Вопрос о билингвизме

Автор Улукиткан, августа 22, 2013, 23:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Улукиткан

Учу своего сына немецкому языку,точнее,пока просто разговариваю с ним по-немецки,читаю ему сказки,детскую Библию на немецком,включаю песни.Кроме меня,с ним на немецком говорят немногочисленные здесь немецкоязычные знакомые,которых станет скоро ещё меньше в связи с переездом в другой город.Ребёнку почти 11 месяцев.Дополнительной мотивацией для него в будущем,надеюсь,будет немецкое происхождение и фамилия.Каковы мои шансы обучить его немецкому,чтобы он знал его с детства,пусть не так,как русский,но всё же?Ответьте,кто что знает на эту тему. :???
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

RockyRaccoon

Цитата: Улукиткан от августа 22, 2013, 23:37
Дополнительной мотивацией для него в будущем, надеюсь, будет немецкое происхождение и фамилия
Offtop
(Извините за оффтоп, но так странно слышать о немецком происхождении и фамилии от человека с эвенкийским ником...  :))

Штудент

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2013, 11:22
Цитата: Улукиткан от августа 22, 2013, 23:37
Дополнительной мотивацией для него в будущем,надеюсь,будет немецкое
происхождение и фамилия
Offtop
(Извините за оффтоп, но так странно слышать о немецком происхождении и фамилии от человека с эвенкийским ником...  :))
Offtop
А меня Вы котом считаете?

Wahn, Wahn, überall Wahn!

quez

Цитата: Улукиткан от августа 22, 2013, 23:37
Учу своего сына немецкому языку,точнее,пока просто разговариваю с ним по-немецки,читаю ему сказки,детскую Библию на немецком,включаю песни.Кроме меня,с ним на немецком говорят немногочисленные здесь немецкоязычные знакомые,которых станет скоро ещё меньше в связи с переездом в другой город.Ребёнку почти 11 месяцев.Дополнительной мотивацией для него в будущем,надеюсь,будет немецкое происхождение и фамилия.Каковы мои шансы обучить его немецкому,чтобы он знал его с детства,пусть не так,как русский,но всё же?Ответьте,кто что знает на эту тему. :???
Вы бы побеспокоились, как он будет знать русский. Если, конечно, русский — ваш родной.

Timiriliyev

Цитата: Улукиткан от августа 22, 2013, 23:37
Учу своего сына немецкому языку,точнее,пока просто разговариваю с ним по-немецки,читаю ему сказки,детскую Библию на немецком,включаю песни.Кроме меня,с ним на немецком говорят немногочисленные здесь немецкоязычные знакомые,которых станет скоро ещё меньше в связи с переездом в другой город.Ребёнку почти 11 месяцев.Дополнительной мотивацией для него в будущем,надеюсь,будет немецкое происхождение и фамилия.Каковы мои шансы обучить его немецкому,чтобы он знал его с детства,пусть не так,как русский,но всё же?Ответьте,кто что знает на эту тему. :???
Совершенно случайно может оказаться так, что он будет говорить на суржике.
Правда — это то, что правда для Вас.

Red Khan

Была уже тема.
Билингва

Цитата: quez от августа 23, 2013, 16:49
Вы бы побеспокоились, как он будет знать русский. Если, конечно, русский — ваш родной.
Исходя из своего собственного опыта я бы беспокоился что когда он начнёт общаться с ровесниками и пойдёт в детсад/школу он забудет немецкий.

Цитата: Timiriliev от августа 23, 2013, 17:25
Совершенно случайно может оказаться так, что он будет говорить на суржике.
Главное чёткое разделение: один человек - один язык.

Митридат

Шансы высокие. Мы с ребёнком так же занимались английским лет с 4, годам к 6 он уже был способен читать по-английски несложные тексты, так что когда приехал в страну, где английский официальный - включился моментально. Сейчас, наряду с английским и родным русским, уже несколько лет изучает французский, и мне кажется, что порог перехода от пассивного восприятия к активному будет скоро пройден (ему 9 лет, если что).

У знакомых есть ещё более впечатляющий пример - семья, где все дети 4-язычны. Отец русский, мать немка, старшие дети провели в Германии почти всю жизнь, младшие - едва-едва, поэтому у старших детей первый немецкий, а второй русский, у младших - наоборот. Но переехав в Канаду, с одной стороны, включились в англоязычную среду, а с другой - ходят в школы, где первый язык французский. И как-то справляются.

Всё зависит от наличия среды и стимулирующих материалов. Если на этом языке нет ничего интересного для ребёнка - то он для него будет, как латынь для медика (куда-то глубоко осядет во фрагментарном виде да так и останется). Если есть - шансы на качественное овладение, хотя бы на уровне В1 (повседневная коммуникация на довольно разнообразные темы, но без профессиональной лексики).

Улукиткан

Цитировать(Извините за оффтоп, но так странно слышать о немецком происхождении и фамилии от человека с эвенкийским ником...  :))
Вы же не думаете,что меня на самом деле зовут Улукитканом? Мне просто нравятся книги Г.Федосеева. :) Ник никакого отношения к моим фамилии, имени и отчеству не имеет. И к происхождению тоже. На русском с ним говорят все (!) родственники. Шансов плохо выучить русский у него нет. Лишь бы суметь его заинтересовать немецким. Но я думаю, у него всё получится. Постараюсь не дать забыть ему немецкий ни в каком возрасте.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Red Khan

Цитата: Улукиткан от августа 23, 2013, 21:05
Постараюсь не дать забыть ему немецкий ни в каком возрасте.
Тогда посоветую разговаривать с ним только и только по немецки, неважно где и когда.

Timiriliyev

Моя сестра, которая сейчас учится в начальной школе, до первого класса почти не говорила по-русски. Ну там, кое как слова вроде знала, грамматика хромала, роды-склонения-спряжения-падежи путались и т.д. Казалось, что по-русски никогда не заговорит. Сейчас же мне приходится исправлять её, чтобы дома по-якутски говорила. Вот так вот.
Правда — это то, что правда для Вас.

Чайник777

Цитата: Улукиткан от августа 23, 2013, 21:05
На русском с ним говорят все (!) родственники.
В таком случае, имхо, шансов маловато...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

-Dreamer-

Цитата: Timiriliev от августа 24, 2013, 10:44
Моя сестра, которая сейчас учится в начальной школе, до первого класса почти не говорила по-русски. Ну там, кое как слова вроде знала, грамматика хромала, роды-склонения-спряжения-падежи путались и т.д. Казалось, что по-русски никогда не заговорит. Сейчас же мне приходится исправлять её, чтобы дома по-якутски говорила. Вот так вот.
А у вас сколько братьев-сестёр, если не секрет? Просто у якутов рождаемость неплохая всегда была.

Timiriliyev

Цитата: -Dreame- от августа 24, 2013, 11:46
А у вас сколько братьев-сестёр, если не секрет? Просто у якутов рождаемость неплохая всегда была.
Одна младшая сестра. Ўсё.
Правда — это то, что правда для Вас.

-Dreamer-

Цитата: Timiriliev от августа 24, 2013, 11:48
Одна младшая сестра. Ўсё.
Ясно. А у неё были в речи русизмы, когда она плохо знала русский?

Timiriliyev

Цитата: -Dreame- от августа 24, 2013, 11:50
Ясно. А у неё были в речи русизмы, когда она плохо знала русский?
Разумеется, как и у всех. :yes:
Правда — это то, что правда для Вас.

-Dreamer-

Цитата: Timiriliev от августа 24, 2013, 11:56
Цитата: -Dreame- от августа 24, 2013, 11:50
Ясно. А у неё были в речи русизмы, когда она плохо знала русский?
Разумеется, как и у всех. :yes:
А они и сейчас адаптируются или уже нет? Прикольно они выглядят в адаптации.

Timiriliyev

Цитата: -Dreame- от августа 24, 2013, 12:06
А они и сейчас адаптируются или уже нет? Прикольно они выглядят в адаптации.
Смотря где и у кого. Некоторые люди в речи говорят даже жёлтай, зелёнай (есть вообще уже такие формы, как жёп-жёлтай и зеп-зелёнай, тюрки меня поймут). Но если вы почитаете газету «Кыым», вы там почти не найдёте ни одного русского слова в оригинале (мэдиссиинэ, милииссийэ, исписэлиис, силиэстийэ, бырабыытылыстыба, министиэристибэ, пэрэссэдээтэл, устудьуон и т.д.). Такое слышал только от бабушки с дедушкой, им ведь удобнее произносить адаптированные слова. Но у нас «русифицированный» район улӯс, раньше всё-таки русских гастарбайтеров было очень много, в 1970-1980-е годы. Вот раньше север был успешным, а сейчас это отстой какой-то. Обычно после школы люди уезжают в Yakut Default City, там и остаются. В центральных улусах якутский очень силён, говорят. Как там говорят - х.з.
Правда — это то, что правда для Вас.

-Dreamer-

Цитата: Timiriliev от августа 24, 2013, 12:18
В центральных улусах якутский очень силён, говорят. Как там говорят - х.з.
А вы не ездили туда? Тура в поддержку венгерицы не было? :)

Timiriliyev

Цитата: -Dreame- от августа 24, 2013, 12:31
А вы не ездили туда? Тура в поддержку венгерицы не было? :)
Я не люблю ездить туда-сюда. С трудом переношу любую дорогу. :(

Offtop
А венгерица пусть остаётся на случай распада России.
Правда — это то, что правда для Вас.

Pawlo

Цитата: Timiriliev от августа 24, 2013, 10:44
Сейчас же мне приходится исправлять её, чтобы дома по-якутски говорила. Вот так вот.
:(
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Улукиткан

Ну я с сыном и так всегда только по-немецки говорю,где угодно.
А "силиэстийэ" - это следствие?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Улукиткан

Надеюсь ещё,что он однажды поймёт,что знание немецкого может быть и полезным.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Türk

Цитата: Timiriliev от августа 24, 2013, 12:18
Смотря где и у кого. Некоторые люди в речи говорят даже жёлтай, зелёнай (есть вообще уже такие формы, как жёп-жёлтай и зеп-зелёнай, тюрки меня поймут).
чоп-чорный ))

кстати, в Турции есть sim-siyah, типа кап-кара, только от персидского.

а как на юге? где вообще живет большинство саха кроме столицы?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rwseg

Цитата: Dağ Xan от августа 25, 2013, 20:21
а как на юге? где вообще живет большинство саха кроме столицы?
Есть же переписи по районам и карты. Основная масса якутов живет в среднем течении Лены и её притоках.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр