Вопрос о билингвизме

Автор Улукиткан, августа 22, 2013, 23:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Улукиткан

Наткнулся на эту тему  :) Сыну скоро пять.Пока жили в России,никогда почти языки не смешивал.До садика иногда некоторых русских слов не знал(многие вещи,например,части тела,он вообще долго по-русски не знал).В садик стал ходить - стал немецкие слова иногда забывать,но русских в немецкое предложение никогда не вставлял,меня сперва спрашивал,как что-нибудь называется.После переезда в Германию первое время приходил в восторг,что все по-немецки говорят.Стал забывать русские слова(здесь только мама с ним по-русски часто говорит),скоро в садик пойдёт...Младший ребёнок,два года,через месяц после переезда вообще перестал по-русски говорить,на просьбу повторить какое-либо русское слово мотает головой.Но всё понимает.Интересный момент:первые пару недель он со всеми пытался заговорить по-русски,так как привык,что только с родителями по-немецки надо.Потом просёк,что его «пиэт»(привет) и проч.мало кто понимает  :)
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

forest

Цитата: Улукиткан от августа 22, 2013, 23:37
Учу своего сына немецкому языку,точнее,пока просто разговариваю с ним по-немецки,читаю ему сказки,детскую Библию на немецком,включаю песни.Кроме меня,с ним на немецком говорят немногочисленные здесь немецкоязычные знакомые,которых станет скоро ещё меньше в связи с переездом в другой город.Ребёнку почти 11 месяцев.Дополнительной мотивацией для него в будущем,надеюсь,будет немецкое происхождение и фамилия.Каковы мои шансы обучить его немецкому,чтобы он знал его с детства,пусть не так,как русский,но всё же?Ответьте,кто что знает на эту тему. :???
И как успехи ?

Улукиткан

Цитата: forest от декабря 21, 2020, 13:36
Цитата: Улукиткан от августа 22, 2013, 23:37
Учу своего сына немецкому языку,точнее,пока просто разговариваю с ним по-немецки,читаю ему сказки,детскую Библию на немецком,включаю песни.Кроме меня,с ним на немецком говорят немногочисленные здесь немецкоязычные знакомые,которых станет скоро ещё меньше в связи с переездом в другой город.Ребёнку почти 11 месяцев.Дополнительной мотивацией для него в будущем,надеюсь,будет немецкое происхождение и фамилия.Каковы мои шансы обучить его немецкому,чтобы он знал его с детства,пусть не так,как русский,но всё же?Ответьте,кто что знает на эту тему. :???
И как успехи ?
Жизненная ситуация несколько поменялась, этот самый сын в третьем классе в немецкой школе и по-русски говорит неохотно и с трудом. Двое других по-русски вообще не говорят, за исключением пары-тройки фраз.
Двое старших родились в России и то, что они сразу учились говорить по-немецки, облегчило им начало в местном детском саду.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

forest

Цитата: Улукиткан от декабря 21, 2020, 14:24
Цитата: forest от декабря 21, 2020, 13:36
Цитата: Улукиткан от августа 22, 2013, 23:37
Учу своего сына немецкому языку,точнее,пока просто разговариваю с ним по-немецки,читаю ему сказки,детскую Библию на немецком,включаю песни.Кроме меня,с ним на немецком говорят немногочисленные здесь немецкоязычные знакомые,которых станет скоро ещё меньше в связи с переездом в другой город.Ребёнку почти 11 месяцев.Дополнительной мотивацией для него в будущем,надеюсь,будет немецкое происхождение и фамилия.Каковы мои шансы обучить его немецкому,чтобы он знал его с детства,пусть не так,как русский,но всё же?Ответьте,кто что знает на эту тему. :???
И как успехи ?
Жизненная ситуация несколько поменялась, этот самый сын в третьем классе в немецкой школе и по-русски говорит неохотно и с трудом. Двое других по-русски вообще не говорят, за исключением пары-тройки фраз.
Двое старших родились в России и то, что они сразу учились говорить по-немецки, облегчило им начало в местном детском саду.
У вас пять сыновей получается , отец героин   :)

Agabazar

Цитата: Türk от августа 25, 2013, 20:21
Цитата: Timiriliev от августа 24, 2013, 12:18
Смотря где и у кого. Некоторые люди в речи говорят даже жёлтай, зелёнай (есть вообще уже такие формы, как жёп-жёлтай и зеп-зелёнай, тюрки меня поймут).
чоп-чорный ))
А вот такое рвение и нам знакомо   :) Подтверждаю и подписываюсь  :)

Улукиткан


ЦитироватьУ вас пять сыновей получается , отец героин   :)
Да нет, трое. А кто четвёртый будет, пока неясно. Но это уже другая тема  :)
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр