Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арабские раскладки

Автор Red Khan, августа 23, 2013, 18:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Red Khan от августа 23, 2013, 20:54
Цитата: do50 от августа 23, 2013, 20:39
Offtop
правильнo! арабица - более расовый алфавит для татарского, чем богомерзкая латиница ;up:
Вы им пользоваться-то пробовали прежде чем хвалить?  ;D

do50,

Вы читали тексты на османском турецком?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

do50

Offtop
Red Khan, я кандзи-кана-мадзирибун пользоваться умею, а уж арабицей то...
да и не важно, на сколько письменность сложная, главное, чтобы расовая! :green:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Red Khan

Offtop
Цитата: do50 от августа 23, 2013, 21:00
Red Khan, я кандзи-кана-мадзирибун пользоваться умею, а уж арабицей то...
да и не важно, на сколько письменность сложная, главное, чтобы расовая! :green:
Ну я бы не сказал. С иске имлә даже у учеников-татар проблемы были, джажидисты чтобы облегчить обучение целый новый метод, ысулы җәдит, изобрели. Насчёт яңа имлә не знаю, вот выучу и расскажу. :)

Rwseg

Rosetta Stone стоит Arabic 101. В Arabic 102 чуть измены на шифте огласовки, thal перенесён направо, плюс на AltGr есть дамма плюс огласовки (хотя в 101 можно без проблем ввести их по очереди).
AZERTY — эта та же 102, но там французские буквы на цифрах как во французской раскладке (хз зачем, всё-равно остальных латинских букв нет), короче, выкидываем её как очередной бредовый баг от Майкрософт.
От языка и страны раскладка не зависит, кроме Магриба с идиотской AZERTY, везде стоит 101.

Цитата: Alexandra A от августа 23, 2013, 20:43
Тюркские арабские раскладки на компьютере не существуют вообще.
Есть уйгурская.

Red Khan

Цитата: Rwseg от августа 23, 2013, 21:38
Rosetta Stone стоит Arabic 101.
Спасибо! ;up:

Цитата: Rwseg от августа 23, 2013, 21:38
От языка и страны раскладка не зависит
Совсем-совсем? А зачем тогда огород городить с этими странами?

Цитата: Rwseg от августа 23, 2013, 21:38
Есть уйгурская.
Причём две, Uyghur (Legacy) shipped in Windows Vista and Windows Server 2008 и просто Uyghur shipped in Windows 7 and Windows Server 2008 R2.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от августа 23, 2013, 21:55
Совсем-совсем? А зачем тогда огород городить с этими странами?
Там фигня какая-то. Например, испанский язык везде имеет одну и ту же орфографию, но вы посмотрите, сколько там испанских раскладок. Да и немецкий Австрии там, в общем-то, тоже нафиг не нужен.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2013, 21:57
Там фигня какая-то. Например, испанский язык везде имеет одну и ту же орфографию, но вы посмотрите, сколько там испанских раскладок. Да и немецкий Австрии там, в общем-то, тоже нафиг не нужен.
Чисто теоретически может быть разница в вводе диакритик, знаков препинания и символа валют.  :donno:

Rwseg

Цитата: Red Khan от августа 23, 2013, 21:55
Спасибо!
А вы сами не могли сравнить с вашей ссылкой? Или вы буквы не разбираете ещё? Я просто открыл одновременно три раскладки в MKLC и сравнил.
Кстати, фарси ставить не стоит, там кяф и йе неправильные, персидские, а не арабские.

Цитата: Red Khan от августа 23, 2013, 21:55
А зачем тогда огород городить с этими странами?
Ну есть программы, где язык и страна важен. При проверке орфографии, например. Какой стоит язык и страна, такой автоматически будет словарь. Но тонкостей я не знаю.
Но раскладка не важна, я, например, на французском печатаю либо США, либо канадской раскладкой.

Alexandra A

Цитата: Rwseg от августа 23, 2013, 23:56
Но раскладка не важна, я, например, на французском печатаю либо США

?!?!

Так в американской раскладке нельзя вводить циркумфлекс! Там же AltGr не работает...

И почему у Вас не британская раскладка? У меня например - британская расширенная.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

У меня пять: Англ. США и русский в качестве стандартных плюс немецкая, персидская и азербайджанской (я изучал(ю) эти языки и мне нужны символы оттуда).

Red Khan


Rwseg

Цитата: Alexandra A от августа 23, 2013, 23:57
Так в американской раскладке нельзя вводить циркумфлекс!
США международная. Французская стандартная просто ужасна.

Цитата: Alexandra A от августа 23, 2013, 23:57
И почему у Вас не британская раскладка? У меня например - британская расширенная.
Принципиально не люблю. США общепринята во всём мире. В британской лишь пунктуация в других местах (кавычки на двойке, никому не нужный not sign), это только всё усложняет. Ещё хуже, когда по три испанских, португальских, и все они только пунктуацией и отличаются. Зачем это придумано, мне непонятно.


O

Самое прикольное в арабских раскладках — комбинации для ZWJ, ZWNJ, LRM, RLM.  :smoke:
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Alexandra A

Я знаю как писать на османском турецком.

Надо установить персидскую и уйгурскую раскладки.

Персидской писать основной текст, а для буквы NG включать уйгурскую раскладку - она находится в уйгурской раскладке на месте латинской буквы I.

В персидской раскладке кажется есть правильная конечная Kaf (в турецком применяется именно арабская конечная Kaf). Но кажется в персидской раскладке не суккуна? (он не нужен в турецком)

Буква NG в конечном персидском варианте - есть кажется в марокканской раскладке?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Rwseg

Цитата: Alexandra A от августа 24, 2013, 14:53
Надо установить персидскую и уйгурскую раскладки.
Проще погуглить и скачать уже готовую или сделать самому.

Цитата: Alexandra A от августа 24, 2013, 14:53
Буква NG в конечном персидском варианте - есть кажется в марокканской раскладке?
Что за «марокканская раскладка»?

Ömer

У меня стоит иракская (просто потому, что их диалект нравится, и приятно видеть при выборе раскладки название страны :)).

Один совет: после установки арабской раскладки появляется возможность в любом текстовом поле изменить направление текста справа налево, нажав правый ctrl + правый shift. При этом полоса прокрутки перемещается влево, а в Ворде начинают зеркально отображаться и некоторые элементы меню. Направление слева направо включается комбинацией левый ctrl + левый shift.

(Правда, не уверен, что это работает в XP)
ya herro, ya merro

Alexandra A

Цитата: Rwseg от августа 25, 2013, 03:14
Цитата: Alexandra A от августа 24, 2013, 14:53Буква NG в конечном персидском варианте - есть кажется в марокканской раскладке?
Что за «марокканская раскладка»?

Я имела в виду раскладку для Марокко.

Но я ошибаюсь. В марокканской раскладке нет буквы NG в персидском конечном варианте - вообще в этой стране такой буквы нет.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Red Khan

Цитата: svarog от августа 25, 2013, 05:03
Один совет: после установки арабской раскладки появляется возможность в любом текстовом поле изменить направление текста справа налево, нажав правый ctrl + правый shift.
У Вас случайно это комбинацией раскладки не меняются?

Цитата: svarog от августа 25, 2013, 05:03
Правда, не уверен, что это работает в XP
Не работает. В смысле переключается и пишет, но направление текста надо вручную менять.

Ömer

Цитата: Red Khan от августа 25, 2013, 15:14
У Вас случайно это комбинацией раскладки не меняются?
Не, меняется лишь направление текста. Даже в текстовом поле для ответа на форуме, или, например, в ноутпаде, весь набранный текст прижимается к правому краю.
http://superuser.com/questions/471692/how-to-change-the-text-direction-on-windows

Цитата: Red Khan от августа 25, 2013, 05:03
Не работает. В смысле переключается и пишет, но направление текста надо вручную менять.
Только что проверил на XP - в простых редакторах, действительно, не работает. :( А в Ворде 2010 на XP всё заработало (т.е. нажатие правый ctrl+shift эквивалентно нажатию кнопки RTL на панели инструментов).
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от августа 25, 2013, 16:23
А в Ворде 2010 на XP всё заработало (т.е. нажатие правый ctrl+shift эквивалентно нажатию кнопки RTL на панели инструментов).
Ух ты, не замечал этой кнопки, есть она у меня оказывается. :) Спасибо!  ;up:

Rwseg

Цитата: svarog от августа 25, 2013, 05:03
У меня стоит иракская
Цитата: Alexandra A от августа 25, 2013, 09:56
Я имела в виду раскладку для Марокко.
Уже ж говорили: нет никаких марокканских, иракских и т.д., есть только три арабские раскладки: 101, 102, AZERTY.

Ömer

Цитата: Rwseg от августа 25, 2013, 20:27
Уже ж говорили: нет никаких марокканских, иракских и т.д., есть только три арабские раскладки: 101, 102, AZERTY.
Ок, у меня стоит Arabic 101 (Iraq)  8-)
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр