговоров про идентичности не надо, они племенные, так что таких проблем не имеют. Кроме того, по культуре, антропологии их никак не перепутать с туркменами.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Понятно, "огузские элементы" свалились с неба, так и запишем...

kanishka

Не пойму, в чем проблема. Почему свои фантазии приписываете мне? Я разве такое говорил?

Туркмен из род арлат - это конечно звучит. Будь они туркменами, они считали бы себя салырами, човдурами, сарыками и т.д. Арлат - узбекский род. Огузские элементы в данном случае объясняются языковыми контактами. Один из показательных - употрбеление -инг вместо -нинг. А в остальном обычные боромман, келомман...

Туркмены и узбеки имеют четкое племенное деление, а неплеменное городское население между ними - таты. Узбеки Каракуля точно к татам не относятся. Вот у татов как раз были проблемы с идентичностью и они в большинстве приняли туркменскую идентиность, бо остались в составе Туркмении.

Кроме того, вы вроде говорили о туркменской диаспоре Узбекистана, а население Алата и Каракуля на сегодняшний день никак к таковым не относится. Так что не пойму, что вы хотите доказать.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

А я и не говорю, что "население Алата и Каракуля относится к туркменам". Я говорю, что они там есть. И я сам лично был знаком с "бухарским" туркменом с юга области.

Nevik Xukxo


kanishka

Так я тоже не возражал, что они там есть. Сказал только, что их там почти нет, ну очень мало. В основном бухарские туркмены живут в Пешку. А основная часть туркмен вовсе в Кашкадарье и Сурхандарье.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 16:59
А почему у нас Алат - хотя он Олот? :umnik:

А потому же, почему Бухоро - Бухара.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр