Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отличаются ли мужской и женский менталитеты?

Автор Nevik Xukxo, августа 21, 2013, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: mnashe от августа  2, 2016, 10:03
Нет. 100% соответствие бывает только на самом нижнем плане (либо XX, либо XY, смеси не бывает),
Вот как раз XY - это и есть смесь.

Не бывает чистых YY.

И есть чистые XX.

Короче, мужик - это гибрид. И в этом его индивидуальность, отличие от "расово чистой" женщины.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vesle Anne

Цитата: mnashe от августа  2, 2016, 10:03
Странно. Может, мы вкладываем в это выражение разный смысл, но у меня оно никак не ассоциируется с концепцией мужское / женское начало.
разный, безусловно.
Цитата: mnashe от августа  2, 2016, 10:03
Я просто не пробовал накладывать её на отношения человека с обществом
интересно, что ты про отношения с обществом вспомнил, а не я :)
но да, и в этом тоже, наверное.
Цитата: mnashe от августа  2, 2016, 10:03
Наверно, ты что-то не поняла. Я не имел в виду, что в этом есть что-то плохое, типа мужчина должен на всех уровнях представлять на 100% мужское начало, а женщина, соответственно, женское, а если не так, это дефект.
тык ты меня мужиком назвал (шутка)  ;D
вообще, я ж говорю, у меня эта концепция вызывает непонимание из-за того, что я во многом не соответствую ей. как-то так...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Alexandra A от августа  2, 2016, 10:06
Впрочем, у меня были хорошие наставники в Теме, пока я делала переход: я столько наслушалась про женский характер, привычки, менталитет, и столько услышала отговорок что мне нужно ничего не делать и оставаться как есть... Что я была готова и к сплетням, и к бесконечным разговорам о детях, и о красоте, и о милых мужчинах, и о том какие гадкие есть соперницы.
нет, не удержусь :)
Александра, это не женщины, это бабы, простите за откровенность
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Исследователи определили, что в школе ответ мальчиков слушают на 20% дольше, чем ответ девочек, что по математике чаще спрашивают мальчиков , а по истории - девочек, что мальчиков чаще зовут по фамилии, а девочек по имени. Эти и многие другие отличия в воспитании, не могут не оставить следа.
Я уж про себя молчу

lexell

Цитата: Lodur от августа  2, 2016, 09:07
Цитата: lexell от августа  1, 2016, 21:59
Наличие Y хромосомы не лечится вообще. Это на генетическом уровне. Либо она есть (у мужчин), либо ее нет (у женщин).
Я там в кавычки слово взял. Хотелось бы, чтобы всё было так просто, как вы написали, но оно, к сожалению отнюдь не всегда так просто.
С биологической точки зрения человеческий организм либо мужской, либо женский. Третьего не дано. Психология мужчин и женщин отличается. В отдельных случаях мужчины ощущают себя женщинами, и наоборот женщины ощущают себя мужчины. Кем бы люди себя не ощущали они остаются мужского или женского пола.

lexell

Цитата: Alexandra A от августа  2, 2016, 10:11
Короче, мужик - это гибрид. И в этом его индивидуальность, отличие от "расово чистой" женщины.
Более того Y хромосома вымирает. Согласно некоторым ученным мужской пол исчезнит в будущем. Пока мужчины не исчезли надо их жалеть и не в чем им не отказывать.

---

Эта история началась как минимум восемь лет назад.

Тогда, в 2004 году, профессор Дженни Грэйвс из Австралийского национального университета заявил на 15-й Международной конференции по проблемам хромосом, проходившей в университете Брюнеля, что в ближайшие 10 млн. лет мужчины как биологический подвид могут оказаться на грани исчезновения. Свой эволюционный пессимизм Грэйвс основывал на выдвинутой им гипотезе: характерная для млекопитающих «мужская» Y-хромосома (игрек-хромосома) в конечном счете потеряет свои несколько десятков генов. В том числе и знаменитый ген SRY (так называемый ген «самцовости» – Sex-determining Region of Y), который отвечает за выработку мужских гормонов и за сперматогенез.

Дело в том, что установлено довольно точно: при своем возникновении, 300 млн. лет назад, в составе Y-хромосомы было 1438 генов; сейчас, по разным оценкам, от 45 до 82 (по последним данным – 78). И это – по сравнению с примерно 800 генами на Х-хромосоме (икс-хромосома)┘ Регресс, как говорится, налицо! Вообще, есть предположение, что Y-хромосома – это «бракованная» женская X-хромосома.


Здесь подробнее : http://www.ng.ru/science/2012-03-14/9_hromosoma.html

я пифия

Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:00
С биологической точки зрения человеческий организм либо мужской, либо женский. Третьего не дано.
Смеётесь? О гермафродитах слышали?
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

лад

Цитата: Alexandra A от августа  2, 2016, 10:11
Короче, мужик - это гибрид. И в этом его индивидуальность, отличие от "расово чистой" женщины.
Трансгендерный расизм, круто.

lexell

Цитата: я пифия от августа  2, 2016, 11:09
Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:00
С биологической точки зрения человеческий организм либо мужской, либо женский. Третьего не дано.
Смеётесь? О гермафродитах слышали?
Они тоже либо мужского, либо женского пола. Как выше писали у людей либо XX (женский пол), либо XY (мужской) хромосомы.

лад

Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:15
Они тоже либо мужского , либо женского пола. Как выше писали у людей либо XX (женский пол), либо XY (мужской) хромосомы.
Это не так, бывают XXY и др. аномалии.

lexell

Цитата: лад от августа  2, 2016, 11:17
Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:15
Они тоже либо мужского , либо женского пола. Как выше писали у людей либо XX (женский пол), либо XY (мужской) хромосомы.
Это не так, бывают XXY и др. аномалии.
Генетические аномалии есть. Людей с хромосомами XXY относят к мужскому полу, потому что имеется Y хромосома.

Iskandar

Цитата: Alexandra A от августа  2, 2016, 10:06
Но я на себе проверила. Я за последние 5 лет много рассказала о себе и своих чувствах. Только одного не появилось: я не могу понять почему парни могут быть милыми?!
И чего?
Эффект Кодера?
Вы же асексуальны по большому счёту.


lexell

Цитата: Волод от августа  2, 2016, 11:24
А как быть с этим случаем:
http://hi-news.ru/technology/v-indii-zhenshhina-s-muzhskimi-polovymi-xromosomami-rodila-zdorovyx-bliznecov.html
Из статьи

---
Гормональные препараты и другие процедуры помогли ей вырастить матку в течение трех лет. Затем женщине имплантировали две оплодотворенные донорские яйцеклетки.
--
Если гонада не может обозначить свою половую идентичность, то у человека, независимо от набора хромосом (XY или XX), развиваются наружные женские половые органы. При этом внутренних половых органов (матки) у него может и не быть. В данном случае медики диагностировали мужской тип хромосом – XY.

---

Интересный случай. Но эту женщину (женщину по наружным половым признакам) использовали в качестве инкубатора.  Возможно в будущем станет возможным вынашивать детей в искусственных инкубаторах.

лад

Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:43
Если гонада не может обозначить свою половую идентичность, то у человека, независимо от набора хромосом (XY или XX), развиваются наружные женские половые органы. При этом внутренних половых органов (матки) у него может и не быть. В данном случае медики диагностировали мужской тип хромосом – XY.[/i]
Вот поэтому ваше утверждение
Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:22
Людей с хромосомами XXY относят к мужскому полу, потому что имеется Y хромосома.
неверно. Нет такого отнесения и никогда не было.

lexell

Цитата: лад от августа  2, 2016, 11:53
Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:43
--
Если гонада не может обозначить свою половую идентичность, то у человека, независимо от набора хромосом (XY или XX), развиваются наружные женские половые органы. При этом внутренних половых органов (матки) у него может и не быть. В данном случае медики диагностировали мужской тип хромосом – XY.[/i]
Вот поэтому ваше утверждение
Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:22
Людей с хромосомами XXY относят к мужскому полу, потому что имеется Y хромосома.
не верно. Нет такого отнесения и никогда не было.

Я написал с биологической точки зрения. Именно наличие или отсутсвие Y хромосомы и определяет пол человечского организма. В социуме другое восприятие.

Волод

Может дело в том, что пока плохо ищут, и обращают внимание на аномалии только, когда они похожи на болезнь.
У некоторых видов грызунов (а грызуны относятся к той же кладе Euarchontoglires, что и приматы) встречаются как норма УХ* самки или У*Х самки, а то вообще чёрт знает что.

Волод

Кстати тут ещё не рассматривали химеризм, а у приматов в отличии от других млекопитающих встречается  химеризм среди половых клеток.
И некоторые рассматривают этот химеризм, как фундамент человеческого общества.

лад

Цитата: lexell от августа  2, 2016, 12:00
Цитата: лад от августа  2, 2016, 11:53
Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:43
Если гонада не может обозначить свою половую идентичность, то у человека, независимо от набора хромосом (XY или XX), развиваются наружные женские половые органы. При этом внутренних половых органов (матки) у него может и не быть. В данном случае медики диагностировали мужской тип хромосом – XY.[/i]
Вот поэтому ваше утверждение
Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:22
Людей с хромосомами XXY относят к мужскому полу, потому что имеется Y хромосома.
не верно. Нет такого отнесения и никогда не было.
Я написал с биологической точки зрения. Именно наличие или отсутсвие Y хромосомы и определяет пол человечского организма. В социуме другое восприятие.
Выделенное не писали, да и не важно, все утверждение полностью ошибочно с биологической точки зрения.  Y хромосома как раз не определяет пол человеческого организма, а определяет количество и работа X хромосом, Y хромосома определяет очень не много - выработку спермы и тд., при любом ее сбое появляются женщины, даже если она есть и это уже очень давно известно. Это базовые уровни биологии.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от августа  2, 2016, 10:20
разный, безусловно.
Цитата: mnashe от Я просто не пробовал накладывать её на отношения человека с обществом
интересно, что ты про отношения с обществом вспомнил, а не я
Ну да. Моё восприятие выражения «АЖП» относится к этой сфере.
А что оно означает у тебя?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lexell

Цитата: лад от августа  2, 2016, 12:05
Цитата: lexell от августа  2, 2016, 12:00
Я написал с биологической точки зрения. Именно наличие или отсутсвие Y хромосомы и определяет пол человечского организма. В социуме другое восприятие.
Выделенное не писали, да и не важно, все утверждение полностью ошибочно с биологической точки зрения.  Y хромосома как раз не определяет пол человеческого организма, а определяет количество и работа X хромосом, Y хромосома определяет очень не много - выработку спермы и тд., при любом ее сбое появляются женщины, даже если она есть и это уже очень давно известно. Это базовые уровни биологии.
Как это не писал? Выделенное я писал выше: Отличаются ли мужской и женский менталитеты?
Ваш 'базовый уровень биологии' я коментировать не стану.

Toman

Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:43
Интересный случай. Но эту женщину (женщину по наружным половым признакам) использовали в качестве инкубатора.
Впрочем, и это уже очень круто и нетривиально. Если, конечно, там было всё честно, и, в частности, матка выращивалась строго из собственных тканей.

Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:43
Возможно в будущем станет возможным вынашивать детей в искусственных инкубаторах.
А может, лучше уменьшить требуемый для жизнеспособности размер новорожденных и ещё чуть-чуть подкрутить анатомию для облегчения вынашивания и родов?

Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:22
Генетические аномалии есть. Людей с хромосомами XXY относят к мужскому полу, потому что имеется Y хромосома.
Но есть и настоящие смеси - мозаичные люди. Когда на самых ранних стадиях эмбрионального развития полностью или частично сливаются, и потом разные генотипы оказываются как-то непредсказуемо распределены среди органов и тканей.

Цитата: lexell от августа  2, 2016, 11:08
Более того Y хромосома вымирает . Согласно некоторым ученным мужской пол исчезнит в будущем .
А уж сколько лет митохондрии "вымирают", по такой логике. И всё никак не вымрут, кроме очень отдельных представителей одноклеточных эукариот. И хлоропласты у растений и водорослей. Нормальный процесс - сокращение генетического материала той или иной единицы до необходимого минимума. Для вымирания же мужчин нужно сначала научиться размножаться без их использования. Вот один мой знакомый, помнится, в 1997 году пророчил вымирание мужчин именно через то, что научатся размножаться без мужчин. По-хорошему-то да, человеку, как разумному виду, давно бы уж пора убрать половые различия, т.е. убрать мужиков. Но это надо делать всё-таки так, чтобы это работало чисто биологически, т.е. чтобы размножение без мужиков не требовало какой-либо техники, т.к. иначе малейшие неурядицы приведут к моментальному вымиранию человечества.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Волод

"Вымирание" У хромосомы это следствие ксенофобии.
При отсутствии ксенофобии У хромосома потяжелела бы.

lexell

Цитата: Toman от августа  2, 2016, 12:08
Впрочем, и это уже очень круто и нетривиально. Если, конечно, там было всё честно, и, в частности, матка выращивалась строго из собственных тканей.
Круто! Не спорю. Вот если эта 'женщина' с XY набором смогла воспроизвести здоровую яйцеклетку, то это было сенсацией. Вряд ли это возможно.

ЦитироватьА может, лучше уменьшить требуемый для жизнеспособности размер новорожденных и ещё чуть-чуть подкрутить анатомию для облегчения вынашивания и родов?
Обезболивающие делают во время родов. Кесарево сечение делают. Я бы не стал сильно вмешиваться в эволюционное развитие подкручивая анатомию. Это мое мнение.

ЦитироватьНо есть и настоящие смеси - мозаичные люди. Когда на самых ранних стадиях эмбрионального развития полностью или частично сливаются, и потом разные генотипы оказываются как-то непредсказуемо распределены среди органов и тканей.
Эти эмбрионы выживают? Если да, то хочу примеров.

Цитировать
А уж сколько лет митохондрии "вымирают", по такой логике. И всё никак не вымрут, кроме очень отдельных представителей одноклеточных эукариот. И хлоропласты у растений и водорослей. Нормальный процесс - сокращение генетического материала той или иной единицы до необходимого минимума. Для вымирания же мужчин нужно сначала научиться размножаться без их использования. Вот один мой знакомый, помнится, в 1997 году пророчил вымирание мужчин именно через то, что научатся размножаться без мужчин. По-хорошему-то да, человеку, как разумному виду, давно бы уж пора убрать половые различия, т.е. убрать мужиков. Но это надо делать всё-таки так, чтобы это работало чисто биологически, т.е. чтобы размножение без мужиков не требовало какой-либо техники, т.к. иначе малейшие неурядицы приведут к моментальному вымиранию человечества.
По теме вымирания Y хромосомы только ленивые не писали. Чтобы не случилось, а размножение не исчезнит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр