Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

15 причин считать ямайский патуа отдельным языком

Автор lovermann, мая 29, 2004, 00:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lovermann

Давеча перевёл статью одного ямайского лингвиста-патриота. Соглашусь, что в теории есть неточности и недосказанности, но я сохранил всё, как было :)

http://www.lingvisto.org/artikoloj/jamajka-kreol.html

Digamma

Цитата: lovermannДавеча перевёл статью одного ямайского лингвиста-патриота. Соглашусь, что в теории есть неточности и недосказанности, но я сохранил всё, как было :)

Смех смехом, но он не так уж далёк от истины, ибо разговорный патуа в принципе разительно отличается от английского. Причём даже сама мелодика языка другая, а о лексике и говорить не приходится - просто оторви и выбрось. Из того, что на слуху: wah gwaan, coo pon, mek we dweet, вездесущее nokya и т.д. и т.п. (относительно недавно слышал "chu, a who?" = "That's truth, but to whom?"). Кстати, когда ямайцы хотят сказать "ближе к делу", можно услышать: mi come ya fi drink milk, mi no come ya fi count cow. :)

Правда, это касается только разговорного, ибо когда доходит до лит. языка, то в лексику мгновенно входит море слов из лит. нормы, не употребляемых в быту.

Кстати, весьма показательно: при записи песен в стиле reggae, ragga & raggamuffin (наподобие mi no wan nun a dem) носители английского пишут такое - волосы подымаются... :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

lovermann

Вот ещё заковырка: на сайте у себя я, хотя и сделал раздел по ямайскому, но ведь он ещё официально языком не признан. Народ путаться не будет? Думаю, не должен, ибо вон, и токи пона есть, и другие конланги появятся... ведь так?

Digamma

Цитата: lovermannВот ещё заковырка: на сайте у себя я, хотя и сделал раздел по ямайскому, но ведь он ещё официально языком не признан. Народ путаться не будет? Думаю, не должен, ибо вон, и токи пона есть, и другие конланги появятся... ведь так?

И не признают: всё же, формально это вариант пиджина. Другое дело, что разговорный патуа англиговорящим не понятен, но это ведь общая проблема креольских языков - разговорные креольские нужно просто учить.

;) Nokya, man. Cooyah, patwah no seen by every hoe. I an i may see patwah, smadi may see, but no whole heap, nuh? So mek ya dweet. (и это еще гуманный текст :))
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

ИванЪ Рабинович

http://www.lingvisto.org/artikoloj/jamajka.html
Цитироватьигрок "Чикагского огня"
Мне кажется что перевод: футболист команды "Чикаго Файр",
более подходит
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Kinkajou

Вопрос: довольно часто в песнях встречается такая фраза, как "nuttin' nuh go so" (ну или с вариантами типа 'noh' вместо 'nuh'). Никак не могу понять, что это значит. Может, кто-то знает?



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр