Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Под ключ

Автор Марго, августа 17, 2013, 07:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Bhudh от августа 19, 2013, 15:33
Цитата: RawonaM от августа 19, 2013, 15:13В копилку сюда
Меня ещё бесит распространяющийся методом рака англицизм «, как для».
Беситься по поводу языковых изменений — бесилки не напасешься. Лучше наслаждаться языковыми процессами.

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 19, 2013, 15:33
Цитата: RawonaM от августа 19, 2013, 15:13В копилку сюда
Меня ещё бесит распространяющийся методом рака англицизм «, как для».
Это в каком контексте? :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

«Он был довольно толст, как для спортсмена.»
По-русски: «Для спортсмена он был довольно толст.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Вот сразу в Янде отыскалось:
Цитата: Положительным моментом такой работы является возможность бесплатного питания, а также неплохие, как для школьника, доходы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv


Bhudh

Ты считаешь, Стивена Кинга переводят чиновники в перерывах между взятками?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Margot от августа 19, 2013, 12:52
И вот наглядный пример:
В чем конкретно тут состоит ошибка? Я указал, что предполагаю нечто. Это нечто обозначено местоимением "то", после чего идет описание того, что предполагается. Разумеется, можно было бы сказать и "я предположу, что", но вариант "я предположу то, что" в данном случае мне нравится больше, потому он автоматически и подставился.

Цитата: RawonaM от августа 19, 2013, 15:13
В копилку сюда:
точто
и еще по теме:
Союз «то что» вместо «что»
Это не совсем тот случай. У меня пауза идет после "то", потому там и запятая. И это касается конкретно разговора о предположениях (а также знаниях, например). Да, близко, но, по-моему, не совсем то.

arseniiv

Цитата: Bhudh от августа 19, 2013, 16:26
Ты считаешь, Стивена Кинга переводят чиновники в перерывах между взятками?‥
Нет, но оборот достоин их и по праву может ими использоваться для устрашения остальных.

Драгана

"Под ключ" обычно говорят про квартиру. Когда покупают квартиру в строящемся доме и сдается в уже вполне готовом состоянии, бери и живи, только мебель и прочие вещи завези. Ну или если есть желание, переклей обои, поменяй плитку итп, но если этого желания или финансов нет, и так необходимое имеется. А не только черновая отделка, когда она уже переходит в собственность к приобретающему, но там еще нужно и штукатурить стены, и разбираться с батареями, проводкой итп. Ванну и унитаз хоть какие, плохонькие, все же обычно ставят и в таком случае.
По отношению к унитазу мне термин "под ключ" кажется странным, я такое слышу впервые.
Насчет прерывания беременности - что не так? Двусмысленности не вижу. Разве что с натяжкой в том смысле, что это искусственный аборт или самопроизвольный выкидыш.

Марго

Цитата: From_Odessa от августа 19, 2013, 17:54
Это не совсем тот случай. У меня пауза идет после "то", потому там и запятая.
Абсолютно тот же самый. И не в запятой дело, а в том, что "то" лишнее. Печально, что Вы (в частности) этого даже не замечаете. :(

Я, безусловно, не против развития языка, но за счет же мусора. :(

adada

Цитата: Драгана от августа 19, 2013, 19:37
Насчет прерывания беременности - что не так?
Насчет прерывания как важнейшей, но, возможно, не единственной стадии прекращения беременности...

Hironda

Цитата: Драгана от августа 19, 2013, 19:37
По отношению к унитазу мне термин "под ключ" кажется странным, я такое слышу впервые.
Я тоже.

H_N

Мне подобные ключи для унитазов видятся превентивной оговоркой того же пошиба, что и таблички "Точный вес!" на овощных рынках. Или "колбаса из настоящего мяса". Наша осетрина — только первой свежести; остерегайтесь подделок!
Заверения с порога — языковое, среди прочих, свидетельство девальвации честности, ответственности и доверия. Во всём!
--------------------------------------------------
О прерывании: зачем переносить смысл "прервать рассказчика на полуслове" на беременность? В последнем случае не остаётся даже маленькой.
========================================
Ещё о прерывании, вспомнился, кстати, перл.
Как-то довелось прочесть письмо с зоны... Была там и такая фраза, ближе к концу: "рву строку как резинку в трусах следачки". Как насчёт последующей штопки в этом случае?..

Марго

Цитата: H_N от августа 20, 2013, 02:35
Мне подобные ключи для унитазов видятся превентивной оговоркой того же пошиба, что и таблички "Точный вес!" на овощных рынках. Или "колбаса из  настоящего мяса". Наша осетрина — только первой свежести; остерегайтесь  подделок!
--------------------------------------------------
О прерывании: зачем переносить смысл "прервать рассказчика на полуслове" на беременность? В  последнем случае не остаётся даже маленькой.

:+1: — по обеим позициям.

From_Odessa


adada

Медики не могут быть столь категоричными, как филологи. Например, к современному определению смерти врачи шли долгие годы, что находит отражение в официальных документах: "В процессе умирания выделяют стадии: агонию, клиническую смерть, смерть мозга и биологическую смерть." (Приказ МЗ РФ №73 от 4 марта 2003 г.)

From_Odessa

Раз идет отсылка к толковым словарям, то:

ЦитироватьПРЕРВАТЬ, -рву, -рвёшь; прервал, -ла, -ло; прерванный; -ван, -а, -о; св.
1. что.
Резко, внезапно прекратить или приостановить что-л. П. разговор. П. все отношения с кем-л. П. молчание. П. урок. П. ход мыслей.
2. кого.
Вмешавшись в разговор, речь и т.п., перебить, остановить кого-л. П. кого-л. на полуслове. П. докладчика вопросом. < Прерывать, -аю, -аешь; нсв. Прерываться, -ается; страд. Прерывание (см.).

Теперь посмотрим, что такое "прекратить":

ЦитироватьПРЕКРАТИТЬ, -кращу, -кратишь; прекращённый; -щён, -щена, -щено; св. что и с инф.
Положить конец чему-л., прервать что-л. П. разговоры. П. заниматься. Зима прекратила их свидания. Старик прекратил всякую помощь сыну. < Прекращать, -аю, -аешь; нсв. Прекращаться, -ается; страд. Прекращение (см.).

Соответственно, одно из значений слова "прерывание" - это окончательный обрыв, остановка какого-либо процесса или исчезновение некоего состояния. Что и происходит с беременностью.

RawonaM

Цитата: Margot от августа 19, 2013, 20:16
Я, безусловно, не против развития языка, но за счет же мусора. :(
В языковедении нет такого понятия "мусор". И отличить т.н. мусор от чего-то другого невозможно.

Марго

Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 08:09
"То" в моем предложении не лишнее.
Безусловно, лишнее. Но начинать по этому поводу третье обсуждение будет уже ни к чему.

Цитата: From_Odessa от августа 20, 2013, 08:21
Соответственно, одно из значений слова "прерывание" - это окончательный обрыв, остановка какого-либо процесса или исчезновение некоего состояния.
С этим никто не спорил. Лично я говорила исключительно о том, что незачем использовать слово, допускающее двоякое толкование, когда существует совершенно определенный, четкий термин — "аборт". И если кто-то этого термина стесняется, придумывая ему  замену, то я бы назвала это просто ханжеством.


Марго

Цитата: RawonaM от августа 20, 2013, 09:16
В языковедении нет такого понятия "мусор".
А как насчет понятия "слово-паразит"?  Будем считать, что я говорила именно о них, ибо это "то" в комбинации "то что" как раз паразитом и считаю.

(wiki/ru) Слова-паразиты

RawonaM

Цитата: Margot от августа 20, 2013, 09:24
Цитата: RawonaM от августа 20, 2013, 09:16В языковедении нет такого понятия "мусор".
А как насчет понятия "слово-паразит"?  Будем считать, что я говорила именно о них, ибо это "то" в комбинации "то что" как раз паразитом и считаю.
Вы считаете, но это не оно. К тому же, слова-паразиты — это не мусор.

Марго

RawonaM, я не думаю, что надо в третий раз начинать обсуждать то же самое (как уже сказала). А если слова "лишние и бессмысленные в данном контексте" (определение слов-паразитов), то что же это еще, если не мусор?  :donno: Он самый и есть.

Nevik Xukxo

Слова-паразиты - это просто название категории слов. Хотя подбешивают. Мой батька, когда выпьет, часто "это самое" вставляет.  >(

adada

Слова это материал, но не подобранный на улице и не синтезированный роботом в лаборатории, а произведенный нашим практическим сознанием. Он может быть использован неумело и неэффективно, но мусором от этого, тут я безусловно согласен с авторитетным участником, не становится.
И у слов есть еще одно исключительное свойство: они никогда не умирают! Даже если на долгие годы по какой-то причине перестают использоваться в качестве материала.


Марго

Цитата: adada от августа 20, 2013, 09:49
тут я безусловно согласен с авторитетным участником

Лихо!  ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр