Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюрк или тюрок?

Автор -Dreamer-, августа 21, 2013, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Недавно обнаружил, что в лит. русском, оказывается, нет слова "тюрок", есть только "тюрк". А "тюрок", судя по всему, образовалось под влиянием слова "турок".  :donno:

Awwal12

Цитата: -Dreame- от августа 21, 2013, 20:28
А "тюрок", судя по всему, образовалось
А оно образовалось? :) В своем идиолекте не фиксирую (если не считать формы р.п. мн.ч.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от августа 21, 2013, 21:01
А оно образовалось? :)
У меня было. У других на этом форуме тоже видел. ИРЛ этот термин довольно редко встречается, тем более в ед. числе.
Цитата: Awwal12 от августа 21, 2013, 21:01
В своем идиолекте не фиксирую (если не считать формы р.п. мн.ч.).
Теперь и у меня нет. :)

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от августа 21, 2013, 20:28
Тюрк или тюрок?
Сегодня в 21:28
Так и хочется открыть эхотему "Турок или турк?"

Türk

В советских документах до конца 1930-х гг., национальность азербайджанских тюрков указывалась как - "тюрк", а не как "тюрок".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2013, 22:07
Так и хочется открыть эхотему "Турок или турк?"
У меня этот вопрос не вставал. Да и у большинства носителей русского тоже, наверное.

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от августа 21, 2013, 22:28
Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2013, 22:07
Так и хочется открыть эхотему "Турок или турк?"
У меня этот вопрос не вставал. Да и у большинства носителей русского тоже, наверное.
Так у меня и насчёт "тюрка" вопрос не вставал. Да и у большинства носителей русского языка, скорее всего, тоже...

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2013, 22:30
Так у меня и насчёт "тюрка" вопрос не вставал. Да и у большинства носителей русского языка, скорее всего, тоже...
У большинства он не вставал по причине банального незнания этого термина.  :)

Poirot

Цитата: -Dreame- от августа 21, 2013, 22:32
У большинства он не вставал по причине банального незнания этого термина.
большинству по барабану
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр